Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


alex-bs

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам! Хочу показать, как я организовал подсветку шкафа-серванта.

Я уже выкладывал фотки ремонта своей "однушки", в т.ч и мебельной стенки. В числе прочих, в ней есть секция, которая будет служить местом для рюмок, фужеров, чашек и проч., т.е. сервантом. Фабричное исполнение - такое:

post-6887-1289152563_thumb.jpg

Видно, что полки из ДСП, задняя стенка - оргалит, что, конечно, не есть "комильфо"! Первым делом вырезал зеркало во всю заднюю стенку и полки из стекла толщиной 6 мм. Получилось так:

post-6887-1289152807_thumb.jpg

Сразу напрашивается мысль - сделать подсветку, чтобы при открывании одной из дверец загорались галогенки в потолке этого серванта, и весь наличный хрусталь красиво сверкал! Реализовать эту идею решил самым простым и естественным образом: в потолке мебельные галогенные светильники с лампочками 12В х 10Вт, электронный транс под них и переключающие герконы, срабатывающие от магнитов на дверцах. Вся эта шняга (за исключением магнитов, которые "добыл" из мебельных магнитных защелок) выглядит так:

post-6887-1289153403_thumb.jpg

Здесь я хочу выразить свою благодарность dimp'у, который подарил мне герконы и транс, и AliceTracy, который передал мне все это.

Далее - небольшие столярные работы. Вырезал коронкой отверстия под светильники:

post-6887-1289154217_thumb.jpg

Далее - выборка пазов ручным фрезером под герконы, провода и место, где все это будет коммутироваться:

post-6887-1289154677_thumb.jpg

Далее - все просто: проложил провода (2.5 кв.мм), предварительно зафиксировав их термоклеевым пистолетом, спаял все согласно схеме, заизолировал термоусадкой", и вуаля! Обе дверцы закрыты - лампочки не горят:

post-6887-1289155021_thumb.jpg

Одну из дверец открыл - обе лампочки зажглись:

post-6887-1289155094_thumb.jpg

И напоследок. Транс закрепил 2-х сторонним скочем на антресоли:

post-6887-1289155207_thumb.jpg

А так выглядит магнит, утопленый в дверцу (для придир - специально сфоткал не зашпаклеванный под цвет дверцы, чтобы видно было...):

post-6887-1289155460_thumb.jpg

Из недостатков:

1. Коммутация по вторичной стороне (ну нет переключающих герконов на 220 В переменки!), т.е. первичная сторона транса всегда под напряжением (Димон, надеюсь, в этом трансе все предусмотренные защитные элементы стоят?!).

2. Геркон (КЭМ-3) слабый под эту нагрузку (он на 1 А, а две лампочки - больше 2-х!). Сейчас ищу герконы МКС27701, они 3-х амперные. Если у кого есть, поделитесь, буду благодарен! А заменить - секундное дело!

post-6887-1289154425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда ;) , буду хвалить. Молодец. Руки растут откуда надо! :up: З.Ы. Вместо герконов можно поставить микровыключатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда ;) , буду хвалить. Молодец. Руки растут откуда надо! :up: З.Ы. Вместо герконов можно поставить микровыключатели.

Спасибо, дорогой, ласковое слово - и кошке приятно! А по поводу микриков - можно было, но они тогда на виду будут. А магниты замазал, и все!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постараться, да ещё и при помощи фрезера то на виду будет только малюсенькая "пимпочка". Но и так очень клёво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если кошке, то - молодец :D а где конечный вид из антресоли - чем нибуть закрыл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если кошке, то - молодец :D а где конечный вид из антресоли - чем нибуть закрыл???

Дык, транс на антресоли уже лежит!А в самой антресоли - только оппозитную выборку в днище сделал (высота светильника больше, чем толщина ДСП). Но ее не видно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее - выборка пазов ручным фрезером под герконы, провода и место, где все это будет коммутироваться:post-6887-1289154677_thumb.jpg

А вот сверху эта красота как-то прикрыта?Или простыни-свитера кладутся прямо на проводки и лампочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сверху эта красота как-то прикрыта?Или простыни-свитера кладутся прямо на проводки и лампочки?

Макс, дорогой, ты че?! Там же секция антресоли сверху!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-1289158239_thumb.jpgА это что за фиговинки? :)Нет, я интуитивно догадываюсь, что это шканты для верхнего блока, но мир психиатрических заболеваний так богат, кто знает, что это на самом деле и для чего это придумали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-1289158239_thumb.jpgА это что за фиговинки? :)

А это шканты, по которым антресоль центруется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Допер - там двойная полка, крыша серванта и дно антресоли - отдельными дровами идут. Нечастый вариант, потому и не подумал сразу про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаешь! "Дятьково-мебель" - фирма солидная, не то, что "Нимфа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно получилось. Возьму на заметку.А светильники почему толще ДСП? Мебельные вроде 13 мм в высоту, как раз под врезку в 16 мм ДСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно получилось. Возьму на заметку.А светильники почему толще ДСП? Мебельные вроде 13 мм в высоту, как раз под врезку в 16 мм ДСП?

Не, мои (которые на фото) около 25 мм... Мож, и есть другие, но я не нашел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты просто не искал :) сказал бы что нету я бы тебе подогнал - у меня валяется где то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, ты просто кладезь завалявшихся полезностей и нужностей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше оба ко мне в гости подтягивайтесь! И можно без светильника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ищу герконы МКС27701, они 3-х амперные. Если у кого есть, поделитесь, буду благодарен! А заменить - секундное дело!

У меня море релюшек герконовых есть (из которых я лет 5-8 назад выдрал 4 штучки и заменил ими механические концевики на дверях Нексии + небольшой "колхоз" с электрикой. С тех пор никаких глюков ни после мойки, ни в дождь, ни в грязь. ) Так, вот... постараюсь их найти и обозначить ( у меня 4 места где они могут храниться, включая гараж).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня море релюшек герконовых есть (из которых я лет 5-8 назад выдрал 4 штучки и заменил ими механические концевики на дверях Нексии + небольшой "колхоз" с электрикой. С тех пор никаких глюков ни после мойки, ни в дождь, ни в грязь. ) Так, вот... постараюсь их найти и обозначить ( у меня 4 места где они могут храниться, включая гараж).

olejonok, жду результата поиска! Только заметь, мне для моих целей нужны именно ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЕ герконы, или, другими словами, хотя бы с одним НЗ контактом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

alex-bs, молодец, не поленился провода спрятать,

подсветка это здорово, освежает пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.