Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расчет количества ламп , галогенки 12 в

Оценить эту тему:


Shurik

Рекомендуемые сообщения

подскажите плиз,комната 17 м будет подсвеченный из под потолка по периметру люм лампами потолок примерно 4 20 на 3 10 ,судя по вашим ответам будет очень сильная подсветка,а если лампы друг от друга развести то будет не красиво,так какой выход из это го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skv

Все зависит от длины периметра подсветки.

Если вас беспокоит яркость, поставьте цветные (синие к примеру) против белых будет гораздо тусклее.

9 ламт по 36вт подсветки дают освещенность достаточную для комфортного чтения, это почти 900Вт ламп накаливания.

post-8-1133869597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периметр примерно получается 15 ма синий цвет в подсветке не сильно потом будет напрягать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skv

Приблизительно 20-25 шт. таких ламп надо будет вставить (если вплотную), для такой площади многовато.... это уж не операционная, ваша тень будет выжигаться на стенах . :blink::D:D

Или уменьшать периметр подсветки или прорежать, незабываем про альтернативы (световой шнур, световые панели).

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое "световой шнур, световые панели" ? где взглянуть?.подскажите плиз , а то я новичек в ремонтах , а потолок уже скоро монтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skv

сетовой шнур или дуралайт можеш поиском найти в инете, да ты его и видел в магазинах реклама...

На форуме эту штуку тоже обсуждали, пройдись поиском.

Есть еще пластик светящийся, на вид как обычный ~3мм., но при подключении напряжения светится, бывет разных цветов.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пластик светящийся, на вид как обычный ~3мм., но при подключении напряжения светится, бывет разных цветов.

А где можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seras1971

Поподалось в инете, но ссылку потерял (былаб выложил), ищите в инете, если невлом выложите для всех.

Так что посмотреть у нас наc радиорынке можно ;) , милости просим.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сетевой шнур он вроде как из лампочек на растоянии в шланге да?вопрос а при подсветке потолка как будет выглядеть ? одним сплошным цветом?или как куча лампочек?

Изменено пользователем skv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skv

Как куча лампочек. :(

Можно спрятать за полочку, но слабо будет подсвечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Люди дорогие, я перелопатил весь форум и статьи и пришел в полнейшее замешательство. Сколько же надо ламп для простого комфортного света вечером ? Чтоб можно было почитать без особого напряга.Вот у меня комната 15 кв.м. конструкцию потолка почти смонтировал, но до сих пор в полной растерянности чего и сколько ставить. Планировал без люминисцентных ламп, т.к. не уверен в идеальности потолка после покраски. Только обычные встроенные лампы. Решил было галогенки из-за экономии места, но планировал 8 ламп на всю комнату, 2 по углам и 6 в центре полукругом на полкомнаты ( ну по конструкции потолка). Но товарищ выше по ветке пишет, что у него 12 ламп по 50Вт и темно ! я в шоке. А тут еще учитвая зрение - не могу смотреть на открытые лампы. Только матовые ! Т.е. светильники должны быть матовые и сильно выпуклые, чтоб лама светила в стороны. С одной стороны думается потеря света от матовости, с другой стороны больше рассеивание. Но не пойму - я уложусь в 8 галогенок или нет ? или надо все пределвать. Обидно будет если жена после 3-х месяцев ремонта будет ныть что темно. да и точечностью галогенок пугают. Я домой притащил светильник на 50 Вт, мерил, и все равно не пришел ни какому выводу. А закупаться по нескольку полных вариантов и делать /переделывать- никаких денег хватит :). Вот и стою в полной растерянности. Мож чего присоветуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант покупки, так называемый "с возвратом денег". Это когда попробовал, а тебе не подошло. Упаковка сохранена и внешний вид тоже. Сдал обратно, получил деньги... Удобно!Со всетом пробовать нужно, эксперементировать. У каждого своё восприятие.Использование галогенок в потолке чаще всего применяют для общего освещения. Рабочие же зоны подсвечиваются дополнительно: либо люстрами, либо подвесами, либо бра всевозможными.У меня, например, на 44 кв.м площади 68 единиц осветительных приборов!!! :rolleyes: Нет, я не знакомый Чубайса! :) И ножи о счётчик точить не собираюсь!! :D Просто вариантов освещения предусмотрено много... И красиво, и удобно!!! ;)

Изменено пользователем winter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68 !!!!!! вы каждый день должны менять какую нибудь лампочку !с возвратом сложнее. мне же надо провода провести и дырок насверлить.... а сколько ? :(. запугали меня своими количествами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки боятся, а ручки делают! :)Пока не одной не поменял... Да не пугайтесь вы так!! Делайте, как считаете необходимым!!! И как вам удобно. Как выгодно, в конце концов.Дело в том, что у меня дизайнер проект 8 месяцев делал... Практически всё учтено! Мне проще теперь рассуждать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть такие лампы - матовые, выпуклые, зеркальные. У меня такие стоят - отлично. Попробуйте поэкспериментировать - разделите на 2-х, 3-х клавишный выключатель, по группам ламп можно сделать разной мощности - например 4 лампы по 40 вт, 2 лампы по 50 вт ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Поищите программу DiaLux. Это профессиональная инженерная (совершенно халявная и простая в пользовании) программа, в которой можно моделировать комнату, учитывать материал и цвет потолков стен и пола и использовать громадный каталог светильников и ламп ведущих мировых производителей (моё предпочтение филипс). В этой программе вы можете точно посчитать освещение и расположение светильников. http://www.lighting.phi...nt=1&id=〈=ru или http://www.dial.de/CMS/...ru.html?ID=1 НЕ РЕКЛАМА.

Изменено пользователем Prof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советскачал поставил, разобрался минут за 10-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.