astro

перенос розетки

В теме 31 сообщение

Охо, Chabrez , спасибо большущее. Яб так просто скрутил, а тут оказывается в ВСН 139-83 о нас уже подумали.

0

Поделиться сообщением

Чабрец, а скручивать люминевые провода надо как на картинке или не обязательно, можно как обычную скрутку. Бля хрупкие они.

0

Поделиться сообщением

Бля хрупкие они.

:D Это точно. Главное - обеспечить неподвижность проводов относительно друг друга, чтобы они не перемещались и не смещались, даже если за скрутку потянуть. Это главное условие обеспечения качественного соединения пайкой, т. к. любой припой недостаточно механически прочный. Но что касается алюминия, я бы все-таки посоветовал клеммы WAGO.P. S. Если говорить о "простой" скрутке, нужно сделать ее достаточно длинной, чем больше сечение провода, тем длинней. Например, на два провода по 2,5 квадрата примерно сантиметра 4. Та скрутка, что на картинке просто экономит место в распредкоробке и сам провод.
0

Поделиться сообщением

P. S. Если говорить о "простой" скрутке, нужно сделать ее достаточно длинной, чем больше сечение провода, тем длинней. Например, на два провода по 2,5 квадрата примерно сантиметра 4. Та скрутка, что на картинке просто экономит место в распредкоробке и сам провод.

Жень, длина скрутки должна обеспечивать в первую очередь неподвижность скрученных жил или площадь контакта не менее сечения более тонкой из жил (если они разные)?
0

Поделиться сообщением

Жень, длина скрутки должна обеспечивать в первую очередь неподвижность скрученных жил или площадь контакта не менее сечения более тонкой из жил (если они разные)?

Если мы говорим о паяной скрутке, то длина нужна только для механической прочности. Площадь контакта обеспечивает сам припой, который затекает между жилками и обеспечивает соединение на всей площади поверхности жил (блин, как сложно говорю-то, сам еле понял :))Если о "сухой скрутке", то длина нужна для обеспечения нужной площади контакта между жилами, нужного контактного давления, достаточно стабильного во времени, при постоянных циклах "нагрев-охлаждение". Но соединять алюминий "сухой" скруткой это жесть, тяжелое наследие экономии хрущевских времен.
0

Поделиться сообщением

блин, как сложно говорю-то, сам еле понял :))

Ничего, я сам спросил тем еще казенным языком, так что ответ я понял :)
0

Поделиться сообщением

Я почему за этот припой(Припой Оловянно-Цинковый, он же - ПОЦ) вспомнил... В давние времена сигнализация на окнах проводилась оклейкой стёкол алюминиевой фольгой, проводкИ к ней(кстати - медные, многожильные) паялись именно припоем ПОЦ, 60...100-Ваттным паяльником. Пайка получалась довольно надёжной, при мытье стёкол скорее отрывалась фольга от окна, чем пайка. :)

0

Поделиться сообщением

Я почему за этот припой(Припой Оловянно-Цинковый, он же - ПОЦ) вспомнил...

Вообще-то я только помню ПОС-61 (оловянно-свинцовый) ГОСТ 21931-76 , а цифра - это % содержание свинца(кажется).
0

Поделиться сообщением

цифра - это % содержание свинца(кажется).

Цифра - % содержания олова. Мы его сами варили. На плите плавили цинк, добавляли олово. Расплав разливался как можно более тонким слоем(чтоб потом паяльником удобнее было кусочки околупывать :) ) на бетон лестничной клетки. С этими пластинами и работали... :)
0

Поделиться сообщением

А какой ПОЦ лучше? Чем больше цыфра?(60,70,90)

0

Поделиться сообщением

А какой ПОЦ лучше? Чем больше цыфра?(60,70,90)

Лучше - в каком качестве?Чем больше % содержания олова, тем припой более легкоплавкий, а механическая прочность паяного соединения - меньше(для пайки проводов мех. прочность не очень критична, полагаю).
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует