Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Ножки чугунной ванны. Установка?

Рекомендуемые сообщения

bagayama

из какого материала ножки у Вашей ванны? Какая толщина ножки в том месте, где находится регулировочный болт?

Точно не скажу, надо посмотреть, но вроде чугунные и болт ходит соосно с самой ножкой.

Поделиться сообщением

Vladd

Manul, ножки на моей ванне и на фото Tehnik-San, одинаковой конструкции. Ещё раз советую внимательно посмотреть на их конфигурацию : видите выступы в виде "рогов", вот на них как раз и упирается корыто ванны через свои полупроушины, резьба нарезана в самой ноге, не спорю, бывает и без резьбы, тогда болт идёт в комплекте с гайкой. Так вот , это не то, как Вы думаете, это не классическое силовое резьбовое соединение. В данном случае болт нужен только для фиксации ноги к полупроушине, а далее, пошла передача силы тяжести через эти выступы на нижний (Вы его обозвали регулировочным) болт, согласен, только с ним ещё и обязательна гайка, - не задумывались почему?По-Вашему, я "плохой читатель и писатель",- может быть; но ТММ и ДММ мне в мою "башку" хорошо "вдолбили"..., но Вам, я думаю, этого не надо...

Поделиться сообщением

Vladd

...и ещё, Manul, по поводу советских тяжёлых чугунных ванн : там тот же самый вариант с выступами на ногах, советую проверить у себя, только вот вместо стяжных болтов применялись распорные забивные шплинты, изготовленные из хорошей стали....и стоят эти "корыта" до сих пор "хорошо и счастливо", думаю, даже у Вас, без кирпичей... :)

Поделиться сообщением

shatl

тихо тихо, "горячие финские парни":) ножка-ножке рознь, у мну к примеру, чугунная рока и ножки архибл...ской конструкции , но я выставил, посмотрел посмотрел и сделал ещё опору под брюхо. Таки не прогадал т.к не знал о хитрости с наждачкой и одна из ножек при случайном касания ногой отпала блин)))

Поделиться сообщением

RICO

вот моё творение-швеллер 10post-46756-1338309842_thumb.jpgpost-46756-1338309828_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

выставили ванную (не самую дешевую) на ножках, пришел заказчик потрогал, есть небольшие подвижки, попросил кирпичей добавить :)сантехники рассказывали что такая ванная на ножках кувырнулась прямо в процессе, шуму и истерики было до... пипец докуда (незнаю что там делали с ней) ставили на ножки, ставили правильно, в конечном итоге опять кирпичи и таких историй могу много рассказывать :) за всё время только раза 2-3 видел ванную только на ножках, может это неправильно на кирпичи, но люди так делают люди так просят

Поделиться сообщением

Vladd

Хороший вариант, RICO, скажу больше : чем-то схож с конструкцией для установки первых акриловых ванн, там только вместо 10-го швеллера применялась труба квадратного сечения на 30мм.

Поделиться сообщением

325632

может это неправильно на кирпичи, но люди так делают люди так просят

В моих краях чугунные и железные ванны всегда устанавливают на бетонную подушку, спереди и сбоку закрывают блоками и керамикой.

Поделиться сообщением

FugenFührer

У самого стоит обычная наша чугунная ванна на ножках с креплением под клин ...

У меня дома тоже чугунная ванна с "заклиненными" ножками, только без регулировочных болтов. Стоит на этих ножках без малого лет 30. И я не намерен её менять. Но доводилось устанавливать чугунные ванны с регулируемыми ножками и винтовыми зажимами. Уровень выставлен по всем четырём ногам, все гайки-контргайки затянуты. Пальчиком тронешь - она покачивается. Реально страшно , боязно её водой наполнять. Пока на стену не увязал, не рискнул воды в неё налить. С другой похожей ванной уже не сомневался. Нефиг судьбу искушать.

Поделиться сообщением

Sano

Пальчиком тронешь - она покачивается. Реально страшно , боязно её водой наполнять.

вот вота кувырнутся в ней вообще атас :)

Поделиться сообщением

Vladd

Sano, извини, но уже уходим от темы, темы сломанных ног при монтаже. Хорошая ванна, неважно даже по цене какая, она отцентрованна и с весом воды, и с весом человека, который будет плескаться в этой ванне. Потому и матрица для определённой модели стоит далеко не 5 копеек. Ноги с комплектующими тоже просчитываются. У меня тоже был случай : ванна на 180, форма "гитара", с ручками, не хотела нормально "вставать"; пришлось "мудрить" конструкцию, но только на заднюю часть. Фирма-производитель называлась какой-то "АКВА-хренью". Так вот, вы не представляете мою злость, когда я увидел настоящую матрицу этой ванны, не на заводе, а в том-же магазине : эта была хорошая качественная ванна, правда, другого производителя и габариты её были больше на 10см уже купленной и установленной, т.е. это называется геометрическим подобием, но с существенным отличием : она стояла "мёртво" на своих родных ногах, хотя и была больше. Далее, простой вывод : ванну китайцы использовали вместо матрицы, только , где будут находиться ноги у этой подделки даже не стали "заморачиваться", оттого и ванна "пляшет", т.к. про центровку забыли подумать.А теперь опять к теме : качественные ноги при монтаже не ломаются, даже если ванна сделана хреново.

Поделиться сообщением

Sano

Sano, извини, но уже уходим от темы, темы сломанных ног при монтаже.

уходим, просто как узнать хорошие ноги или не хорошие, и вообще установка ванн не мой профиль, но вот как то все время складывается так что именно мне приходится укреплять то что сделано по инструкции и я почти уверен что ноги могут не сломаться в 99% случаев, но то что ванная двигается это заказчиков сильно напрягает так что: ноги то держат вот только коленки трясутся :)

Поделиться сообщением

shatl

На съёмной хатке тоже была чугунка ещё совейская , на нерегулируемых ножках и стояла насмерть. Но вот мне попалась несговорчивая, нет они там не ломались и не сломались бы , боковых нагрузок ведь нет, а просто соскакивали . Там не отверстие в ней , а "вилка", скажем, вот и не сиделось (стоялось ) ножкам на месте всё в пляс рвались :).Сейчас одна из ножек просто лежит рядом с ванной (мне лень лезть в узкий люк её крепить) при прочистке сифона который забился волосами, задел рукой лин :) . Великое благо доп. опора под брюхо :)

Поделиться сообщением

sss2010

Manul, Вы, наверное, провидец, ведь автор фото или чертёж своих сломанных ножек не выкладывал. Ну и далее, Ваша фраза : "..и о остальные тоже..",- я так понял относимую ко всем ваннам с таким типом ножек, но затем почему-то делаете исключение для хорошего производителя.

Извините фотографий не было. Вчера снял, выкладываю.Сломали ножки не во время демонтажа, а позже, в процессе ремонта. Кто и как сломал - не знаю, строители говорят, что сломали установщики окон. Я сам лопухнулся - надо было снять ножки и унести их.Ванна стояла лет 5-6 без кирпичей - никаких проблем не было. Сейчас городить что-то из кирпичей не хочется - это же надо будет закрывать какими-то экранами и т.д.В общем хоть покупай новую ванну из-за ножек....

post-49037-1338345894_thumb.jpg

post-49037-1338345912_thumb.jpg

post-49037-1338345927_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vladd

...Да, не слабо у Вас работают..Совет : поищите эти ноги в пунктах приёма металла - вторчермете, в магазинах, наверное, таких уже нет.

Поделиться сообщением

shatl

Ножки по видимому чугунные , а он хоть и тяжко, но всё же подлежит сварке и найти того кто возьмётся может быть не просто, да и гарантию могут не дать.

Поделиться сообщением

Manul

Млин, ленивые жлобы... (это я о тех, кто такие ноги придумал)Звезданули эту ножку чем-то, вот она и обиделась. Её даже сильно бить не нужно. А была бы без дырки и с радиусами без острых углов, было бы ей все пофигу.Знакомый у меня варил чугун обыкновенной электросваркой, только стальные электроды плотненько так виток к витку обматывал медной проволокой.

Поделиться сообщением

Vladd

Ну что можно сказать после сообщения №37? - только одно : без комментариев!Но "Ник" был придуман очень удачно, даже больше : реально и жизненно... :)

Поделиться сообщением

Manul

Нечего сказать - молчите.А "ник" - придуман ещё в 86 году, в далекой южной стране и не мной :)

Поделиться сообщением

bagayama

Сейчас городить что-то из кирпичей не хочется - это же надо будет закрывать какими-то экранами и т.д.В общем хоть покупай новую ванну из-за ножек....

Сходи поищи на местном металлорынке где продают б/у - я свои так взял, когда одна потерялсь (её собственно не было - ванная стояла на трёх ногах опёртая на стенку).

вроде чугунные и болт ходит соосно с самой ножкой.

Вот такая:

post-3509-1338382628_thumb.jpg

post-3509-1338382665_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации