Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Настил ламината на деревянный пол.

Сообщений в теме: 47

#31   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:36

Ну влажность у них постоянной не будет, поэтому ловить момент тяжело. Если сильно сырые, то можно поллитровую банку на лагу поставить дном вверх на несколько дней. Испарина есть - влажность высока. Но это работает в основном при значительном увлажнении древесины. Либо приборами.
  • 0

#32   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:23

..ну то, что постоянной влажности не будет, - это понятно, на то оно и дерево, постоянно играть будет.Свеженапиленный несушеный брус привезли на склад, где он пролежал под открытым небом около 2 недель на морозе 15-20 градусов. Потом мы его купили, привезли, и я его за 2 дня привернул к перекрытиям по уровню, чтоб пропеллером не вывернуло от высыхания. Ну с банкой наверно смысла нет эксперементировать, т.к. квартира сухая, отопление есть. приборов, конечно нет для измерения влажности.Визуально дерево высохло, и когда тянешь саморезы хрустит, проламываясь, если перетягивать. На ощупь тож сухое. Просто опыта маловато, не знаю есть ли смысл оттягивать момент укладки плит ОСБ как можно дальше(в квартире не живу) или 30-40 дней в сухой квартире впринципе достаточно. Думал, может есть какие-нибудь нормативы по времени для укладки лаг из свежего дерева.
  • 0

#33   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:36

Про банку, извини. Только заметил - исправил "Дном вверх, а не горлом."
  • 0

#34   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2011 - 09:44

Про банку, извини. Только заметил - исправил "Дном вверх, а не горлом."

..с кем не бывает :D
  • 0

#35   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:05

..вобщем разобрался я с полами двух комнат, черновой пол одной собрал из старых досок, а вторую застелил ОСБ, - теперь вскрыл полы прихожей...Ширина 2м, в длину чуть более 6м, но последние 2м длины шириной 105см всего, но суть не в этом.Хорошего бруса для лаг в прихожую у меня нет, а старых лаг в прихожей не было вообще!!!Т.е. половая вагонка сороковка была положена прямо по деревянным перекрытиям, с подкладками из брусков, причем расстояние между перекрытиями разные от 85 до 100см, и в одном месте 65см. И ничего, - как-то стояло, хотя и плавало немного все это хозяйство.Вопрос в другом, - осталось достаточное количество половой вагонки сороковки, хорошей, сухой, но по длине 4.45м. С одной стороны мне просто некуда ее девать,кроме как на дрова, да и то вывозить на дачу надо, с другой пришла мысль положить ее в два слоя для жесткости, почаще с шагом около 10см между досками вместо лаг и на нее уже ОСБ.Таким образом не нужно покупать брус, и частично избавлюсь от этой ненужной вагонки.Или это изврат? Кто-нибудь клал половую доску в два слоя таким образом вместо лаг?
  • 0

#36   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:00

Хорошего бруса для лаг в прихожую у меня нет,...

Доску на ребро поставил - вот тебе и лага. Можно для пущей вящести две доски между собой сколотить.
  • 0

#37   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:07

Доску на ребро поставил - вот тебе и лага. Можно для пущей вящести две доски между собой сколотить.

..ну так я и собрался их по две штуки вместе саморезами стягивать, вот только на ребро ставить не получится, т.к. они не идеально ровные, и немного разные, т.е. по уровню на ребро пару стянутых досок выставить будет сложно, - кромки не будут идеальными в одну линию, да и плиту ОСБ потом в два слоя не совсем удобно крепить будет. Вопрос в другом, - не начнут ли они скрипеть, если я их стяну по две штуки и на них кину ОСБ?
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:11

Есть специальные стяжки для скрепления деревянных изделий. Для вашего случая это шайба с острыми отогнутыми в разные стороны шипами. Вставляется между скрепляемыми деталями и стягивается через них винтами.

Прикрепленные изображения

• DSC01667 - Размер 132,61К, Загружен: 101

• 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:21

Их можно склеить. Самый простой способ - монтажной пеной. Наносишь несколько полосок пены вдоль одной доски и быстренько скручиваешь.
  • 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:11

Fugen, стяжки (нагели) специально для таких дел, типа лаги сращивать или балки удлинять. У меня в саду при постройке домика лагу сломали, а другой такой длинны не оказалось. На такой хрене скрутили, вот уж 20 лет как стоит.
  • 0

#41   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:19

Ну, дык, нешто я против? :) Всегда надо рассмотреть несколько вариантов решения проблемы.
  • 0

#42   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:22

Если склеивать, то каким клеем лучше, ПВА или КС?
  • 0

#43   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:51

Dragon
  • 0

#44   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Февраль 2011 - 23:29

ПВА хорош для тонких слоёв, когда детали плотно подогнаны друг к другу. КС большую толщину позволяет.
  • 0

#45   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 10:49

..Про КС и ПВА спросил потому как у меня есть банка того и другого, каждая по 3кг.Вчера ездил по строительным магазинам нашего города, - нагелей у нас нет вообще, поэтому буду промазывать КС-м и стягивать саморезами,а потом через подкладки по уровню крепить к деревянным перекрытиям.
  • 0

#46   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:28

Вчера ездил по строительным магазинам нашего города, - нагелей у нас нет вообще

Двадцать лет назад у нас в магазинах тоже этого не было. Это сейчас есть. Делали сами. Из листового металла вырезается круг, сверлится отверстие. Надрезается по секторам и отгибаются уголки в разные стороны. Можно зарезать край зубчиками и тоже отогнуть в разные стороны на 90 градусов.

Прикрепленные изображения

• ______________________2 - Размер 15,83К, Загружен: 12
  • ______________________3 - Размер 14,82К, Загружен: 15

• 0

#47   eugin_constant

eugin_constant
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Август 2012 - 22:01

Здравствуйте.Поделитесь, пожалуйста, советами. Ситуация такая: нужно выложить ламинат на деревянный пол в коридоре 1,2м на 3,6м. Скрипов немного, перепад высот по ширине коридора всего 2-3 мм (по длине перепады пока оценить не удалось), а если пройтись стамеской да подтянуть саморезами, то, может быть, удастся свести к минимуму все изъяны. Советы нужны по следующим вопросам:1. На сколько мм лучше взять подложку? В магазине посоветовали взять 3 мм, "чтобы не поломались замки", но лично я хотел бы потолще немножко...2. Лучше стелить вдоль или поперёк деревянного пола?3. Между досками в паре мест есть зазоры 3-4мм шириной и до 20 мм длиной. Нужно ли их заделывать? Если да, то чем?Как вообще относитесь к укладке в данном случае непосредственно на деревянный пол (без ДСП)? В комнате таким же образом ламинат уложен и служит практически без нареканий уже лет 7, но стелили люди знающие. А тут решил попробовать своими силами, потому начинаю с относительно небольшого коридора.Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  • 0

#48   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Август 2012 - 15:33

1. На сколько мм лучше взять подложку? В магазине посоветовали взять 3 мм, "чтобы не поломались замки", но лично я хотел бы потолще немножко...

Не надо толще.

2. Лучше стелить вдоль или поперёк деревянного пола?

Поперек. Или диагональ.

3. Между досками в паре мест есть зазоры 3-4мм шириной и до 20 мм длиной. Нужно ли их заделывать? Если да, то чем?

Можно не заделывать. Но если очень хочется, то силиконовый герметик в помощь.

Как вообще относитесь к укладке в данном случае непосредственно на деревянный пол (без ДСП)?

Если сечение досок не образует "лодочки" или шляпы" (т.е. не выгнутые и не вогнутые в середине), а ровные, то можно без листового материала обойтись. Если же доски все-таки образуют волны, то лучше листы постелить (фанера, ДСП, ЦСП и пр).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru