Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Остекление лоджии раздвижное

Сообщений в теме: 41

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Июль 2011 - 15:51

Изучение рынка вторичного раздвижного алюминия несколько поумерило восторги - защелок, фиксирующих крайние створки к вертикальным стойкам, а центральные - между собой (в случае 4 створок), на изделиях от застройщиков как правило нет.
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:35

1-й этап квеста завершен - в машине лежит несколько разобранных на отдельные палки рам и полтора десятка створок. С защелками, что для моего 13-го этажа важно :)Дело за каркасом крыши (над обоими балконами у меня чистое небо), но на эту работу придется нанимать людей - мать не позволит делать это самому.
  • 0

#33   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:58

При ширине балкона 2 - 2,5 м открыть больше одной фрамуги не грозит, их всего три, по любому две будут закрыты. Если фрамуг 4 - то половину окна можно открыть. Это я к чему - если балкон большой, то имеет смысл раздвижные окна ставить. А на 2 - 2, 5 метра лучше распашные. Практичней.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Июль 2011 - 15:09

Распашные не хотел изначально.Ширина балконов - по 3 м. Рамы искал от 2,4 до 3 м шириной, выносить остекление вперед и\или вбок не хочу, глухая вставка шириной до 60 см допускается и даже приветствуется.Створок хотелось однозначно 4, и однозначно без центральной стойки, чтобы, открыв средние, можно было получить максимально открытый проем. Отсутствие средней стойки означает мощную крышу.В общем, именно такую раму и нашел - 2,6*1,5 м, 4 створки
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2011 - 18:15

Ну а теперь к теме, которая давно крутилась в голове, но до поры-до времени гналась прочь.
Сейчас балкон застеклен старыми деревянными рамами, по 2 на каждом балконе, общая ширина сдвоенных рам - 2,6 м. Крыша сделана незамысловато - брус на фасадной стене, брус по верху сдвоенных рам, несколько как их... типа стопил (перемычки от настенного бруса на брус на рамах), поверх - гофрированная оцинковка.
11157_1 - Размер 154,12К, Загружен: 43

Планирую поменять на алюминиевое раздвижное остекление. Принципиально хочется, чтобы было 4 створки, а сама рама - из 2 горизонталей и 2 вертикалей, то есть без центральной стойки
11157_2 - Размер 217,44К, Загружен: 36

Но тут сразу вижу проблему - новая крыша по описанной выше схеме зимой неизбежно прогнется и заклинит створки, если не выдавит их вообще.
11157_3 - Размер 192,71К, Загружен: 24

Первоначально планировал сварить или свинтить на болтах треугольники типа ферм, штук по 5 на каждый балкон, и закрепить их к стене. Потом и видеопособие на эту тему нашел
Скрытое содержимое:

В одной конторе, куда я позвонил, пока приценивался, мне предложили другой вариант: на перила по краям ставятся стойки из алюминиевой трубы 60*60 высотой вровень с рамой, между ними крепится моя рама, а поверх рамы и стоек кладется перекладина из той же трубы. Ну а дальше - стандартно - брус на фасадную стену, пеермычки, гофролист. По их словам, 3-метровая перекладина из AL трубы 60*60 не прогнется ни под каким снегом
Как считаете, какой вариант предпочтительнее? Сколько ориентировочно весит погонный метр такой трубы (а то помню разбирали выставочный стенд, 2-метровую квадратную трубу, правда, стальную и 100*100, втроем снимали с машины).

Остальные вопросы пока не столь насущны, задам, когда до дома доеду :)
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2011 - 22:55

А пока вы думаете над основным вопросом - вот вам отвлеченный.Отец говорит, что крепить алюминиевые рамы на железные перила нельзя - будет электрохимическая пара, из-за чего алюминию быстро придет кирдык. В чем кирдык выразится - не говорит. Перелопатил кучу таблиц (в основном посвященные пайке и сварке) - где-то такая пара называется совместимой, где-то - нет. Там, где я снимал рамы, на перила была закреплена толстая доска, а рама прикручена уже к доске, длинным шурупом, достающем до металла перил совершенно точно. Так допустимо ли крепить алюминий на железные перила (горизонтальность перил не мерил, пока еще стоят старые рамы)?Друг - тот и вовсе начал сыпать температурными коэффициентами расширения стали и алюминия, стал пугать, что установленные при +30 градусах рама зимой при -30 скукожится и перекосится и вообще поставил в пример сделанный им когда-то градусник из самодельной термопары "сталь-алюминий". Я ему напомнил, что мы говорим про балконные рамы, а не про шаттл Эндевер, а он все равно компостирует мозги на тему большого отверстия в раме и шурупа с большой шляпкой, чтобы рама могла елозить. Неужто все настолько нанотехнологично, что мне надо учитывать и такие тонкости? Снятые мной рамы, напомню, были прикручены на доску насквозь без предварительного засверливания, сверху закреплены на монтажные пластины (как ПВХ окна) и запенены.
  • 0

#37   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:22

Ну так что скажете насчет каркаса для крыши? На выбор - купить алюминиевую трубу 60*60*2 или использовать взятый со склада алюминиевый уголок 40*40*2 или 40*80*2 (одиночными или сложенными вдвое, образуя в сечении квадрат или прямоугольник).Или однозначно делать треугольные фермы и крепить их к фасадной стене?
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:50

я бы сделала треугольные фермы из паранои. боюсь балконов вообще :ph34r: и их перегрузки в частности
  • 0

#39   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Июль 2011 - 01:47

Отец говорит, что крепить алюминиевые рамы на железные перила нельзя - будет электрохимическая пара, из-за чего алюминию быстро придет кирдык. В чем кирдык выразится - не говорит. Перелопатил кучу таблиц (в основном посвященные пайке и сварке) - где-то такая пара называется совместимой, где-то - нет. Там, где я снимал рамы, на перила была закреплена толстая доска, а рама прикручена уже к доске, длинным шурупом, достающем до металла перил совершенно точно. Так допустимо ли крепить алюминий на железные перила (горизонтальность перил не мерил, пока еще стоят старые рамы)?

Во-первых это электрохимическая пара. Через нее надо ток пустить. Но это мелочи.
Алюминиевая рама устанавливается так же как и металлопластик - через деревянную колодку, шов запенивается.

По поводу крыши - треугольная сварная ферма. Незачем велосипед изобретать. Хотя интересно - что сверху? Балконы еще есть или открытое небо?.
В любом случае конструкцию на стойках я лично считаю ненадежной, к тому же это разрыв в остеклении, что есть моветон (или попросту колхоз). ;)
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Июль 2011 - 09:49

По поводу крыши - треугольная сварная ферма. Незачем велосипед изобретать. Хотя интересно - что сверху? Балконы еще есть или открытое небо?.В любом случае конструкцию на стойках я лично считаю ненадежной, к тому же это разрыв в остеклении, что есть моветон (или попросту колхоз). ;)

Был бы сверху балкон - стал бы я искать себе на седалище лишних проблем? :( __________2 - Размер 164,82К, Загружен: 61 Вот типа 1-го корпуса - у меня такой же дом, соседний. Предпоследний этаж, 2 балкона, центральный и чуть левее. Над обоими нет ни крыш, ни верхних балконов. А что ты имеешь в виду под разрывом остекления? Мы в любом случае планируем по бокам AL рамы 2,6 м глухие окошки шириной около 20 см (все равно балкон 3 метра) и глухие боковины. Если речь об этом разрыве - то вычеркиваем эту претензию.
  • 0

#41   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Июль 2011 - 11:01

Alice Tracy
Глухие окошки - это понятно.. Просто обычно они из того же Al профиля и стыкуются через угловой соединитель.
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Июль 2011 - 11:23

Угловые соединители а-ля эркерные у есть.Ты наверное упустил один момент - я не своим размерам заказываю, а пристраиваю бэушные. Отсюда несовпадение ширина балкона и рамы, которое пришлось кстати. Глухие боковушки спокойно зашью тонким сендвичем или чем-то другим. Сейчас более всего волнует крыша, так как ценник на нее объявили космический, на мой взгляд она столько не стоит. А сделать ее самому - тут надо учитывать слабое здоровье матери и ее категорический запрет делать крышу самому на 13-м этаже. Я пытаюсь понять, какая из конструкций, сварные треугольники на фасадную стену или брус на стену, стойки на перила и перекладина на стойки - вот что из этого проще делается и что из этого выдержит снеговую нагрузку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru