Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Все о кондиционерах и вентиляции

Сообщений в теме: 85

#31   Tomsk

Tomsk
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:09

1 вопрос :У меня дом 52года шлакоблок 4 этажа , я на 2 этаже в кухне отдельная кирпичная шахта под вентиляцию 20*20см окно : решётку я вынул и сейчас пытаюсь поставить украинский вентилятор 15*15см сразу установил на него ОБРАТНЫЙ клапан ,- цель : избавится от запаха гриля и масла от рыбы ,когда готовлю запах держится сутки - Ваше мнение ?2 вопрос:В туалете -душе (сам объединил ) также отдельная шахта и там почему то запах щей от соседки за стеной(на одном этаже)-тоже хочу поставить вентилятор ,чтобы влажность вытигивал после приёма душа -пердежаПожалуйста , посоветуйте ЧТО НАДО или ВАЩЕ НЕ надо делать (раньше то жил ведь....)
  • 0

#32   Tomsk

Tomsk
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 08:19

плита электрическая тягу спичкой проверил-тянетно мне не нравится долгостоящий запах рыбы(если я ее съел вчера)ипотенение стен и повышенная влажность в душе- туалете и постоянно надо открывать дверь ,потому что там батарея-полотенце сушитель греет сильнее ,чем по всей квартире (разводка с крыши)а вентилятор я уже купил и хочу его куда-нибудь определить...
  • 0

#33   кондей

кондей
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:23

Объясните пожалуйста как расключать провода при установке FSX(с английским я не в ладах).
  • 0

#34   Dimentiym

Dimentiym
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2008 - 14:37

Подскажите плз. Перед началом ремонта хочу проложить трубки для сплита в стене. (а не в коробе как обычно). Но наткнулся на такую мысль как "Мостик холода". Как решается данная проблема, Или та термоизоляция которая идет с трубками достаточная для такого вопроса. Заранее спасибо.
  • 0

#35   Mih

Mih
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2008 - 09:14

Задавайте вопросы, поможем, чем сможем.

На днях приходит мужик и просит посмотреть вентиляцию на кухне. Померил рулеткой расстояние между двумя решетками, ушел. Начали где-то сверху долбить стену. У меня из решетки полетели осколки кирпича. После этого в одной решетке вытяжка стала почти нулевая (листок не прилипает). У меня вопрос возник: а не перекрыли ли мой вентканал на верхнем этаже? Я живу на 2-м этаже 5-этажной кирпичной хрущевки примерно 1966 года постройки, на кухнях газовые колонки. Слышал, что вентканалы индивидуальные. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 05 Июль 2008 - 20:34

Mih
самое время подняться к тем у которых стену долбали и попросить всё вернуть как было
одна шахта для колонки, другая для вытяжки и они индивидуальные для каждой квартиры
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Июль 2008 - 21:08

А если будут ерепениться, пообещай на них газовиков натравить. Это не электрики и не водопроводчики. Они очень строго следят за соблюдением своих норм.
  • 0

#38   Mih

Mih
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 10:23

Поднялся на этаж выше – так оно и есть. Они прорубились на мой вентканал и уже поставили решетку. Якобы они писали заявление в ДЕЗ, пришел мастер и сделал проруб. Как им объяснил мастер, канал должен быть общий на 3 и 4 этажах, но поскольку вентиляция была построена с ошибкой, теперь надо прорубать стену (с плиткой) на 4 этаже. Поэтому, т.к. у меня на 2 этаже вентиляция хорошая (была), они решили прорубиться к моему каналу… Дали мне домашний телефон и имя этого мастера. Он мне сказал по телефону, что он не из ДЕЗа, а пожарник, и что придет посмотрит, что у меня стало с вытяжкой… Когда этот пожарник приходил ко мне с рулеткой, говорил, что только почистит вентиляцию…
  • 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Июль 2008 - 18:44

Не буду голословно обобщать. Но во всех известных мне кирпичных пятиэтажках, а также девятиэтажках 60х-90х годов постройки (а видел я их много) на каждую квартиру идёт отдельный вентканал, который ни с какими другими каналами не сообщается. А на дымоход тем более недопустимо какое-то сопряжение. Если порыться, можно найти ссылки на соответствующие нормативные документы, но займись этим самостоятельно, коли есть желание.Так, что ребята косяка упороли. Требуйте, чтобы всё вернули в исходное состояние.Я так понял, они именно в вентиляцию вашу врезались. Можно, для прикола, в свою вытяжку дымовуху или вонючку какую-нибудь сунуть. И пусть верхние соседи что-то возразят. Сами заглушат левую врезку.
  • 0

#40   Nikitoz

Nikitoz
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:25

Здравствуйте!В в хрущевке из кладовки на 2 комнаты планируется приточка, 1 комната 10.5 квадратов, 2 комната совмещена с кухне 25 квадратовПроконсультируйте пожалуйста каким диаметром должны быть трубы и посоветуйте пожалуйста какой фирмы систему установить и что туда должно входить
  • 0

#41   Lomalka

Lomalka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Октябрь 09
  • 43 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 06:57

Имеется квартира на 10-м этоаже 20-ти этажного дома. Вент-канал отдельный на каждую квартиру. Тяга хорошая. Планирую ставить вытяжку на кухне. Будет где-то 4 метра трубы и три поворота.Вопрос 1. Что всё таки тише будет, гофра или пластиковая труба?Вопрос 2. После установки трубы в вент-канал надо ли герметизировать отверстие или всё таки оставить. Хочется чтобы естественная вентиляция на кухне тоже была, но не попрёт ли воздух из вытяжки обратно на кухню? Ещё раз повторюсь, что тяха хорошая и вент канал широкий, 100 на 260 мм.
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:53

1. Лучше труба. Гофра имеет довольно высокое аэродинамическое сопротивление. 2. Тут сложно сказать. Может попрёт в обратку, может не попрёт. От мощности вытяжки и пропускной способности вентканала зависит. Ну и вытяжка не будет же постоянно тарахтеть. Основное время вентиляция будет осуществляться за счёт вольной тяги. Существуют специальные спаренные накладки на вентиляцию с входом для вытяжки (или посадочным местом под вентилятор) и обычной решёткой.
  • 0

#43   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:09

хочу поставить климат в квартиру (2 комнаты разделены кухней, левая комната с балконом). Везде чистовая отделка. Подскажите как сделать грамотно и без разрушений, какое оборудование выбрать? Можно даже контакты и конкретные предложения. Дом - панелька 137 серии. Питер, Васильевский остров.

Прикрепленные изображения

• _______41_2004 - Размер 25,26К, Загружен: 74

• 0

#44   ursa

ursa
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Апрель 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 10:53

Может кто-нибудь поделиться методикой расчета мощности (производительности) кондиционера исходя из особенностей помещения? С учетом не только кубатуры помещения, но и других факторов (материал стен, стороны света, остекление, внутренние теплопритоки).
  • 0

#45   snake_bite

snake_bite
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 23:49

Здравствуйте!Будьте добры, посоветуйте и подскажите: хочу сделать вытяжку в кладовке (там у меня будет стоять стиральная машина, поэтому вдруг какая влага и все такое...), справа туалет идет, а от туалета справа - ванная... Думаю в ванной сделать дырку в вентканал для трубы, которая будет идти, с помощью тройника, от туалета и кладовки. Вопросы такие:1. Нормально ли будет корпус для вытяжки сделать из гипсокартона?2. Вентилятор лучше на вдув или на выдув поставить, учитывая где будет располагаться?3. Какую трубу лучше вести?4. И какова суть общего подключения? Прямо к вентилятору подсоединяю трубу и все, можно пользоваться?Прошу прощения за, может, дилетантские вопросы, но первый раз и самому делать... :)Благодарю!
  • 0

#46   air_66

air_66
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2011 - 06:33

Что-то у вас накопились вопросы, на которые вы пока не ответили. Хочу еще подкинуть один, с ответом на который сам пока затрудняюсь. Дано: квартира 3-х комн. на 2-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Вентиляция с естественным побуждением с тремя независимыми сателлитными каналами в туалете, ванной и кухне. После доработки топорных деревянных окон и установки современной входной двери приток сошел почти на нет, в следствие чего вентиляция перестала работать. Тогда во всех жилых комнатах были установлены стеновые приточные клапана "АЭРЭКО", вентиляция заработала. Но это еще не все. Квартира под нами отличается планировкой (строительный проект) и вытяжка из их кухни организована прямым, без сателлита, каналом, который идет транзитом через все этажи прямо на крышу. В том районе, где проходит этот транзитный канал, у меня пристроена кладовка. Я хотел воспользоваться возможностью подключиться к ихнему каналу и организовать естесственную вытяжку из кладовки (собираюсь сушить там белье). Пробил отверстие диаметром 80-100мм, но из канала прет в мое помещение как из открытой форточки, т.е. из потенциальной вытяжки получилась еще одна приточка. Почему так?

Пожоже выше вас канал не работает или забит. Попробуйте поставить обратный клапан, ещё я б забрался на крышу и убедился действительно ли есть тяга или .... Самой простой способ проверки хорошей тяги это приложить к решетки лист бумаги а4 и он не должен падать.

Может кто-нибудь поделиться методикой расчета мощности (производительности) кондиционера исходя из особенностей помещения? С учетом не только кубатуры помещения, но и других факторов (материал стен, стороны света, остекление, внутренние теплопритоки).

Это довольно сложная метода для неподготовленного человека, есть спец проги и методички, если проще то 1 кВт на10 кв.м. вашей площади. Грубо говоря 2 кВт на 18-20 кв.м Многие кондиционеры продают мощностью с другой мерой измерения Британская тепловая еденица она равна 3412 Проще 2 кВт =6824 производитель округляет и в итоге получаем модель семерку или 7000. и так далее 9, 12,14, 18.
  • 0

#47   Mtos

Mtos
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Март 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:13

Здравствуйте. Вопрос по кондиционерам. Видел как-то по телевизору передачу в которой говорилось, что при установке кондиционера в квартире, нужно согласовывать с архитектурой и ЖКХ. Не знает ли кто об этих законах?
  • 0

#48   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Апрель 2011 - 23:26

Mtos точно не скажу ,но по Мрскве вроде отменили все согласования (кроме памятников архтектуры,кажется) после прошлого лета :) ,а так да надо согласовывать и это не дёшево примерно стоимость кондея и от пары недель(по времени) ,но по факту редкко ,крайне редко кто делает.
  • 0

#49   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Апрель 2011 - 23:29

Здравствуйте. Вопрос по кондиционерам. Видел как-то по телевизору передачу в которой говорилось, что при установке кондиционера в квартире, нужно согласовывать с архитектурой и ЖКХ. Не знает ли кто об этих законах?

И раньше никто не согласовывал ничего (в разумных ситуациях, в банальных многоквартирных домах), а теперь и подавно не нужно.

Mtos точно не скажу ,но по Мрскве вроде отменили все согласования (кроме памятников архтектуры,кажется) после прошлого лета :) ,а так да надо согласовывать и это не дёшево примерно стоимость кондея и от пары недель(по времени) ,но по факту редкко ,крайне редко кто делает.

В районе 50 тыр (если делать самому, не платить никаким посредникам) и полгода времени. Цифры не сам придумал - озвучили в сюжете, посвященном этой отмене.
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 03 Июль 2011 - 22:17

Подскажите, сколько примерно воды стекает в сутки из внутреннего блока сплита?
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:17

Где-то читал, что несколько литров, от 3 до 5. Но вчера включил свой кондей на полный холод, посмотрел на дренаж - секунд 20-30 ничего, потом секунд 5 натуральная струйка воды, потом опять секунд 20-30 ничего, и снова 5 секунд струйка. Мне кажется, что за сутки непрерывной работы наберется поболее 5 литров.В моей квартире на корзырек лоджии от верхнего кондея конденсат капает как в китайской пытке - не струей, а каплями, но размеренно и стабильно и необильно. На 5 литров в сутки похоже.
  • 0

#52   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:30

У меня, похоже, в канализацию дренаж подключить не выйдет. Вот и думаю, мож какую ёмкость поставить. Но, блин, 5 литров это дофига :angry: А кто-нибудь вообще так делал, чтоб дренаж и не на улицу сливался, и не в канализацию?
  • 0

#53   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:06

Bagis, только не вздумай ставить никаких "емкостей"! Во-первых, заколебешься ее каждый день выливать, а во-вторых - как нибудь обязательно забудешь это сделать, и маленький потоп тебе обеспечен! Наименьшее зло - дренаж на улицу. В конце-концов, почти во всем мире так сделано, и ничего, живут...
  • 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:28

Получается так, что от того места куда я хочу внутренний блок повесить, до улицы очень далеко. Внешний блок планирую на крышу поставить (напоминаю, мансарда), так что туда дренаж тоже не выведешь. И в канализацию не получается - внутренний блок будет висеть ниже верха двери, над которой можно было бы трубку прокинуть. И в пол убрать нельзя. Прям засада :angry: Буду думать...
  • 0

#55   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:14

А от чего вообще зависит количество вытекаемой дренажный воды?Евгений
  • 0

#56   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:25

От того, как находящиеся в комнате люди потеют. Если выпимши - больше потеешь. Меня "после вчерашнего" друганы, которые на работу подвозят, вычисляют на раз... по запотевшим окнам в машине...
  • 0

#57   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:31

Вопрос был к тому, что у нас на работе два здоровых дайкина охлаждают серверную комнату.Оба льют дренаж в одну 19 литров бутыль (от воды питьевой).Заполняется 1 раз в трое суток. Температуру держат 16 градусов.Евгений
  • 0

#58   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:06

Правильно, серверная ведь не герметична: воздух с "улицы" подсасывается... да и админы туда-сюда шляются, поди... Вот если бы кондей работал на герметичный объем, через некоторое время наступило бы равновесие, т.наз. "точка росы" при 16С, и влага перестала бы вымораживаться, и конденсат, соответственно, не образовывался бы. P.S. А сливать дренаж в бутыль - любимое занятие наших кондиционерщиков. Сколько я на это насмотрелся!
  • 0

#59   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:19

Я согласен, что бутыль плохо. Даже при круглосуточной работе, где-то раз в два месяца бутыль забывают вовремя вылить и получается лужа :)Евгений
  • 0

#60   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:44

Вот поэтому, я, когда серверную оборудовал, заставил этих гоблинов сделать все по уму: конденсат стекал в специальный бачок, а оттуда, по заполнению, помпочкой откачивался в канализацию. Как они визжали! Но я все-таки настоял на своем...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru