Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

проблема с укладкой ламината

Сообщений в теме: 271

#151   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:23

Делайте всегда как нужно, а хреново само получится.
  • 0

#152   СергейЗ

СергейЗ
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:40

А как же насчет того что большинство ламината изготовлено из влагостойкого МДФа и значит влагу не всасывает ни сверху ни с низу?

влажность окружающей среды меняется не только от сезона к сезону, но иногда и в течении суток, и впитывается эта влажность стяжкой и чистовым полом (ламинатом, в данном случае) совсем по разному

Да и эта самая влажность обязательно будет проникать в ламинат с низу т.е. со стороны стяжки, а сверху конечно же не будет потому что швы на столько микроскопичны что не пропускают молекулы пара? Смех да и только. ТАК НАДО потому что завод изготовитель написал? Завод изготовитель микроволновок пишет что домашних животных нельзя сушить в микроволновке и конечно же вы не прочитав инструкцию в магазине сильно огорчитесь узнав что нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ уже дома. Правильно дама пишет никакой логики, а для собственного успокоения тогда каждую доску ламината обработать аквастопом, завернуть пленкой в нахлест и незабыть проклеить скотчем, и можно сверху как бы чего не вышло постелить линолиум. Сделал зазоры между ламинатм и стеной 10-12мм и пусть он себе набирает и отдает влагу на то он и плавающий пол.
  • 0

#153   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:13

Сделал зазоры между ламинатм и стеной 10-12мм и пусть он себе набирает и отдает влагу на то он и плавающий пол.

Не... Ежели ламинат влагу потянет, у него швы дыбом становятся. А поле высыхания обратно не возвращаются.
  • 0

#154   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:16

Вот товарищ пофигист, делает как ему хочется, как считает нужным. Ну что же имеет на это право, как говорится "Минздрав предупредил".Желаю, чтобы у вас не полулось "Минздрав предупреждал"
  • 0

#155   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Февраль 2011 - 07:38

А как же насчет того что большинство ламината изготовлено из влагостойкого МДФа и значит влагу не всасывает ни сверху ни с низу?

Чего? :angry: Марку этого влагостойкого МДФ приведи пожалуйста.

а сверху конечно же не будет потому что швы на столько микроскопичны что не пропускают молекулы пара? Смех да и только.

Швы отдельная тема, здесь про нее не спрашивали. Для них есть герметик. Т.к. именно они самая уязвимая часть.

Сделал зазоры между ламинатм и стеной 10-12мм и пусть он себе набирает и отдает влагу на то он и плавающий пол.

Сразу видно, человек имеет мизерный опыт общения с ламинатом. Вот это почитай:

Ежели ламинат влагу потянет, у него швы дыбом становятся. А поле высыхания обратно не возвращаются.

Чтобы этого не было, нужна пленка и герметизация стыков. Ясно?
  • 0

#156   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:02

Всем большое спасибо!!! За советы :D Сечас возникла другая проблема.Вчера обкладывал плитку,на место где будет находится камин.А вокруг плитки должен быть ламинат,между ламинатом и плиткой планировалось поставить соединительный порожок.Изначально как ложил плитку то крайнюю плитку подганял по высоте чтоб была наровне в ламинатом . Вроди все хорошо,но сегодня заказкик перезвонил и сказал что проблема три плитки находятся више на 3мм и одна ниже незнаю 1-2мм помоему какойто марезм ???заставляет переделать плитку .Чего нехочется .Когда уже всё готово.Я накогда неставил так плитку чтоб соединять с порожком ( ЛАМИНАТ ) .Вопрос насколько будет виден такой маленький перепад на порожке и что делать ???? [myxaeb]

Прикрепленные изображения

• __003 - Размер 754,06К, Загружен: 118

• 0

#157   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:23

Нихрена там видно не будет на порожке. Но вообще 3 мм - это, имхо, многовато для уложенной плитки.
  • 0

#158   СергейЗ

СергейЗ
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:34

Чего? Марку этого влагостойкого МДФ приведи пожалуйста.

Але гараж не надо хмурить брови, наберите в поисковике влагостойкий ламинат и просвящайтесь. Уже давно существуют не только ВЛАГОстойкие но и ВОДОстойкие ламинаты длявлажных помещений таких как ванная комната, они на основе пластикаПВХ.

Швы отдельная тема

Абсолютно перестраховочный вариант особенно если учесть что даже китайский дешёвый ламинат уже идет с пропитанными воском швами если это не савсем откровенное Г..., или вы досе в каменном веке?

Сразу видно, человек имеет.......Вот это почитай:

Ну убил, да вы любезный просто гений если по паре постов определяете опыт, пречем я обосновал каждое свое слово, а вы ссылаетесь на просто так надо. Влага в виде свободного пара всегда находится в помещении в той или иной степени и следавательно конденсируется не только в бетон, если закрыть бетон то водопар в стяжку не попадет а начнет конденсироваться на пленке ( или вы будете утверждать что влага не пройдет по краям ламината через плинтус например?)что неизбежно приведет к всасываемости влаги в ламинат, но эта влага как и влага из относительно сухого бетона микроскопично мала для того чтобы вспучить швы(я же не говорю что можно ложить ламинат на третий день после заливки стяжки), а вот зазор от стен как раз для этого. Инструкции всех производителей о необходимости стелить пленку несут скорее рекомендательный нежели назидательный характер, не может производитель предвидеть на какой пол вы ложите-кладете ламинат рекомендовать значит снять с себя всякую ответственность. Оставайтесь при своем мнении, тут и так достаточно информации для любого ЗДРАВОмыслящего человека дажебез вашего богатейшего "опыта". Разрешите откланится и да пребудет с вами сила.
  • 0

#159   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:52

Может и меньше Я еще невидел .Блин так задолбался пока виложил возле стены стяжка немношко выше получилась чем на угле . За уровнем если ложить то угол получался как раз на те 3 мм выше.а ровень нужен былнетолько от стены но и вдоль неё .там же будет стоять камин.Изначально !!!Так что полюбому переделывать надо будет .Ех :(Ещё вопросик :D В понеделник начну укладывать ламинат !Вчера розпаковал коробку с ламинатом по словам Хозяина,ламинат не левак ( Германия ) Вот только он закупил его где-то 3 года назад ! Причом на весь дом :D незнаю сколько там коробок так 30-40 шт они наскланы одна на другой :D Вообщем розпаковал чтоб попробывать что ето за материал ??? Обнаружил что он весь прогнут , тоисть края доски немношко приподняты,получается такая себе вовна .Незнаю что с ним делать .Был ли у кого-то такой случай и что с таким ламинатом делали .???Или Я опьять заморачиваюсь,вроде нюансы но очень важно знать братся за такую работу или нет [rtfm]

• __018 - Размер 443,88К, Загружен: 72

• 0

#160   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:55

но очень важно знать братся за такую работу или нет

ряда три собрать и посмотреть, гарантии ессно никакой не давать или пробуем или ищите других
  • 0

#161   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:56

Кстате заливка уже вся высохла .Имеет свело серый цвет :D
  • 0

#162   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:01

Кстате заливка уже вся высохла

кусочек пленки положите и сверху той же плиткой придавите или ещё чем, через сутки посмотрите, вот и ответ увидите высохла или нет там где был толстый слой или в нескольких местах
  • 0

#163   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:03

Или как я - положите лист ОСП :angry: На следующий день вместо плоского листа получите вогнутый казан :)
  • 0

#164   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:12

Прикольно.Затраобезательно зайду на обьект и сделаю експеримент :D Интересно
  • 0

#165   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Февраль 2011 - 07:30

Але гараж не надо хмурить брови, наберите в поисковике влагостойкий ламинат и просвящайтесь. Уже давно существуют не только ВЛАГОстойкие но и ВОДОстойкие ламинаты

То что существует влаго- и водостойкий ламинат я и без тебя знаю. Влагостойкое МДФ здесь не причем. Там дело в замках. Если это "влагостойкий" ламинат, то замки пропарафинены, если "водостойкий", то замки прорезинены. Ты писал вот так:

А как же насчет того что большинство ламината изготовлено из влагостойкого МДФа

Разницу в своих постах не чувствуешь? Не надо вилять. Что же это за влагостойкий МДФ такой, интересно?

Абсолютно перестраховочный вариант особенно если учесть что даже китайский дешёвый ламинат уже идет с пропитанными воском швами если это не савсем откровенное Г..., или вы досе в каменном веке?

Ой все, спорить не буду. Ты имееешь смутное представление о ламинате. Это я уже понял. Не вводи людей в заблуждение. Даже у "Таркетта" пропарафинены воском лишь единичные модели. Не говоря уже о дешевых видах ламината. Приведи хоть примеры,а то громкие слова не более. А заявлять громогласно, что "почти весь ламинат водостойкий, даже китайский, пленка не нужна, замки герметиком обрабатывать не надо" - это непроффессионализм паркетчика. Вот у таких работников ламинат потом вздувается, а я езжу и переделываю.
  • 0

#166   AXIS

AXIS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 09
  • 25 сообщений
  • Брест
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 16:47

объясните мне, зачем так строго придерживаться правила по отступу ламината от стены, ведь он в любом случае прижмется диваном, шкафом, комодом, креслом.. да практически всем?????
  • 0

#167   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Февраль 2011 - 16:50

объясните мне, зачем так строго придерживаться правила по отступу ламината от стены, ведь он в любом случае прижмется диваном, шкафом, комодом, креслом.. да практически всем?????

Наконец-то хоть кто-то повторил мою давнишнюю, но оставшуюся без ответа мысль :)
  • 0

#168   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:07

Вздувшийся ламинат я уже видел, просто кое-кто пренебрёг зазором...
  • 0

#169   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:07

Как не прижимай, а он всё равно "дышать" будет, если только крепежом не ограничить. Как росток через асфальт пробивается? Силища... Стэп бай стэп.Я так думаю.
  • 0

#170   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:06

так же думаю тихой сапой проберется к стене и плевать ему на все рояли :)а тут ему заранее руки длинные укоротили
  • 0

#171   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:19

Правда,правда полность согласен!Сечас делаю обект ,так там вообще зазор делал 12мм...Думаю вполне достаночно :D

• __024 - Размер 672,06К, Загружен: 129

• 0

#172   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:19

Наконец-то хоть кто-то повторил мою давнишнюю, но оставшуюся без ответа мысль

Ты не понимаешь, он набухает с увеличением влажности, а не смещается. Если бы он только смещался, то какой-нибудь рояль его прижимал и он лежал бы намертво. А он набухает (увеличивается в размере), потому рояль ему не помеха. Надеюсь, понятно объяснил. Проведи эксперимент: возьми кусочек ДСП размером 20Х20 см, положи на пол и очерти контур. Затем поставь на него гирю. Поливай водой каждые 30 минут и через пару часов снова очерти контур. Убери гирю и ДСП и сравни контуры и сразу все встанет на свои места. :D
  • 0

#173   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:31

Да,немножко замысловато,попробую !!! Проводил експеримент с полетиленовой клиойнкой .Результат был позытивный :D
  • 0

