Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Хрущевка, Хитрая двушка, Варианты перепланировки

Сообщений в теме: 30

#1   to-to

to-to
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 16:24

Здравствуйте!Что имеем на входе: двушка, хрущевка, ремонт так себе, нежелание мириться с существующим положением дел.Что хочется на выходе: двушка "заточеная" под себя и супругу, наиболее эргономичная в использовании, и чтобы не стыдно было в ней появиться на свет нашим будующим детям через полтора года.Вот такие наполеоновские планы.Лирика жизни: фото номер раз. План квартиры. Делал в визио, потом сохранил в формате JPG, так что не судите строго. Что страшит? Входная дверь металлическая времен царя-гороха открывается наружу, но вторая дверь - деревянная (со времен постройки, по-моему), открывается вовнутрь. Как видите ну нету тут прихожей. Еще минусы: Вход в ванну через кухню. Это что-то с чем-то. Мы шутим, что как настоящие аристократы можем после ванной принимать шампанское "не отходя от кассы". Но ведь поставить холодильник некуда. Ээээх...Фото номер два. Вариант "малой кровью". Думаю, что все понятно из картинки.Фото номер два. Вариант "ни у кого так нет, а у нас будет!". Жене нравится. Сегодян поковырял стенку в ванно (перегородку с залом, где планируется вставить дверь) - там кирпич + штукатурка. Остальные стены, как я понял - дранка + штукатурка.Ваши мнения. Слушаю, дискутирую, парирую.//пытаюсь разобраться с галереей. в дальнейшем планирую в форум вставлять ссылки с галерее.

Прикрепленные изображения

• kak_est - Размер 36,02К, Загружен: 1145
  • _______________1 - Размер 36,49К, Загружен: 981
  • _______________2 - Размер 36,55К, Загружен: 989

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:06

Из всех вариантов боле-менее приемлем последнее фото. В противном случае будее ходить в туалет и ванную через прихожку, натыкаясь ночью на грязную обувь, коляски, зонты и т.п. + ко всему еще грязь разносить затем по всей квартире. Вообще все ходки по квартире по своим нуждам нужно проектировать чтобы не перескать прихожку. Хотя, судя по отечественным стандартным планировкам это задача порою просто невыполнимая. P.S.

и чтобы не стыдно было в ней появиться на свет нашим будующим детям через полтора года.

Я понял бы такую уверенность, если было бы через 7-8, ну 9 месяцев. А тут не один и через 1.5 года. Или какие-то новые технологии появились?
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:21

А если так?

• _______________2 - Размер 36,36К, Загружен: 617

• 0

#4   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:05

А если так?

Пока я рисовал, fomins уже озвучил! :rolleyes:
_______________2 - Размер 88,86К, Загружен: 509
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:37

Много видел. Такой не видел.Брат Тото, выложь план, который жена больше всех одобрила. И размеры в студию.
  • 0

#6   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:13

Гы. Я в почти такой-же планировке 10 лет прожил на севере. Только санузел был совмещенный, вход со стороны прихожей.Батя затем немного модернизировал планировку, объединил кладовку с маленькой комнатой, немного увеличил прихожку.А балкона у нас небыло. Зато был колымский холодильник под окном кухни и деревянные ставни на окнах. :)
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:36

А если так?

мне лично импонирует. А в прихожке плитку можно так положить : _______________2 - Размер 65,53К, Загружен: 519
  • 0

#8   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:09

Из всех вариантов боле-менее приемлем последнее фото. В противном случае будее ходить в туалет и ванную через прихожку, натыкаясь ночью на грязную обувь, коляски, зонты и т.п. + ко всему еще грязь разносить затем по всей квартире. Вообще все ходки по квартире по своим нуждам нужно проектировать чтобы не перескать прихожку. Хотя, судя по отечественным стандартным планировкам это задача порою просто невыполнимая.

Это Вы не прихожу описали, а сарай какой то. Интересно как вообще Вы представляете, чтобы прихожая была отдельным помещением, в котором может быть только грязь. Типа зашли в некий сарайчик, бросили обувь грязную и вышли в горницу. Так что ли? Прихожая все равно соединяет разные комнаты и без этого никуда.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:37

Это Вы не прихожу описали, а сарай какой то. Интересно как вообще Вы представляете, чтобы прихожая была отдельным помещением, в котором может быть только грязь. Типа зашли в некий сарайчик, бросили обувь грязную и вышли в горницу. Так что ли?

У вас воображение разыгралось, это не ко мне :)

Прихожая все равно соединяет разные комнаты и без этого никуда.

Не все равно и далеко не факт. Есть нормальные прихожки, в некоторых случаях может выручить "зонирование" пространства, ну а в самых запущенных никуда уж не деться.
  • 0

#10   to-to

to-to
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:01

Спасибо всем, кто откликнулся. Я же гвоорю - с планировкой мне очень "повезло". Подсказка о том, что в прихожке может находиться каляска - на вес золота. Опыт наличия детей у нас равен нулю. От сюда, кстати, появился вытекающий вопрос: в появившуюся прихожку хотели поставить угловой шкаф. Будем думать. Что касается размеров квартиры: выкладываю план БТИ. На моем плане в визио есть голубые квадраты. при распечатке они сильно выделяются, но делят план по 1 квадратному метру. В принципе так и занимаемся планированием: распечатываем и рисуем от руки. Спасибо и за подсказку о том, что вдоль стены можно воткнуть шкаф, как я понимаю из ГВЛ-а.

Я понял бы такую уверенность, если было бы через 7-8, ну 9 месяцев. А тут не один и через 1.5 года. Или какие-то новые технологии появились?

А я этот...как его...слон! ))
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:33

А так? _______________2 - Размер 57,74К, Загружен: 561
  • 0

#12   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 15:22

Не все равно и далеко не факт. Есть нормальные прихожки, в некоторых случаях может выручить "зонирование" пространства, ну а в самых запущенных никуда уж не деться.

Покажите хоть один пример, где прихожая как отдельная комната и в ней не пересекаются проходы из разных комнат.
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 16:14

Ещё вариант, с поправкой на масштаб.Сам прожил в такой квартире с раннего детства до института. Дико неудобно, когда вход в спальную комнату возле окна. Зал пересекается по диагонали и ничего путём не расставить. Поэтому предлагаю дверь переместить по стене влево, думаю так удобнее.

• _______________2 - Размер 39,99К, Загружен: 453

• 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:04

2VG :
1212 - Размер 148,8К, Загружен: 541
  • 0

#15   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:41

2VG :
1212 - Размер 148,8К, Загружен: 541

И где тут прихожая как отдельная комната, что в ней не пересекаются проходы из других комнат?
Только на одном плане увидел, что остальные входы выходы просто в стороне от уличного
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:18

Покажите хоть один пример, где прихожая как отдельная комната и в ней не пересекаются проходы из разных комнат.

vg_ ну вот например у меня, мимо входной двери ну никак даже в саму прихожую(холл) идя в ванну или туалет заходить не надо
________________136 - Размер 106,54К, Загружен: 214 моя синенькая :) кстати и соседняя однушка так же имеет такую прихожку ( и даже более отделённую :)
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:26

И где тут прихожая как отдельная комната, что в ней не пересекаются проходы из других комнат?
Только на одном плане увидел, что остальные входы выходы просто в стороне от уличного

Слушай, дорогой, я сказал только то, что сказал и в подтверждение своих слов привел кучу планировок. Другое дело - это то, что нарисовалось у тебя в воображении, но с этим, как я уже заметил, не ко мне.

моя синенькая кстати и соседняя однушка так же имеет такую прихожку ( и даже более отделённую

Было бы классно тебе эту однушку прикупить и снести перегородку между вами и одну из входных дверей просто замонолитить.
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:57

Было бы классно тебе эту однушку прикупить и снести перегородку между вами и одну из входных дверей просто замонолитить.

olejonok и не говори блин было бы здорово но... цена вопроса при покупки (если успел бы) около 3 лимонов блин :(
но на верхних этажах двух ярусные квартирки
________________137 - Размер 103,28К, Загружен: 129
________________138 - Размер 106,65К, Загружен: 62
________________139 - Размер 111,64К, Загружен: 54
________________140 - Размер 91,73К, Загружен: 52
вот там уж есть где разгулятся :) но бабла не хватило :(
Извините ,что увёл тему в сторону каюсь :unsure:
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:26

olejonok и не говори блин было бы здорово но... цена вопроса при покупки (если успел бы) около 3 лимонов блин

Да ладно тогда, у тебя и так двушка огромная с большим почти квадратным залом. Кстати, вот сюда шкаф-купе с раздвижными дверями просится (типа гардеробная) : ___________1 - Размер 93,48К, Загружен: 93
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:28

olejonok мы с тобой думаем по этому поводу одинаково :beer:
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:41

shatl, ты ещё подумай сколько сил, времени и денег потратил бы на ремонт присоединенной квартиры ;) А так уже поди живешь и радуешься :) Пивко вон с olejonok-ом попиваешь :)
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:59

Пивко вон с olejonok-ом попиваешь

Я то как раз еще ремонтируюсь. "Пивко" так сказать у меня в планах на весну-лето :)
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:55

да мужики, живу ,но ещё во всю ремонт (Элис видел) про пивко даж не заикаюсь :) непонятны сроки окончания ,задумок много - денег мало,вот и тяну потихоньку
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:19

Во-во, у меня так же. Конца ещё даже и не видно. Какое уж там на весну-лето Эх-хе-хе :) Ну ничего, на пенсии отдохнем ;)
  • 0

#25   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 01:23

Хе, да мы все оказывается в запарках и задумках потихоньку ремонтируем свои берложки :) чтобы потом уж как-следует и с комфортом отдыхать :)
  • 0

#26   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 02:07

А я пивко счас потягиваю, так как забил на это дело, ремонт перерос в нечто непонятное, во первых сроки уже давно пересекли все желания, как и средства, которые перевалили первоначальные расчёты уже в три раза как минимум, короче ремонт это нечто, чтоб так я ещё, да не в жизнь...
  • 0

#27   to-to

to-to
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 04:21

Ещё вариант, с поправкой на масштаб. Сам прожил в такой квартире с раннего детства до института. Дико неудобно, когда вход в спальную комнату возле окна. Зал пересекается по диагонали и ничего путём не расставить.

Fomins, спасибо! Дествительно зал, пересекаемый по диаганали - жудко неудобный. Твой вариант интересен, но с одним условием: если нет маленьких детей. А они ожидаются. Так что сделать вторую комнату спальней, а не детскй в планы не входит. Твой вариант очень удобен для семьи из 2 человек.

А так?

Bagis, Спасибо за труды. Но твой вариант скорее нам не подходит. Мы решили, что выделять целый "коридор" для каляски - это сильно "жирно". Ведь каляска - это временно. Но в твоей планировке есть несомненный плюс - есть куда воткнуть диван угловой. Вот небольшие переделки в моем плане, опираясь на ваши советы. Слева от входной двери строение из ГВЛ-а (синим на плане обозначил все постройки из ГВЛ-а). Во первых оно необходимо, чтобы прикрыть счетчик элекрический. Во вторых по задумке (эээх, чтож я не как бытя инженер технолог и чертить красиво и понятно не умею...) это строение будет иметь нишу, на которую можно будет оставлять ключи от дома, телефон, мелочи. Затем левее на плане - это будет стоять шкаф глубиной 40-42 см, шитиной 3*80 см. Внизу будут ящики, как в комоде, что будет выше - еще не знаем. Ванная. Почему именно так? Да потому что хаболеть клаустрофобией от маленькой ванны мы не боимся. туда в аккурат влазиют унитаз, ванна на 150 и машинка 60*40см. Строения из ГВЛ-а в районе кухни. Ниша для холодильника. Возможно она будет ближе к окну. Но ставить холодильник в одну линию с кухонным гарнитуром желания нет. Уж сильно маленькая кухня. по обратную сторону ниши холодильника - встроенный шкаф. Там так же будут выдвигающиеся ящики и открывающиеся дверки. ЗАтем есть продолжение стены из ГВЛ-а. Оно необходимо, чтобы человек, сидящий на унитазе при случайно открытой двери санузла не был выставлен на всеобщее обозрение. На получившейся перегородке будет повешан телевизор. Что касается детской. Там будет 2 шкафа - наваяю из ГВЛ-а. Дверки из ДСП. Шкафчик, оставшейся от "гардеробной" необходим, т.к. вещи надо будет куданить складывать, а места мало. Пожалуй все. Но остается определенное НО во всем этом. Хочется угловой диван - его не куда ставить. И трюмо с зеркалом жене, чтобы приводить себя в порядок, тоже не куда поставить.

• _______________3 - Размер 40,72К, Загружен: 163

• 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 22:30

Нужна дополнительная перегородка, лучше "прозрачная", в виде всевозможных полочек, можно и не до потолка:

• _______________3 - Размер 43,55К, Загружен: 170

• 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 22:31

А где TV в этом случае повесить?
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 22:56

Строения из ГВЛ-а в районе кухни. Ниша для холодильника. Возможно она будет ближе к окну. Но ставить холодильник в одну линию с кухонным гарнитуром желания нет. Уж сильно маленькая кухня. по обратную сторону ниши холодильника - встроенный шкаф. Там так же будут выдвигающиеся ящики и открывающиеся дверки. ЗАтем есть продолжение стены из ГВЛ-а. Оно необходимо, чтобы человек, сидящий на унитазе при случайно открытой двери санузла не был выставлен на всеобщее обозрение.
На получившейся перегородке будет повешан телевизор.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru