Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заделка швов,штукатурка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Планирую заштукатурить внешнюю стену ротбандом.Отвалил старую штукатурку,вместе с ней и швы по углам(дом панельный).Местами имеются большие дыры по швам.Думаю задуть в эти дыры-щели пену.По сему вопросы:1.Годится ли для этого пена?2.Пену оставлять до поверхности шва или на какой-то глубине?3.Можно ли швы заделать этим же ротбандом? Тогда можно ли заделку швов и оштукатуривание стеныпроизвести одной массой или сначала швы,просыхание,стена?4.Надо ли по швам сетку? Какую? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пена годится. Срезать пену с расчетом на пару сантимов поверх пены. Швы можно заделать Ротбандом, но сохнет дольше пены и на примыканиях к наружной стене пена всё таки лучше, и глубже проникнет и какой-никакой теплоизолятор. По швам сетку желательно, но панели частенько гуляют и сетка просто может не удержать шов, она сама растянется. Если на финиш обои, то можно и без сетки. Трещина будет под обоями. Если под покраску, то по полной программе: сетки, армировки, стеклохолст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Я так понял.Пена на глубине 2 см,далее ротбандом шов эти 2см,на шов серпянка,далее штукатурка?

Можно заделка шва и штукатурка из одного замеса или после просыхания шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сразу заделывай, одним слоем. Серпянка если узкая, то купи сетку(не много) чтоб пошире захватить от шва и с перехлестами в 20см. Сетку вдавливай в раствор. Вернее не вдавливай а какбы слой небольшой нанеси, приложи сетку, шпателем разгладь чтоб она ровно легла и сверху основной слой. чтоб сетка оказалась внутри штукатурки. Если просто вдавить в слой то вдавится по разному, волной, не будет того толка что нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Спасибо.

Еще вопросы.

1.сетка стеклянная или металлическая?

2.Загибать углом на примыкающую стену?

По примыкающей стене тоже есть дыры_щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она как бы не стеклянная, типа пласмассовая. Загибай конечно на обе стены. Дыры дырами, сетку на швы, стыки, примыкания. Железную сетку фиг знает, я бы не стал пихать, поржавеет потом пятна ржавые будут. И по жесткости, не под каждый слой разровняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123 , немного поправлю тебя.

Сетка из стекловолокна делается, а не из полимеров. Зажигалкой проверь. Как пропитка выгорает, остаются стеклянные волокна.

Через угол я не рекомендую сетку заворачивать. Непосредственно по примыканию к смежной стене обрезать. Если будут подвижки, тогда трещина пойдёт в аккурат по линии угла, и не будет сильно выделяться. Иначе, сложно предсказать, как она штукатурку потянет и где лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал поджигать, но в принципе да, я не нашел слова как описать материал сетки, вот самое похожее пласмаска, капрон, так любому человеку понятно что не деревяха или ткань:). Стеклохолст пробывал поджигать, минвату пробывал, надо попробывать и сетку:). По поводу угла может Фюген и прав где то, не известно как её потянет, но тогда какой вообще смысл пихать сетку в угол. Если дом устоявшийся, то подвижки минимальные и угол если треснет то чуть-чуть. Сетка врядли потянет штукатурку пластом или зигзагами. Тут ещё не угадаешь трещина из-за чего будет(если будет) смещение(как бы раскачивание панели) или сжатие-растяжение(сужение-расширение между панелями).В этих случаях рвёт по разному. Ровная трещина будет если желобок сделать, типа руста, тогда по наименьшему напряжению и пойдет ровная трещина. Посему вопрос спорный "как" и "нужно ли вообще". Повторюсь, если под обои, то в принципе хоть как. Sergmih, ты в это сильно не вникай, не забивай мозг. Это теоретически, а на практике всё случается гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Спасибо.

Еще вопросы.

1.сетка стеклянная или металлическая?

В металлической нет необходимости. По крайней мере в железной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На углах в панельном доме более чем 15-летней давности все равно через пару лет эти замазанности могут выпереться.У меня идея: заделать дыры пеной, обрезать заподлицо со стеной, наложить сетку на фасадный клей Ceresit CT85 и потом зашпаклевать обычным образом. При движениях стен пена будет деформироваться, а корочка армированного слоя будет стоять на месте. Думаю, стоять будет лучше, чем позапихивать в дыры гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня на потолке между панелями была большая щель, из которой я вычистила старую штукатурку (похоже известковую), но не насквозь, там осталось нечто более основательное, что закрывает сквозной проход. Оставшийся шов получился в виде треугольника, направленного вверх, и в верхней точке глубиной около 2,5-3 см, ширина шва ок. 8 см. Плюс панели лежат неровно, поэтому с одной стороны шва я дополнительно захватила сантиметров 25-30 глубиной 0,5-1,5 см. Почему-то я решила, что все это можно закрыть Ротбантом, но почитав после интернет поняла, что сделала, похоже, ошибку. Опытные товарищи, подскажите, ждать ли мне обвала, и вообще, что же теперь делать, выковыривать Ротбант и заделывать все какой-нибудь другой смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротбанд не выпадет(если всё обыспылили и прогрунтовали), но треснуть может. Это проблема практически всех межплиточных швов. Спасает наклейка стеклохолста или обои, но чтоб стык обоев не попадал на шов плит если идет параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123, спасибо, так порадовали, поверить не могу, что не придется все начинать сначала. Я действительно предварительно все идеально вычистила и прогрунтовала. Я так понимаю, что теперь можно двигаться дальше и начинать шпатлевать. В связи с этим еще вопрос: в месте соединения налепленного толщиной 0,5 см Ротбанта и шпатлевки как быть, накладывать последовательно тоненькими слоями (поскольку кромка Ротбанта неровная, боюсь, замучаюсь я там с этими слоями), или можно сразу плавно подвести под толщину Ротбанта? Вообще потолок довольно ровный и я не планирую на всей оставшейся части много слоев шпатлевки, только чтобы поверхность подравнять. Материал Ветонит LR+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно шпаклевкой, но не на один раз, шпаклевка на толстых слоях даёт усадку, приходится два-три раза проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.