#174   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:51

Кстати, чем дольше проводиться будет эксперимент, тем удивительнее результат. К примеру, не несколько часов, а несколько дней поливать водой. Только тогда человек понимает, что кусок ДСП (как и ламинат) под гирей не смещается, т.е. ось симметрии не смещается, он просто в размере увеличивается. Тоже самое и с ламинатом, и хотя влажность в разы ниже, но т.к. время воздействия длительное, потому и результат тот же. Вот ездил на этой неделе смотреть заказ: попросили переделать ламинат. Заказчик держит дома собачку (маленькая такая, модно щас), говорит писает постоянно и ламинат попортился - вздулись швы. Ламинат уложен сплошным полотном, ламинат Quick Step. Говорю, ламинат хороший и от собачей мочи швы вздуться не могли, только если моча сплошным потопом была, либо нарушен технологический процесс укладки. Они говорят, что все ништяк было с укладкой. Везде уже плинтуса, кроме одной комнаты. Зашли, смотрю зазоры 2-3 мм, кое-где вплотную. Говорю, вот из-за этого ваша моча и вздула швы. Ламинату-то деваться некуда. Вот швы и взлетают.

если только крепежом не ограничить.

Это тоже не помогает. Пример: тот же опыт, только кусок ДСП прикрутить к полу саморезами. Результат тот же, только смещение контура меньше.

так там вообще зазор делал 12мм

Не переусердствуй. ;)
  • 0

#175   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:34

Phoenix, а как будет работать ваше умозаключение, если последовательно соединить несколько элементов, а на крайний элемент положить гирю или к полу прикрутить? :D
  • 0

#176   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:56

Сам сможешь ответить? Так же как и при первом опыте, в следствии намокания смещение контура у каждой частицы, даже у той, что под гирей. Зы. Хоть как предлагай. Это не умозаключение. Не надо демагогии, просто попробуй и все.
  • 0

#177   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:50

если только крепежом не ограничить.

Это тоже не помогает.

Сам сможешь ответить?

Если я ограничу движение крепежом с одной стороны, то ламинат в эту сторону двигаться не будет, как бы вы этого не хотели, он будет двигаться в свободную сторону, именно из за расширения каждой отдельной доски. Чем больше будет набрано досок, тем больше он сместится в свободную сторону. Об этом и речь. Для этого и делаются зазоры. Если я ограничу движения саморезами с двух сторон, то ламинат за приделы ограничения не пойдёт, он пойдёт навстречу друг другу и его вспучит.
  • 0

#178   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Февраль 2011 - 06:56

Да, мляха муха, он НЕ ДВИГАЕТСЯ ни в какую сторону, он увеличивается в размере. Естественно, что там где он прикручен, смещение контура меньше из-за малой свободы. Это и ежу понятно. Попробуй с куском дсп, притянутым саморезами по углам к полу, смачивай его каждые 30 минут в течение дня и посмотри контур. Он не смещается - он увеличивается. Хоть под саморезом, хоть под гирей. Да, под саморезом меньше (и то зависит от того, куда вкрутишь саморез, если ближе к центру смещение контура сильнее, ближе к краю - меньше) и в случае с ламинатом, на котором стоит мебель,смещение его контура мизерно по сравнению со "свободным" ламинатом. Но это ламинат, а не таракан, чтоб перемещаться по комнате. Ламинат - это МДФ. О впитывающей способности и склонности к разбуханию МДФ, думаю, все знают. Если не все - ничем не могу помочь. Гугл в руки. Ну вот зачем демагогию разводить. Лишь бы побалоболить. В течении недели специально проведу для тебя эксперимент с фотоотчетом.
  • 0

#179   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:23

Он не смещается - он увеличивается.

Ну давайте к форме запятых придираться :) Он увеличивается в размерах - верно. При этом края планки перемещаются относительно первоначального положения - тоже верно. Если сбоку прищелкнута еще одна планка - она переместится минимум на величину перемещения края соседней планки (плюс то абсолютное увеличение размеров второй планки, если оно есть).
  • 0

#180   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:52

У тестя Г-образный корридор, так вот только в одном месте(в наружнем углу есть дверь) он прижался к порогу дверной коробки вплотную, так вот всё было гуд до тех пор пока в квартире не стало влажно, теория движения в одну сторону в этом случае не сработала, его вздуло пузырём, пока по месту не запилил, для свободного движения ламината, после всё гуд...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru