Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крепление ГВЛ саморезами, нюансы прикручивания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть такой нюанс в работе с ГВЛ . Когда прикручиваешь ГВЛ к профилю или крутишь второй слой ГВЛ к ГВЛ, то возникает такой хитрый момент, когда саморез проходя верхний слой и упираясь в профиль или в первый слой ГВЛ, отжимает верхний слой ГВЛа, в результате чего он остаётся висеть на саморезе не поджимаясь к основе. У меня тоже случаются такие вещи, но редко. Просто выкручиваешь саморез и поджимая верхний слой закручиваешь в то же место снова. А тут работал с одним подсобником и проблема нарисовалась. Задолбался за ним перекручивать. Что не саморез, то мимо кассы. Объяснить как нужно крутить, чтобы такого не получалось, не могу, у меня само получается. Вот и подумал, может есть какая нибудь хитрость - хитрая, которую я не знаю, чтобы обойти эту проблему. Научите, поделитесь. Ну не крутить же мне всё за него (подсобника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал так. Закручиваю саморез шуруповертом на половину листа ГВЛ, потом включаю обратку на шуруповерте и с силой давлю, высверливая таким образом отверстие до профиля, потом уперся в профиль, шуруповерт на нормальный режим и закручиваю до конца. Усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второй слой какой длины берешь саморез ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второй слой какой длины берешь саморез ?

Если лист к листу, то 25ммЕсли через второй слой в профиль, то 35-45мм (какой под рукой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал так. Закручиваю саморез шуруповертом на половину листа ГВЛ, потом включаю обратку на шуруповерте и с силой давлю, высверливая таким образом отверстие до профиля, потом уперся в профиль, шуруповерт на нормальный режим и закручиваю до конца. Усё.

Я не отделочник ,но с подобной ситуацией приходилось сталкиваться ,работая с другими листовыми материалами .Включать на реверс и давить (сверлить) саморезом можно разок другой ,что бы закрепить лист , а потом все же лучше использовать соответствуюшее сверло с ограничителем пройти по контуру (профилю) ,а потом уже саморезом подтянуть.НЕ намного медленней ,но без геморроя.Можно использовать многоступенчатые сверла ,"заточив" их под себя ,чтобы в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы. Или зенковки http://www.biver.ru/con...countersinks

post-50314-1289148568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы.

lightwall, мы так делали когда только появился ГВЛ, а саморезов к нему не было.

Все советы, которые пока озвучены, дико уменьшают скорость монтажа. Видимо придётся самому крутить. Видимо здесь никакой хитрости нет, а просто всё от опыта работы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45саморез лучше всего, он если и оттянет лист то видно будет сразу да и длинны хватит наверняка даже отогнутый профиль пробить и притянуть ну и лист надо рукой очучучать :) когда он отходит от первого слоя

а потом все же лучше использовать соответствуюшее сверло с ограничителем пройти по контуру (профилю) ,а потом уже саморезом подтянуть.НЕ намного медленней ,но без геморроя.Можно использовать многоступенчатые сверла ,"заточив" их под себя ,чтобы в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы. Или зенковки

вот этим заниматься не надо, это вселенский геморой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только наощупь. Тут важно сорвать резьбу на листах, и не сорвать на железе. Трещеткой это не выставить. Я сам намучился с подсобником в этом кручении, и чтобы со мной не связываться, он закручивал его через выкручивание, как ты описал. Если просто лист в лист, то я просто кручу с нажимом. А если сквозь листы к железу, то через отворот (железо говняное у нас). Когда железо хорошее, то оно сильнее листа, и проблем нет никаких - крутишь с нажимом с первого раза пока морковка не сорвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы ,тем кто делает саморезы для ГВЛ учесть это и не делать "резьбу" до шляпки (10мм) ,как у обычных шурупов по дереву. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно, потому что они самозенкующиеся и им поддержка нужна на всей длине. Обычный саморез ты заподлицо без зенкования не закрутишь ну никак. А у этих не только шляпа с напильником, но и выход на нее особенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно, потому что они самозенкующиеся и им поддержка нужна на всей длине. Обычный саморез ты заподлицо без зенкования не закрутишь ну никак. А у этих не только шляпа с напильником, но и выход на нее особенный.

А если резьбу забить (несколько витков) после 10мм от начала самореза?,чтоб резьбу в гвл срывало ,загодя ,проволокой медной Или ударом молотка по витку.я понимаю-фантастика ,но зато подсобник сможет работать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой работе огромное место занимает мышечная память. Работа чисто механическая - надо просто запомнить совокупность мышечных усилий, положений руки, пальцев, ощущений, и все само будет делаться на автомате. Вы же наверняка понимаете, что если думать про каждый саморез, про каждый жест, про каждое движение - сойдешь с ума. Это совершенно невозможно. Ты тренируешь тело, тренируешь мышцы, приучиваешь их к ощущениям и двигаешься со всем этим багажем дальше. Нельзя осмысленно крутить каждый саморез. Это решительно невозможно. Это шиза спиливать витки и считать обороты. Закручивание саморезов целиком построено на воспроизведении корректных ощущений. Нужно мириться с тем, что подсобник не просто крутит твои саморезы, а формирует собственный багаж ощущений. А вот кто просто крутит - тот безнадежный идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой работе огромное место занимает мышечная память. Работа чисто механическая - надо просто запомнить совокупность мышечных усилий, положений руки, пальцев, ощущений, и все само будет делаться на автомате. Вы же наверняка понимаете, что если думать про каждый саморез, про каждый жест, про каждое движение - сойдешь с ума. Это совершенно невозможно. Ты тренируешь тело, тренируешь мышцы, приучиваешь их к ощущениям и двигаешься со всем этим багажем дальше. Нельзя осмысленно крутить каждый саморез. Это решительно невозможно. Это шиза спиливать витки и считать обороты. Закручивание саморезов целиком построено на воспроизведении корректных ощущений. Нужно мириться с тем, что подсобник не просто крутит твои саморезы, а формирует собственный багаж ощущений. А вот кто просто крутит - тот безнадежный идиот.

Понял,спасибо,гимнастика ума закончилась. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче придётся самому саморезы крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попробовать саморезы поискать более качественные. У меня личный опыт невелик, но где-то здесь на форуме это уже проскакивало. Если саморез без усилия прокалывает палец до крови, то проблем с оттопыриваним листа не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче придётся самому саморезы крутить.

может и так или подсобника тренировать, бука чётко сказал что всё дело в опытеесли крутить в перегородку то можно с обратной стороны проконтролировать как сделана работаа с другой стороны что то многие подсобники на моей памяти быстро понимали суть, да и сам помнится начинал когда то, а ведь не было шуриков за то были дрели производства ссср и а-ля 90тые и ведь справлялись

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно справлялись. Тут важно закрутить один правильно, закрутить также второй, запомнить ощущения и не сбиваясь реально по памяти попробовать закрутить также еще пару. Это сложно объяснить, практически невозможно, но запоминать нужно как сильно ты давишь, как долго (буквально до доли секунды) крутишь, в какой момент одергиваешь руку или даешь морковке слететь со шлица. И довести все это до полного неконтролируемого автоматизма. Как машину ведешь. Ведь также - осмысленно только трогаешься утром, а потом можешь хоть в жопе ковырять - все само нажимается и включается, причем, руки с ногами никак не связаны - если рука ошибается, нога все равно жмет как ей положено, хоть и не должна, если бы ты задумывался в этот момент о том, что делаешь. ПОЛНЫЙ автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь оказывается какое сложное это дело крутить саморезы. Выходит не зря я столько лет потратил. Теперь я с гордостью могу бить себя в грудь и кричать: Я умею закручивать саморезы в ГКЛ. И ответ на вопрос: А ты умеешь закручивать саморезы в ГКЛ.Должен теперь показывать степень подготовленности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь оказывается какое сложное это дело крутить саморезы

бука как бы пояснил что это и не дело вовсе , а так тупой автоматизм :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж есть автошколы, логично предположить, что саморезы крутить тоже надо где-то учиться. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.