Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шунгитовая штукатурка защищает от излучений?


AlexLazar

Рекомендуемые сообщения

AlexLazar, разрешите Вам не поверить. Я очень сомневаюсь в озабоченности Вами по поводу излучений. Вы просто рекламируете шунгит. Если волнуют излучения, то и задали бы вопрос, как лучше их экранировать. При чем тут 20 мм. слой шунгита? Возьмите фольгу, сетку и обклейте стены. А потом штукатурьте чем хотите. И дешевле и тоньше. И заметьте, ни марки фольги, ни сетки я не назвал, а результат будет. И больше места в комнате останется для зарадки.

Я вообще-то, ни называл ни производителя, ни продавца, ни даже марку и название шунгитовой штукатурки. Так что в ответ на Ваше сомнение отвечу подозрением, что Вы рекламируете фольгу или сетку ))). Еще раз объясняю, что меня интересует не ЭКРАНИРОВАНИЕ, подразумевающее отражение волн, а ПОГЛОЩЕНИЕ.Как еще и объяснить то, что фольга и сетка, если и отражают излучение высокочастотного, или как Вам понятней, CSM или FM диапазона, он же СВЧ-диапазон, то совершенного прозрачны для излучений токов промышленной частоты, 50 Герц. Поэтому и идет речь о достаточно толстом слое материала имеющего сопротивление току большее, чем металл. Если Вам больше 12 лет, Вы легко все поймете, прочитав раздел учебника физики "индуктивность и трансформатор" для соответствующего возраста.Ну а если Вы все еще пытаетесь скачать софт, чтобы Ваш мобильный "просвечивал" сквозь одежду у девушек...извините. Нам не по пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexLazar

Скажите, а вы мобильным телефоном пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Лазар, я не против шунгитовой или какой другой штукатурки, ради бога, если хочется. И не примеряю одну черепицу на комнату(меньшее на большее), в том сюжете про пиджачки, пластина была гораздо большего размера, чем любой сотовый телефон и толку не хрена, излучение проходило сквозь неё, а не в обход пластины, так что пример с черепицей считаю не удачным. Ты занимаешься спортом, правильно питаешься, фильтруешься, очищаешься ещё хочешь "зашунгититься". Парень расслабся, не грузись, у тебя походу параноя на самосохранение или что то подобное. Оглянись назад, на время когда ты этим не парился, подними руку вверх и резко опусти её вниз со словами: И ...уй с ним.(с шунгитом). Про пароною без обид, она у каждого своя. Ок?

Я уже писал выше, что не курю, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не стою в пробках и работаю не более 4-х часов в день. Почему бы мне еще не спрятаться от вредного излучения? Я только не пойму, почему в России, как нигде больше, люди прилагают максимум словоблудия, чтобы не попробовать жить лучше? Плохо все: правительство, чиновники, климат, экология. И виноваты все: евреи, немцы, татаро-монголы, Сталин и теперь даже грузины ))) Зато сплошь прибаутки, отговорки и знаменитое : "махни рукой и ...уй с ним!" Вот странно, что еще никто тут не посоветовал стакан залудить и ВАЩЕ на все забить!

Сегодня тут же, на форуме, зашел я в тему очистки воздуха. И был рад, что год назад, когда ставил в квартире систему приточной вентиляции, додумался не поднимать вопрос ни на каких форумах. И то, что лет пять назад систему очистки воды поставил, ни с кем не советуюсь, не жалею. Там до сих пор, сами почитайте, пишут о том, что в нашей стране,все это бесполезно. Поскольку все и так помрем )))

Воду фильтровать не нужно, потому что продукты, мол, плохие и в соках одна "химия". Воздух очищать - бред, потому что, цитирую: "дома все время сидеть не будешь, а на улице воздух все равно загазованный, все равно надышишься." Вот в авгусе и надышались...

А я вот и фильтроваться буду, и шунгитовую комнату сделаю. Уж извините, у меня своя паранойя. Скажу по секрету. Я еще купил себе анатомическое компьютерное кресло и заплатил 30 000 руб. И дважды в неделю на массаж хожу. Говорят, работа за компьютером вредна для позвоночника. Хотя это мелочь, конечно, по сравнению с глобальными российскими бедами.

AlexLazar

Скажите, а вы мобильным телефоном пользуетесь?

По мере вынужденной необходимости. А в основном использую переадресацию на проводной телефон. А вообще, лучше пользуйтесь емейлом. Экономит время, потому что вынуждаете собеседника сразу сформулировать мысль; экономит деньги, потому что бесплатно; экономит нервы, потому что протоколирует общение и Вашему собеседнику не отвертеться: "мол, я этого не говорил". Полезно для современного бизнеса.

Ну и никакого излучения, доказанного или недоказанного, в голову )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда в шоке! Я уж думал эта тема закрыта. А тут вовсю баталии идут. Не пойму никак из-за чего. Пропускает ли шунгит (или поглащает) ЭМИ здесь никто не знает (и я тоже). Т.к. это можно проверить только опытным путем в лабораторных условиях. Как наносить можно разобраться. Не могу понять о чем сейчас в теме идет речь.

А я вот и фильтроваться буду, и шунгитовую комнату сделаю.

Ну так вот и ответ. Автор что Вы хотели услышать, открывая эту тему, я не пойму. Без обид. То, что Вы соблюдаете режим и так далее - это замечательно. Но это не говорит о том, что здесь собрались алкаши и словоблуды. Понимания, мне кажется, Вы здесь не найдете (речь о шунгите). Здесь люди тоже параноики своего дела и они помогают другим советами. Вам же (если Вы еще не осознали) совет не нужен. А если нужен, сформулируйте его нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам больше 12 лет, Вы легко все поймете, прочитав раздел учебника физики "индуктивность и трансформатор" для соответствующего возраста.

Мне больше 12 лет, примерно раз в 5. И учебники по физике я читал и по психологии тоже. Если Вы так уверены в своей правоте и фильтры для воды и воздуха молча поставили, почему сейчас советуетесь? Я не призываю на все забить, начать курить и перестать делать зарядку. Один китайский философ говорил: цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. На определенном этапе доработка второстепенных моментов к существенным улучшениям не приведет, а вот потеря времени и усилий будут значительными. Бывает, что на создание 95% качества уходит усилий меньше, чем на оставшиеся 5.Выбор за Вами. Есть не только специальные кресла, есть специальные подушки, одеяла, тапочки и т.п. Может проще переехать жить в экологически чистый район в горах, где долгожители? Думаю, Вы все равно будете привязаны к возможным негативным явлениям. Ведь все эти излучения, которые Вы перечислили люди открыли немного больше 100 лет назад. А они существовали всегда. И сейчас на нас воздействуют излучения и энергия которую мы не можем зафиксировать и измерить. Есть фоновые излучения, к которым человек приспособился. Я сам видел двух человек, которым стало плохо, когда они приехали отдохнуть на курорт с чистейшим воздухом. Диагноз врачей - отравление кислородом.И есть такое понятие, как "фобии". После Чернобыля радиацию измеряли везде, и в овощах и в воде. Был бешенный спрос на дозиметры. Я читал истерические статьи о вреде асбеста. На западе поломали все сооружения с его содержанием. Предали анафеме шифер. И никто не стал слушать, что вреден не весь асбест, а только некоторые его сорта, которые не выводятся из легких. Но попасть туда они могут только при производстве этих изделий. И это вопрос техники безопасности на производстве. Попробуйте посчитать и измерять, сколько вредных веществ выделяют в воздух синтетические материалы в доме: изоляция проводов, покрытия мебели, волокна в одежде. Вы можете себе позволить решать эти проблемы - рад за Вас. Но уверен, Ваша реакция на существование излучений оказывает более негативное воздействие, чем само излучение. В любом случае - Выбор за вами. Еще очень давно философ сказал - многие знания, многие печали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уверен, Ваша реакция на существование излучений оказывает более негативное воздействие, чем само излучение.

Вот это в точку.Слушать про традиционно российское раздолбайство здесь как-то не хочется. Я когда слышу такие фразы:

Я уже писал выше, что не курю, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не стою в пробках и работаю не более 4-х часов в день. Почему бы мне еще не спрятаться от вредного излучения?

начинаю понимать почему мы в такой заднице.Мой совет автору: забудьте про излучения, озоновые дыры, радиацию и прочую хрень. Попробуйте работать по 14 часов в сутки вместо 4 и желательно сделайте что-нибудь полезное. Тогда, может быть, ваши внуки будут жить в нормальной стране. А пока логика любого здравомыслящего человека - "не до жиру..".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если шунгит поглощает то согласно закону сохранения энергии возможно эта энергия преобразуется ещё во что то более опасное а если она как угольный фильтр впитывает в себя то её со временем надо менять, фильтры ведь меняют :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тему можно закрывать - ответ на вопрос топик стартера - наукой не доказано (всё на уровне слухов распускаемых продавцами) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тему можно закрывать - ответ на вопрос топик стартера - наукой не доказано (всё на уровне слухов распускаемых продавцами) :)

Мне в самом начале нужно было ставить вопрос иначе. Попросить поделиться не соображениями, а конкретным опытом использования. Тему бы я попросил не закрывать. Попробую в дальнейшем поделиться реальными результатами, которых довольно много в жизни на самом деле. Я был удивлен тому, какой бурный интерес к теме проявили будущие и молодые мамы. Масса писем и отзывов. Люди прямо так и пишут, что если к рождению ребенка покупается если не новая квартира (согласен, это пока не всем по карману), то уж ремонт стараются сделать по максимуму. По крайней мере для комнаты малыша. Завалили вопросами и теперь я изучаю "матчасть" и собираюсь вскоре поделиться конкретикой. Раз так все оно вышло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в дальнейшем поделиться реальными результатами, которых довольно много в жизни на самом деле.

Вы имеете в виду результат в смысле массовости применения этого материала или в смысле фактических значений экранирования? Просто первое - это показатель маркетинговой успешности, а второе подручными средствами не диагностируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду результат в смысле массовости применения этого материала или в смысле фактических значений экранирования? Просто первое - это показатель маркетинговой успешности, а второе подручными средствами не диагностируется.

Конечно, мы говорим о фактическом опыте применения. Массовость применения меня не интересует - мне за продвижение материала производитель не платит )) А и не надо диагностировать подручными средствами, есть аппаратура и есть наработанный опыт применения.Раз уж супермодератор разрешил (читай переписку выше) ссылаться на внешние источники, рискну добавить ссылки.Ноги растут отсюда, я покупал тут сантехнику и наткнулся на: посмотрите ролики.Вот реальный отчет 2006 года: Как по Вашему, это все туфта проплаченная? Если да, то что, вообще ничему не верить??И главное, что я проверил в личном общении. Общаясь, по роду деятельности, с весьма обеспеченными людьми, наблюдаю у многих и шунгитовые комнаты, и покрытия под спальными местами. Последнее, по-моему, только для самоуспокоения, но люди делают. Конечно, скажете: "С жиру бесятся!" Хотя при чем тут жир? Жир - это когда полы из натуральной лиственницы, плитка с позолотой, да люстра на кухне за 700 тыс. рублей. А системы фильтрации, охранные системы - это не жир. И штукатурка, поглощающая пиковые выбросы электромагнитных полей, тоже.Вот опять отвлекся. Мой приятель оборудовал шунгитовую комнату у себя в квартире. Он живет в маленькой, меньше 40 кв.м. однушке и спальню совмешает с кабинетом в комнате. Комнату он год назад оштукатурил шунгитовой смесью. Мобильник работать не перестал, в комнате есть оконные и дверные проемы. Так вот, его перестали беспокоить головные боли и скачки артериального давления. Человеку 54 года. Я его просил поддержать меня на форуме конкретным примером, но, ленивый, он, паразит, и отказался. Меня, говорит, оплюют, так же как и тебя. Кого волнует здоровье, а не лечение, сам о себе позаботиться и выводы сделает, без советов.Я могу еще примеры привести, и если постараться, найти еще больше. Вопрос надо ли это кому? Лично для себя я решил, что в новой квартире буду делать ремонт по-полной. И систему фильтрации воды, причем не только для питья. И систему приточной вентиляции с фильтрами и климат-контролем. И шумоизоляцию. И магнезиально-шунгитовую штукатурку. Тут, кроме экранирования от ЭМИ еще и непылит, как цементная стяжка, и долговечное покрытие, и прочее...Про защиту от радона и излучения геопатогенных зон лучше промолчу - это вообще тема темная.Больше никого не буду пытаться убедить. Я для себя решил, м каждый пусть решает для себя. Каждому, как говориться свое и время рассудит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки потер и буду теретьтеперь я убежден в том что весь пост задуман как реклама конкретного производителя

Как по Вашему, это все туфта проплаченная? Если да, то что, вообще ничему не верить??

это голословность - ни чем не подтверждённая, а второе проплаченная туфта :)

Больше никого не буду пытаться убедить.

я искренне надеюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну властитель это громко - можно просто модератор :) а я вас не помню, очень редко пересекаемся :) и это хорошо (я же только потер и предупредил), а по поводу просьб - так не нарушая правил милости просимпро шунгит ваша контора одна из немногих кто просто всех (с пеной у рта) пытается убедить в супер - пупер свойствах, а вот другие (продавцы шунгита и изделий) ну есть намеки про то, что - ну может быть и есть какие то свойства , я вчера на тему внимание обратил - ну и пробежался по просторам инета, так вы мне покажите результаты испытаний - где они, почему до сих пор никто и ни где???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну властитель это громко - можно просто модератор :) а я вас не помню, очень редко пересекаемся :) и это хорошо (я же только потер и предупредил), а по поводу просьб - так не нарушая правил милости просимпро шунгит ваша контора одна из немногих кто просто всех (с пеной у рта) пытается убедить в супер - пупер свойствах, а вот другие (продавцы шунгита и изделий) ну есть намеки про то, что - ну может быть и есть какие то свойства , я вчера на тему внимание обратил - ну и пробежался по просторам инета, так вы мне покажите результаты испытаний - где они, почему до сих пор никто и ни где???????

Dimp, а Вы вообще читали ссылку, которую терли? Там то как раз и были результаты испытаний. Отчет, с протоколом, регистрационным номером и подписями. Как же прикажете иначе донести до жаждущих масс результаты, которые все так ждут?Потом. О какой "моей" конторе идет речь? Поверьте, я занимаюсь более творческим и прибыльным делом, нежели торговля штукатуркой. После первых же ответов неудачников, которые осмеивают все, что находится за пределами их финансовой досягаемости, можно было бы прекратить дальнейшее обсуждение. Но оказалось, что первые два-три смешка - это не весь форум. Уверен, что тему еще прочтут люди, которые реально применяли шунгитовое экранирование. Вопрос времени.Сами же, кто-то из Вашего брата-модератора, попросили продолжить тему. Иначе как это понимать: "AlexLazar , думаю, Вы немало информации перелопатили о шунгите и защите от ЭМИ. Может быть выложите ссылки на наиболее содержательные статьи по этому вопросу? Многим будет интересно." Я - не интернетчик, может что и недопонял, но русский язык, по-моему, еще содержит в себе фразы, понятные всем )))Так как мне довести до сведения конкретные результаты исследований, которые я нашел специально для этой темы, и которые тут вроде ждут, но на которые нельзя давать ссылки? Есть способ? Или будете потом утверждать, что это я сам написал в рекламных целях?И, попрошу, Вас, как Модератора, оградить меня от нападок всякого трамвайного хамья. Мы тут, вроде, не в прорабской, и не асфальт "ложим"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimp, а Вы вообще читали ссылку, которую терли?

я не удаляю на форуме ничего не прочитав, видео честно признаюсь не смотрел - но оно заказное, так же как и протокол из клиники, вот ты нашел доказательство да хочешь я тебе таких нарисую с десяток, в палате с шунгитом пациент выздоравливает от простуды 12 дней, а без шунгита 14, вот блин а я периодически простуду на ногах переношуты предоставь протоколы испытания где твой шунгит поглощает (черная дыра блин) ЭМИ,а ссылки - если ты положишь тот протокол в текстовом формате - без проблем, но через сайт заинтересованной конторы - хрен тебе :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера перелистал с десяток контор торгующим шунгитом но только та, что и у тебя в ссылках с пеной доказывает о полезности - а я уже давно не ребёнок и уши не для лапши :)а ограждать - я сдержался от коментов вот этого

То что ВЫ в заднице - никто не виноват. И дело тут не в человеко-часах. Отвыкайте результат труда мерять усталостью. От моих 4-х часов пользы намного больше чем от Ваших 14. Но. как говориться, кто на кого учился...

я и по 18 часов могу проработать но я работаю сам на себя - и это мой выбор , а вот задница это или что то ещё уже наверное не ваше делоединственно: Иваныч - слова контролируйкстати выяснять тут отношение не получится - это предупреждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера перелистал с десяток контор торгующим шунгитом но только та, что и у тебя в ссылках с пеной доказывает о полезности - а я уже давно не ребёнок и уши не для лапши :)

У меня в ссылках были вообще-то две "конторы". Еще раз спрашиваю: вы ссылки открывали? Похоже, что нет... Слушайте, а почему тут все "тыкают" незнакомому человеку? Поясните. Это что, жаргон интернет-братства? Упрощение отношений - не есть улучшение оных! Тут Жеглова вспоминали, так я приведу тоже цитату из этого фильма: "Ты мне не тычь, сукин сын..." Девятнадцать лет, как от совка отказались, откуда эта пролетарщина??Наверное, лучше мне ретироваться отсюда. С позором, или с достоинством - роли не играет! Эту тему надо обсуждать с заказчиками ремонта, а не с мастерами. Статистика скверная: 1366 человек просмотрели форум, а в дискуссию вступило 16 человек. Простите, если кого пропустил. Причем, все старожилы форума. И в основном не тему обсуждают, а борятся за интересы стаи. А где остальные? Почему они ни слова ни написали. Лень было регистрироваться? Стало неинтересно? Ушли искать более подробную информацию? Задумайтесь, Модератор! Вам о рейтинге надо заботиться.Dimp! Я не знаю что Вы перелистывали! Производитель [запрещено цензурой] в мире один. Это питерский завод [запрещено цензурой]. И дилер по Москве тоже один [запрещено цензурой]. Остальные аферисты, что торгуют наклейками на мобилки и вставками в пиджаки - не в счет. Вы сделали работу спустя рукава. Или вообще не делали. В России так всегда - проще закрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs

если и охота дать пинка кому нибудь под зад, то делай это элегантно по джентельменски :) по простому объясни с позиции физики что такое ЭМИ и как от него реально можно защититься, а также вспомни про радиоизлучение и дай рецепт той краски которой красят стелсы

чтоб можно было поверх шунгита и обоев из тонкой медной сетки покрасить ею

а так просто обещать набить лицо это не относиться не к одному разделу форума, это вообще не здесь надо делать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexLazar, выложите, как dimp и рекомендовал, статью прям сюда в текстовом формате. А то я на работе прочитать не успел, а теперь ссылку уже потерли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно нужно?

Выложите в текстовом формате, разрешено но без всяких хитростей типа суперпупер жить без неё нельзя и только у нас её покупать, голые факты и объяснения что к чему

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.