Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

SketchUp

Оценить эту тему:


Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Ребят, кто пользуется в работе программой SketchUp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я... все рисунке в своей теме про перегородки делал в немИ схему квартиры в нем (с профилями, листами ГКЛ и ГЛВ и т.п.)И дом дачный в нем рисовал и прочие постройки стратегические (дачный сортир :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porcupine, а как в нем запечатлеть этот рисунок? Блин, замаелся. Хотел кому-то помочь и выложить проект, дык не знаю как запечатлеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле сохранить именно рисунок чтобы показать?

файл > экспорт > 2D графика

Но я обычно делаю проще

Беру какой нибудь граббер экрана - например

http://www.faststone.or...reDetail.htm

Его "бесплатную" версию найти довольно просто.

B "сохраняю" нужную область прямо с экрана. Так быстрее и удобнее, особенно если потом надо запостить куда то на форум или т.п.

Кстати, не знаю какой у вас "скилл" в скетчапе... но посмотрите учебные ролики на гугле.

После этого многие вещи начинают делаться гораздо проще и быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porcupine, слушай еще вопросик: ты не пробовал распечатать эти рисунки. Если да, то (т.к. у меня нет принтера и печатаю я ларьке печати) нужна ли в этом ларьке установленная прога СкетчАпа, чтобы воспроизвести и распечатать рисунок. Или она им не нужна, чтобы его отобразить и распознать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, ты печатаешь как фотографию что ли? Или в ларьке принтер?Если как фотографию, то нет проблем - сохраняешь через экспорт как Jpeg и печатаешь как фотку.В принципе так же можно и на принтере, но если на большой лист печатать, будет так себе по качеству.В PRO версии скетчапа есть возможность экпорта в PDF - это для печати на принтере гораздо лучше. Я через ПДФ печатаю обычно.Единственная засада с которой пока не разобрался, скетчап экпортирует в файл то что ты видишь на экране.То есть если у тебя что то большое будет - при уменьшении до размеров "видно все на экране" может получиться слишком маленьекий масштаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. :beer: Если что, могу тебе в личку написать, обратиться за советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше тут, вдруг кому еще пригодится :)Кстати я разобрался с печатью больших объектов!Если печатать прямо из Скетчапа, то там есть такая фича - можно задать пропорции, типа сколько единиц в скетчапе - сколько единиц на бумаге.Грубо говоря - имеем план 3 квартиры с расставленными размерами. Если ее всю уместить в экран - получится нечитаемо.Тогда при помощи этой фичи можно сказать, что допустим в 1см на бумаге умещаем 50см модели. Тогда скетчап будет печатать на нескольких листах, но в приличном масштабе. Ну или уместить это все на одном листе А3 к примеру.Чтобы распечатать это "где то" где нет скетчапа, надо установить программку пдф принтер.То есть мы будем как бы печатать, но на выходе будет ПДФ файл с разбитием по листам, который можно отнести туда где есть принтер и распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи поподробнее об этой фишке. Как пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользоваться?

Если вопрос о том, как пользоваться pdf-принтером, то, например, скачиваете програмку doPDF (бесплатная, http://www.dopdf.com/ru/), далее - установка (очень простая). И теперь, чтобы получить изображение, в стандартном диалоговом окне печати выбираете принтер doPDF. На выходе, как уже было сказано выше, получаете PDF-файл. Ну а его то уже можно будет напечатать на любом принтере.

Это относится не только к SketchUp, но и ко всем приложениям, позволяющим печатать что-либо.

P.S. не сочтите за рекламу doPDF, помимо него есть еще масса конвертеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу первода в ПДФ-формат установил. Хорошая вещь. Только не разобрался, как сделать, чтобы напечатал один рисунок, например, на 4 листах А4. Парни помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг 1.1)Открываешь Меню камера и выставляешь там Pallalel Projection вместо Perspective2) Выставляешь нужную параллельную проекцию для печати - сверху, сбоку и т.п.Шаг 2Открываешь File -> Print previewВ принтерах выставляешь ПДФ принтер и в его пропертях размер бумаги. Например A4 (он по умолчанию по идее)Затем в диалоге тебя должна интересовать часть Print SizeСнимаешь галочки Fit To Page и Use Model Extends - становятся доступными поля вводаПод Use Model Extends задаешь масштаб печатив поле in the printout - единицу измерения на листе бумаги, например 1 смв поле In Sketchup - единицу измерения в скетчапе, например 50 см.То есть то что у тебя сейчас на экране, пойдет в печать в масштабе - В 1 сантиметре листа - 50см модели.Когда ты меняешь масштаб печати, у тебя автоматом будут меняться цифры под галочкой Fit To Page - это "итоговый размер листа печати" при таком масштабе, если бы он был "безразмерным". По факту тебе твой рисунок будет накрошен на то количество выбранных A4, которое уместится в этот итоговый размер.Когда ты нажмешь на ОКон выдаст превью печати - то есть сколько листов будет напечатано и что на каком листе будет напечатано и где.Если все ОК - печатаешьЕсли нет, закрываешь и пробуешь другой масштаб.Не могу сказать что я в этом досконально разобрался, но примерно так.Причем есть мнение, что то ли я не до конца разобрался, то ли глючит эта хрень безбожно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на сайте Architector dp. ua , там на форуме есть вопросы по СкечАп, может что найдёшь полезное. На том сайте Mirok в СкечАпе все картинки делает и выкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.