Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Замена проводки в 2-ке старого кирпичного дома.

Сообщений в теме: 127

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:14

Зачем мне в квартире вводной автомат, если доступа к нему у мнея не будет?

что бы спасать проводку дома от таких как вы

Дом 1960-го года постройки, ни заземления ни зануления нет

ударение на первых 4 слова :D
  • 0

#32   butcher

butcher
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 01:08

Здравствуйте, мне не совсем понятно с временным отсоединением земли от розеток и светильников, если пока заземления в доме нет. зачем ее всетаки отсоединять от всех розеток, может можно просто не подключать в щиток, или так нельзя? тогда почему нельзя? очень неохота сейчас от всех розеток эту землю отсоединять, а потом, когда эта земля всетаки в доме появиться разбирать все розетки и подсоединять землю заново. и еще непонятен тот факт, что когда дотрагиваешься отверткой-индикатором до фазы и до заземления результат одинаковый, лампочка загорается, это нормально?
  • 0

#33   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 02:00

зачем ее всетаки отсоединять от всех розеток, может можно просто не подключать в щиток, или так нельзя?

В случае пробоя на корпус одного прибора получаешь напряжение на корпусах всех приборов. Они же соединены в одну цепь заземляющим проводом. Похоже у тебя это и произошло. Не должен индикатор на "земляном" проводе светиться.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:51

Здравствуйте, мне не совсем понятно с временным отсоединением земли от розеток и светильников, если пока заземления в доме нет. зачем ее всетаки отсоединять от всех розеток, может можно просто не подключать в щиток, или так нельзя? тогда почему нельзя? очень неохота сейчас от всех розеток эту землю отсоединять, а потом, когда эта земля всетаки в доме появиться разбирать все розетки и подсоединять землю заново. и еще непонятен тот факт, что когда дотрагиваешься отверткой-индикатором до фазы и до заземления результат одинаковый, лампочка загорается, это нормально?

От розеток обязательно отсоединить, ибо в случае пробоя на корпус напряжение, которому полагалось бы уйти по заземляющему проводу в землю, будет неприкаянным бродить по этому проводу, не подключенному никуда, кроме заземляющих контактов других розеток и соответственно по заземленным корпусам других приборов. Забавно будет - коротит стиралку, а током бьет бра :) Отвертка-индикатор поди с батарейкой?
  • 0

#35   butcher

butcher
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 19:26

засунул провод длиной 10см в розетку, которая от щитка идет, т.е. там земли нет и идут только два провода ноль и фаза: ноль к нулю, фаза к фазе, проводок земли ни к чему не подключен, берем отвертку (естественно она с батарейкой других индикаторных не видел) прикладываем к противоположной стороне отрезка провода: к фазе - горит, к нулю не горит, к земле горит!!!
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 08:32

прикладываем к противоположной стороне отрезка провода: ... к земле горит!!!

Это нормально - наводка. Визуально свечение наводки слабее чем на фазе. Поэтому ориентироваться на показания индикатора нужно с оглядкой.
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:00

других индикаторных не видел

Смотри,вот это настоящая индикаторная отвертка. :) А с батарейкой это хрень.

Прикрепленные изображения

• 390220 - Размер 23,85К, Загружен: 539
  • meet18b - Размер 53,08К, Загружен: 637

• 0

#38   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:28

Сегодня приходил ЖЭКовский электрик.Как я и предполагал, вводной автомат стоит в щитке в подъезде.От щитка в квартиру идут алюминиевые провода.Электрик предлагает на выбор два варианта:1. Я покупаю медный кабель и кабель-канал. От подъездного щитка до квартиры пускаем кабель в кабель-канале, в квартире - в штробе до квартирного щитка.2. Ищем в квартире алюминиевый провод из подъезда и от него ведем проводку до квартирного щитка.На вопрос: "что делать с заземлением?", он мне предложил заземляющий провод подсоединять и к розеткам и к светильникам, а в квартирном щитке соединить шину "ноль" с шиной "заземления".Как-то все это стремно.Не нравится ни один из вариантов ввода в квартиру и идея с объединением шины "ноль" с шиной "заземления".
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:37

Второй вариант бессмысленен, так как предполагает оставление участка старой алюминиевой проводки (от общего щитка до квартирного), что сводит на нет бОльшую часть затеянной работы.По первому варианту - у моей жены сделали примерно так, только новый кабель завели не в квартирный щиток (которого нет и вряд ли когда-нить будет), а в вводную распредкоробку. Соединение нуля и земли в квартирном щитке предлагаю считать диверсией с его стороны :) Вместо такого соединения лучше поставить УЗО, чем зануляться в квартирном щитке.
  • 0

#40   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 17:01

Alice Tracy, спасибо.
Сейчас думаю какой кабель (или провод) покупать.
Если брать ВВГ 3*6мм, то замучаешься паковать его в кабель-канал.
Может взять ПВ-3 6мм, в подъезде он ляжет в кабель-канал, а для квартиры взять какую-нибудь гофру?
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 21:20

Сейчас думаю какой кабель (или провод) покупать. Если брать ВВГ 3*6мм, то замучаешься паковать его в кабель-канал.

1. Я покупаю медный кабель и кабель-канал. От подъездного щитка до квартиры пускаем кабель в кабель-канале, в квартире - в штробе до квартирного щитка

вот так и сделано ввг 3х6 в металл гофре, а гофра в кабель канале уложена, от щитка до квартирного щитка никаких замучаешься со мной не произошло :)
  • 0

#42   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 07:50

Тупой вопрос: провода заземления для каждой линии вести отдельно?Т.е. провода заземления линий 1, 2, 3, 4 между собой будут соединены ТОЛЬКО в домашнем щитке? в распаячных коробках их между собой не соединять?
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:08

Опять-таки нужно ждать спецов, но проскальзывало утверждение, что в ПУЭ имеетеся в виду запрет на коммутаци. заземляющего провода устройствами, позволяющими его разорвать. Если последовательно вешать розетки, в них соединяя отрезки заземляющего провода - то при условии надежного пружинного контакта или периодически подтягиваемой винтовой клеммы можно. Если позволяет глубина подрозетника - то можно на дне (за розеткой) клеммником Wago сделать ответвление.Как делать отдельную ветку PE для каждой из 8 розеток в каждой из комнат - слабо представляю. Точнее представляю, но ИМХО это за пределами здравого смысла(готов уворачиваться от помидоров и яиц :) )
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:06

провода заземления линий 1, 2, 3, 4 между собой будут соединены ТОЛЬКО в домашнем щитке? в распаячных коробках их между собой не соединять?

именно так :)

нужно ждать спецов

ничего что я не дождался? :D а то их чего то нету
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:25

Линии в щитке - с этим согласен. Но не к каждой же розетке отдельный провод? Или?...
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 23:02

Но не к каждой же розетке отдельный провод?

а где ты прочитал про отдельный провод? на линии от розетки к розетке можно НО не на клеммы розеток (чтобы при снятии розетки не разомкнуть )
  • 0

#47   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:23

Alice Tracy
Я не совсем четко сформулировал вопрос.
У меня от четырех автоматов будут идти четыре линии, в распаечных коробках они будут пересекаться. Провод PE в распаечных коробках соединять для каждой линии отдельно?

На завтра беру административный и иду делать проводку (как-то затянулось все до невозможности).
Приступил к прокладке кабеля.
Оказалось не все так просто как я думал...
Пластиковые скобы кабель в штробе не держат. Вернее не сами скобы, а короткие гвозди, которые в кирпич не забиваются, а из шва между кирпичами вываливаются. Купил гвозди подлиннее, буду высверливать в швах и забивать туда деревянные чушки, а к чушкам крепить кабель.
У прежних хозяев люстры были подвешаны намного не по центру. Пробил в потолочной плите дыры, попробовал продернуть что-нибудь- не получается. Похоже, что дыра забита строительным мусором. Что делать?
В гостиной вообще линия к люстре протянута по шву между плит... И опять-же далеко не по центру.
Есть гипсовая штукатурка (название не помню, что-то вроде ротбанд?), есть акриловая шпатлевка уже готовая в ведерке, есть плиточный клей. Я не профи, на что проще сажать подрозеточники?
  • 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:30

Че-то я тут много натрындел вредного и неправильного, так отвечу только на то, в чем точно уверен: на ротбанд очень хорошо сажать подрозетники: стоит недорого, схватывается не так быстро, как алебастр, держит крепко. Я для уверенности еще в бетонных стенах фиксирую шурупами, примерно вот так - https://homemasters....komu-sgoditsia/ Там есть развитие темы и более изящные решения
  • 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:56

У меня от четырех автоматов будут идти четыре линии, в распаечных коробках они будут пересекаться.

Не пересекаться, а идти параллельно.

Провод PE в распаечных коробках соединять для каждой линии отдельно?

Да. Соединение РЕ отдельных групп - на щитовой шине РЕ.

Оказалось не все так просто как я думал...
Пластиковые скобы кабель в штробе не держат.
...

Прежде чем спросить, читаем тут, для новичков и не только >
> * Крепление кабеля - в штробах, открыто, по воздушке >

https://homemasters....htrobe/?p=50596
>   ;)

Пробил в потолочной плите дыры, попробовал продернуть что-нибудь- не получается. Похоже, что дыра забита строительным мусором. Что делать?

Варианта два: либо прочищать этот канал (сталькой-проволокой), либо (если совсем "глухо") подготавливать соседний канал для прокладки.

• 0

#50   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:15

bagayama, спасибо.
Хорошо-бы найти сантехнический трос на 5 метров.
Вчера купил стальной трос (4 мм), пробовал его протолкнуть - не получилось.
Не могу сообразить где искать "стальку-проволоку". В электротоварах?
  • 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:33

в металлопрокате :) у нас это продавцы метизов (гвоздей) и прочей хрени
  • 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 08:02

Хорошо-бы найти сантехнический трос на 5 метров.
Вчера купил стальной трос (4 мм), пробовал его протолкнуть - не получилось.

Для протяжки обычно использую "стальку" - толстую пружинистую стальную проволоку, длиной 7 м (комнаты стандартно не более 6м). Конец сгибается в плоскую по вертикали замкнутую петлю так, чтобы при обратном вытягивании она не могла зацепляться. Толкаешь её потихоньку, если упирается и не идёт - слегка вытягиваешь и пихая туда-сюда пытаешься найти обход камня. Поскольку камни закрывают низ канала, нужно чтоб петля не скребла по дну, а шла слегка над ним, для этого проволоку нужно выпрямлять перед протяжкой и немного отступя от петли слегка прогнуть - петля поднимется вверх от оси проволоки.

где искать "стальку-проволоку"

Я беру на металлорынке, где мужики всякую железную мелочёвку продают.
  • 0

#53   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 14:59

Ни хрена я не нашел. Ни стальки, ни нормального троса...Взял трос у знакомого сантехника – лабуда, простая пружинка (гавно по трубам прочистит, а пол-кирпича в плите протолкать – хрен).В общем принял непростое для меня решение (неправильное).Проштробил 20 см. в одной комнате и 30 см. в другой....Причем по потолку.... и не вдоль плиты, а ПОПЕРЕК!!!!!!В общем все.... звиздец... Так и буду прокладывать провод, а ЧТО делать????Покритикуйте мое решение, либо одобрите...
  • 0

#54   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 15:12

sss2010 не можете в плиту ? Есть специальная протяжка в электротоварах бывает или в магазинах инструментов похожа на тросик в пластиковой оболочке с проушиной на торце (для зацепа кабеля кусочком проволоки) она бывает разной длинны и стоит не дорого. Поищите в инете прямо по названию "протяжка для кабеля" там их море:)
  • 0

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:42

Покритикуйте мое решение, либо одобрите...

А чего теперь критиковать то,когда всё сделано? :blink: Ты же переделывать не будешь, да и смысла нет - плита уже изнахрачена.
  • 0

#56   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:08

Подвижки есть..Установил квартирный щиток, опечатал счетчик, с квартирного щитка бросил "времянку" на старые линии. Закончил со штроблением в комнатах, наковырял дырок для подрозетников, проложил больше половины проводов Посадил несколько подрозетников и распаячную коробку на гипсовую штукатурку (ротбанд), вроде нормально, пока держатся.В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?Возникли вопросы по прокладке ТВ кабеля.1. Как лучше проложить кабель на 3 телевизора? Мне было-бы удобнее сделать одну развязку через краб TV*2 на две линии, а потом от одной линии сделать еще одну развязку на два ТВ, которые будут висеть на одной стене (один - в комнате, а другой - на кухне). Или все-таки поставить краб TV*3 и тянуть три линии?2. Куда "спрятать" ТВ разветвитель? в распаячную коробку вместе с эл. проводами?
  • 0

#57   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:34

В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?

Даже если в стояке PEN идёт, именно так - нельзя. Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт. Прописано в ПУЭ, иначе если N отвалится по разным причинам (отгорит, плохой мех контакт) от PEN, разом с ним и PE тоже - у тебя реально на корпус приборов пойдёт 220В. Электрику - пламенный привет! ;)

Как лучше проложить кабель на 3 телевизора?

поставить краб TV*3 и тянуть три линии

Куда "спрятать" ТВ разветвитель?

В отдельный небольшой слаботочный щиток возле входа (с проходной гофрой наружу), туда же завести и закроссировать всю слаботочку.
  • 0

#58   хххУРАГАНххх

хххУРАГАНххх
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Декабрь 10
  • 53 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:06

4. Как лучше проложить проводку: над окном или под деревянным плинтусом (пол тоже деревянный).[/quote]Над окном главное всем поколениям об этом помнит где проводка-неприятно будет вдруг карниз кто захочет стенновой прикрепить...
  • 0

#59   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:39

Цитата(sss2010 @ 10.12.2010, 15:08)
В подъездном щитке ЖЭКовский электрик рабочий ноль соединил с заземляющим проводом и прикрутил к щитку. Насколько это правильно?

Даже если в стояке PEN идёт, именно так - нельзя. Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт.
Прописано в ПУЭ, иначе если N отвалится по разным причинам (отгорит, плохой мех контакт) от PEN, разом с ним и PE тоже - у тебя реально на корпус приборов пойдёт 220В.
Электрику - пламенный привет!

bagayama, электрику привет передам
Непонятно, что мне делать в данной ситуации?
Провод PE подсоединять к розеткам и светильникам?
  • 0

#60   rikitiki

rikitiki
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2011 - 14:45

........ Провод PE подсоединять к розеткам и светильникам?

Обязательно. Иначе зачем вы тогда потратились на УЗО. Если у вас провод PE не будет подключён к к розеткам и светильникам то при утечке фазы на корпус она так и останется висеть на корпусе и будет дожидаться вас, а УЗО не сработает или сработает только при вашем прикосновенни к корпусу. При этом ещё неизвестно спасёт ли оно при токе срабатывания 30 ма. В случае подсоединения PE, фаза с корпуса сразу уйдёт по проводу PE, в УЗО появится разностный ток, который вызовет его немедленне отключение.

Обязательно PE и N - каждый под свой, отдельный болт

Правильно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru