Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

комбинированная стяжка - вопросы

Сообщений в теме: 74

#31   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:32

тем и хороша женщина, что она слабаи прежде чем кувалдой махать, подумает, как облегчить свой труд :)
  • 0

#32   Moroz25000

Moroz25000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 03:01

Добрый день! Помогите, пожалуйста, еще раз советом. Изучила материалы форума и увидела, что нельзя класть стяжку на изовер. У меня в новостройке строители сделали стяжку (примерно 7 см) на расстеленный по всей площади бетонной плиты пенофол. Стяжка с армированием, сетку и пенофол присверлили к плите металлическими полосками, образующими квадраты примерно 40х40. Стяжка лежит почти 3 недели, трещин нет, ровная. Далее планируется наливной пол Старатель, фанера, подложка, ламинат (фанеру кладу, чтобы не заморачиваться через 3 года, когда я буду класть паркет, дождавшись усадки дома). Как считаете, все нормально? Если нет, то какие ожидать последствия и как быть в этой ситуации? Неужели стяжку ломать...
  • 0

#33   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:52

какой хороший вопрос Moroz25000!
только я не совсем поняла зачем пенофол с сеткой присверливали...
а по поводу пенофола я бы присоединилась к вопросу
я его и сама хотела уже задать
только в моем случае вопрос так звучит:
можно ли пенофол использовать вместо пленки, сварив стыки?
я хочу 10 мм...

про фанеру тоже считаю не лишним
у меня такая же ситуация только из-за денег
поэтому хочу положить самй дешевый ламинат, который потом заменю на плитку и паркет

зачем гвл так и не пойму, ровную стяжку по убо и дальше фанеру раз требует массив а ежили паркетная доска или ламинат так вообще прямо по стяжке укладывать

Sano!
я придумала зачем мне такой пирог и из ГВЛ, и из фанеры
стяжка УБО по всей квартире, кроме санузла будет в один уровень (в санузле ниже по уровню и керамзит, а не УБО)
затем где-то плитка, где-то дерево
но это когда денег накоплю, а пока ламинат везде

ПЛИТКА:
стяжка ПЦС 50 мм (в нее теплый пол)
клей 8 мм
плитка 10 мм
итого: 68 мм

ДЕРЕВО:
ГВЛ 10 мм
клей 2 мм
ГВЛ 12 мм
клей 2 мм
фанера 10 мм
клей 2 мм
фанера 10 мм
клей 2 мм
массив доски 18 мм
итого: 68 мм

значит перед ламинатом я сделаю все, кроме пунктов про последние 20 мм (плитка+клей или дерево+клей)
может что предложите?
не слишком ли я утрирую?
  • 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:02

ПЛИТКА: стяжка ПЦС 50 мм (в нее теплый пол) клей 8 мм плитка 10 мм итого: 68 мм

а зачем клей?? если на него укладывать плитку, то плитка 10мм + гребенка 8мм дает в итоге 13-14мм высоты

ДЕРЕВО: ГВЛ 10 мм клей 2 мм ГВЛ 12 мм клей 2 мм фанера 10 мм клей 2 мм фанера 10 мм клей 2 мм массив доски 18 мм итого: 68 мм

ахринеть какой прирог :) а если в свете вот этого

но это когда денег накоплю, а пока ламинат везде

то вообще абзац :) денег некуда девать

Как считаете, все нормально? Если нет, то какие ожидать последствия и как быть в этой ситуации?

плохо что сетку прикрутили она должна быть в самой стяжке

Стяжка лежит почти 3 недели, трещин нет, ровная.

ну и будет дальше лежать с такой то толщиной да и фанера сверху потом будет
  • 0

#35   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:11

ну на самом деле бы я убрала один ГВЛ из пирога
но как тогда уровни вывести?
а что касается стоимости, то та плитка, которую я хочу она от 5 тыщ за метр
доска тоже недешева
сейчас в сантехнику больше надобности деньги вбухать
а хорошая сантехника подороже пола выходит
да еще окна по весне заменить (деревянные хочу...)

а как с вопросом про пенофол вместо пленки?
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:17

можно ли пенофол использовать вместо пленки, сварив стыки? я хочу 10 мм...

а зачем, у вас и так убо будет лежать

но как тогда уровни вывести?

а уровни стяжкой и выводятся как надо, можете толщиной фанеры подобрать она и тонкая есть, а есть и 6,8,10,12,15,18,22
  • 0

#37   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:35

вообще пенофол дешевле УБО, а свойства неплохиепленку то все равно покупатьа рулон пенофола у дилера не намного дороже получится, чем пленка из магазинадругое дело, что на пенофол сложнее маяки выставлятьно можно в два приема стяжку УБО залитьсначала на пенофол, потом выставить маяки, а потом окончательноИЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ?класть фанеру прямо на УБО...ну вот боюсь и все тут...понятно, что проще но мне кажется, что гипсовая прослойка между цементом и фанерой не должна повредитьа фанеру (тут я уже точно из прошлого опыта) лучше два по 10 мм класть вразбежкукстати, хотела еще спросить:а почему раньше не делали армирование цементной стяжки?и почему армирование не нужно в УБО?кстати, привезла сегодня от мамы и уровень водяной и обе болгарки, и диски для бетона нашлатак что завтра и попылю, и старую стяжку в саузле сниму, и шахту разбомблю заоднону и пофотаю всю эту канитель...
  • 0

#38   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:31

вот наша красота:

пилить сегодня не хватило сил... журавли сегодня последний день может живы...

• 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:34

журавли сегодня последний день может живы...

Гринписа и WWF на вас нет :)
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:38

кстати, хотела еще спросить: а почему раньше не делали армирование цементной стяжки? и почему армирование не нужно в УБО?

экономия также если на прочное не деформируемое основание типа плит перекрытия не требуется армировка в убо нету смысла в этих пенопластовых шариках железо без толку
  • 0

#41   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:55

Sano!
а как же с Пенофолом быть вместо пленки?

вот еще не знаю куда разместить
поэтому размещу здесь новый план расстановки сантехники:

ванна понятно где
красным новые стенки и новое расположение двери
серым газовая колонка
под ней оранжевым кошачий туалет
рядом зеленым человеческий туалет
бежевым столешница
фиолетовым стиралка
синим мойка
мойка и стиралка могут еще поменяться местами
коричневым шкафчики

честно говоря, голову сломала над этими думами
и шахту со стояками не хотела перекрывать
и ванну большую хотелось
и чтобы газовая колонка глаза не мозолила
и чтобы от унитаза не было в канализации углов
и чтобы диагональную стенку как то оправдать
УХ!

• 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:24

а как же с Пенофолом быть вместо пленки?

его стелить без пленки сверху, так фольгу цемент разъест т.е получается пленка нужна по любому если так охота то стелите вниз , сверху на него убо, теплоизолятор, будет какой никакой и шумоизолятор
  • 0

#43   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 00:04

я аж на радостях счета пятилетней давности нашла...Пенофол называется Энергофлексидут от 0,5 до 50 ммбез фольгированияпотому цена в два раза дешевле, чем с фольгойОписание:рулоны изготавливаются из полиэтилена высокого давления методом вспенивания бутан-пропановой смесью (без применения фреона). Имеют структуру с закрытыми порами. Возможно изготовление рулонов самоклеющихся и ламинированных алюминиевой фольгой.Область применения:тепловая изоляция оборудования и трубопроводов, теплоизоляционный, упаковочный и прокладочный материал в строительстве и в производстве товаров народного потребления. Герметизация межпанельных швов.Свойства:низкая теплопроводностьвысокое сопротивление проникновению влагихимическая стойкость к строительным материалам (цемент, бетон, известь, гипс)гибкостьтехнологичность монтажаПлотность приблизительно 30 кг/м кубическиймне все нравитсяно вопрос:что это за плотность такая?и как это герметизация межпанельных швов? [emoe]
  • 0

#44   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:07

победили сегодня стяжку в зоне туалетасначала отодрали плитку с пола перфораторомпотом болгаркой порезали первый слойсняли егопотом дело пошло очень быстроработали перфоратором и гвоздодеромперфоратором вгрызались и гвоздодером подымали и выламывалидо гидроизоляции отваливалось маленькими кусочкамиа под гидроизоляцией, где еще одна стяжка была на мусоре целыми кусищами отходиланичего не фотала...а получилось очень милоеще обнаружились провода с нижнего этажа под мусоромчудом их не поранила, когда лопатой греблатак что с ломанием виден свет в конце тоннеля...
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:19

а получилось очень мило

ну и замечательно :)
  • 0

#46   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:05

показываю наработанное это вчерашняя зона бывшего туалета  это нарезание болгаркой   а это как нарезанные кусочки ровненько и красиво практически голыми руками отходят   сегодня сняли не до конца, т.к. хочу вызвать сантехнических дел мастеров из ДЕЗа, чтобы ввод переделали а потом уже обрезать трубы и ванну снять ну и времянку сделать для "руки помыть" зато начали доски пола поднимать в комнате, где у старых хозяев линолиум лежал на доске доски практически "сгорели" под линолиумом не отрываются, а на щепу крошатся правда придумала следующую технологию: немного приподнять доску, опустить, вынуть по одному гвоздю (там по два на шаг) и после этого вынимать вбок из шпунта с одним гвоздем на шаг

• 0

#47   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2011 - 00:27

ЗначитСо отсутствовала я три месяца...
Но вновь здесь со своим ремонтом!
Так что принимайте вновь, господа!

Докладываю!
Снесли всЁ!
Вынесли почти всё...
Вот тут вопрос!
Я уже говорила, что стены решила на перекрытия ставить.
Они оказались неровными по уровню где-то на 3-5 см.
Залили основание для будущих стен.
Ну и будем ставить...
Не выносили шлак!!!
Просто его отгребли от линий, где будут стены.
Я полагаю, что при толщине в 18 см до чистого пола можно его оставить?
А пленку прямо на шлак можно стелить?
Или его посгребать и на пленку потом насыпать?
Я бы вообще бы этот шлак цементным молочком бы пролила, но боюсь соседей залить...
Что делать?
  • 0

#48   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:42

Может не заметили...Я еще раз про шлак вопросики задам! :call: Сгребать ли его или нет?На него прямо пленку стелить или под него?Не "забухтит" ли пол, если УБО на этот шлак класть?ОЧЕНЬ СТРАШНО! :xnik:
  • 0

#49   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:53

Смысл плёнки - её паронепроницаемость (пароизоляция) Если вы её повредите (продырявите) то толку от неё не будет никакого. Чтобы положить плёнку на шлак, нужно его выровнять в плоскость без резких перепадов, что очень трудно сделать если он достаточно крупный. Исходя из этих соображений и делайте. Я бы постелил плёнку на чистую плиту перекрытия.

Не "забухтит" ли пол, если УБО на этот шлак класть?

Лучше конечно без шлака вообще, но думаю если его оставить то страшного ничего не произойдёт. Он будет как подушка (песчаная) для кладки. Вы же всё равно поверх УБО будете класть что то, если нет, то расклад будет другим.

Я бы вообще бы этот шлак цементным молочком бы пролила, но боюсь соседей залить...

Это можно сделать. Если плёнку под шлаком не повредите, то она не даст воде просочиться к соседям.
  • 0

#50   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:06

А я думала, что смысл пленки в том, чтобы ненароком на соседей вода из раствора не пролилась...Но дело в том, что готовая смесь УБО практически не водяная.В ыровнять шлак без перепадов не проблема.Но у меня панический страх, что т.к. УБо мягкий, когда высохнет, то не поломается ли он на мягком шлаке?Или не "забухтит"...Поэтому я и предполижила, что может следует цементным молочком сначала шлак пролить.Но тогда большая вероятность, что на соседей протечет.Кстати, плита перекрытия не такая уж и чистая...Там арматурины торчат в виде петель для монтировки плит краном.Поэтому со шлаком поверхность даже ровнее. )))
  • 0

#51   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:54

Ну что же делать с этим шлаком?!?
[cry]
  • 0

#52   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:27

Для наглядности еще вывешу сегодняшние фотки.
Это поставленный ватерпас на уровень плитки лестничной площадки.
Раньше и в квартире был такой же уровень.

в этом месте 20 см

Это шлак, о котором я ТАК беспокоюсь...

Это торчащие железяки из плит перекрытия.

Ну и это красавица-дверка, которую мне сегодня установили...

Итак, опять вопросы!
Шлак сгребать и выкидывать очень не хочется...
Если на него сделать стяжку УБО толщиной минимум 10 см, то стяжка не "забухтит"?
И не поломается ли на мягкой подушке из шлака стяжка из УБО?
Лучше шлак пролить цементным молочком?

• 0

#53   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:48

Я думал, что вы давно определились.

Шлак сгребать и выкидывать очень не хочется...

Можете не сгребать и не выкидывать.

И не поломается ли на мягкой подушке из шлака стяжка из УБО?

Может и поломать... Короче, исходя из вашей ситуации предлагаю такой вариант. Выравниваете и утрамбовываете шлак в уровень. Кладёте сверху листы (крупногабаритные) ГВЛ Нарашиваете высоту до нужной пенополистиролом Укладываете сверху листы ГВЛ или элементы пола.
  • 0

#54   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:55

Я думал, что вы давно определились.

Не... Сомненья меня гнетут!

Короче, исходя из вашей ситуации предлагаю такой вариант. Выравниваете и утрамбовываете шлак в уровень. Кладёте сверху листы (крупногабаритные) ГВЛ Нарашиваете высоту до нужной пенополистиролом Укладываете сверху листы ГВЛ или элементы пола.

Это мне уже предлагали... Но тут без сомнений: ТОЛЬКО УБО!!!
  • 0

#55   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:21

fomins, Вы же вроде в КНАУФЕ работаете или работали?
Может там спросите?
[rtfm]
Мне форум КНАУФА совсем не нравится.
Поэтому сама и не задаю вопросы там...
  • 0

#56   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:41

Вы же вроде в КНАУФЕ работаете или работали? Может там спросите?

А что вас конкретно интересует? Если интересует только вариант УБО, тогда вместо пенополистирола зафигачте его. Я вам предлагал вариант при котором поднимите до нужного уровня пол и при этом максимально его облегчите.
  • 0

#57   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:53

А что вас конкретно интересует? Если интересует только вариант УБО, тогда вместо пенополистирола зафигачте его. Я вам предлагал вариант при котором поднимите до нужного уровня пол и при этом максимально его облегчите.

Дык, если в Ваш "пирог" вместо пенополистирола УБО, то на шлак все равно ГВЛ класть? И на него УБО наваливать?!? Что-то я совсем запуталась... Я на третьей странице писала какой "пирог" будет, учитывая, что пол будет и деревянный, и плитка по зонам. Но тогда вопрос со шлаком вообще не обсуждался и мне было все понятно. А теперь спустя три месяца от того обсуждения (а ремонт просто стоял), стены вроде стали подниматься, а вот заковыка со шлаком есть... Конкретный вопрос для КНАУФА: какое будет сцепление у шлака, пролитого цементным молочком и УБО? Не потрескается ли или не "забухтит" стяжка около 10 см из УБО по шлаку?
  • 0

#58   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:07

fomins в правильном направлении вас талкает облегчить пол,зачем такая нагрузка с такой толщиной стяжки имхо
  • 0

#59   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:25

Начнём с тог, что УБО нужно укладывать пусть на неровную, но твёрдую (стабильную) поверхность, которой шлак не является.Если шлак просядет, в каком то месте, что вполне может произойти, если он разной фракции, то УБО обязательно треснет и забухтит.Поэтому предлагал уложить на УБО листы ГВЛ. Если вы собираетесь проливать шлак молочком, то есть вероятность затопления соседей.Чтобы этого не произошло, нужно убирать шлак (что вы не хотите делать) и класть на перекрытие плёнку.Если вы этого не хотите понимать, то я не знаю как ещё вам объяснять. На какую высоту вы собираетесь поднимать полы? если на прежнюю, то вес этого пирога будет очень большой, поэтому и предлагал ЭППС.Определитесь чего вы хотите.
  • 0

#60   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:50

fomins, я с Вами не спорю, а вопросы задаю, как у более опытного человека, который еще может их перенаправить на производство КНАУФА.
А Вы мне такие фразы "пуляете"

Если вы этого не хотите понимать, то я не знаю как ещё вам объяснять.

Полы собираюсь поднимать на 18 см.
Впрочем, я уже это писала...
О весе "пирога":
На ЭППС я бы не рискнула класть УБО.
На него ЦПС с армированием лучше будет.
Ну и разве ж не одинаково примерно будут весить пироги из УБО и элементов пола и ЭППС с ЦПС с армированием?

У меня впечатление, что никто не работал с УБО, кроме откликнувшегося пользователя еще на первой странице...
Все строем предлагают ЭППС и ЦПС с армированием.
ПОЧЕМУ?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru