Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Теплый пол электрический. И другие кабельные системы обогрева.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ну я вот вроде нашёл кабель Veria Flexicable-20 1415вт 70м за 5500...терморегулятор ещё около 2500, там и Ceilhit есть, 66м стоит 5300. Причем в описании про Ceilhit заявлено про тефлон во внутренней изоляции, а про Veria ничего такого нет: внутренняя изоляция: РЕХ сшитый полиэтилен,наружная изоляция: PVC. И не понятно-датчик температуры то отдельно от комплекта кабеля или терморегулятора идет ...ничего не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернете кабели только 18T? видимо 20Т это уже то что из чего там маты DEVI DTIF-200. (типа NEW 2015)
 это укороченные на заводе длины 18Т, поэтому и мощнее на пог.м. 20 Вт/м. Моё мнение после ремонтов DEVIflex 18T; я бы воздержался от покупки такого кабеля, VERIA будет получше, хотя и сделанного по старой технологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно-датчик температуры то отдельно от комплекта кабеля или терморегулятора идет ...ничего не пишут.
По умолчанию датчик должен идти в комплекте "ТП + регулятор" естественно. Это ж готовое к использованию изделие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мухи отдельно, котлеты отдельно!

Кабели и маты отдельно, регуляторы выбираете отдельно, на вкус, цвет и цену соот-но.

Это как с машинами, производитель рекомендует заливать какое-то определенное моторное масло, но каждый решает уже сам.

Датчик температуры пола идет в комплекте с терморегулятором!

Хотя из практики монтажей, встречались одни дураки, которым удавалось развести других дураков купить датчик к терморегулятору за отдельную плату, который уже и так лежит в терморегуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую опытных и знающих!

Просветите чайника чем провод отличается от мата, кроме того, что в мате провод вплетен в сетку?

Что лучше одножильный или 2-х жильный провод?

Что лучше 4 мата по 2.5м2, 2 мата по 5, или один 10м2

Почему так отличается технология укладки провода и матов, хотя в сущности между ними нет разницы? 

Какого порекомендуете производителя? Дешевые - Национальный комфорт и Теплолюкс.  Известно, что в современном мире в ходу речевка - дешевое хорошим не бывает. А так ли указанные производители плохи?

Мне нужен теплый пол под плитку. Площадь обогрева 10м2, 2мх5м. Дом монолитно-каркасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите чайника чем провод отличается от мата, кроме того, что в мате провод вплетен в сетку?

Провод толще

Что лучше одножильный или 2-х жильный провод?

Считается, что двужильный менее вреден.

Что лучше 4 мата по 2.5м2, 2 мата по 5, или один 10м2

Как удобнее

Почему так отличается технология укладки провода и матов, хотя в сущности между ними нет разницы?

Провод кладется в стяжку, маты в толщину плиточного клея

Дешевые - Национальный комфорт и Теплолюкс

Теплолюкс один из старейших и хорошо зарекомендовавших производителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого порекомендуете производителя?

DEVI/ Но можно и Теплолюкс

А так в принципе кабель он и есть кабель.

https://homemasters.ru/forums/topic...plykh-polov/

https://homemasters.ru/forums/topic...lykh-polakh/

https://homemasters.ru/forums/topic...eplogo-pola/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим новосел, тут в двух словах не расскажешь, попробуйте прочитать больше в статьях блога.

Основное, что греет ни кабель, ни мат, ни труба с водой или другие источники тепла, а заложенная мощность. Её нужно расчитывать при установке системы отопления с учетом теплопотерь помещения, предполагаемому использованию и регулированию температуры. Дальше уже рассматриваете технологию монтажа выбранного оборудования исходя из возможности поднятия уровня пола и наличия теплоизоляции.

В любом случае 4 мата будут дороже, чем 2 или один. Чем больше длина кабеля или мата, тем меньше получается стоимость на кв.м., чем на маленькой площади. В жилых помещениях рекомендуется использовать двухжильные нагревательные кабели, которые имеют в 3000 раз меньше уровень электромагнитного поля европейских стандартов. Теплолюкс соответствует качеству своей цены, но не отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Болек, Спасибо за ответы. Но есть встречные вопросы- а если провод и мат одинаковой толщины. По удобству, что 1 мат резать на 4 части, что 4 мата - одинаково. Я ведь почему спросил- 4 независимых мата имеют большую надежность чем один. Если один перегорит, выйдет из строя, то три останутся. А если один большой, выйдет из строя, то теплого пола больше не будет. Хотя причин выхода из строя мне придумать трудно.

А вот вот почему провод кладут на теплоизолятор и в стяжку, а мат в клеевой раствор мне абсолютно не понятно. 


@Ilun, Спасибо за совет. Но мне не понятно что считать и зачем? Площадь обогрева мне известна, производители продают уже рассчитанные маты на эту площадь. Купи и монтируй. Уточняю, мне теплый пол нужен не для обогрева, а чтобы дети по нему могли зимой ползать. Тепло в помещении обеспечивается центральным отоплением. Насчет стоимости полностью с Вами согласен, потому и спрашиваю, может есть какие подводные камни, которые в силу моей неопытности не видны.

За разъяснение с двужильным кабелем Спасибо. Хотя и сомневаюсь, что это так. Если кабель экранирован, то количество жил мне кажется не имеет значения. А вот надежность одножильного кабеля мне кажется выше. Что скажете на мои рассуждения?


А так в принципе кабель он и есть кабель.
Оно конечно так, кто же спорит, но цена у этих самых кабелей очень уж разная. А денег много не бывает, их желательно сэкономить, но не в ущерб качеству конечно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть какие подводные камни, которые в силу моей неопытности не видны.

Если кабель экранирован, то количество жил мне кажется не имеет значения. А вот надежность одножильного кабеля мне кажется выше. 

Мой первый вопрос на объекте, это на сколько позволяется поднять уровень пола. Если Вы выбрали мат под плитку, то это не означает, что при условии планирования общего уровня по квартире, поднять над матами слой в 10 мм и можно с успехом уложить нагревательный кабель, что обойдется по стоимости в два раза дешевле, чем мат. Очень часто укладывают маты, как для продавца и монтажника интереснее по цене, и потом еще заливают пару см растворами для уровня.

Экран на нагревательном кабеле уменьшает электрическое поле, а не электромагнитное, векторы которого на двухжильном кабеле взаимоподавляются и поэтому оно меньше, чем на одножильном кабеле. По надежности соглашусь, что одножильный нагревательный кабель лучше, меньше вероятность возникновения пробоя между одной нагревательной жилой и экраном или между двумя нагревательными жилами, что иногда возникает при нарушении технологии производства.

Пример, двухжильный кабель Теплолюкс, нарушена соосность нагревательных жил в своей оболочке изоляции, замыкание на экранирующую оплетку с выключением защитной автоматики. Таких мест определил три, дальнейшие ремонты при возникновении вновь через какое-то время не целесообразны. Полный демонтаж и установка нового нагревательного кабеля или мата. Это к тому, что покупая не дорогой нагревательный кабель, как в лотерее, может и не повезти, с затратами в будущем при эксплуатации.

post-48929-0-72113000-1456660709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый вопрос на объекте, это на сколько позволяется поднять уровень пола. Если Вы выбрали мат под плитку, то это не означает, что при условии планирования общего уровня по квартире, поднять над матами слой в 10 мм и можно с успехом уложить нагревательный кабель, что обойдется по стоимости в два раза дешевле, чем мат. Очень часто укладывают маты, как для продавца и монтажника интереснее по цене, и потом еще заливают пару см растворами для уровня.

Вопрос у меня на самом деле чисто из любопытства, а не для того чтобы что то выиграть. Везде маты кладут сразу на стяжку и тут же клеят плитку. А под кабель всегда кладут теплоизолятор, потом стяжка, потом кабель, опять стяжка и только потом плитка. Почему? Тепло и теплоотвод, что от кабеля, что от мата одинаков по сути. Если не трудно объясните.

Экран на нагревательном кабеле уменьшает электрическое поле, а не электромагнитное,

Вот тут не соглашусь, экран, тем более заземленный экранирует электромагнитное поле. Именно поэтому разводку антенн делают экранированным кабелем, чтобы помех не было. Да и трансформаторы и т.д. защищают экранами из сетки. 

Что касается одно, двухжильного, то так и подозревал, буду брать маты с одножильным проводом. Излучения не боюсь :-) Не те частоты  и не те мощности.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде маты кладут сразу на стяжку и тут же клеят плитку.
... и по сути греют сразу саму плитку. Получается, только включил ТП - быстро стала теплой плитка, выключил быстро остыла.
А под кабель всегда кладут теплоизолятор, потом стяжка, потом кабель, опять стяжка и только потом плитка. Почему? Тепло и теплоотвод, что от кабеля, что от мата одинаков по сути.
А здесь начинают греть толстую холодную стяжку, имеющую большую теплоёмкость. Прогревается она долго, но долго в результате держит тепло после выключения. Если б теплоизолятора не было, стяжка грелась бы ещё больше, не говоря про лишний расход тепла на прогрев потолка соседа снизу.
буду брать маты с одножильным проводом.
Там ещё есть момент с удобством укладки, кабель-то подключается в одном месте и оба хвоста надо туда подгадать свести.
По удобству, что 1 мат резать на 4 части, что 4 мата - одинаково. Я ведь почему спросил- 4 независимых мата имеют большую надежность чем один. Если один перегорит, выйдет из строя, то три останутся.
Хм, а про датчик температуры забываем? Как станете регулировать температуру всего пола по датчику у сгоревшего куска?
мне теплый пол нужен не для обогрева, а чтобы дети по нему могли зимой ползать.
Ну так может тут излучение и повлияет? 1см от кабеля до ребёнка ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, двухжильный кабель Теплолюкс, нарушена соосность нагревательных жил в своей оболочке изоляции, замыкание на экранирующую оплетку с выключением защитной автоматики. Таких мест определил три...

??? Перекрученные или неравномерность при залитии в изоляцию токоведущих жил? Так понимаю, явно не в процессе монтажа или транспортировки это произошло?

Вадим

1. Тип помещения (кухня прихожая санузел спальная гостиная балкон)

2. Тип финишного покрытия (плитка или ламинат/парк.доска)

3. Стяжка будет наливаться или чистовая уже есть?

4. под Вами жилое отапливаемое помещение или....?

ну и

5. точная ОБОГРЕВАЕМАЯ площадь.

6. Тип регулятора это больше художественное ограничение а не техническое (если только не осн.обогрев)

Тепло и теплоотвод, что от кабеля, что от мата одинаков по сути.

При одинаковой заложенной мощности на м2 разница только в способе монтажа и вводных данных по стяжке.

Маты придумали специально для устройства ТП при РЕМОНТЕ, когда человек сбил старую плитку, а сверху в дополнение к новой плитке установил систему теплого пола, потому как НЕТУ у него лишних сантимов чтобы заливать стяжку, поднимать уровень пола. Один Заказчик даже кухню с холодильником не выносил, просто снял участок со старой плиткой-уложил мат и новую плитку.

Но за такие легкости нужно переплачивать, потому как толщина вдвое у нагревательного кабеля на мате меньше, чем у кабеля в бухте. Плюс сетка синтетическая, которая копейки стоит, но тем не менее.

У некоторых производителей есть в ассортименте кабель тонкий как на матах, но в бухте, специально, чтобы можно было мощностью на м2 поиграть как нужно и формы кривые выложить. Но на практике приходится попросту с мата снять кабель и извращаться как надо))))

...А под кабель всегда кладут теплоизолятор, потом стяжка, потом кабель, опять стяжка и только потом плитка....

кабель кладут сразу на теплоизолятор и один раз заливают стяжкой. Смысл такой пирог с двойной заливкой городить?

Все производители пишут что в местах постоянного нахождения класть ТОЛЬКО двужильный кабель, в ост. случаях одножильный. А некоторые просто одножильный и не выпускают.)))

Хотя все равно там до ПДН ОООоооочень далеко и так, что в одножильном, что в двух.

Не думаете укладывать четыре мата, для повышения выживаемости)))) Купите один кабель, если есть возможность подлить1-2см, или один мат если стяжка уже чистовая, но ХОРОШЕГО производителя (читать подороже) допустим Деви/Верия, Райхем, можно даже Хемштедт, простенькую механику (регулятор), положите и не забивайте себе больше голову этими теплыми полами, 15лет они смело отработают (при условии соблюдения требований к монтажу,подключению и правил эксплуатации, конечно же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не соглашусь, экран, тем более заземленный экранирует электромагнитное поле. Именно поэтому разводку антенн делают экранированным кабелем, чтобы помех не было.

В двухжильном кабеле экранирующая оплетка полностью компенсирует магнитную и снижает электрическую составляющую электромагнитного поля (магнитная составляющая приблизительно 3000 раз, а электрическая в 300 раз ниже допустимой нормы EN 50366 2006)

??? Перекрученные или неравномерность при залитии в изоляцию токоведущих жил? Так понимаю, явно не в процессе монтажа или транспортировки это произошло?

Проблема заводского дефекта в одножильных и двухжильных кабелях возникает при нарушении соосности нагревательной жилы по отношению к экрану при изготовлении изоляции. Внешне это никак не определяется, только мегомметром на 2500 В и бывает при работе кабеля при повышенных температурах над ЭППС. Частота возникновения такого дефекта зависит только от качества контроля производителем на своем производстве. Так, если DEVI проводит 14 разнообразных тестов нагревательного кабеля, перед тем, как он попадет на склад, то жестокий китай, как понимаете, это делать не будет. И тут встает вопрос полной гарантии, на чьи плечи ложится груз ремонта и реальные выполнения гарантийных обещаний. Я когда вижу на коробке с кабелем, что пожизненная гарантия, могу только улыбнуться и посочувствовать покупателю.

post-48929-0-15209700-1456753787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Про стяжку и клей спрашивал исключительно из любопытства, будем считать, что маты укладывают в клей, а кабель в стяжку в силу традиции :-) Рационального объяснения этому так и не услышал.

Про количество матов, все понял, буду брать один на 10м2. С одножильным кабелем.

Излучения абсолютно не боюсь. Современный дом весь в проводах, как в паутине. На потолке провода, на полу провода, в стенах провода, и даже без экранов. В электромагнитных излучениях мы просто купаемся. Это и излучение всех мобильных операторов, и телевидение и радио. А сейчас еще и телефоны и wi fi. Телевизоры, компы, планшеты и микроволновки. На этом фоне излучение от экранированного нагревающего кабеля, как писк комара на аэродроме :-)

Еще раз всем спасибо.

Может позже еще приду за советами по регулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает на фото остаток пенопласта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельная тема монтажа и последующего ремонта нагревательного кабеля, уложенного в хаммаме. Причина выхода из строя кабеля, это перегрев на теплоизоляторе, когда делают пазы в ЭППС, потом замазывают кабель плиточным клеем, сверху мозаика. Монтажник не думает, что кабель, находясь в теплоизоляции, просто не в состоянии отвести тепло в тоненький слой раствора под мозаикой, тем более, что температуру в хаммамах на диванах ставят часто максимальную.

Таким же образом не укладывается нагревательный кабель при обычном монтаже теплого пола на ЭППС без разделяющей стяжки или металлической сетки, чтобы не вдавить кабель в ЭППС. Не ставятся маяки из кусочков ЭППС на нагревательный кабель, нельзя его запирать и нужно обеспечить максимальный отвод температуры в слой раствора.

post-48929-0-22545400-1456772517_thumb.jpg

post-48929-0-98143600-1456772559_thumb.jpg

post-48929-0-23980200-1456772588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу запирания теплоотдачи теплоизоляторами.

В случае при "вштрабливании" нагр. кабеля в ЭППС понятно, а если кабель уложен на тонкий теплоизолятор (или любой другой теплоизолятор с теплопроводностью не равной теплопроводности бетона) так скажем фольгоизолоподобные, когда не применена промежуточная стяжка или отделение нагр.кабеля от теплоизолятора сеткой.

Насколько критично, что одна плоскость кабеля (представим будто кабель квадратный) лежит на запирающем его, кабеля, теплоотдаче поверхности?

Приведет ли это, со временем, к локальному перегреву со всеми вытекающими в будущем. Неотступно ли придерживаться требованию, что ВЕСЬ кабель должен быть закрыт однородным материалом, на воздухе значит весь на воздухе, в бетоне значит весь в бетоне без маяков на гипсовых ляпухах или на квадратиках из ЭППС, в клею значит весь в клею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подходит теплое время года, пора заняться балконом (вернее лоджией). Хочу утеплить и постелить теплый пол. На полу будет ЭППС 10 см, стяжка и плитка. Поднять уровень надо на 15-17 см где-то. Начал изучать, какие теплые полы у нас продаются. Многие рекомендуют Теплолюкс. Наткнулся ещё на кремнийорганические полы. По стоимости аналогичны другим кабельным. Но отзывов в сети нет - в основном ссылки на магазины. Стоит ли верить рекламе (не перегреваются и не боятся запирания) или взять проверенный вариант?

Ещё вопрос. Стоит ли укладывать теплый пол в месте, где будет кресло (компьютерный стул на колесах)? Или теплый пол укладывать только в полностью открытых местах без большой нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10см стирол, сетка сварная 25х25х1,6, крепите её грибками для теплоизоляции (5-6шт./м2), сверху на монтажную ленту нагр.кабель из расчета 200-220Вт/м2, сверху стяжку толщиной 5-6см, и плитка с клеем 1,5-2см, итого по высоте 16,5-18см.

Лучше обычный резистивный кабель с мощностью 18-20 Вт/мп.

Под комп.стул нужно укладывать, не укладывается только под тяжелую стационарную мебель и технику, без ножек, под которой нет циркуляции воздуха.

А на балконе по хорошему нужно будет утеплить не только пол, но и стены выходящие на улицу и потолок, утеплять тоже ЭППС, плюс внимательно отнестись к утеплению окон по периметру, чтобы нигде ничего не дуло и не свистело.

Тут важно чтобы нагревательный кабель отдавал свое тепло через покрытие (стяжку-плитку), а не нагревал сам себя, за большие нагрузки не переживайте, нагр.кабель/мат все равно не повредится он ведь в твердом покрытии. Лижь бы не просверлили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.