nuwsok

проблема с укладкой ламината

Оценить эту тему:

В теме 272 сообщения

А пленка - обязательно, даже если стяжке полгода или год, и она вся давно просохла?

Обязательно! Мусолили это здесь уже 1000 раз...
0

Поделиться сообщением

Мусолить то мусолиси, но к единому мнению так и не пришли :) Я даже где-то тут приводил пример. Вкратце: через пару лет разобрали пол, а пленки нет. Об стяжку стерлась!С другой стороны - деньги не большие. И для самоуспокоения можно и бросить ;)

0

Поделиться сообщением

Bagis! А не х..р экономить на спичках! После влаго- и пароизоляции, коей и является полиэтиленовая пленка, кладется еще и вспененная подложка, ну, или, там, пробка. И тогда ничего не "сотрется"... Это мое мнение, а значит - единственно правильное! (шучу, шучу!)
0

Поделиться сообщением

Так и там, в моём примере, подложка была. А плёнка всё равно стёрлась :D Да ладно, я же уже выше написал - для самоуспокоения можно и бросить

0

Поделиться сообщением

Не для "самоуспокоения", а влаго- пароизоляцию надо класть ВСЕГДА! А тому, кто тебе такие "басни Лафонтена" рассказывает, что пленка, да еще и под вспененной подложкой, за два года стерлась - не верь! Забыл, поди, сучок, про пленку, а потом и "гонит"...

0

Поделиться сообщением

как это стерлась под положкой и ламинатом пленка ? забыли или забили уложить это может быть пленка обязательное условие на полах из стяжек наливаек, на дереве-фанере думаю излишнее хватит и одной подложки

0

Поделиться сообщением

на дереве-фанере...

Битумная или парафинированная бумага, думаю не повредит.
0

Поделиться сообщением

а может фанеру покрасить типа пинотексом я так себе им и покрасил

0

Поделиться сообщением

а может фанеру покрасить типа пинотексом я так себе им и покрасил

таким способом вы фанеру убережёте, а здесь я так понял нужно уберечь чистовое покрытие от возможных паров, через щели в деревянном покрытии.
0

Поделиться сообщением

Иваныч, ну ты и клещ :D Было же " :beer: ", а теперь вон на что переправил ;) З.Ы. Врать человеку было вроде как и не за чем. Но я сам лично этого не видел, так что спорить не буду. У себя под ламинат положил только пробку. Стяжка у меня больше года стояла. Ради интереса как-нибудь на досуге под лестницей разберу. Погляжу что и как...

0

Поделиться сообщением

У себя под ламинат положил только пробку. Стяжка у меня больше года стояла.

Вот я и всё никак не пойму, зачем мне пленка, если моей стяжке год... :unsure:
0

Поделиться сообщением

Ну видишь ведь как уважаемые дядьки вместе твердят, что надо! Так что лучше положи. Стоит копейки. Если бы я сейчас делал, то положил бы. Нехай будет :)

0

Поделиться сообщением

Вот я и всё никак не пойму, зачем мне пленка, если моей стяжке год...

Так положено. Это закон. :)
0

Поделиться сообщением

Вот я и всё никак не пойму, зачем мне пленка, если моей стяжке год... :unsure:

ptaha, это вместо ответа:

- Мальчик, здравствуй, как тебя зовут?

- Здрасте!

- Ты что, тормоз?

- Петя.

- А где твои родители?

- Сам ты тормоз!

Извини, конечно...

0

Поделиться сообщением

Извини, конечно...

А я на вас и не обижаюсь.
0

Поделиться сообщением

ptaha

молодец, подколола :)

0

Поделиться сообщением

Так положено. Это закон. :)

fomins, Вы вот представьте, что у Вас ребенок спрашивает "почему то?", "почему сё?" Ему вот такого вот ответа ("потому что положено") недостаточно. Я не про "положено" спрашиваю, я спрашиваю "почему положено?" И никто пока не ответил что-нибудь вроде "в течение 50 лет в стяжке сохраняются мили-промили влаги, и это вредит ламинату". Сказали бы так - всё! Вопрос бы отпал!
0

Поделиться сообщением

И никто пока не ответил что-нибудь вроде "в течение 50 лет в стяжке сохраняются мили-промили влаги, и это вредит ламинату". Сказали бы так - всё! Вопрос бы отпал!

Феникс как-то что-то подобное писал.

З.Ы. Хотя в этой теме он уже тоже говорит, что под ламинат можно не стелить - https://homemasters.ru/fo...ta/?p=137824

0

Поделиться сообщением

А я на вас и не обижаюсь.

Пресловутая "женская логика"! Три человека вокруг нее пляшут, уговорами уговаривают, на разный манер - от Bagis'а с его прибалтийской вежливостью, до меня, с мои солдафонским юмором, так нет, она все одно на своем стоит! Ну не клади, коль не хочешь, че спрашивать по 10 раз об одном и том же?!

P.S. А если бы ты включила свою головку (которая не только для ношения шляпок предназначена!), то могла бы и сама догадаться, что влажность окружающей среды меняется не только от сезона к сезону, но иногда и в течении суток, и впитывается эта влажность стяжкой и чистовым полом (ламинатом, в данном случае) совсем по разному! И что будет происходить, когда контактирующие напрямую, без подложки, пол и стяжка начнут этой влажностью "обмениваться" - одному Богу известно. Скорее всего - полу "кердык" придет... даже если "твоей стяжке год"...

0

Поделиться сообщением

А как влажность из воздуха в стяжку под ламинатом будет попадать? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Молча!

0

Поделиться сообщением

Вы вот представьте, что у Вас ребенок спрашивает "почему то?", "почему сё?"

ptaha, я уже порядком забыл, когда мой ребёнок последний раз об этом спрашивал :)

Я не про "положено" спрашиваю, я спрашиваю "почему положено?" И никто пока не ответил что-нибудь вроде "в течение 50 лет в стяжке сохраняются мили-промили влаги, и это вредит ламинату". Сказали бы так - всё! Вопрос бы отпал!

Я вам в разделе по электрике пытался подробно разъяснить про последовательное и параллельное соединения. Там ваши претензии были с точностью до наоборот.

Вы пожалуйста определитесь в своём кайфе. :D

0

Поделиться сообщением

ptaha, я уже порядком забыл, когда мой ребёнок последний раз об этом спрашивал :)

Я вам в разделе по электрике пытался подробно разъяснить про последовательное и параллельное соединения. Там ваши претензии были с точностью до наоборот.

Вы пожалуйста определитесь в своём кайфе. :D

:up:
0

Поделиться сообщением

Феникс как-то что-то подобное писал.

Мои самый внимательный слушатель. :beer: По теме: пароизоляция согласно технологии обязательна на все основания, кроме древесины. Я так всегда делаю. И только в этом случае даю гарантию на свою работу с ламинатом, паркетом, массивом и т.д. Не стоит думать, что если стяжке год, то влажность ее равна нулю - читай

влажность окружающей среды меняется не только от сезона к сезону, но иногда и в течении суток, и впитывается эта влажность стяжкой и чистовым полом (ламинатом, в данном случае) совсем по разному

Берешь прибор для определения влаги, узнаешь влажность стяжки, сверяешь ее с разрешенной на упаковке ламината, и все вопросы по поводу пароизоляции снимаются. Когда сам делаю, стелю всегда. Когда спрашивают совета, говорю, что ей (пароизоляцией) в случае с ламинатом можно принебречь, т.к. в отличие от паркета, ламинат имеет снизу защитный меламиновый слой (как на мебели). Решать тебе.
0

Поделиться сообщением

Пенза - рулеззз!!!

0

Поделиться сообщением

Я вам в разделе по электрике пытался подробно разъяснить про последовательное и параллельное соединения. Там ваши претензии были с точностью до наоборот.Вы пожалуйста определитесь в своём кайфе. :D

Да вот уж нет, неправда ваша. Я и там и тут спрашиваю про конкретику, про ПРАКТИЧЕСКОЕ объяснение. А объяснения "в зажимах 44 вт" и "так положено" - оба из области ТЕОРИИ. А вот ответ "влага испаряется" - это из области ПРАКТИКИ.Так что у меня с логикой всё в порядке.
0

Поделиться сообщением

Ну и слава Богу.

0

Поделиться сообщением

Я и там и тут спрашиваю про конкретику, про ПРАКТИЧЕСКОЕ объяснение.

Вот тебе практическое объяснение. По стране многие тысячи гектаров ламината уложены по голому бетону безо всякой плёнки, просто на вспененнополиэтиленовую подложку, которая, кстати, тоже влагу не пропускает. И ничего плохого с этим ламинатом не происходит, пока потоп не случится. Но в этом случае плёнка не спасёт.Но это не по-нашенски. :) Мы же перестраховщики. Уйму материала и рабочего времени изводим со словами "а вдруг..." или "хуже не будет". Раскатать полиэтилен по полу - считаные минуты занимает. И стоит он совсем немного. Так, что "хуже не будет" :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует