Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как можно исправить полосатость на свежеокрашеном потолоке из гипсокартона?

Оценить эту тему:


Safon

Рекомендуемые сообщения

Окрашивали потолок Dulux суперматовая. Куплена в Мерлене. Получилась неприятная вещь: в местах прохождения валиком по только-что укатанной полосе, образовались так называемые накаты. Заметно их не очень, но осадок неприятный есть. Что делать? Каждый следующий слой наносился с надеждой, что на нём этого уже не будет, но…. Результат тот-же. Получается разная фактура окрашивания полосами. Там где наложение слоев шагрень сильнее видно. Итого 5 не жирных слоёв. Потолок из гипсокартона, шпаклевался шитроком, три слоя, каждый слой вышкуривался по лампочку и грунтовался. Перед покраской еще раз грунтовался. Зашпаклеваный потолок выглядел идеально что с пола, что при осмотре со стола и прощупывании и проглаживаниями ладонями. Каждая мельчайшая царапина была замазана, никаких бугров и ям нет. Т.е потолок в идеальном состоянии готовый к окрашиванию.Краску разводили, первый слой посильнее, последующие слои поменьше. Красили полосами сначала от окна, затем поперёк, сначала прокрасив по периметру края. Раскатана краска хорошо, следов от краёв валика нет. Завершающая закатка полос без отрыва валика от потолка. Старались это делать максимально быстро, перерывов в окрашивании не было. Краска высыхала крайне быстро, так что при нанесении следующей полосы предыдущая хоть и блестела, но уже была подвысохшая. Батареи в квартире сняты. Перед покраской следующих слоёв открывали окна минут на 30, чтоб не было тепло и сухо. Результат не изменился. Краска высыхала с тойже скоростью.Про валики: первый слой на кухне был нанесен велюровым валиком. Результат вовсе не понравился, из-за тех-же перехлестов которые выделялись. Всё сошкурили, обеспылили и загрунтовали. Далее окрашивали меховым валиком с длинным ворсом. Умные люди сказали что не надо эту краску разбавлять, если только совсем чуть-чуть. Послушав их совет последний слой на кухне был нанесен с минимальным разбавлением, которое рекомендует производитель. Этот слой и получился самый ужасный. Очень сильно удивил продавец в Мерлене, который сказал что красить водоэмульсионкой потолок надо только самым лысым велюровым валиком, а главное показал как это надо делать : загадочными полукруговыми движениями покатал для нас валиком по полу! Интересно было-бы посмотреть как такие манипуляции можно произвести на потолке с краской и каков будет результат. И ещё продавец представил нашему вниманию окрашенные им образцы размером 20х40см со словами «видите – никаких накатов нет!».Потолок разноуровневый, маленькие узенькие части потолка покрасились хорошо. Что может быть не так? И что теперь можно иправить? Пришедшие гости не видели полос, пока не показали. Но нас это сильно напрягает. Содрать? Нереально, испрортим шпаклевку и гипрок, потом опять шпаклевать и т.д . Ужас. Даже представить страшно. Сошкурить? Пробовали на куске гипсокартона на котором пробовали краску раскатывать, не очень-то и сошкуривается. Получаются лоснящиеся проплешины. Слишком много уже слоёв накрашено. Размыть? Пробовали на той-же доске губкой на которой наждачка, мочили и размывали. Долго, муторно, потом прокатывали сухим валиком излишки воды. Получилось приличная гладкая поверхность, на которую краска потом легла хорошо. Но это надо сделать на большой поверхности, нет гарантии что получится ровная поверхность, а не волнами.Наверное это уже маразм. Может просто еще пару раз другой краской и другим валиком прокатать? А ведь еще подсветка запланирована, её включить видимо уже не реально. Весь ужас будет видно.Посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать с испорченым потолком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный случай,и автор молодец, все нюансы знает,и всё понимает,а может краска плохая или валик? мне больше правда нечего предположить,по поводу,того что делать? можно попробовать другую краску,но потолок по любому надо шкурить,очень осторожно,и очень ответственно, сильно не давя на шлифобульку.Ну и валик конечно нужен неплохой,поищите Anza или Tomera или Sokeva перед покупкой валика посоветуйтесь с продавцом,либо выбирайте по каталогу.Есть ещё вариант,поискать маляра-профессионала с покрасочным аппаратом (это я не о себе написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные люди сказали что не надо эту краску разбавлять, если только совсем чуть-чуть. Послушав их совет последний слой на кухне был нанесен с минимальным разбавлением, которое рекомендует производитель.

такие темы уже есть, моё личное мнение краску надо разбавлять, той густой сметаной нельзя красить, полос легко наделать движения не круговые а слегка дугами а не прямо вперед-назад, а легкими дугами вперед-назад, а так краску наношу на поверхности а потолок придется подшкуривать тут уж не куда, шагрень и полосы не закрасить они наоборот от каждого слоя еще больше толще и шире становятся а так читая я вижу что у вас прямо идеальные условия и идеальная подготовка поверхности, что тут или с краской или с валиком, с руками вряд ли, раз смогли так тщательно все подготовить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешлифовать краску нереально. Адский труд. Лучше прошпаклевать. Можно той же краской протянуть на сдир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы! У меня этот потолок несчастный из головы не выходит. Не покидает желание его переделать.По поводу зашкуривания, былоб побольше ума - не касить ващще этой краской или остановиться, как на кухне на одном слое. Один сошкурился отлично. Но теперь........ Пробовали опять на куске с накатаными слоями шкурить, до основания не реально. Если только самый верхний слой, а так нет гарантии что при последующем окрашивании не будут вылезать предыдущие накаты.А по поводу протянуть той же краской на сдир, не очень понятно как но есть желание попробовать. А можно попросить, если не сложно, поподробнее описать данный процесс? И что после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safon

Как коллега по несчастью могу сказать, что неплохо шкурится ПШМ с наждачкой 150. Накаты вроде убираются, но поверхность становится глянцевой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПШМ не проблема, работаю в инструментах, думали об этом. После закатать получившийся глянец другой краской. Но у нас разноуровневый потолок, с нишами для подсветки. В комнате подсветка в стены по периметру,а центральная часть опущена, её можно ПШМ попробовать. А на кухне и в коридоре в центр потолка. Придется по-любому дошкуривать ручками в нишах около. Неизвестно что получится.Schtoss, а каков у вас результат после ПШМ? Перекраска? Сошкуривали до основания? или только шагрени-накаты до их удаления, т.е. до гладкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до основания ненадо шкурить убирать только накаты шагрень сглаживая переходы не делать ям (но ямы можно и шпакленуть) а вот после всего сделать пробный окрас, у вас разный уровень вот один из уровней и покрасить для пробы его же и подготовить для пробы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зашкуривания, былоб побольше ума - не касить ващще этой краской или остановиться, как на кухне на одном слое. Один сошкурился отлично. Но теперь........ Пробовали опять на куске с накатаными слоями шкурить, до основания не реально. Если только самый верхний слой, а так нет гарантии что при последующем окрашивании не будут вылезать предыдущие накаты.А по поводу протянуть той же краской на сдир, не очень понятно как но есть желание попробовать. А можно попросить, если не сложно, поподробнее описать данный процесс? И что после этого?

Надо шкурнуть только фактуру краски, до основания не надо.По поводу протягивания краской,это лучше делать краской 2-3 номеров, ими и дольше работать получается,и задиров нет, например Tikkurila Euro2 она и шлифуется легко в случае такого нанесения её разбавлять не надо! протягивая не стоит делать слишком гладкую поверхность ,и после высыхания прошлифовать слегка ,так как потом будет неудоно красить,и возможно краска не очень хорошо сцепиться.Я бы в этом случае просто вручную шлифанул 150-кой.При покраске Tikkurila Euro2 валиками добавляем около 20% воды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safon

Я сошлифовывал только накаты. У меня тоже потолок разноуровневый - соседняя тема. Покрасил шлифованное одним слоем - осталось слабое глянцевое пятно, вторым слоем должно закраситься. Руками шлифуется 150 наждачкой тоже неплохо, только утомительно весьма, и можно краем наждачки царапин наставить - с ПШМ в этом смысле лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую соседа по теме! :) Держу в руках ПШМ, есть у меня ощущение что для гипсокартона ПШМ не есть гут. Вибрация однако приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И загрунтовать глубинной грунтовкой (разбавляю к 2,к 3)-тут согласен с malyar 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовав зашкурить краску в несколько слоёв на самой маленькой части потолка руками получен в принципе неплохой результат, под лампочку и на ощупь всё ровненько, но заглянув в комнату 20-ти метровую, становится дурно. Аццкая работа. Шпаклевать краской по замученому образцу гипсокартона получилось, гладенько ложится краска, но сопли небольшие от краски и шпателя всё-же имеются.А если полностью шитроком пройтись по нешкуреной краске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не Шитроком. Он, конечно, кладётся и шкурится хорошо. Но как грунтовать начинаешь, вымывается под валиком на тонких слоях. Больше для этого подходит Садолин Микро.Ну а краской шпаклевать - это из серии "голь на выдумки хитра". Когда накосячил, а в ближайшем магазине нужной шпаклёвки не оказалось. Специальную экспедицию организовывать - жалко время терять. Вот и протягивал густой краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если полностью шитроком пройтись по нешкуреной краске?

По нешкуренной слоем не обойдётесь я думаю,я бы шлифанул.Так же подойдут такие шпаклёвки как Bostik F , Tikkurila Presto LF .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовав зашкурить краску в несколько слоёв на самой маленькой части потолка руками получен в принципе неплохой результат, под лампочку и на ощупь всё ровненько, но заглянув в комнату 20-ти метровую, становится дурно. Аццкая работа

Может, все-таки ПШМ? Поставить скорость самую маленькуюи взять наждачку покрупнее. Я свой потолок из ГКЛ так шлифовал - вроде бы все на месте. Но у меня потолок узкой полоской, профили стоят часто и стеклохолст в 2 слоя проклеен (так вышло)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас профили через 40см, гипсокартон в 2 слоя, с перекрытием швов, но без стеклохолста.Вчерась соседские мастера заходили, говорят не парься, не шкури. Купи другую краску и закатай, типа шагрень не сильно выражена. И Dulux больше не бери, мы ей не работаем, она не та что раньше была, высыхает очень быстро.По поводу ПШМ перживаю, что трещинки пойдут. Принято решение зашкурить еще одну узкую длинную часть, определиться с краской и .........вперед. Если ляжет хорошо, то буду кухню большую часть шкурить. Каким грунтом лучше пройтись по шкуреной краске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого грунта не надо достаточно слегка влажной мягкой тряпкой или губкой стереть пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут небольшой нюанс (насчет грунта),если старая краска не очень, может тянуть воду из нового слоя.Еще раз-malyar 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, краска попалась не удачная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.