Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол из ДСП

Оценить эту тему:


Пол по балкам.  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Как лучше переделать пол?

    • Поднять ДСП. Докупить еще досок и положить их с шагом 10 см. Положить ДСП обратно.
      3
    • Поднять ДСП. Убрать доски. Прикрутить обратно ДСП, а сверху еще слой фанеры.
      0


Рекомендуемые сообщения

Это чтоб вторую доску рядом на тот же уголок поставить? Я так часто доски ставить не планировал. Заходил к соседям, у них полы вообще не переделывались. Ровность конечно не проверял, но не прогибается точно :) Так что много досок добавлять, мне кажется, смысла нет. Совсем плохие заменю и пару штук добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

Серега, нет-нет. Ты сейчас вообще запутаешься. Эт я просто не так нарисовал. Я хотел изобразить твой способ, чтобы развеять сомнения в том, что я правильно понял. Художник из меня не очень. 2 доски на уголок не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, кстати, по деньгам уже не потянешь заменить лаги на нормальные? А то меня лично пугает эксплуатация ДСП на 2-ухсантиметровых лагах.

Да если честно совсем не хочется сюда много денег "зарывать". Если уж вкладываться, то в половую доску. А там уже новые проблемы с усушкой, переборкой...

Че же за мастера предложили такой конструктив?

А фиг его знает, я их в глаза не видел.

2 доски на уголок не надо.

:beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня удалось с работы удрать пораньше и докрутить наконец уголки. Бонусом ещё и пару досок.

Скажу честно, ставить уголки я мягко говоря запарился. Стоять на карачках на балках удовольствие сомнительное. Но важен результат. А результатом я остался доволен.

post-15106-1302024985_thumb.jpg

post-15106-1302025000_thumb.jpg

post-15106-1302025013_thumb.jpg

post-15106-1302025033_thumb.jpg

post-15106-1302025063_thumb.jpg

Немного о метизе -

post-15106-1302025092_thumb.jpg

post-15106-1302025148_thumb.jpg

Доску к балке крепил, как и советовал fomins, рядом с уголком. Но там где уголок поднят высоко крутил два в балку, два в угол уголка. По диагонали -

post-15106-1302025333_thumb.jpg

Прикрученная доска даже в одиночку под моим весом не прогибалась. Что очень порадовало.

Теперь о грустном. Имеем такую вот неприятность -

post-15106-1302025568_thumb.jpg

post-15106-1302025705_thumb.jpg

Брус высотой 75мм. И даже после наслоения бутерброда, из доски и ДСП, левая его часть выступает на 20мм над полом. Конечно будет ещё и финишное покрытие, но всяко не такое толстое. Отсюда вопрос - что делать? Просто срубать 20мм стрёмно. Пока думаю понизу бруса с двух сторон прикрутить металлический уголок. Полкой вниз. А уж потом срубать излишек. Какие ещё будут предложения?

И ещё вопрос - может быть в местах, где уголок высоко выступает над балкой, между балкой и доской пены фукнуть? Ей ещё добавочно всё между собой скрепить. (Элис, так наверное и твои гайки можно зафиксировать)

Уф, пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, а как такой косяк имел место быть?

Почему начали плясать с уровнем не от него?

Теперь или перекручивать, или срубать, или ступеньку делать, или толщину наращивать (пенополистиролом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он там был по умолчанию. Ещё от строителей - post-15106-1302028310_thumb.jpg Поднимать пол - точно не вариант. Как помните - мансарда. Потому я на него уровнем и не ориентировался. Ступеньку делать тут тоже вроде как не к месту - это же у входа в детскую. Начнут потом запинаться. Потому склоняюсь всё же к срубанию бруса. Волнует как его усилить. Может помимо уголка ещё и подпорок наставить. И задуть всю эту канитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у этого бруса функционал, какую нагрузку несёт.Судя по фото никакого.Может есть возможность обрезать его до перегородки, которая на нём стоит и доложить досками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я себе представляю этот брус распределяет нагрузку по балкам, от столба, который, в свою очередь, держит крышу. Так что вес должен быть солидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Серега, поздравляю с монтажом уголков. Во-вторых, уголки ты выбрал прямо скажем не слабые. Я использую менее широкие.

Прикрученная доска даже в одиночку под моим весом не прогибалась. Что очень порадовало.

В-третьих, вот это хорошо - пусть Ивашов пересмотрит свой взгляд на ненадежность такого конструктива. :) В-четвертых, по поводу бруса - сделай фото бруса со всех сторон. Будет понятнее, какую роль он выполняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Серега, поздравляю с монтажом уголков.

Спасибо, Дим. Тебе кстати не икалось по выходным на протяжении последних недель? А то, пока я их прикручивал, частенько тебя вспоминал :D

Во-вторых, уголки ты выбрал прямо скажем не слабые. Я использую менее широкие.

У меня самопал. Разных размеров. Какие обрезки были - с тех и делал. Да и мои всего 1.5 мм, а магазинные вроде как толще. Поэтому те что подлиннее я ставил в центре и у высокой стены. А те что покороче - у столбов.

В-четвертых, по поводу бруса - сделай фото бруса со всех сторон. Будет понятнее, какую роль он выполняет.

Хорошо, но уже только завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дим. Тебе кстати не икалось по выходным на протяжении последних недель? А то, пока я их прикручивал, частенько тебя вспоминал

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот брус со столбом. С разных сторон не сфоткать - столб зашит. Но вроде и так всё видно - post-15106-1302106331_thumb.jpgpost-15106-1302106343_thumb.jpgpost-15106-1302106351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно понятно...Столб стоит на брусе, который лежит поперёк балок. Таким образом, с помощью этого бруса перераспределяется нагрузка от вертикального бруса (стойки, подпорки), на несколько балок. То есть, если вы уменьшите в проёме толщину (срубите), то этим вы увеличите нагрузку на остальные балки (лаги). Вопрос, на сколько это может быть критично7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, всё верно. Единственное, всё же хочу оставить распределение по всем балкам, укрепив "обрубыш". Что скажете на счёт моего варианта с уголком, вот изобразил -

post-15106-1302109398_thumb.jpg

уголок думаю толстостенный 40х40мм. Уголки поставлю с обеих сторон. Второй нарисовать забыл.

+ ещё досок натолкать между стенкой из газобетона и брусом, и всё это пеной связать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю так будет надёжней.

post-40814-1302111007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но так придется балки под брусом долбить. А не снимая брус это жутко неудобно. Боюсь фигня получится... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А два спаренных бруса внизу под столбом это что, вертикальная стойка или горизонтальная связка - продолжение балок?Если вертикальная стойка, то опора столба на нее, и распределения нагрузки на соседние балки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, это горизонтальная связка - продолжение балок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока думаете что мне с одним брусом делать, спрошу про другой. Где-то тут будет ставиться ГКЛ перегородка. Перегородка будет нормально стоять на ДСП или лучше в этом месте ДСП вообще не ставить, а под ПН кинуть брус 75х38 или даже 45мм?post-15106-1302553388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался. Мне нужен ещё слой пароизоляционной пленки, между досками и ДСП? Напомню весь пирог снизу вверх:ГКЛ, доски чернового потолка, плёнка, балки между которыми лежит вата, доски чернового пола, ДСП. Финишное покрытие пока не определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.