Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Гидроизоляция в ванной

Сообщений в теме: 29

#1   ser21

ser21
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 10
  • 25 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:08

Старый кирпичный дом 3 этаж снял старую стяжку до плит перекрытия 1 купил Ceresit CR 65 первый слой будет 2 второй слой ЦпсВопрос неуйдет ли вода вниз при укладки стяжки из цпс?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:31

Я все никак не пойму откуда в ваших стяжках вода?при замесах по инструкции,получается полусухая смесь,ну чуть пожиже,стало быть вода может быть только от поливки стяжки водой,но не столько же ,что бы заливало соседей,зачем гидроизоляция в ванной под стяжкой? от неё толку как от гидроизоляции 0. Если хотите гидроизолировать именно под стяжкой, наплавляемый рубероид уложите с загнутыми краями,но это лишнее всё,стандартно применяется плёнка,потолще- 0.2-0.25 мм.

• 0

#3   ser21

ser21
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 10
  • 25 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:37

Я все никак не пойму откуда в ваших стяжках вода?при замесах по инструкции,получается полусухая смесь,ну чуть пожиже,стало быть вода может быть только от поливки стяжки водой,но не столько же ,что бы заливало соседей,зачем гидроизоляция под стяжкой? от неё толку как от гидроизоляции 0. Если хотите гидроизолировать именно под стяжкой, наплавляемый рубероид уложите с загнутыми краями,но это лишнее всё,стандартно применяется плёнка,потолще- 0.2-0.25 мм.

При замесе цемента с песком скажем 4\1 уходит довольно много воды я так думаю что она полюбому пойдет вниз к соседям а если положить пленку то ее легко повредить например когда выстовляеш маяки
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:38

Я все никак не пойму откуда в ваших стяжках вода?

а любят делать жидкую а-ля наливной пол, считают что разравнивать лучше
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:49

При замесе цемента с песком скажем 4\1 уходит довольно много воды я так думаю что она полюбому пойдет вниз к соседям а если положить пленку то ее легко повредить например когда выстовляеш маяки

Давайте по другому скажем,по правдивому,что согласно рецептуре,на 100 кг. сухой смеси идёт порядка 12-13.5 литров воды................. Ничего,никуда не потечёт,потому что течь нечему,этот процесс заливкой даже называть неуместно,больше засыпкой,а вот бетон,его льют,но это другой случай.

а любят делать жидкую а-ля наливной пол, считают что разравнивать лучше

Ааа,а потом бухтёж,дикая усадка откуда ни возьмись,и пердёж со страху,за палёный может быть материал.(а он был не палёный) И куча вопросов,как чинить,чем подмандить,или подзалить саморастекайкой.
  • 0

#6   ser21

ser21
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 10
  • 25 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:52

Кстати когда снимал старую стяжку там была гидроизоляция из рубероида залитая битумом
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:56

Это дедов метод,он не плох,но сейчас по другому делают.Сейчас принято гидроизолировать стяжку,дабы она не брала в себя воду,при случайных или умышленных потопах.При душевых,где поддона вообще нет и не будет,а в полу трапик.
  • 0

#8   ser21

ser21
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 10
  • 25 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 23:58

Так вы считаете что гидроизоляцию лучше сделать поверх стяжки перед укладкой плитки?
  • 0

#9   ser21

ser21
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 10
  • 25 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:21

???
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:26

Сейчас принято гидроизолировать стяжку,дабы она не брала в себя воду

Так вы считаете что гидроизоляцию лучше сделать поверх стяжки перед укладкой плитки?

так написано но можете сделать двойную, технониколь(руберойд и подобное) с бутумом , стяжка, гидра мастика или обмазачная
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 00:01

Поверх стяжки (уже заляпана) и поверх штукатурки. Вообщем везде, кроме потолка:
140728012 - Размер 172,03К, Загружен: 14

• 0

#12   fery

fery
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:50

Помогите, пожалуйста, советом и мне тоже.Купила гидроизоляцию Флэшэндих, хотела сама все делать, но брат нанял человека (для скорости, сама я медленно делаю), который положил на пол плитку просто на стяжку, стены он еще не до конца выровнял (не хватило штукатурки). Еще будет штукатурить, боюсь, на полу вся плитка будет поцарапана...Можо ли оставить все так, без гидроизоляции, или помазать хотя бы стены? Чем бплитку закрыть, чтобы не поцарапалась? Либо как ее лучше снять (все равно я хотела выложить ромбиками, а он сделал пареллельно стенам...(((( узнала уже по факту.ЗЫ: да, и еще тут на форуме нашла такое: "В ванной по уму не должно быть гипсовых штукатурок. Они не водостойки". Но он все оштукатурил Ротбантом...

• 0

#13   Annushka

Annushka
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:22

Здравствуйте специалисты, прочитала от fery ""В ванной по уму не должно быть гипсовых штукатурок. Они не водостойки"", теперь тоже задалась вопросом. У меня дом старый и некоторые стены сделаны на половину (около метра в высоту) кирпичом, остальное сухой штукатуркой. Тоже самое и в ванне, дому 50 с лишним лет, делаю ремонт в ванной, хотела некоторые места, изогнутые, заменить на новые листы гипсокартона, как быть? Вариант - ломать и докладывать кирпичом не мой, слишком хлопотно и затратно. Что тогда вместо гипсокартона можно применить?
  • 0

#14   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:42

Помогите, пожалуйста, советом и мне тоже. Купила гидроизоляцию Флэшэндих, хотела сама все делать, но брат нанял человека (для скорости, сама я медленно делаю), который положил на пол плитку просто на стяжку, стены он еще не до конца выровнял (не хватило штукатурки). Еще будет штукатурить, боюсь, на полу вся плитка будет поцарапана... Можо ли оставить все так, без гидроизоляции, или помазать хотя бы стены? Чем бплитку закрыть, чтобы не поцарапалась? Либо как ее лучше снять (все равно я хотела выложить ромбиками, а он сделал пареллельно стенам...(((( узнала уже по факту. ЗЫ: да, и еще тут на форуме нашла такое: "В ванной по уму не должно быть гипсовых штукатурок. Они не водостойки". Но он все оштукатурил Ротбантом...

Плитку можно закрыть любым подручным материалом. Я укладываю картон, затем сверху толстый полиэтилен. Гидра нужна и на полу, и на стенах. Тот же ротбанд защитить от проникновения влаги. Снять плитку можно. Аккуратно по одной поднимаете крепкой прямоугольной кельмой. Клей с поверхностей счищаете дочиста. Резаная плитка имеет гадкое свойство лопаться, поэтому нужен запас. Да и на диагональную укладку расход больше.

Здравствуйте специалисты, прочитала от fery ""В ванной по уму не должно быть гипсовых штукатурок. Они не водостойки"", теперь тоже задалась вопросом. У меня дом старый и некоторые стены сделаны на половину (около метра в высоту) кирпичом, остальное сухой штукатуркой. Тоже самое и в ванне, дому 50 с лишним лет, делаю ремонт в ванной, хотела некоторые места, изогнутые, заменить на новые листы гипсокартона, как быть? Вариант - ломать и докладывать кирпичом не мой, слишком хлопотно и затратно. Что тогда вместо гипсокартона можно применить?

Гипс всегда можно обработать гидроизоляцией. У меня вон в квартире были вообще деревянные щиты, обмазанные известковым раствором по дранке. С 1958 года простояло. Вместо ГКЛ можно использовать влагостойкий (зеленый) ГКЛ, ГВЛ, пеноблоки... У себя первый слой зашил СМЛ, вторым пошел ГКЛВ. PS: щас на меня налетят адепты кирпича и ЦПС в "мокрых" помещениях. :)
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:58

Вообщем везде, кроме потолка

Так потолок-то в первую очередь!!! Чтобы сверху не топили. :D (шутка)

Еще будет штукатурить, боюсь, на полу вся плитка будет поцарапана...

Из своей практики - настоящую половую плитку поцарапать не так-то просто (про стеновую на полу не говорим :)). Разве только молоток уронить или шпатель углом... Тем более подложить нужно, можно газеты во много слоев. На картоне (пока сухой) по плитке ИМХО можно подскользнуться.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 18:56

Так потолок-то в первую очередь!!! Чтобы сверху не топили. (шутка)

У меня весь пол в квартире представляет собой монолит. Чтобы на меня сверху вода полилась, это надо чтобы она по внешней стене через форточку прошла :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 19:49

У меня весь пол в квартире представляет собой монолит. Чтобы на меня сверху вода полилась, это надо чтобы она по внешней стене через форточку прошла :)

А у тебя что, пол-монолит - на потолке сверху :blink:
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 20:41

А у тебя что, пол-монолит - на потолке сверху

Я тебя понял :) Уточняюсь: у меня пол монолит, у соседа сверху пол тоже монолит, у его соседа сверху в свою очередь пол тоже монолит и так до 17 этажа :)
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:53

Водичка завсегда дырочку найдёт. Даже в монолите.
  • 0

#20   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:58

Не в моем случае почему-то. Я бассейн устраивал - мытье полов как на палубе, ведро туда ведро сюда и лентяйкой погнал волны.... Ничего, никто не жаловался :)
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:59

просто побоялись такого активного соседа :)
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 22:08

просто побоялись такого активного соседа

Да не, не похоже, в 2 часа ночи когда я вибратором (представьте стадо трубящих в хоботы слонов) заканчивал укладывать стяжку в спальне (затянулись, блин, работы, а останавливаться сами знаете - нельзя ) не побоялись - пришли сказать что им завтра вроде бы на работу вставать поутряне... :)
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:01

Эх, всем бы таких деликатных соседей... :)
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:14

ЗЫ: да, и еще тут на форуме нашла такое: "В ванной по уму не должно быть гипсовых штукатурок. Они не водостойки". Но он все оштукатурил Ротбантом...

Нужно гидроизолироать,гипсовые стены не рекомендуется применять в бассейнах и банях,а для квартир после гидроизоляции это вполне применимо,вам бы надо снять плитку,и правильно сделать гидроизоляцию пола и стен.

Что тогда вместо гипсокартона можно применить?

Если делать на каркасе можно из ОСБ или ГКЛ,если клеить на стену то только ГКЛ.
  • 0

#25   fery

fery
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:43

Нужно гидроизолироать,гипсовые стены не рекомендуется применять в бассейнах и банях,а для квартир после гидроизоляции это вполне применимо,вам бы надо снять плитку,и правильно сделать гидроизоляцию пола и стен.

Так все-таки, значит, снимать плитку... ох, боюсь, сколько недовольства придется выдержать со стороны работника, да и брата, наверное... А если только стены? На полу под плиткой ведь не гипс, а цементная смесь.
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 05:33

Може полы уже не трогать? Чем дольше думаете тем крепче плитка сидит, переломаете всю нафиг. Нет там гидроизоляции и фиг с ней, не смертельно. Если порыв будет(тьфу, тьфу, тьфу) и зальёт много, то вода пойдет за пределы ванной комнаты, там то нет гидроизоляции. Затрите швы на полу эпоксидной затиркой, только тщательно и ни чего уже не протечёт. Може только по стоякам, но стояки можете и отдельно изолировать, они же в коробе будут. А стены, да, ещё не поздно.
  • 0

#27   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:35

Так все-таки, значит, снимать плитку... ох, боюсь, сколько недовольства придется выдержать со стороны работника, да и брата, наверное... А если только стены? На полу под плиткой ведь не гипс, а цементная смесь.

Я могу лишь подсказать где взять полную информацию об этом,а вы втроём решите сами что делать, кто виноват,и за чей счёт переделывать.
  • 0

#28   fery

fery
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 14:17

Sprayer, буду благодарна если подскажете!Плитку с пола решили не снимать.
  • 0

#29   karramba

karramba
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Октябрь 13
  • 0 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:09

Я могу лишь подсказать где взять полную информацию об этом,а вы втроём решите сами что делать, кто виноват,и за чей счёт переделывать.

Так подскажите всем, а то больно уж интересно (на самом деле)
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 00:24

Так подскажите всем, а то больно уж интересно (на самом деле)

Да где то тут на форуме,кидал уже ссылки на буклеты :) Могу ещё раз перезакинуть,если администрация не возражает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru