Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Коаксиальный кабель в стяжку?

Сообщений в теме: 7

#1   reyder

reyder
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:03

Вопрос скорее из смежной области, но, мне кажется, имеющий отношение больше к полам, чем к ТВ.Сложилась такая ситуация, что по квартире был проложен коаксиал плохого качества (куплен как самый дорогой, но речь не об этом :). Потолки тем временем мы подшили, пошпатлевали, пошлифовали. Когда я увидел, как должен выглядеть правильный коаксиал (толстая центральная жила, фольгированная оплетка и т.д.), то пригласил ТВ монтажников и оказалось, что до телевизора доходит только половина сигнала по этому кабелю.На данный момент полы еще не выровнены, плинтуса не прибиты. Как вы считаете, можно ли проложить новый коаксиальный кабель по полу, залив его в самовыравнивающуюся стяжку? Не растрескается ли она на месте прокладки кабеля? В зависимости от кривизны, пол в других комнатах после заливки оказался приподнятым на 15-20мм. Может стоит аккуратно проштробить чуть цементно-песчаную стяжку, уложить кабель и залить поверх самовыравнивающейся?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:44

А может лучше-проще потом в плинтусе с кабельканалом его проложить?
  • 0

#3   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:34

С точки зрения последствий для стяжки не могу ответить. Отвечу по своей специальности. Если уложить SAT-50 "CAVEL" (это самый тонкий кабель из хороших) он довольно жесткий, не боится небольших порезов оболочки, попадания влаги внутрь и если его не задавить сверху (не смять в лепешку) то можно в стяжку замуровывать. Осторожнее на выходе у стен, не переломить и резко не сгибать. Лучше конечно если толщина стяжки позволяет, засунуть его в гофру. В 16-гофру лезет 1 кабель, в 20-гофру 2 свободно, а 3 если тщательно выровнять, связать изолентой и засовывать без перехлестов. Схему разводки лучше с каждой комнаты кабель по отдельности свести в одно место внутри квартиры или снаружи. Там установить все делители и другую коммутацию. Вариант по плинтусу или под плинтус тоже неплохо, если стяжка тонкая.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 23:15

Когда я увидел, как должен выглядеть правильный коаксиал (толстая центральная жила, фольгированная оплетка и т.д.),

не факт по этим признакам судить.

Может стоит аккуратно проштробить чуть цементно-песчаную стяжку, уложить кабель и залить поверх самовыравнивающейся?

Я бы так и сделал. Кстати, положил бы Cavel Sat 703. (у меня он и замурован в стяжку, а там где переход через температурный шов, то в металлорукаве) Немного теории о кабелях:
  • 0

#5   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 13:35

блин, что же раньше я не увидел эту тему :( сегодня проверю кабель, но все равно уже поздно... обои поклеены. теперь только надеяться, что сигнал все таки дойдет
  • 0

#6   reyder

reyder
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:12

В итоге проштробил стяжку, уложил новый кабель по минимальному расстоянию, залил самовыравнивающейся поверх. Как альтернатива - можно было ставить на входе квартиры усилитель сигнала и брать ресивер, который вытягивает картинку даже при недостаточном сигнале.
  • 0

#7   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:50

Как альтернатива - можно было ставить на входе квартиры усилитель сигнала и брать ресивер, который вытягивает картинку даже при недостаточном сигнале.

Если это относится к спутниковой антенне, то не гарантия что поможет. Плохой кабель (если не повезет) ничем не выправишь. А в районе штробы стяжка не потрескалась где то через месяц?
  • 0

#8   reyder

reyder
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:02

Если это относится к спутниковой антенне, то не гарантия что поможет. Плохой кабель (если не повезет) ничем не выправишь. А в районе штробы стяжка не потрескалась где то через месяц?

В моем случае это цифровое телевидение и/или интернет. Стяжка пока не растрескалась, но прошло меньше месяца.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru