Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Devi пол

Сообщений в теме: 41

#31   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 19:26

Я опять задаю вопрос - какая разница, какой конец выводов нагревателя подключен к фазе?

А теперь расскажу, что понял я: если терморегулятор выключен, то ни на каком проводе нагревателя нет напряжения.

Согласитесь, что есть определенные стандарты по маркировке и подключению силовых и нагревательных кабелей. В Англии я знаю есть определенная схема подключения даже простых розеток, т.е. на определенном контакте должна быть линия, а на другом четко определенном контакте нейтраль. Если на терморегуляторе написано куда должна подводится фаза и откуда она должна уходить, то так и должно быть подключено. Есть определенный порядок подключений, которого нужно придерживаться для безопасности других людей и правильной работы электроустановок. Допустим кто-то в щите управления подключил провода по своему усмотрению, или как ему вздумалось. Вы подключаете терморегулятор при выключенном питании ( в целях безопасности ), думая, что фаза приходит на коричневом проводе, подключаете нагревательный кабель, устанавливаете регулятор в коробке. Включаете, всё работает прекрасно. Но на самом деле фаза находится на нулевом шасси терморегулятора и по всей длине нагревательного кабеля, а разрывается на реле регулятора в самом конце, и эта фаза постоянна, даже при выключенном терморегуляторе. Это правильно и безопасно? А всего лишь кто-то на своё усмотрение подключил провода в щите. А если взять всю проводку в квартире при таком подключении, нереально найти неисправность в какой-то цепи, если она проходит через ещё несколько распаячных коробок с таким подключением. А такие умельцы есть, сам видел, еще и недовольны, когда их спрашиваешь почему они садят коричневые провода на землю и представления не имеют как поставить УЗО. По поводу двухжильных нагревательных кабелей, если есть маркировка проводов по цветам, то нужно и придерживаться правильного подключения. Производитель этого кабеля уже подумал об этом и всё расчитал, и имеются на это все сертификаты контроля безопасности и проверок качества. К вопросу о гарантии, то заводская гарантия на продукцию DEVI распространяет независимо, где она была приобретена и кто её установил, официальный диллер или Вы сами. И в своей работе сервисного инженера DEVI я руководствуюсь четкими положениями, которые написаны в каждом паспорте продукции. Если я вижу, что монтаж или подключение проведено с явными ошибками, вызвавшие неисправность, или неправильную работу системы, то я могу отказать в гарантийном ремонте и отремонтировать за средства заказчика, но с минимальными потерями для него.
  • 0

#32   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 19:35

Если честно, то сомнения остались. Я тоже не физик, хотя один год проучился в радиотехническом институте, а потом ушел и получил гуманитарное образование. Просто я привык максимально ясно представлять суть процессов. На сколько я помню, фаза не стремиться к нулю, а переменный ток от максимума переходит через ноль, а потом опять нарастает до максимума, но в другом направлении.Мы публично затронули тему напрямую связанную с безопасностью. Хочется, чтобы все, кто это читает ясно представляли процессы происходящие в электрической цепи. Нельзя откручивать шланг с кислородом под давлением не потому, что так не советует производитель, а потому что надо понимать - там находится сжатый газ, который начнет стремительно расширяться и так долбанет шлангом по башке, что мало не покажется.
  • 0

#33   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:01

Ilun, мы говорим о подключении нагревательного кабеля, а не терморегулятора. У терморегуляторов, действительно, есть требования по подключении фазы. Управляющий симистор, или реле должны разрывать фазовый провод.Понятно, что очень хорошо, когда все регламентировано. Ты всегда знаешь, что если выводы в розетке расположены вертикально, то на нижнем земля, а на верхнем фаза (или наоборот).Но я уже писал - на моем терморегуляторе нет на выводах под нагревательный кабель обозначения где фаза, а где ноль. Хотя написано ,что сделано в Швеции (допускаю, что этот кантон Швеции находится в Китае). Думаю, что и Ваша фирма тоже там производит комплектующие. Это не в качестве упрека, а констатация факта глобализации. На кабеле у проводов цветная маркировка есть. И что, мне проверять индикатором где фаза на выходе терморегулятора, или забить на все потому ,что все рекомендации - это производное от кучи документов с регламентами, лицензированием, сертификацией и перестраховкой.
  • 0

#34   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:05

ClubMD вроде бы ясно нарисовал Вам распределение напряжения в замкнутой цепи при неизменном токе. Если помните раньше некоторые люди пользовались трансформаторами ЛАТР, где происходил сьем напряжения на ползунке на каком-то витке обмотки трансформатора. В начале обмотки имеем входящее напряжение, к концу обмотки или после нагрузки имеем до нуля. Так и в нагревательной секции. Только выделяемая мощность и сила тока зависит от длины провода и его сопротивления.
  • 0

#35   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:18

V.K.S.
если производитель не оговаривает это в инструкции (по умолчанию они все добросовестные), то не переживайте.
значит в вашем случае, обе жилы греющие, и разницы нет как подключать.

просто DEVI, производит короткие (самые ходовые) кабеля особой конструкции требующие правильного подключения.
отсюда схема подключения на регуляторе и т.д.
  • 0

#36   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:36

V.K.S.
просто DEVI, производит короткие (самые ходовые) кабеля особой конструкции требующие правильного подключения.
отсюда схема подключения на регуляторе и т.д.

DEVI выпускает 66 длин нагревательных двухжильных несимметричных кабелей и 30 размеров нагревательных матов (не только короткие, а и на 9,10,12 кв.м).
  • 0

#37   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:41

DEVI выпускает 66 длин нагревательных двухжильных несимметричных кабелей и 30 размеров нагревательных матов (не только короткие, а и на 9,10,12 кв.м).

Вам виднее ) я лишь упомянул о тех, в которых сам уверен.
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:22

Но на самом деле фаза находится на нулевом шасси терморегулятора и по всей длине нагревательного кабеля, а разрывается на реле регулятора в самом конце, и эта фаза постоянна, даже при выключенном терморегуляторе. Это правильно и безопасно?

с точки зрения производителя это не правильно - но безопасно (вы же не хотите сами обоср..... качество изоляции DEVI ;))

По поводу двухжильных нагревательных кабелей, если есть маркировка проводов по цветам, то нужно и придерживаться правильного подключения. Производитель этого кабеля уже подумал об этом и всё расчитал, и имеются на это все сертификаты контроля безопасности и проверок качества.

производитель молодец, но - расчитал то он не безопасность, а удобство (и только), безопасность - он ОБЯЗАН соблюдать

Если я вижу, что монтаж или подключение проведено с явными ошибками, вызвавшие неисправность, или неправильную работу системы, то я могу отказать в гарантийном ремонте и отремонтировать за средства заказчика, но с минимальными потерями для него.

ну объясните вы нам - что же является ошибками (и главное почему???) песня про перепутанную фазу на семистор - бред полный, это на работу не влияет (я университет закончил :D ) и отказать в гарантии - вы не сможете (если дело дойдёт до экспертиз и суда) только вы как то однобоко отвечаете - где же ответы на мои вопросы, только не надо всякими заумными словами :) , давайте общаться на русском языке?
  • 0

#39   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:12

только вы как то однобоко отвечаете - где же ответы на мои вопросы, только не надо всякими заумными словами :) , давайте общаться на русском языке?

При всем моем уважении к Вам, как модератору, я не понимаю, о чем Вы спрашиваете. Задавайте конкретные вопросы, на которые получите ответы. К вопросу о гарантии могу привести один пример из многих. "Специалист", который может видел пару раз как укладывается теплый пол, установил систему, подключил терморегулятор, взял как полагается за свою работу. Но случилась неприятность. Во время плиточных работ, кто-то случайно наступил на датчик пола, образовалась трещинка, в которую потом затекла вода из стяжки. Со временем терморегулятор перестал правильно работать. Заказчик вызывает сервисного инженера для определения неисправности, ремонта или замены. Регулятор на заводской гарантии. Я его снимаю, и для меня не важно правильно ли по цветам проводов он подключен. Я вижу главное, что датчик пола, заходит в коробку и замурован в стене!!! Я бы и рад его поменять по гарантии, тем более мне за эту работу оплачивает представительство DEVI, но не могу. Заводской дефект? Может быть. Но из-за неправильного монтажа оборудования это не может относится к гарантийному ремонту бесплатно. Я заказчику могу предложить и установить терморегулятор, работающий по датчику воздуха из моего подменного фонда за незначительные деньги. Ведь никто не согласится на разрушение стены и пола ради датчика. И с подобным сталкиваюсь часто, когда не специалисты в этом вопросе начинают городить от себя такое, что маркировка проводов при подключении, это вообще пустяк, на который никто и никогда не обратит внимание, если не убьет током. Кстати в терморегуляторах DEVI нет ни семисторов, не тиристоров, стоит польское реле на 15-16А.
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:43

так а вот то, что я модератор тут вааще ни при чем, я пользователь в первую очередь
по вопросам они (оставшиеся ) больше относятся к ClubMD я просто вас немного объединил - как представляющих одно и то же

Ilun приведенный пример не в тему (тут сразу явное повреждение датчика) регулятор то рабочий, вы приведите примеры вохода из строя из за смены местами фазы и ноля
  • 0

#41   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 19:12

Ilun приведенный пример не в тему (тут сразу явное повреждение датчика) регулятор то рабочий, вы приведите примеры вохода из строя из за смены местами фазы и ноля

Я про Фому, а Вы все про Ёрему. Я что писал, что из-за неправильного подключения перестанет работать терморегулятор? Или по этой причине отказано в гарантии? Речь идет о безопасности, чтобы не пострадал любой человек, который полез в эту нагревательную систему.
  • 0

#42   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 19:35

по вопросам они (оставшиеся ) больше относятся к ClubMD

вот этот?

а в чем :blink: подскажите мне пожалуйста разница???

пожалуйста, ни в чем, но все же она есть.

есть мнение по обсуждаемому вопросу - выскажите его.
есть вопрос - сформулируйте его точнее.
правильно сформулированный вопрос, содержит в себе половину ответа.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru