Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Спрятать розетку

Сообщений в теме: 17

#1   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 06:06

Привет всем!Прошу совета.Ситуация следующая - на стене в зале есть 2 розетки (высота от пола - 20 см), решили поставить горку, судя по ее размерам она полностью закроет эти розетку:одну розету хочу переместить (придется, к сожалению, немного попылить (пробурить дырку в стене) и порвать обои) за горкуа вот что делать со второй не знаю - ничего если к ней вплотную будет стоять задняя стенка горки - это безопасно или какую-нибудь другую розетку туда поставить, например с крышкой? - что тут можно сделатьи еще - это нормально. если я на одну розетку буду подключать скажем TV, DVD и гирлянду от елки (ну т.е. поставлю розетку с 3-мя гнездами) - провод там 3-хжильный медный сечением на 1,5мм Заранее спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 07:03

Все нормально. А что с ней может случиться? У половины страны розетки закрыты мебельными "стенками", шкафами и т.д. И ничего. Для одновременного подключения ТВ, ДВД, гирлянды 3х1,5 хватит с головой. Делай. В путь.

• 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 11:02

У половины страны розетки закрыты мебельными "стенками", шкафами и т.д. И ничего.

То, что у половины страны так, еще не значит, что это хорошо. Так-то у половины страны проводка вся плавится и ничего.
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 11:05

а вот что делать со второй не знаю - ничего если к ней вплотную будет стоять задняя стенка горки - это безопасно или какую-нибудь другую розетку туда поставить, например с крышкой? - что тут можно сделать

Тут два варианта, либо через эту розетку провод "транзитом" идет ко второй розетке, либо он на ней заканчивается. Если заканчивается - розетку вытаскиваем, концы проводов изолируем, дырку закрываем крышкой. Если провод идет через эту розетку транзитом, то нужно убрать розетку, на ее место поставить распаечную коробку, а жилы проводов соединить так, чтобы нагрев и тем более возгорание этого соединения были исключены при любом раскладе, кроме неисправности автомата (тут уж ничего не поможет). Как сделать это соединение - зависит от типа жил, так что ждем дополнительную информацию ;)
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 11:16

Если заканчивается

то хрен бы с ней - вдруг лет через цать пригодится :)

на ее место поставить распаечную коробку

либо убедится что она уже есть - тогда купить крышку за 2р и 3 клемника ваги , ну остальное согласен полностью :)
  • 0

#6   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 13:56

так что ждем дополнительную информацию

Розетка не транзитная - можно и заизолировать в принципе, с другой стороны а может просто оставить розетку как есть - сейчас в нее вставлена заглушка от ребенка - может с ней и оставить? меня просто настораживает, мало ли что может случиться (какая-нибудь искра), а рядом с открытой розеткой будет задняя стенка шкафа (как правило это оргалит, который горит очень хорошо), а может поставить розетку с крышкой?
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 14:25

мало ли что может случиться (какая-нибудь искра),

Ей там просто неоткуда взяться, это фантастика. Оставьте как есть, ничего страшного.
  • 0

#8   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 18:16

То, что у половины страны так, еще не значит, что это хорошо. Так-то у половины страны проводка вся плавится и ничего.

А никто и не писал, что это хорошо. Вопрос был, можно или нельзя. И проводка плавится не в закрытых шкафами розетках. В советские времена купили "стенку" и приткнули к свободной стене, и никто не парился о закрытой таким образом розетке.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:34

santilaas сомневаетесь ,тогда выньте механизм(кишки) розетки и поставьте крышку (уже Чабрез писал) вот такуюпримерно
________________134 - Размер 141,24К, Загружен: 117 ________________135 - Размер 82,56К, Загружен: 106 jpg]
если подрозетник позволяет конечно розетки на 16А рассчитаны а это 3,5кВт но это предел как для розетки так и для Вашего провода(совсем предел) лучше не прергружайте.
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:43

А никто и не писал, что это хорошо.

Не Ваше?

Все нормально. А что с ней может случиться?

• 0

#11   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 07:24

Не Ваше?

Почему не наше. Наше. Закрывать мебелью розетки очень часто является нормальной (но не хорошей) практикой. Люди (основная масса) делают ремонты до покупки мебели. Прихожу к клиенту. Он: "Мне нужны розетки здесь и здесь. Тут будет шкаф, тут будет спальная кровать." Сделал. Привозит шкаф в два раза больше по размерам со словами: "Мне этот больше понравился, чем тот." Я:" Розетка закрывается и перекрываем половину выключателя". Он: "Ну и хер с ними. Выключатель поставь двойной, буду одной клавишей пользоваться, а розеток мне и этих хватит". Незнакомая ситуация? Это ХОРОШО? Нет. Но это НОРМАЛЬНО для наших людей. И никакой паники. Полемика возникла на пустом месте. Ок. Обоснуй, почему нельзя закрывать розетки (к которым ничего не подключено и которые не являются проходными) мебелью?
  • 0

#12   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 01:53

Всем спасибо за советы!но у меня возник еще один вопрос после хождения по магазинам (не нашел я там тройную розетку) - напомню, мне нужно сделать розетку (в вертикальном исполнении) под TV, DVD и елку (либо декоративное дерево) - как лучше ее сделать - поставить 3 одинарных и сверку на них надеть планку? или 1 двойная и 1 одинарная? а как провод подводить - сначала к одной, а от нее, от соответствующих контактов к другой? - как правильно?P.S. - самое конечно плохое, что ремонт уже год назад сделан, и придется снова пылить, но куда деваться
  • 0

#13   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 06:54

Лучше три одинарных и планку. Аккуратней смотрится. Провод подводится к одной розетке, от нее параллельно к другой, от второй к третьей и т.д.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:23

3 одинарных и пылесос вам в помощь
  • 0

#15   taur

taur
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:48

У меня вопросик, дом новостройка и розеточная сеть сделана кабелем ВВГ 3*1,5 от розетки до розетки идет шлейф, несколько розеток меня не устраивает по расположению, хочу развести их по углам комнат, в старом подрозетнике делать скрутку см 4 замотать изолентой закрыть крышкой и заштукатурить или на wago сажать, какой номер тогда выбрать, хотя у ваго точка контакта кажется маленькой по сравнению с скруткой. Щиток от квартиры метров в 8 по прямой, а по трассе неизвесно сколько. Подскажите кто знает.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:53

розеточная сеть сделана кабелем ВВГ 3*1,5

А автоматы стоят на 10 или на 16А? По поводу модели Ваго или СИЗа или скрутки щас подскажут, а меня больше интересует соответствие сечения и автомата
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:11

taur мне например 222 нравятся они "разжимные" чтоли ,так их можно назвать . Из них проводники просто вынимать ежели чего...
По поводу Вашего ВВГ 3х1,5 ,уверены ,что нормального качества и сечение соответствует?
ЗЫ у меня свет тоже от застройщика (от выключателя до светильника оставил ,теперь кусаю локти) :angry: гуано пеликанье изоляция гавно и сам кабель в одном помещении оказался с сюрпризом походу спаялся где то или повреждена изоляцияи жилы как то друг дружку касаются . Короче пока его не тронул не аукнулся ,а стеночки то заштукатурены и прошпатлёваны..... блин. Делайте выводы.
  • 0

#18   taur

taur
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:31

автомат на 16А, а на кухне аж на 25А при сечении 1,5 и качество кабеля ужасно пугает, купил ВВГнг и NYM для переноса розеток так они отличаются в лучшую сторону

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru