Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Все о кондиционерах и вентиляции

Сообщений в теме: 85

#61   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:29

Ну если два больших за три дня 19 литров наливают, то идея с баком может и проканать. У меня то маленький кондей, да и площадь помещения маленькая. Идея с насосом, тоже заинтересовала. Надо будет и её обмозговать...
  • 0

#62   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июль 2011 - 20:33

Вот картинка, может понятнее станет - top_view__________2_ - Размер 40,41К, Загружен: 87 Кондей хочу тут вешать чтоб он прямо на кровать не дул. План не совсем соответствует тому что будет, но очень близок. Дверь в гардеробную будет сдвижная и проём сместится в самый угол, к кровати. Проблема в том что дверной проём, тот что в красном кружке, будет выше или равен высоте кондея. А значит ни про какой уклон не может быть и речи. Под полом пустить дренаж - балки не дают. Канализацию не рисовал, и так понятно где проходит. Вот и думаю, чё делать...
  • 0

#63   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:05

А вот так можно вешать блок - 002__2_ - Размер 267,64К, Загружен: 80 После того как зашью боковые стенки регипсом, до кондея по краям будет около 3 см. На схеме это будет выглядеть так - top_view__________2_ - Размер 40,47К, Загружен: 56 При таком расположении будет возможно подключить слив к канализации.
  • 0

#64   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2011 - 14:01

Благодаря Иванычу, за что ему отдельное спасибо, с кондеем вроде разобрался. Теперь хочу про вытяжную вентиляцию расспросить.
Итак, есть отдельная труба для вентиляции туалета и душевой, на картинке пририсовал -

top_view__________2_ - Размер 37,54К, Загружен: 52

Из стены выходит возле пола -

IMG_0979 - Размер 357,66К, Загружен: 56

Хочу поднять её наверх, за потолок и развести на оба помещения. В вертикальном коробе буду располагать канальный вентилятор.
Площадь помещений, как видно, небольшая, примерно 6м2.
Вопросы:
1. Можно ли, без ущерба для работы вентиляции, уменьшить диаметр трубы со 125 до 100мм?
2. Если можно, то хватит ли вентилятора выдающего 100м3/ч? Вот такого -

silentub_big_fid2540 - Размер 3,66К, Загружен: 58

Очень уж цена у него приятная.
  • 0

#65   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:15

На картинке, из прошлого поста, вентилятор от фирмы Soler Palau. Фирма мне известная, потому в первую очередь её изделия и рассматривал. Но вчера наткнулся на канальные вентиляторы от САТА. Прелесть в том что у них, в дешёвой линейке, есть канальный и на 125. Если его взять, то мне тогда канал заужать не придётся. Короче, что скажете про изделия этой фирмы? 1111 - Размер 31,97К, Загружен: 62
  • 0

#66   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Июль 2011 - 20:55

Нашёл и от S@P бытовые канальники на 125. Их, правда, почему-то нет на российском сайте. На главном отрыл. TDM-200 172123_tdm200.21726 - Размер 48,86К, Загружен: 46 Знающие люди, откликнитесь, для моих нужд подойдёт?
  • 0

#67   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:45

Продолжу дальше сам с собой трепаться :) Сегодня увидел очень интересный, на мой взгляд, прибор для приточной вентиляции - 29072011067 - Размер 186,5К, Загружен: 91 Фотка фиговая, но я фоткал только для того чтоб название не забыть. Честно говоря надеялся вечером в гугле подробное описание этого аппарата найти, но чёто как-то нифига не находится :( Суть в том, что со стороны комнаты стоит вентилятор, а со стороны улицы - солнечные батареи. И эти солнечные батарее питают этот самый вентилятор. Мне идея очень понравилась. Коробку вскрыл в поисках инструкции, но фиг там. Тока картинки на коробке. Мне лично эта приблуда пока не нужна, потому вряд ли я вторично начну "копать" инет в поисках информации о данном чуде, но если вдруг кого заинтересует сие изобретение и он, к тому же, окажется более способным к поискам, большая просьба, слить сюда всё что удастся накопать.
  • 0

#68   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Июль 2011 - 09:09

Вот еще вентилятор. Никаких розеток и проводов. Взял с собой на пляж, прилег на топчанчик, поставил его рядом - он и пашет :) Цена : $36 -------- Eco Solutions Solar-Powered Auto Vent Fan Brand New & Free Shipping Product Information • Solar-powered fan keeps cars parked in sun feeling cooler and more comfortable upon return • Needs only natural sunlight to work no plugs or batteries • Blows hot air out built-in vent while taking in cooler fresher air from vehicle?s circulation ducts • Constructed with recycled plastic the little fan is an earth-friendlier alternative to other models • Includes a flip-up window attachment and cut-to-size PVC gap moldings; requires no tools •Product Dimensions (LxWxH) 6 x 3 x 5 inches 8ounces -------- ecovent - Размер 17,7К, Загружен: 46 P.S. про канальники. У нас засилье украинской фирмы VENTS , малошумные, канальники от 100 до 150 в диаметре. Планирую что-нть подобрать из них в будущем, опираясь на объем помещения и 8 кратный продув за час :)

После того как зашью боковые стенки регипсом, до кондея по краям будет около 3 см. На схеме это будет выглядеть так -

У тебя должен быть такой файл для твоего кондея. Называется инструкция по установке. В частности по моим Мицубишикам я для себя нарыл следущее (может и тебе пригодится?) : Прикрепленный файл  Mitsubishi___________________________   383,2К   Количество загрузок: 106

• 0

#69   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:38

Bagis то происки к-рауты, для них китайцы лепят, зайди в инет http://www.google.ru...a...024&bih=576 там и лучше есть
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:17

Планирую что-нть подобрать из них в будущем, опираясь на объем помещения и 8 кратный продув за час :)

Теперь и я буду от этой цифры отталкиваться :)
VENTS у нас не видел, а вот какие-то местные есть. 125-ка стоит в 4 раза дешевле аналога от S@P и CATA.

У тебя должен быть такой файл для твоего кондея.
Называется инструкция по установке.

Файла у меня нет, а в инструкции я что-то про выбор места для кондея не увидел. Правда мог и проглядеть. Ещё раз гляну. Твой файл меня расстроил. Исходя из него, то место что я определил, не подходит :(

Bagis то происки к-рауты, для них китайцы лепят...

Значит и ты его там видел? Я ведь про к-рауту не говорил :)

зайди в инет... там и лучше есть

Да мне пока не надо. Просто сразу, как этот увидел, про КИВы вспомнил и про то как народ им замену делает из подручных средств. А тут и вентилятор, и цена ниже. Вот и хотел показать, мож кому сгодиться.
  • 0

#71   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Июль 2011 - 22:21

Олег, я тебе наврал. Надо каких-нибудь витаминов, для памяти попить :) Взял свою инструкцию и сразу всё вспомнил. Если делать руководствуясь ей, то и сделать ничего не удастся :) От пола надо поднять внутренний блок на 1.8м. От блока до потолка должно быть 30см. Уже 2.1м + блок, если опять память не подводит, около 30 см. В итоге 2.4. А у меня, в этой комнате всего один угол 2.6. Как раз на той фотке где я блок держу этот угол виден. По краям инструкция так же рекомендует оставлять не менее 12,5 см. Вот и получается, что в этой комнате его вообще некуда вешать :) Потому Иваныч и предложил на всё это дело забить :) Мотивация проста и понятна - по краям всё равно отверстий никаких нет. Нафига там 12.5 см? + кондей 12-ка, а комната всего 11м2. То есть он в ней будет работать всего в "пол накала". Возражения есть? :)
  • 0

#72   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Июль 2011 - 22:32

Возражения есть?

Дело хозяйское :)
  • 0

#73   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Июль 2011 - 22:45

Ну не, это отписка :) Ты аргументируй! Скажи почему именно, так как я хочу, вешать нельзя :) Что именно случится если с боку будет не 12, а 3см? И сверху не 30, а 10 и 20.
  • 0

#74   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2011 - 08:41

Я ж не вентиляционщик. Там теория потоков воздуха и их путей :) Как там все крутится и завихряется - я не знаю. Этим заняты производители. Думаю твоя практика просто некоторую мощность нивелирует, но если ты ставишь с запасом, то у тебя будет все пучком.Вот типа как в отоплении (тоже потоки воздуха :) ): articles_heat_0_3_ustan - Размер 6,1К, Загружен: 68
  • 0

#75   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Июль 2011 - 19:54

Думаю твоя практика просто некоторую мощность нивелирует, но если ты ставишь с запасом, то у тебя будет все пучком.

Ну и славно :) Нас уже трое, кто так думает. П.С. А вентиляционщики-конденционерщики куда-то, с форума, по пропадали. Хотя сейчас лето, у них самая пахота :)
  • 0

#76   xardi

xardi
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 10:53

Помогите подобрать кондиционер. Никак не могу выбрать. Кондиционер в офис. Скажите пожалуйста какими правилами нужно руководствоваться при выборе кондиционера?
  • 0

#77   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 12 Август 2011 - 12:18

А слюнявчик Вам не надо подобрать, уважаемый? Я к тому, что вначале - читаем внимательно Форум, здесь есть ВСЕ (ну, или почти все...). Если после прочтения Форума осталось это самое "почти", формулируем его в виде вопроса, и тогда форумчане (и я в первых рядах!) с удовольствием Вам помогут. А так - "у нищих слуг нету..." (С) Тока без обид, ладно?..
  • 0

#78   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 20:17

Есть ли разница между пластиковыми вентканалами и с таким же сечением, но оцинкованными? Общедомовая вентиляция устроена круглыми 160 оцинкованными каналами (конечно только та часть, что выходит из квартиры и как сателлит проходит 1 этаж (около 2 метров разгона) вверх до соединения с шахтой).Планирую на выход этого канала поставить осевой вентилятор S&P 100 мм. А что потом --- пластик или оцинковка? Подскажите.И еще вопрос. Будет ли при таком подключении осуществляться естественная вентиляция через промежутки между лопастями осевика в то время, когда он выключен или нужно делить каналы на естественную и принудительную части?Если для ответа нужна схема, готов представить.Спасибо.
  • 0

#79   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 20:42

Нарисовал два варианта трассы каналов (красная, если выходной сателлитный канал не трогать, синяя, если поменять направление выхода, тогда не будет 45-градусного поворота, потом все это скроется за подвесным потолком).Может быть неправильно после вентилятора ставить каналы на 100 мм (перед вентилятором 160 мм)?Это обусловлено тем, что вентилятор на 100 мм заметно дешевле аналогичного на 125 мм и уж тем более на 150-160 мм.Забыл прикрепить рисунок. Вот он.

Прикрепленные изображения

• __________________________ - Размер 107,11К, Загружен: 77

• 0

#80   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Август 2011 - 20:46

А слюнявчик Вам не надо подобрать, уважаемый? Я к тому, что вначале - читаем внимательно Форум, здесь есть ВСЕ (ну, или почти все...). Если после прочтения Форума осталось это самое "почти", формулируем его в виде вопроса, и тогда форумчане (и я в первых рядах!) с удовольствием Вам помогут. А так - "у нищих слуг нету..." (С) Тока без обид, ладно?..

У меня первая реакция на такие ответы, будто тебе баба не дала. Стыдно. На днях въезжаю в москву, спрашиваю по рации чего толкаемся, почему пробка. За последние лет семь, сколько спрашиваю, обычно отвечали причину, как объехать, какой ряд идет веселее и так далее. А тут вдруг какой-то невыспавшийся хрен поведал миру какой он мудак, дескать, ты чо, тут всегда пробка, как с луны все прилетели (с). Если учитывать, что я в тех местах эээ прямо скажем живу последние лет 15 и знаком с дорожной обстановкой этого места вполне себе, сомнений в том, что отвечаюший выступил на стороне мудаков не по ошибке не было никаких. Ты мне скажи, так трудно ответить?
  • 0

#81   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2011 - 20:52

vasja.pupkin, о каком именно осевике идет речь? Картинку покажи.
  • 0

#82   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 22:10

Soler & Palau TD-SILENT 250/100 TD_SILENT_off_enl - Размер 15,42К, Загружен: 69 TD_SILENT_schall1 - Размер 14,89К, Загружен: 50 TD_SILENT_off_enl - Размер 15,42К, Загружен: 69 TD_SILENT_250_100_shema - Размер 39,89К, Загружен: 66

• TD_SILENT_enl - Размер 13,2К, Загружен: 54

• 0

#83   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2011 - 08:20

vasja.pupkin, всё понятно. Я тоже сначала на подобные смотрел. Красивые, до жути :) Но ведь они очень мощные! Нафига такой в квартире? В итоге пришел к бытовой модели TDM-200. Выше картинку выкладывал. Он на 125мм. Мне кажется более подходящий вариант. + стоит много дешевле. А потом ещё польский и наш латвийский аналог нашёл. Так те вообще по 10$ :)
  • 0

#84   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 20:23

Помогите разобраться митсубиши hg-40s,выпал мой выбор на него.Послушал отзывы,прошелся по городу позаглядовал в окна жирдяям -чего весит у кого.Дайкинов нашел 3-4 ,митсиков около 10 остальное мидея и всякие лыжы и гнумасы висят одноразовые.Заказал себе,через пару месяцев привезли красоту.Инвертор или нет он мне все равно... Но на сайтах пишут нет,а в инструкции написано-инверторного типа.Так где правда?Надпись в скобках-!!

• 28072011230 - Размер 491,08К, Загружен: 61

• 0

#85   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 29 Май 2012 - 10:14

Всем привет!Имеется кирпичная пятиэтажка, настандартная.Вент. канал проходит где-то в стене ванной. В ванной имеется горизонтальный короб во всю стену, связанный с вертикальным каналом в стене. В нем дырка для вентиляции самой ванной, а торец выходит на кухню. На кухне есть газовая колонка (водонагреватель), которая, как я понял, подключена к своему каналу.Хочу в ванной поставить вентилятор чтоб лучше тянуло. Поидее, надо ставить канальный вентилятор в вентканал внутри короба, но дырка в ванну узкая, плитка уже поклеена, а вход в венканал далеко и неудобно туда просовывать рукой вентилятор (сам вход оформлен ввиде отсутствующего кирпича в кладке - хрен туда вентилятор засунешь.Вопрос: что мне делать?Может быть поставить 2 вентилятора - 1 на кухне, другой в ванной и включать их параллельно чтобы воздух из ванной не гнался на кухню, а гнался в вент. канал? Можно так делать?
  • 0

#86   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 03 Июнь 2012 - 20:35