Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пол из ДСП

Сообщений в теме: 101

Опрос: Пол по балкам. (3 пользователей проголосовало)

Как лучше переделать пол?

1. Поднять ДСП. Докупить еще досок и положить их с шагом 10 см. Положить ДСП обратно. (3 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

2. Поднять ДСП. Убрать доски. Прикрутить обратно ДСП, а сверху еще слой фанеры. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:13

Думаю толку не будет. Для нормального функционирования вентиляции нужно свободное прохождение воздуха под полом.

Я об том не написал, потому как это само собой разумеющееся.
  • 0

#32   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Март 2011 - 20:58

Продолжим. Сегодня снял ДСП

IMG_0606 - Размер 445,78К, Загружен: 113

Доски просто прибиты к балкам. Безо всякого выравнивания. А учитывая что балки совсем не идеальные и имеют перепады (не всё ещё проверил, пока самый большой горб 13 мм), то и весь пол повторял все эти горбы да ямы. Доски оторвал. Что дальше делать? Как проще и быстрее вывести всё в одну плоскость? Сострогать выступающие балки или наоборот подкладывать под доски какие-нибудь подкладки? Между балкой и доской хочу как Ким рубероид проложить.
И как проще плоскость ровнять? Как и где верёвку натягивать?
Ну и вообще, мож какие рекомендации есть. Доски уже все оторвал.
  • 0

#33   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 21:47

веревь по углам .саморезы вкрути . 13 мм. эт не есть поблема .если доски лежалые то нет проблем. а если бушь новые лаги класть . не известно как себя они поведут . да изабыл. дружище на гвозди не сажай . (их выплёвывает )
  • 0

#34   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Март 2011 - 22:12

serafim, так ты советуешь строгать или подкладывать?
П.С. Гвозди обратно конечно вбивать не буду. Пришуруплю.
  • 0

#35   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 12 Март 2011 - 22:22

Тебе бы нивелирчик бы где взять,с верёвкой дольше,и точность не та.А ровнять подкладыванием,может найдётся пару мест,где слегка подрубить получится.
  • 0

#36   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2011 - 16:52

Sprayer, я нивелир буду дольше искать чем веревку натягивать :)
Вот это крепление нормально сделано? -
IMG_0622 - Размер 636,7К, Загружен: 123
А то что-то я очкую © Неизвестно какой длинны гвозди. Думаю ещё шурупов толстых накрутить. Или это уже паранойя? :)
И ещё, доски 25 мм прикручивать шурупом 4.5х60 или всё же на 70? Гвозди были 3х65
  • 0

#37   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Март 2011 - 17:35

Замени гвозди на саморезы. Че-то это колхоз какой-то. Причем весьма ненадежный. ЗЫ: не понял гвозди были длиной 6,5 см, когда толщина доски 2,5 см? Т.е. он с другой стороны торчит на 4 см?
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2011 - 19:08

Замени гвозди на саморезы. Че-то это колхоз какой-то. Причем весьма ненадежный.

Гвозди там похоже какие-то не простые. Вырывать не буду, разве что один, чтоб посмотреть на него. Добавочно просто ещё шурупов накручу. Какие лучше взять? Балки 240 х 120 мм.

ЗЫ: не понял гвозди были длиной 6,5 см, когда толщина доски 2,5 см? Т.е. он с другой стороны торчит на 4 см?

Не торчит а вбит в балку :) Доски были этими гвоздями к балкам прибиты. Вот теперь вместо гвоздей хочу саморезы накрутить. 60 или 70?
  • 0

#39   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 13 Март 2011 - 22:07

Sprayer, я нивелир буду дольше искать чем веревку натягивать :)
Вот это крепление нормально сделано?
А то что-то я очкую © Неизвестно какой длинны гвозди. Думаю ещё шурупов толстых накрутить. Или это уже паранойя? :)
И ещё, доски 25 мм прикручивать шурупом 4.5х60 или всё же на 70? Гвозди были 3х65

Нормально,они гвозди наверно пистолетом загоняли,вот и не стали на шурупы заморачиваться,а шурупов много не шурупь,а то ращепищь все лаги свои.
Шурупы бери поматёрей,из той серии что я привозил,90мм хватит,можно чуть поменьше.
Для доски достаточно 60мм.
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2011 - 22:17

Да ладно, такую "дуру" устанешь расщеплять :D ОК, значит возьму 90мм. А про шурупы для досок кто скажет?
  • 0

#41   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Март 2011 - 22:31

Bagis, на счёт длинны крепежа. Для гвоздей минимум троекратное перекрывание толщины прикручиваемой доски, а для шурупов (саморезов) минимум двоекратное.
Вместо верёвки лазерник, если есть, используйте. Если нет, то уровень и правило в помощь. Где каруселит, там и строгать.
Есть ещё вариант, если совсем неровно. Уровень выставляем перемычками между балками. Ну это если струганина не поможет, тогда расскажу.
А пока может не всё так плохо.
Строгайте Bagis, строгайте....
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2011 - 22:43

Строгайте Bagis, строгайте....

Да блин, как-то стрёмно строгать :) В том смысле что я доски все убрал, остались только балки, как бы я вместе с рубанком вниз через потолок не рухнул :D Очень не хочется его заново делать :)
Ну да это всё шуточки. А если серьёзно, лазарника нет и с верёвочками мне сегодня совсем не понравилось ползать. И вот что я придумал. Мне все равно ещё перегородки ставить, потому профиля так и так нужны. Куплю 4-х метровые ПС-ы, 3 отрежу по длине балок и прикручу их сбоку к крайним и центральной балкам, задав тем самым плоскость. А при помощи 4-го профиля уже подготовлю площадки из фанеры, ДВП или рубероида под доски. Что скажете?
  • 0

#43   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Март 2011 - 22:51

Для замеров, нормально придумали, а вот подкладушки я бы не стал делать, лучше бы построгал.Кстати мысль о выравнивании с помощью перемычек вы угадали....
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2011 - 23:15

Хорошо, поищу по знакомым электрорубанок...
  • 0

#45   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Март 2011 - 23:21

Можно фанеру вместо профиля использовать. Напилите на полосы по 10см, только ровно-ровно. Найдите верхнюю точку и пляшите от неё.Прикручиваем фанерную полосу вдоль лаг с двух сторон, контролируя по уровню, начиная с верхней точки. Таким образом получаем жёлоб над балкой, который заполняем после выставки заполнителем, типа эпоксидки с опилками. Доски можно будет крутить через неё в балку.
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 00:02

Такой вариант тоже рассматривал, но отбросил, потому и не озвучивал. Отбросил потому что смущают перепады до 13 мм. Это сколько же нужно будет эпоксидки?! Да и я ничего подобного не делал никогда, потому нет уверенности что со временем эпоксидка не растрескается и не по вываливается. fomins, Вы сами этот метод на практике применяли?
  • 0

#47   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Март 2011 - 00:15

Вы сами этот метод на практике применяли?

применительно к полам, НЕТ.
У нас на заводе "Липецкие узоры", так устраняют всякого рода дефекты древесины (сколы, сучки). Там правда используют тальк, он легче обрабатывается.
От наполнения зависит хрупкость состава. Можно кстати и с лаком паркетным опилки смешать.
Но тут главное не наполнение, а фанера закреплённая на балках, на неё основная нагрузка.
  • 0

#48   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 00:29

Но тут главное не наполнение, а фанера...

Логично. Надо будет просчитать во что и этот вариант по деньгам выльется... Фанеру какой толщины, по Вашему, для этих целей лучше использовать.
  • 0

#49   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Март 2011 - 02:51

Bagis, вот посмотрите, что на ум пришло.
Принцип выравнивания, как у сухих полов. Наполнение может быть любым, лишь бы нагрузку пола выдержало. Может быть крупный песок, мелкий гравий или опилки с эпоксидным клеем (лаком по дереву).

Прикрепленные изображения

• ___1 - Размер 91,42К, Загружен: 81

• 0

#50   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 14 Март 2011 - 03:36

Bagis, вот посмотрите, что на ум пришло.
Принцип выравнивания, как у сухих полов. Наполнение может быть любым, лишь бы нагрузку пола выдержало. Может быть крупный песок, мелкий гравий или опилки с эпоксидным клеем (лаком по дереву).

Интересная мысль :) Так же можно и профилями ПП сделать, но засыпка обязательно со связующим.
  • 0

#51   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Март 2011 - 08:13

Bagis, на счёт длинны крепежа. Для гвоздей минимум троекратное перекрывание толщины прикручиваемой доски, а для шурупов (саморезов) минимум двоекратное.

Абсолютно верно. ЗЫ: Серег, а че с помощью уголков (кронштейнов) не хочешь доски вывести? Быстрее, жестче и легче.
  • 0

#52   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 10:03

fomins, интересно, но я так прикинул, что встанет даже дороже покупки электрорубанка. Я тут совсем недавно покупал лист фанеры, 1.5х1.5м вроде, толщиной 4 мм. Мне из него там же напилили 4 куска 36х72 см. Так вот, за всё заплатил 14$. А тут фанера явно более толстая нужна. Кстати сколько?

Серег, а че с помощью уголков (кронштейнов) не хочешь доски вывести? Быстрее, жестче и легче.

Тоже вариант, гляну сколько у нас эти уголки стоят.
  • 0

#53   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Март 2011 - 10:41

Стоят сущие копейки.
  • 0

#54   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Март 2011 - 13:48

fomins, интересно, но я так прикинул, что встанет даже дороже покупки электрорубанка. Я тут совсем недавно покупал лист фанеры, 1.5х1.5м вроде, толщиной 4 мм. Мне из него там же напилили 4 куска 36х72 см. Так вот, за всё заплатил 14$. А тут фанера явно более толстая нужна. Кстати сколько?

При таком варианте, наверное можно обойтись и обрезной доской (20мм), ведь нагрузка ляжет на наполнитель.
  • 0

#55   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 16:05

Сегодня спустился к своим соседям по работе, металлистам. У них смогу бесплатно уголков наделать :rolleyes: Так что в конкурсе победил вариант Phoenix:)
Но и Ваш вариант, fomins, судя по спасибкам, не пропадет.
Теперь новый вопросы, чтоб я уже заранее уяснил для себя алгоритм - сначала уголки прикручиваются к балкам, что как мне кажется довольно логично и просто, но ведь потом доски к уголкам будет жутко неудобно прикручивать. Ведь их же надо будет снизу прикручивать, а там потолок, вата... Есть какая-то хитрость?
Или же нужно сначала накрутить уголки к доскам, а потом уже всю доску ровнять и прикручивать к балке? При таком варианте мне кажется будет труднее плоскость выставлять.
И какими шурупами уголки к балкам прикручивать? Тут наверное "двоекратное правило" не прокатит, уголок ведь 1.5-ка :)
  • 0

#56   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Март 2011 - 16:17

Phoenix-а поздравляю с победой :D

"двоекратное правило", это для досок.
Если сначала к балкам, то наверное доски только на винты получится, а если сначала к доскам, то действительно неудобно. Вариант закручивания в торец доски не рассматриваю, потому что не айс.
Есть ещё вариант, мне кажется самый простой. Вообще не прикручивать доски к уголкам, а прикрутить их к балке.
  • 0

#57   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 17:29

Вообще не прикручивать доски к уголкам, а прикрутить их к балке.

Всё гениальное, как всегда просто :) Спасибо! П.С. 50 уголков, пока начальство разъехалось, уже сделал :ph34r: П.С.С. Прикинул что с учётом того, что хочу поставить по два уголка на каждое соединение балка-доска, да ещё и досок хочу добавить, получается больше 300 уголков. Кошмар :blink:
  • 0

#58   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Март 2011 - 22:08

Можно и в торец крутить: это самый простой способ. Только он прибавит высоты. Для этого можно в местах крепления уголков снизу к доске прикрутить, например, 20-тисантиметровый отрезок бруска, высотой 3-4 см. Конечно, количество брусков будет приличное, но это существенно облегчит монтаж. При таком раскладе сначала к балке, затем по нитке или лазеру к доске (т.е. к бруску под лагой). Ну как запасной вариант. Можно и как Фоминс говорит. Можно и так:

сначала накрутить уголки к доскам, а потом уже всю доску ровнять и прикручивать к балке

Типа так:
  • 0

#59   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 22:29

Phoenix, для меня способ, что предложил fomins, самый простой. Так что буду крутить в балку.
П.С. Я тут ещё вот чего подумал, раз остановился на уголках, то может стоит доски прикрутить вровень с самой "высокой" балкой и на пару-тройку мм выше остальных балок? А то ведь это мансарда, потолок низкий. А так смогу 2 см прибавить. Или ну его нафиг и от этой прибавки ни жарко, ни холодно.
А-а-а, остановите меня кто-нибудь. А то ещё чего напридумываю :D

Типа так:

Ну нет, Димон, так ты у меня ещё пяток см украсть хочешь :)
Пока я так хочу крепить -
__________ - Размер 21,91К, Загружен: 50

Но думаю и о таком -
__________1 - Размер 20,02К, Загружен: 26
  • 0

#60   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Март 2011 - 22:37

Вот так:

ЗЫ: Ну значит правильно понял. Кстати, не такой уж и сложный метод, как ты думаешь (я о выставлении плоскости). Можно и сначала к доскам, затем к балкам (по той же натянутой нитке или лазеру).

Серег, кстати, по деньгам уже не потянешь заменить лаги на нормальные? А то меня лично пугает эксплуатация ДСП на 2-ухсантиметровых лагах.

Че же за мастера предложили такой конструктив?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru