Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
187

Звукоизоляция пола. Крики снизу. Панельный дом.

Рекомендуемые сообщения

fomins

Может вы и правы. Даже скорее всего вы правы.

Поделиться сообщением

187

А что подразумевается под "на комбинированной подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов"/"на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных вспененных материалов" ?

Вопрос так и открыт...

Поделиться сообщением

fomins

Вот что:

post-40814-1290293013_thumb.jpg

Поделиться сообщением

187

Ну т.е. возвращаемся к первой странице.Они предлагают под Элемент пола (ГВЛВ) класть мягкий материал.А сухая засыпка от Кнауф со временем затвердевает или так и останется рыхлой ?Вырисовывается такой вот сендвич:1. Плита перекрытия (твердая поверхность)2. Шумостоп-С2/С4 (или аналог (http://www.ukladkapolov...od-zvuk3.php), 20мм/40мм, мягкая пов-ть))3. 2 слоя тонкой прокладки (Шуманет-100, ...). (мягкая)4. Полиэтилен (гидроизоляция)5. Засыпка 50мм (твердая)6. Слой пробки (мягкая)7. Элемент пола (2х10мм, твердая пов-ть)8. Линолеум.Имеем чередование твердого-мягкого, плюс все (в теории) с нормальными коэффициентами звукоизоляции/поглощения.За исключением п.2 - строго по Кнауфу. Только если засыпка не затвердевает - не уверен, что вся эта конструкция надежна...

Поделиться сообщением

fomins

Засыпка не затвердеет. Она не твёрдая и не мягкая. Она сыпучая...

Вырисовывается такой вот сендвич:

Это ваш вариант, он никем не проверен и сказать о нём я ничего не могу.Для вашего случая я бы предложил "ГАММА" вариант, если использовать технологию КНАУФ.Сухая засыпка нужна для выравнивания и тепло/звукоизоляции. Если поверхность ровная (выровнена), то можно обойтись и без засыпки, варианты "АЛЬФА" и "ВЕТТА"

Поделиться сообщением

187

Согласен.Но в данных вариантах на звукоизолирующий (считай мягкий) слой кладется ГВЛ.Выдержит ли ?

Поделиться сообщением

fomins

Согласен.

С чем?Эти все варианты проверенные.Требуемая плотность мягкого материала (минплиты) — не менее 100 кг/куб. м.

Поделиться сообщением

shatl

6. Слой пробки (мягкая)7. Элемент пола (2х10мм, твердая пов-ть)

тяжко это ,надо настелить пробку не "повредив" промяв засыпку +эффект опоры ГВЛа потеряется есть опасение что протопчется быстрее чем без пробки .Если есть нереодолимое желание положить пробку ,то лучше так: достаточно твёрдый и не имеюший под собой больших пустот(чтобы слой засыпки не "играл"на нём)звукопоглотитель,засыпка,1йслой ГВЛ,пробка,и ещё два слоя ГВЛа с перехлёстом,проклейкой ПВА и скрученными саморезами по ГВЛу , Шпаклюете стыки ,потом финишь.ЗЫ это дороже (на один слой ГВЛ) и не факт ,что будет тише ,но уж точно теплее :)

Поделиться сообщением

187

С чем?

С тем, что мой вариант непроверен.

Если есть нереодолимое желание положить пробку

Нет, желания такового нет.Просто это то, что приходит в голову - тонкое, более-менее плотное и звукоизолирующее.Что лучше вместо нее ? Изменено пользователем 187

Поделиться сообщением

fomins

Так вы определились? Будет выравнивающая сухая засыпка или у вас основание уже выравнено?

Поделиться сообщением

187

Сам ничего не выравнивал, но и не проверял.Основная цель засыпки - съесть малость дБ. Выравнивание - вторично для меня.Эту неделю буду гуглить на тему звукоизол. материалов >100кг/м3, да начинать надо уже процесс...

Изменено пользователем 187

Поделиться сообщением

187

Небольшая подборка общей информации по звукоизоляции, мож кому тож пригодится.

Изменено пользователем FSN
Читай "Копилку"

Поделиться сообщением

187

С полом бо-ме определился.Маленький вопрос про стены.Ничего мега- делать не хочу, думаю просто оклеить пробкой 6мм, сверху - обои.Как лучше крепить пробку ? На клей или на небольшие шурупы ?Или вообще лучше что-то вместо пробки ?

Поделиться сообщением

Phoenix

Как лучше крепить пробку ?

Продается специальный клей для настенной пробки.

Или вообще лучше что-то вместо пробки ?

Зависит от целей какие преследуете. Задача для стен поставлена прежняя (звукоизоляция)?

Поделиться сообщением

187

Да, задача прежняя. Про "звуковые мостики" (шурупы) - в курсе.Но не думаю, что 6мм пробки дадут большой эффект в плане звукоизоляции, так что это больше просто чтоб эхо убрать да хоть малость звукоизоляции...

Поделиться сообщением

shatl

Ничего мега- делать не хочу, думаю просто оклеить пробкой 6мм, сверху - обои.

да вы батенька извращенец :) зачем же пробку мочить клеем для обоев ,ей врядли такое по вкусу.Оклейте декоративной пробкой для стен она цветная (крашенная) есть ,да хоть узоры или пано из неё вырежьте, неплохо смотрится.

Поделиться сообщением

Phoenix

да вы батенька извращенец зачем же пробку мочить клеем для обоев ,ей врядли такое по вкусу.Оклейте декоративной пробкой для стен она цветная (крашенная) есть ,да хоть узоры или пано из неё вырежьте, неплохо смотрится.

Блин,я кстати сразу не обратил внимания, что он хочет поверх пробки обои. Это бред полнейший. Оклеить пробкой, да и все.

Поделиться сообщением

lightwall

Да, задача прежняя. Про "звуковые мостики" (шурупы) - в курсе.Но не думаю, что 6мм пробки дадут большой эффект в плане звукоизоляции, так что это больше просто чтоб эхо убрать да хоть малость звукоизоляции...

Пробка помогла бы от ударного шума в полу под стяжкой ,а на стене может лишь слегка подкорректировать акустику самой комнаты,но и то в том случае если обоев не будет.А так --под.теплоизоляция и декоративный эффект.А стоит не мало.Да и обои держаться будут слабо думаю ;)

Поделиться сообщением

187

Ясно. Вопрос с пробкой закрыт.А что использовать лучше вместо нее ? Никакие knauf-стены/перегородки делать не хочу - нужно просто какое-то не толстое покрытие под обои, чтоб потом на стену спокойно можно было вешать полки/телевизор/...

Поделиться сообщением

fomins

А какая задача? Просто стены выровнять или что то ещё?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации