Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покраска радиатора при отоплении

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Начался отопительный сезон.. Радиатор я очистил, а вот покрасить радиатор я планирую только через неделю..
И вот сегодня с ужасом для себя услышал, что красить эмалью горячую батарею нельзя..Либо можно, но она желтеет..

Что скажите?кто красил именно во время отопительного сезона..
краску выбрал ту которая слева.
Вроде бы самая лучшая..

post-43354-1287243450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что производитель то рекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хз)там ненаписано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у яндекса спрашивать не пробовал? ;)

Скрытое содержимое:
Dufa (Дюфа) Heizkorperlack Эмаль для отопительныx приборов

Цвет: Белый

Степень блеска: Высокий глянец

Связующие вещества: Специальная алкидная смола.

Пигменты: Двуокись титана.

Плотность: 1,3 г/см3

Вид вещества: Специальная быстросохнущая эмаль на базе синтетических смол для покрытий

отопительных приборов.

Применение: Белая эмаль для покрытий отопительных приборов, например батарей

системы отопления (до 180° C). Не желтеет, обладает высокой укрывистостью. Образует

эмалевые, высококачественные покрытия. Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы.

Свойства: Не желтеет, превосходно укрывает, прочно прилегает на углах и стыках. Сразу

после высыхания отопительные приборы могут быть включены. Адгезия, эластичность и

ударопрочность соответствуют нормам ДИН и ФОБ.

Примечание: Разбавителем для лакокрасок или заменителем скипидара dufa Terpentin-Ersatz.

Для нанесения кистью: не разбавлять. Для нанесения валиком: разбавить до 30%.

Хранение: В сухом, прохладном, защищённом от мороза месте. Стабильность сохранения в

плотно закрытой оригинальной упаковке гарантируется в течение примерно 12 мес.

Фасовка: 375 мл, 750 мл, 2,5 мл и 10 л

Расход: 12-14 м2/л, в зависимости от основания. Наиболее надёжным методом

установления расхода является пробная покраска на объекте.

Время высыхания: При нормальной комнатной температуре + 20° C через 2 часа

поверхность сухая относительно пыли, через 6 часов для прикосновения, через 24 часа

возможно перекрашивание, через 48 часов поверхность можно шлифовать. При более

холодных температурах время высыхания соответственно увеличивается

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз такой серьезный прооизводитель как ДЮФА ограничений по температуре не ставит, можете красить. Я себе красил два года назад альпиной для батарей, у нее в инструкции написано не применять при температуре НИЖЕ +5 градусов)). насчет выше какой температуры не применять тоже никаких ограничений. пока не пожелтела, так что - вперед))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не содержит?

"Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не содержит?

"Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания."

de_l ты сейчас с кем и про что? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник выложил инструкцию к Dufa.ст.Мастер написал, что ДЮФА ограничений по температуре не ставит(бегло прочитав, мне показалось не содержит)Таким образом, целью моего предыдущего сообщение было наглядная демонстрация "вырезки" из инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя есть раздел ответы на вопросы.

Вопрос:Скажите пожалуйста, можно ли красить краской для радиаторов Heizkorperlack или Aqua-Heizkorperlack трубы находящиеся в нагретом состоянии? И еще вопрос - какую температуру выдерживает Aqua-Heizkorperlack, можно ли ее красить трубы вытяжки газовых колонок?

Ответ:Красить краской для радиаторов Heizkorperlack или Aqua-Heizkorperlack трубы находящиеся в нагретом состоянии нельзя,краска наносится только на основание комнатной температуры. Aqua-Heizkorperlack выдерживает температуру 120 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

de_l понятно ты чутка обобщил , а я уже беспокоится начал ,несколько раз перечитал тему(в том числе и инструкцию) и смог привязать только "за уши " твой пост потому и спросил :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад за составителей инструкций и т.д.

НО кто-нибудь красил батареи во время отопления?*

Хотелось бы почитать отзыв.

Ждать конца отопительного сезона для меня-бред.

* думаю я не первый кто с этим сталкивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад за составителей инструкций и т.д.

НО кто-нибудь красил батареи во время отопления?*

Хотелось бы почитать отзыв.

Ждать конца отопительного сезона для меня-бред.

* думаю я не первый кто с этим сталкивается

Я красил, полотенцесушитель из оцинкованной трубы, новый. Красить тяжело, краска (алкидная эмаль) на горячее плохо кладется, легко стекает, одновременное довольно быстро загущается, но почему-то несколько дней не высыхает "на отлип". Ну и пожелтела быстро, в течении отопительного сезона, но чем конкретно вызвано пожелтение непонятно.

Кстати вопрос: с точки зрения физики наибольшей теплоотдачей должна обладать батарея покрашенная в черный цвет, а наименьшей зеркальная. Так какого... батареи покрашенные серебрянкой частое явление а черных не наблюдаем?

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как покрасить в хром?то есть близко к хромированным полотенцесушителям?это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально в "хром" ни одна краска не красит. Лично в руках краску не держал, но товарищ показывал металлопрофиль из черного металла покрашенный достаточно прилично и утверждал, что это какая-то специальная "зеркальная краска" и продается в аэрозольных баллончиках, но марку назвать не смог.Я, в силу разных причин, подозреваю, что врал- скорее всего это была порошковая окраска.

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашелParade classic A4говорят ею можно красить именно горячий радиатор..что скажите?кто юзал?

post-43354-1287900094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад за составителей инструкций и т.д.

НО кто-нибудь красил батареи во время отопления?*

Хотелось бы почитать отзыв.

Ждать конца отопительного сезона для меня-бред.

* думаю я не первый кто с этим сталкивается

de_l, а прятать розетки под столешницу - не бред?! По-моему, это твоя была идея? Если это не так, то, конечно, прошу пардону (искать сейчас лень), но по поводу покраски горячих батарей тебе уже сказали: глупости не надо делать даже со скуки! Или, как афористично выразился кто-то из форумчан:

"- Эти ягоды можно есть?

- Можно. Только отравишься..."

И вообще, я давно заметил, что ты не склонен прислушиваться к советам, о которых сам и просишь (только не обижайся, пожалуйста!). Тогда возьми, да и покрась, а о результатах потом сообщишь. Может, и посрамишь нас, убогих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

de_l, а прятать розетки под столешницу - не бред?! По-моему, это твоя была идея? Если это не так, то, конечно, прошу пардону (искать сейчас лень), но по поводу покраски горячих батарей тебе уже сказали: глупости не надо делать даже со скуки! Или, как афористично выразился кто-то из форумчан:

"- Эти ягоды можно есть?

- Можно. Только отравишься..."

И вообще, я давно заметил, что ты не склонен прислушиваться к советам, о которых сам и просишь (только не обижайся, пожалуйста!). Тогда возьми, да и покрась, а о результатах потом сообщишь. Может, и посрамишь нас, убогих...

а при чем здесь розетки под столешницей?

у меня там 2 розетки-одна под стиралку, другая под плиту. ЗАчем их располагаться наверху?

и третия розетка про запас для СВЧ, поскольку у меня над столешницей слишком маленькое расстояние между плитой и мойкой=80см. и расположить там возможно только одну розетку для "мелких приборов", иначе свч придется придвигать слишком близко к мойке, либо к плите, что в обоих случаях небезопасно. Читать-то нужно всю тему, а не обрывки фраз и делать гениальные выводы.

Кто мне что сказал? ждать до апреля, когда закончится отопительный сезон? или же найти выход? как мне удалось выяснить, если краска-эмаль на акриловой основе(а большинство эмалей на алкидной основе), то ею возможно покрасить без вспенивания/пожелтения-хотел уточнить эту информаци здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, (пилять, опять вырвалось!), о розетках, если хочешь, продолжим в электротехническом подфоруме (а то dimp меня опять забанит!), на счет того, "что делать" скажу прямо: да, подождать конца отопительного сезона! В конце-концов, некрашеные батареи греют ничуть не хуже, чем крашеные, не замерзнешь! Впрочем, если ты ждешь с визитом английскую королеву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, (пилять, опять вырвалось!), о розетках, если хочешь, продолжим в электротехническом подфоруме (а то dimp меня опять забанит!), на счет того, "что делать" скажу прямо: да, подождать конца отопительного сезона! В конце-концов, некрашеные батареи греют ничуть не хуже, чем крашеные, не замерзнешь! Впрочем, если ты ждешь с визитом английскую королеву...

я хочу радоваться результатом на НГ. И в случае положительного результата-так и будет.

В случае отрицательного-мне ничего не мешает-зашкурить слой и покрыть весной на холодную батарею.

Попрошу больше не давать мне "таких" советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу радоваться результатом на НГ. И в случае положительного результата-так и будет.В случае отрицательного-мне ничего не мешает-зашкурить слой и покрыть весной на холодную батарею.Попрошу больше не давать мне "таких" советов.

В таком случае, вот вот тебе не "такой", а "сякой" совет:Советую порадоваться счету из химчистки! (штанами-то по-любому прислонишься!) И нас заодно порадуй... своей фоткой... во время "зашкуривания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.