Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Все о кондиционерах и вентиляции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется квартира на 10-м этоаже 20-ти этажного дома. Вент-канал отдельный на каждую квартиру. Тяга хорошая. Планирую ставить вытяжку на кухне. Будет где-то 4 метра трубы и три поворота.Вопрос 1. Что всё таки тише будет, гофра или пластиковая труба?Вопрос 2. После установки трубы в вент-канал надо ли герметизировать отверстие или всё таки оставить. Хочется чтобы естественная вентиляция на кухне тоже была, но не попрёт ли воздух из вытяжки обратно на кухню? Ещё раз повторюсь, что тяха хорошая и вент канал широкий, 100 на 260 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лучше труба. Гофра имеет довольно высокое аэродинамическое сопротивление. 2. Тут сложно сказать. Может попрёт в обратку, может не попрёт. От мощности вытяжки и пропускной способности вентканала зависит. Ну и вытяжка не будет же постоянно тарахтеть. Основное время вентиляция будет осуществляться за счёт вольной тяги. Существуют специальные спаренные накладки на вентиляцию с входом для вытяжки (или посадочным местом под вентилятор) и обычной решёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хочу поставить климат в квартиру (2 комнаты разделены кухней, левая комната с балконом). Везде чистовая отделка. Подскажите как сделать грамотно и без разрушений, какое оборудование выбрать? Можно даже контакты и конкретные предложения. Дом - панелька 137 серии. Питер, Васильевский остров.

post-9388-1302764934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь поделиться методикой расчета мощности (производительности) кондиционера исходя из особенностей помещения? С учетом не только кубатуры помещения, но и других факторов (материал стен, стороны света, остекление, внутренние теплопритоки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Будьте добры, посоветуйте и подскажите: хочу сделать вытяжку в кладовке (там у меня будет стоять стиральная машина, поэтому вдруг какая влага и все такое...), справа туалет идет, а от туалета справа - ванная... Думаю в ванной сделать дырку в вентканал для трубы, которая будет идти, с помощью тройника, от туалета и кладовки. Вопросы такие:1. Нормально ли будет корпус для вытяжки сделать из гипсокартона?2. Вентилятор лучше на вдув или на выдув поставить, учитывая где будет располагаться?3. Какую трубу лучше вести?4. И какова суть общего подключения? Прямо к вентилятору подсоединяю трубу и все, можно пользоваться?Прошу прощения за, может, дилетантские вопросы, но первый раз и самому делать... :)Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас накопились вопросы, на которые вы пока не ответили. Хочу еще подкинуть один, с ответом на который сам пока затрудняюсь.Дано: квартира 3-х комн. на 2-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Вентиляция с естественным побуждением с тремя независимыми сателлитными каналами в туалете, ванной и кухне. После доработки топорных деревянных окон и установки современной входной двери приток сошел почти на нет, в следствие чего вентиляция перестала работать. Тогда во всех жилых комнатах были установлены стеновые приточные клапана "АЭРЭКО", вентиляция заработала. Но это еще не все. Квартира под нами отличается планировкой (строительный проект) и вытяжка из их кухни организована прямым, без сателлита, каналом, который идет транзитом через все этажи прямо на крышу. В том районе, где проходит этот транзитный канал, у меня пристроена кладовка. Я хотел воспользоваться возможностью подключиться к ихнему каналу и организовать естесственную вытяжку из кладовки (собираюсь сушить там белье). Пробил отверстие диаметром 80-100мм, но из канала прет в мое помещение как из открытой форточки, т.е. из потенциальной вытяжки получилась еще одна приточка. Почему так?

Пожоже выше вас канал не работает или забит. Попробуйте поставить обратный клапан, ещё я б забрался на крышу и убедился действительно ли есть тяга или .... Самой простой способ проверки хорошей тяги это приложить к решетки лист бумаги а4 и он не должен падать.

Может кто-нибудь поделиться методикой расчета мощности (производительности) кондиционера исходя из особенностей помещения? С учетом не только кубатуры помещения, но и других факторов (материал стен, стороны света, остекление, внутренние теплопритоки).

Это довольно сложная метода для неподготовленного человека, есть спец проги и методички, если проще то 1 кВт на10 кв.м. вашей площади. Грубо говоря 2 кВт на 18-20 кв.м Многие кондиционеры продают мощностью с другой мерой измерения Британская тепловая еденица она равна 3412Проще 2 кВт =6824 производитель округляет и в итоге получаем модель семерку или 7000. и так далее 9, 12,14, 18.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос по кондиционерам. Видел как-то по телевизору передачу в которой говорилось, что при установке кондиционера в квартире, нужно согласовывать с архитектурой и ЖКХ. Не знает ли кто об этих законах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mtos точно не скажу ,но по Мрскве вроде отменили все согласования (кроме памятников архтектуры,кажется) после прошлого лета :) ,а так да надо согласовывать и это не дёшево примерно стоимость кондея и от пары недель(по времени) ,но по факту редкко ,крайне редко кто делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос по кондиционерам. Видел как-то по телевизору передачу в которой говорилось, что при установке кондиционера в квартире, нужно согласовывать с архитектурой и ЖКХ. Не знает ли кто об этих законах?

И раньше никто не согласовывал ничего (в разумных ситуациях, в банальных многоквартирных домах), а теперь и подавно не нужно.

Mtos точно не скажу ,но по Мрскве вроде отменили все согласования (кроме памятников архтектуры,кажется) после прошлого лета :) ,а так да надо согласовывать и это не дёшево примерно стоимость кондея и от пары недель(по времени) ,но по факту редкко ,крайне редко кто делает.

В районе 50 тыр (если делать самому, не платить никаким посредникам) и полгода времени. Цифры не сам придумал - озвучили в сюжете, посвященном этой отмене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, сколько примерно воды стекает в сутки из внутреннего блока сплита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что несколько литров, от 3 до 5. Но вчера включил свой кондей на полный холод, посмотрел на дренаж - секунд 20-30 ничего, потом секунд 5 натуральная струйка воды, потом опять секунд 20-30 ничего, и снова 5 секунд струйка. Мне кажется, что за сутки непрерывной работы наберется поболее 5 литров.В моей квартире на корзырек лоджии от верхнего кондея конденсат капает как в китайской пытке - не струей, а каплями, но размеренно и стабильно и необильно. На 5 литров в сутки похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, похоже, в канализацию дренаж подключить не выйдет. Вот и думаю, мож какую ёмкость поставить. Но, блин, 5 литров это дофига :angry: А кто-нибудь вообще так делал, чтоб дренаж и не на улицу сливался, и не в канализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, только не вздумай ставить никаких "емкостей"! Во-первых, заколебешься ее каждый день выливать, а во-вторых - как нибудь обязательно забудешь это сделать, и маленький потоп тебе обеспечен! Наименьшее зло - дренаж на улицу. В конце-концов, почти во всем мире так сделано, и ничего, живут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, что от того места куда я хочу внутренний блок повесить, до улицы очень далеко. Внешний блок планирую на крышу поставить (напоминаю, мансарда), так что туда дренаж тоже не выведешь. И в канализацию не получается - внутренний блок будет висеть ниже верха двери, над которой можно было бы трубку прокинуть. И в пол убрать нельзя. Прям засада :angry: Буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего вообще зависит количество вытекаемой дренажный воды?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, как находящиеся в комнате люди потеют. Если выпимши - больше потеешь. Меня "после вчерашнего" друганы, которые на работу подвозят, вычисляют на раз... по запотевшим окнам в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был к тому, что у нас на работе два здоровых дайкина охлаждают серверную комнату.Оба льют дренаж в одну 19 литров бутыль (от воды питьевой).Заполняется 1 раз в трое суток. Температуру держат 16 градусов.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, серверная ведь не герметична: воздух с "улицы" подсасывается... да и админы туда-сюда шляются, поди... Вот если бы кондей работал на герметичный объем, через некоторое время наступило бы равновесие, т.наз. "точка росы" при 16С, и влага перестала бы вымораживаться, и конденсат, соответственно, не образовывался бы. P.S. А сливать дренаж в бутыль - любимое занятие наших кондиционерщиков. Сколько я на это насмотрелся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что бутыль плохо. Даже при круглосуточной работе, где-то раз в два месяца бутыль забывают вовремя вылить и получается лужа :)Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому, я, когда серверную оборудовал, заставил этих гоблинов сделать все по уму: конденсат стекал в специальный бачок, а оттуда, по заполнению, помпочкой откачивался в канализацию. Как они визжали! Но я все-таки настоял на своем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.