Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Звукоизоляция пола. Крики снизу. Панельный дом.

Сообщений в теме: 52

#1   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 15:49

День добрый !Тема заезжена, понимаю.Создаю, дабы учесть специфику свою да и остановиться мож на чем, ибо по инету лазить малость надоело уже. Перечитал кучу всего, но т.к. сам я ремонтом никогда не занимался, выводы сделать трудно.Есть готовые решения (ЗИПС-Пол с акустик.ру, ...), но по моим прикидкам только материала выйдет на 70 тыр, что малость дороговато.Суть - новый (5лет) панельный дом, снизу живет товариСЧ, который не говорит, а орет матом. Непрерывно и круглосуточно. Вопрос - как убрать енто дело ? (убрать товарисча - не предлагать :) ).По сути - это ж не музыка на всей громкости, не перфоратор - решение-то простым должно быть. Момент еще в том, что хочется его ВООБЩЕ не слышать. Тишину люблю. Все компы даже вынес на кухню и в коридор специально, в зале оставил только монитор+манипуляторы.Никаких "мокрых процессов" не хочу.Пока смотрю в сторону какого-нибудь ISOVER ЗвукоЗащита + 2 листа толстой фанеры сверху на направляющих, все стыки через Шуманет (например).Вопрос - насколько это поможет ? В какую сторону лучше смотреть ?Понимаю, что стены тоже надо будет изолировать, но это потом. Максимальный звук - от пола.Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 21:11

В продолжение темы.В том самом готовом решении предлагается вместо лагов под фанеру использовать S-блоки (по сути - кубик 10х10х10 с мякгим основанием, дабы исключить передачу звука от плиты к фанере) каждые 0.5 метра.Вопрос - надежно ли такое решение (учитывая 2 листа фанеры 12-14мм сверху) ? Выдержит ли, если в пустоту между блоками встанет ножка дивана, к примеру ?
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 00:57

У меня, например, вопли от соседей снизу доносятся в основном через вентилляционный канал.
  • 0

#4   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:40

Не, если прижать ухо к полу/стенам/..., то явно слышно, откуда звука больше идет.
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:12

У меня, например, вопли от соседей снизу доносятся в основном через вентилляционный канал.

Тоже матом?

Вопрос - насколько это поможет ? В какую сторону лучше смотреть ? Понимаю, что стены тоже надо будет изолировать, но это потом. Максимальный звук - от пола.

Перестелать пол будете? Для подложки использовать речной песочек.
  • 0

#6   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:30

Перестелать пол будете? Для подложки использовать речной песочек.

На плиту, под минвату ? Не нашел в инете как у него со звукопоглощением... Имеет ли смысл делать такую конструкцию ? (Взято то самое типовое решение, но дорогое заменено дешевым) 1. На плиту перекрытия - минвату ВАТА МИНЕРАЛЬНАЯ ИЗОВЕР ЗВУКОЗАЩИТА-100 (В оригинале - ЗИПС-Пол Модуль) 2. Все будущие стыки со стенами прокладываются 2 слоями прокладки Вибростек-М (приклеиваются герметиком Вибросил) 3. Вместо лагов укладываются кубики 100х100х100мм, под них - также 2 слоя Вибростек-М (В оригинале - элементы S-Модуль). 4. Сверху укладывается 2 слоя листов ГВЛ (по 10мм). 5. Сверху - грунтовка и листы фанеры (18мм) на каучуковую мастику. Вопросы: 1. Получу ли я желаемый эффект ? 2. В п.3 - с каким шагом необходимо укладывать кубики, чтобы пол (п.4,5) выдержал мебель (напр. попадание ножки дивана в центр между кубиками) ? На сколько я понимаю - чем меньше шаг, тем больше шума будет передаваться снизу...
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:54

Хотите профессиональный совет, потусуйтесь на специальных форумах по акустике. Здесь профиль форума несколько иной. Советы могут быть только примерными, а не 100%
  • 0

#8   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:59

Ну, я бы сказал, что на 100% нигде ответить не смогут.Да и вопрос №2 к акустике отношения не имеет.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:10

3. Вместо лагов укладываются кубики 100х100х100мм 4. Сверху укладывается 2 слоя листов ГВЛ (по 10мм).

ГВЛ нельзя укладывать ни на лаги ни тем более на кубики. Под листами не должно быть никаких пустот. Листы должны опираться на основание всей плоскостью.
  • 0

#10   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:15

Спасибо.А если нижний лист ГВЛ заменить листом фанеры 18мм ?
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:30

Основа под ГВЛ вообще не должна прогибаться, иначе листы все поломает. Может помочь сандвич фанера+пенопилистирол+фанера, склеенные между собой.
Жёсткость (на прогиб) такого сандвича, равна доске такой же толщины, а вес соответственно меньше.
Вот попользуйтесь таблицей, может вам поможет.
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
А вообще, что вы мудрите?
Сделайте себе сухие сборные полы от КНАУФ. Они снижают ударный шум на 18-22 дБ и от воздушного шума изолируют на 2-4 дБ. Можете между слоями ГВЛ какую нибудь акустическую прокладку положить, а сверху подложку+оргалит+подложку+ламинат. Вот вам и изоляция от воздушного шума.
  • 0

#12   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:48

Основная цель - снижение уровня именно воздушного шума. А тут, на сколько я понимаю, нужны именно разные минваты, ...
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:59

А тут, на сколько я понимаю, нужны именно разные минваты, ...

Нужны не только рыхлые (минваты), но и жесткие (пластик, оргалит) материалы.
Нужно сочетание звукоотражающих и звукопоглощающих покрытий (бутерброд)
Почитайте технические характеристики пола и сравните с другими вариантами.
http://www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=3de95c4d-d9fe-4bd8-88d1-7bd9c346e5bf
  • 0

#14   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:25

ХмПочиталТеперь я точно ничего не понимаю.Индекс изоляции воздушного шума - такой же, как у минваты. Тогда почему везде советуют именно ее ?Увеличение индекса изоляции воздушного шума - 2-4дБ - а что это означает в реальности (но это, пожалуй, вопрос и правда для другого форума) ?Изменение громкости плеера на 4дБ почти ничего не дает :))
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:36

Я не знаю как в сравнении, с минватой, но субъективно КНАУФ полы на сухой засыпке действительно снижают уровень шума и дают теплоизоляцию. Короче выбирайте, решайте и делайте. Да, был ещё один интересный опыт. После настила сухих полов осталось очень много сухой засыпки. Хозяин сказал засыпать в перегородки между ГКЛ, где обычно минвату прокладывают. Так и сделали. Получилось здорово. Перегородки перестали греметь, а звукоизоляция действительно получилась хорошей, сравнИмая с минватой. Так что

Индекс изоляции воздушного шума - такой же, как у минваты.

Вполне вероятно...
  • 0

#16   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 18:41

Читаю про Кнауф.А что подразумевается под "на комбинированной подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов"/"на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных вспененных материалов" ?Разжевано всё, кроме этого пункта.Что-то вот смотрю на разницу воздушной и ударной звукоизоляции в разных конфигурациях пола и думается мне, что этим полом я соседа огорожу от своих шагов, а не себя от его криков...
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 18:53

Что-то вот смотрю на разницу воздушной и ударной звукоизоляции в разных конфигурациях пола и думается мне, что этим полом я соседа огорожу от своих шагов, а не себя от его криков...

Всегда легче бороться с создателем шума, чем с последствиями. Предлагаю кляп :D А если вы проживаете в Москве, то может сотовые панели попробовать?
  • 0

#18   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:06

И так в берушах засыпаю ))Мда, чет малость перегруз у меня. Месяц уже вечерами сижу, ни на чем остановиться не могу...Бум про сотовые панели читать ))
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:40

Вот эту тему почитайте. Здесь про перегородки, но я думаю, что применить можно и на пол, если вместо ГКЛ применять ГВЛ. https://homemasters....bmen-mneniiami/
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:07

Вот на пол эти сотовые панели я бы не стал рекомендовать. Есть подозрение, что сомнутся бумажные перемычки со временем под постоянной нагрузкой.
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:17

Может вы и правы. Даже скорее всего вы правы.
  • 0

#22   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:44

А что подразумевается под "на комбинированной подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов"/"на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных вспененных материалов" ?

Вопрос так и открыт...
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 01:43

Вот что:

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 248,28К, Загружен: 78

• 0

#24   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:19

Ну т.е. возвращаемся к первой странице.Они предлагают под Элемент пола (ГВЛВ) класть мягкий материал.А сухая засыпка от Кнауф со временем затвердевает или так и останется рыхлой ?Вырисовывается такой вот сендвич:1. Плита перекрытия (твердая поверхность)2. Шумостоп-С2/С4 (или аналог (http://www.ukladkapo...t-pod-zvuk3.php ), 20мм/40мм, мягкая пов-ть))3. 2 слоя тонкой прокладки (Шуманет-100, ...). (мягкая)4. Полиэтилен (гидроизоляция)5. Засыпка 50мм (твердая)6. Слой пробки (мягкая)7. Элемент пола (2х10мм, твердая пов-ть)8. Линолеум.Имеем чередование твердого-мягкого, плюс все (в теории) с нормальными коэффициентами звукоизоляции/поглощения.За исключением п.2 - строго по Кнауфу. Только если засыпка не затвердевает - не уверен, что вся эта конструкция надежна...
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 15:28

Засыпка не затвердеет. Она не твёрдая и не мягкая. Она сыпучая...

Вырисовывается такой вот сендвич:

Это ваш вариант, он никем не проверен и сказать о нём я ничего не могу. Для вашего случая я бы предложил "ГАММА" вариант, если использовать технологию КНАУФ. Сухая засыпка нужна для выравнивания и тепло/звукоизоляции. Если поверхность ровная (выровнена), то можно обойтись и без засыпки, варианты "АЛЬФА" и "ВЕТТА"
  • 0

#26   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:05

Согласен.Но в данных вариантах на звукоизолирующий (считай мягкий) слой кладется ГВЛ.Выдержит ли ?
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:06

Согласен.

С чем? Эти все варианты проверенные. Требуемая плотность мягкого материала (минплиты) — не менее 100 кг/куб. м.
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:05

6. Слой пробки (мягкая) 7. Элемент пола (2х10мм, твердая пов-ть)

тяжко это ,надо настелить пробку не "повредив" промяв засыпку +эффект опоры ГВЛа потеряется есть опасение что протопчется быстрее чем без пробки .Если есть нереодолимое желание положить пробку ,то лучше так: достаточно твёрдый и не имеюший под собой больших пустот(чтобы слой засыпки не "играл"на нём)звукопоглотитель,засыпка,1йслой ГВЛ,пробка,и ещё два слоя ГВЛа с перехлёстом,проклейкой ПВА и скрученными саморезами по ГВЛу , Шпаклюете стыки ,потом финишь. ЗЫ это дороже (на один слой ГВЛ) и не факт ,что будет тише ,но уж точно теплее :)
  • 0

#29   187

187
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:39

С чем?

С тем, что мой вариант непроверен.

Если есть нереодолимое желание положить пробку

Нет, желания такового нет. Просто это то, что приходит в голову - тонкое, более-менее плотное и звукоизолирующее. Что лучше вместо нее ?
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:46

Так вы определились? Будет выравнивающая сухая засыпка или у вас основание уже выравнено?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru