Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Расчет количества ламп , галогенки 12 в

Сообщений в теме: 36

#31   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2006 - 14:56

Люди дорогие, я перелопатил весь форум и статьи и пришел в полнейшее замешательство. Сколько же надо ламп для простого комфортного света вечером ? Чтоб можно было почитать без особого напряга.Вот у меня комната 15 кв.м. конструкцию потолка почти смонтировал, но до сих пор в полной растерянности чего и сколько ставить. Планировал без люминисцентных ламп, т.к. не уверен в идеальности потолка после покраски. Только обычные встроенные лампы. Решил было галогенки из-за экономии места, но планировал 8 ламп на всю комнату, 2 по углам и 6 в центре полукругом на полкомнаты ( ну по конструкции потолка). Но товарищ выше по ветке пишет, что у него 12 ламп по 50Вт и темно ! я в шоке. А тут еще учитвая зрение - не могу смотреть на открытые лампы. Только матовые ! Т.е. светильники должны быть матовые и сильно выпуклые, чтоб лама светила в стороны. С одной стороны думается потеря света от матовости, с другой стороны больше рассеивание. Но не пойму - я уложусь в 8 галогенок или нет ? или надо все пределвать. Обидно будет если жена после 3-х месяцев ремонта будет ныть что темно. да и точечностью галогенок пугают. Я домой притащил светильник на 50 Вт, мерил, и все равно не пришел ни какому выводу. А закупаться по нескольку полных вариантов и делать /переделывать- никаких денег хватит :). Вот и стою в полной растерянности. Мож чего присоветуете...
  • 0

#32   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2006 - 15:14

Есть вариант покупки, так называемый "с возвратом денег". Это когда попробовал, а тебе не подошло. Упаковка сохранена и внешний вид тоже. Сдал обратно, получил деньги... Удобно!Со всетом пробовать нужно, эксперементировать. У каждого своё восприятие.Использование галогенок в потолке чаще всего применяют для общего освещения. Рабочие же зоны подсвечиваются дополнительно: либо люстрами, либо подвесами, либо бра всевозможными.У меня, например, на 44 кв.м площади 68 единиц осветительных приборов!!! :rolleyes: Нет, я не знакомый Чубайса! :) И ножи о счётчик точить не собираюсь!! :D Просто вариантов освещения предусмотрено много... И красиво, и удобно!!! ;)
  • 0

#33   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2006 - 15:25

68 !!!!!! вы каждый день должны менять какую нибудь лампочку !с возвратом сложнее. мне же надо провода провести и дырок насверлить.... а сколько ? :(. запугали меня своими количествами....
  • 0

#34   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2006 - 15:48

Глазки боятся, а ручки делают! :)Пока не одной не поменял... Да не пугайтесь вы так!! Делайте, как считаете необходимым!!! И как вам удобно. Как выгодно, в конце концов.Дело в том, что у меня дизайнер проект 8 месяцев делал... Практически всё учтено! Мне проще теперь рассуждать... ;)
  • 0

#35   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Март 2006 - 02:58

...есть такие лампы - матовые, выпуклые, зеркальные. У меня такие стоят - отлично. Попробуйте поэкспериментировать - разделите на 2-х, 3-х клавишный выключатель, по группам ламп можно сделать разной мощности - например 4 лампы по 40 вт, 2 лампы по 50 вт ну и т.п.
  • 0

#36   Prof

Prof
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Апрель 06
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Барнаул
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 18:12

Поищите программу DiaLux. Это профессиональная инженерная (совершенно халявная и простая в пользовании) программа, в которой можно моделировать комнату, учитывать материал и цвет потолков стен и пола и использовать громадный каталог светильников и ламп ведущих мировых производителей (моё предпочтение филипс). В этой программе вы можете точно посчитать освещение и расположение светильников. http://www.lighting.philips.com/ru_ru/calculation_soft.php?main=ru_ru&parent=1&id=&lang=ru или http://www.dial.de/CMS/English/Articles/DIALux/Download/Download_ru.html?ID=1 НЕ РЕКЛАМА.
  • 0

#37   xuman

xuman
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:01

спасибо за советскачал поставил, разобрался минут за 10-15
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru