Bagis

Пол из ДСП

Пол по балкам.   3 пользователя проголосовало

1. 1. Как лучше переделать пол?

• Поднять ДСП. Докупить еще досок и положить их с шагом 10 см. Положить ДСП обратно.
      3
    • Поднять ДСП. Убрать доски. Прикрутить обратно ДСП, а сверху еще слой фанеры.
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 102 сообщения

Внятного ничего не написано. Просто жалел об этом и все. А почему жалел не ясно. Может пыль просто забивалась. Если сквозняков нет в перекрытии (полностью герметично), то ставь вентрешетку. Если есть, то зашивай полностью без технологических отверстий. Все просто.

0

Поделиться сообщением

Bagis, я в своём блоге только что отвечал на вопрос аналогичный вашему, уж не вам ли?

Афанасий (гость)

28.01.2011 18:44:54

Добрый день мастера! Подскажите пожалуйста, если в доме деревянное перекрытие, то на втором этаже нужно врезать дек. решётки в пол? Будет ли от них толк, учитывая что между балками лежит мин. вата?

fomins

28.01.2011 19:15:09

Думаю толку не будет. Для нормального функционирования вентиляции нужно свободное прохождение воздуха под полом.

Даже строительный мусор может мешать этому. В вашем случае всё пространство под полом заполнено утеплителем и работа вентиляции становиться невозможной.

Для работы вентиляции нужно приподнять пол над утеплителем и обеспечить беспрепятственный проход воздуха через балки или ставить по две вент. решётки в каждом пролёте между балками.

0

Поделиться сообщением

...................+ обязательно пленка на вату ,для исключения пыления при ходьбе по полу .А то будет :)

0

Поделиться сообщением

Bagis, я в своём блоге только что отвечал на вопрос аналогичный вашему, уж не вам ли?

Мне. Я ведь в "мастерской" предупредил :)

...................+ обязательно пленка на вату ,для исключения пыления при ходьбе по полу .А то будет :)

Читал тут что для этого лучше пергамин. Хотя у меня ДСП шпунтованное - пылить вроде как и не должно...
0

Поделиться сообщением

Мне. Я ведь в "мастерской" предупредил :) Читал тут что для этого лучше пергамин. Хотя у меня ДСП шпунтованное - пылить вроде как и не должно...

Для чего для этого ? Пергамин бумага ,пропитанная битумом ..... Сумневаюсь что для пола лучше ,потому как герметичности нет .Пол как мембрана ,при хождении из щелей (примыкания к стенам) будет идти пыль стеклянная.
0

Поделиться сообщением

Пускай бумага, но пыль всё равно удержит. К тому же пленку тоже полностью герметично уложить не получится. Вата минеральная, а не стеклянная, но это конечно не важно пылить тоже будет.

0

Поделиться сообщением

Разница лишь в том ,что пленка и 6м есть ,а бумага 1м .Пылят то стыки :P

0

Поделиться сообщением

Да ладно, в предыдущем сообщении говорили что при хождении из щелей (примыкания к стенам) будет идти пыль... :)

0

Поделиться сообщением

Это как уложить пленку и заделать стыки :P

0

Поделиться сообщением

Да ладно, я уже понял что кто-то тут лопухнулся, а теперь юлит :D

0

Поделиться сообщением

Думаю толку не будет. Для нормального функционирования вентиляции нужно свободное прохождение воздуха под полом.

Я об том не написал, потому как это само собой разумеющееся.
0

Поделиться сообщением

Продолжим. Сегодня снял ДСП

post-15106-1299951326_thumb.jpg

Доски просто прибиты к балкам. Безо всякого выравнивания. А учитывая что балки совсем не идеальные и имеют перепады (не всё ещё проверил, пока самый большой горб 13 мм), то и весь пол повторял все эти горбы да ямы. Доски оторвал. Что дальше делать? Как проще и быстрее вывести всё в одну плоскость? Сострогать выступающие балки или наоборот подкладывать под доски какие-нибудь подкладки? Между балкой и доской хочу как Ким рубероид проложить.

И как проще плоскость ровнять? Как и где верёвку натягивать?

Ну и вообще, мож какие рекомендации есть. Доски уже все оторвал.

0

Поделиться сообщением

веревь по углам .саморезы вкрути . 13 мм. эт не есть поблема .если доски лежалые то нет проблем. а если бушь новые лаги класть . не известно как себя они поведут . да изабыл. дружище на гвозди не сажай . (их выплёвывает )

0

Поделиться сообщением

serafim, так ты советуешь строгать или подкладывать?

П.С. Гвозди обратно конечно вбивать не буду. Пришуруплю.

0

Поделиться сообщением

Тебе бы нивелирчик бы где взять,с верёвкой дольше,и точность не та.А ровнять подкладыванием,может найдётся пару мест,где слегка подрубить получится.

0

Поделиться сообщением

Sprayer, я нивелир буду дольше искать чем веревку натягивать :)

Вот это крепление нормально сделано? -

post-15106-1300023824_thumb.jpg

А то что-то я очкую © Неизвестно какой длинны гвозди. Думаю ещё шурупов толстых накрутить. Или это уже паранойя? :)

И ещё, доски 25 мм прикручивать шурупом 4.5х60 или всё же на 70? Гвозди были 3х65

0

Поделиться сообщением

Замени гвозди на саморезы. Че-то это колхоз какой-то. Причем весьма ненадежный. ЗЫ: не понял гвозди были длиной 6,5 см, когда толщина доски 2,5 см? Т.е. он с другой стороны торчит на 4 см?

0

Поделиться сообщением

Замени гвозди на саморезы. Че-то это колхоз какой-то. Причем весьма ненадежный.

Гвозди там похоже какие-то не простые. Вырывать не буду, разве что один, чтоб посмотреть на него. Добавочно просто ещё шурупов накручу. Какие лучше взять? Балки 240 х 120 мм.

ЗЫ: не понял гвозди были длиной 6,5 см, когда толщина доски 2,5 см? Т.е. он с другой стороны торчит на 4 см?

Не торчит а вбит в балку :) Доски были этими гвоздями к балкам прибиты. Вот теперь вместо гвоздей хочу саморезы накрутить. 60 или 70?
0

Поделиться сообщением

Sprayer, я нивелир буду дольше искать чем веревку натягивать :)

Вот это крепление нормально сделано?

А то что-то я очкую © Неизвестно какой длинны гвозди. Думаю ещё шурупов толстых накрутить. Или это уже паранойя? :)

И ещё, доски 25 мм прикручивать шурупом 4.5х60 или всё же на 70? Гвозди были 3х65

Нормально,они гвозди наверно пистолетом загоняли,вот и не стали на шурупы заморачиваться,а шурупов много не шурупь,а то ращепищь все лаги свои.

Шурупы бери поматёрей,из той серии что я привозил,90мм хватит,можно чуть поменьше.

Для доски достаточно 60мм.

0

Поделиться сообщением

Да ладно, такую "дуру" устанешь расщеплять :D ОК, значит возьму 90мм. А про шурупы для досок кто скажет?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует