Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

комбинированная стяжка - вопросы

Оценить эту тему:


HAKUNA MATATA

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!находимся на этапе слома стен и снятия старого пола.дом 59 года перекрытия ЖБ, потолки 3 метраквартира 70 метровсоседей слышно хорошостены предполагается делать из пеноблоковставить на стяжку.как я понимаю, соседей сверху слышно хорошо из-за технологии, примененной в 59 годуа это:на ЖБ плиты насыпан мусор, установлены лаги и набиты доски.в досках сделаны продыхи.т.е. между досками и мусором есть место для "гуляния" воздуха где-то 10-15 см.соответственно пол очень гулкий.теперь вопросызаливать такую толстую стяжку из бетона тяжело для перекрытий?хорошо ли на имеющийся мусор насыпать керамзит?лучше керамзит перемешивать с раствором или на керамзит полить "сметанку" из раствора, а затем еще слой стяжки?керамзит ведь не обладает тепло и звукоизоляционными свойствами?поэтому хочу на стяжку из керамзита сделать слой из УБОно тут такие вопросыможно ли стяжку из УБО сделать на один керамзит или на керамзит, пролитый "сметанкой"?или лучше УБО на керамзит, перемешанный с раствором или на стяжку, которая покроет керамзит класть?УБО потом еще стяжкой покрывать надо или достаточно выравнивающей смеси или как тут предлагают клеем его закрепить?Сколько ждать просыхания стяжки перед стяжкой из УБО?ну и еще вдогонку несколько вопросовлучше раствор цементный купить для стяжки?на заводе же лучше перемешаны составляющие, чем можно перемешать отдельно купленный песок и цемент?эту смесь нормально дрелью размешать или маленькую бетономешалку лучше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

неужели никто не ответит на вопросы несчастной блондинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай стяжку на основе вермикулита.

http://vladvermikulit.r...y_na_vermiku

Выйдет чуть дороже.Но то что вам нужно по требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

а вермикулит - это как раньше перлитовый песок был?в Москве он только отгружается в том числе для выращивания конопли :D применения в строительстве я что-то не нашлакстати, стены снеслиполы еще не подымалино там где пазо-гребнеевую плиту вытащили видна плита перекрытиядо нее от существующей доски 18 смт.е. паркет или плитка + фанера + фанера или стяжка выше + клей = 4 смостается 14 смеще могу немного пол занизить, чтобы в квартиру с лестницы не на ступеньку шагать в сантиметр примерно, а вниз на тот же сантиметрт.е. остается 12 смстяжка песко-бетонная должна быть не меньше 6 см?ну сделаю 7остается на УБО 5-6 см.кстати, пеноблоки решила ставить на перекрытиявсе-таки остаются вопросы1. лучше сделать эти две стяжки: из УБО и пескобетона?2. или лучше сделать потолще стяжку из УБО и сверху пол либо из какого-то клея придумать или пол Кнауфа?3. сколько же должно УБО сохнуть до пескобетонной стяжки?4. ну и по смесям для стяжки остаются вопросы: покупать готовую и размешается ли она дрелью?

Изменено пользователем HAKUNA MATATA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убо и гвл в два слоя с перехлестом.В таком случае нужда в стяжке отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вермикулит - это как раньше перлитовый песок был?в Москве он только отгружается в том числе для выращивания конопли :D применения в строительстве я что-то не нашлакстати, стены снеслиполы еще не подымалино там где пазо-гребнеевую плиту вытащили видна плита перекрытиядо нее от существующей доски 18 смт.е. паркет или плитка + фанера + фанера или стяжка выше + клей = 4 смостается 14 смеще могу немного пол занизить, чтобы в квартиру с лестницы не на ступеньку шагать в сантиметр примерно, а вниз на тот же сантиметрт.е. остается 12 смстяжка песко-бетонная должна быть не меньше 6 см?ну сделаю 7остается на УБО 5-6 см.кстати, пеноблоки решила ставить на перекрытиявсе-таки остаются вопросы1. лучше сделать эти две стяжки: из УБО и пескобетона?2. или лучше сделать потолще стяжку из УБО и сверху пол либо из какого-то клея придумать или пол Кнауфа?3. сколько же должно УБО сохнуть до пескобетонной стяжки?4. ну и по смесям для стяжки остаются вопросы: покупать готовую и размешается ли она дрелью?

Аплодирую уважаемой HAKUNA MATATA, редкая женщина имеет такие познания и уверен, ремонт своей квартиры, она сделает на все 100%. Поюзайте по инету, послушайте советов спецов и творите :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Убо и гвл в два слоя с перехлестом.

В таком случае нужда в стяжке отпадает.

согласен с litande только лучше ГВЛ с проклейкой ПВА будет "монолитнее" а "сухая стяжка" по кнауфу при большой толщине (более 5 см засыпки может иметь усадку и протоптаться при этом пол или прогнётся незначительно или будет "стучать при ходьбе" в местах усадки.

лучше раствор цементный купить для стяжки?

уже сказал своё мнение т.к больше слой-больше нагрузка на перекрытия

на заводе же лучше перемешаны составляющие, чем можно перемешать отдельно купленный песок и цемент?

тут может быть "рулетка"-некачественная смесь ,но самому одинаковые пропорции замешивать надо приноровиться. По мне удобнее готовая да хоть лопатой мешайте :)

эту смесь нормально дрелью размешать или маленькую бетономешалку лучше купить?

нормально если дрель мощная ,у меня такаяpost-33280-1290240892_thumb.jpg ставлю на "пониженную и в путь всё пофик ,можно и перфоратором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Убо и гвл в два слоя с перехлестом.

В таком случае нужда в стяжке отпадает.

я бы так делала, если бы речь шла о каком-нибудь офисе

но в условиях жилой квартиры не верю, что такая конструкция из листов (даже соединенных ПВА) не будет гулкой.

по времени это, конечно, самый лучший вариант

но я думаю, что и стяжка из песко-бетона успеет полностью просохнуть, пока будут стены довозводиться и санузел делаться

litande, shatl, спасибо за советы

значит бетономешалку я не покупаю

УБО буду покупать у дилера

а смесь прямо с завода

поэтому подделок думаю, что избегу

gregore, спасибо за комплимент!

как бы делала уже капитальный ремонт

но там были смешанные перекрытия и поэтому менялись лаги и доски черного пола

площать стяжек была очень невелика и вопросов не вызвала

а тут вся квартира в стяжке будет

все-таки еще раз вопрос!

что лучше по УБО смесь какую-то разлить клеевую или еще какую?

или цементную стяжку на УБО сделать?

нагрузка на перекрытия вроде как не очень большая будет, если 6 см из песко-бетона делать?

вариант с какими-то плитами на УБО отметается кардинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучше по УБО смесь какую-то разлить клеевую или еще какую?

не знаю как стяжка на УБО будет (никогда сам не делал) ,но думаю нормально ,что касается просто залить смеси на УБО думаю не самый лучший вариант .тк УБО мягкая сама по себе и тонкий слой твёрдой смеси продавится и потрескается,раз ГВЛ не хотите делайте стяжку . Можно УБО побольше, а ЦПС 5см и армиромать стальной сеткой(на всякий "пожарный") по крайней мере хуже не сделаете.

значит бетономешалку я не покупаю

на один разок действительно не стоит, хотя ей и быстрее нААмного , а с дрелькой поаккуратнее не спалите ,лучше ,как я говорил, помощне и с редуктором или специальный миксер (специфичный инструмент, но всёж намного дешевле бетономешалки :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гвл 1 слой смонтируй на плиточный клей.После того как клей встанет еще притяни саморезами.В убо они хорошо войдут.ДАлее 2 слой с проклейкой пва на первый.В таком случае бухтение исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

гвл 1 слой смонтируй на плиточный клей. После того как клей встанет еще притяни саморезами. В убо они хорошо войдут. ДАлее 2 слой с проклейкой пва на первый. В таком случае бухтение исключено.

ок! там где паркет будет, я думаю, что это наилучший вариант а там где плитка, я хочу теплый пол сделать УБО сведет на нет работу провода его надо в песко-цемент класть три места в квартире с плиткой это санузел, кухня и прихожая допустим, в прихожей теплый пол ни к чему (хотя тоже не помешает...) а в санузле и кухне необходим (дома я, кстати, предпочитаю босиком ходить) может какой арматурой связать УБО и ПЦС? и наверное в санузел УБО не стоит делать? вывешу еще план квартирки пожалуй, чтобы как то более предметно говорить https://homemasters.ru/...ce33a389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

и опять никого... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в трудах. Тёплый пол в прихожей тоже хорошая весчь, обувь за ночь просыхает. Как УБО сведет на нет работу кабеля? Кабель же будет в стяжке, либо термо мат над стяжкой. Убо будет играть роль ЭППС(ну не совсем, но почти). А почему бы и ступеньку не сделать, какую-нидь полукругом, от угла сан узла( к примеру) к середине противоположной стены. Ступенька-площадка из плитки с теплым полом, остальной коридор-ламинат расходящийся по комнатам. Будет разделение "грязных полов" по которым можно топтатся в обуви и "чистых" на которые в уличной обуви низя-я. С УБО тоже не работал, но говорят что плитку прям по ней кидают, Но это говорят, как на самом деле фиг знает, в принципе не должна она быть мягкой, там же по сути ЦПС с пенопластом, жесткость то будет, вот только саморезам наверно держатся не за что, вернее саморез мож и зацепится а дюбель наверно провернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

УБО сам как утеплитель служит, кроме своих свойств по легкости и шумоизоляции.

я еще в бытность прошлого ремонта доподлинно выяснила, что в него кабель обогрева что клади, что не клади

насчет матов не знаю...

может и в прихожей надо бы сделать теплый пол

но никаких ступенечек я делать не буду

только в санузле и пол будет занижен, и трапик сделаю

для теплого пола нашла смесь "ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ"

она вроде как для него разрабатывалась

или врут?

Прямо на УБО плитку клеить страшно!

Особенно, если будут мелкие элементы.

Высохшая стяжка из УБО ногтем легко ковыряется.

так что вопросы мои остаются:

может какой арматурой связать УБО и ПЦС?

и наверное в санузел УБО не стоит делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там где пазо-гребнеевую плиту вытащили видна плита перекрытиядо нее от существующей доски 18 см

чтобы сделалвесь мусор выкинул пленку 200микрон на пол с заворотом на стены, по периметру 5мм ленту из подложки для ламинатадалее пару вариантов1 керамзит сухой на толщину 12см, сетка кладочная для армировки, смочить керамзит из лейки саму поверхность , проливка жиденьким раствором, застыла эта корочка , маяки поставил и 5-6см ( и также можно или мат расстелить или кабель) чистым раствором заровнять, после врезать под кабель тп. штробером канавки и замазать плиточным клеем а после что хошь можно укладыватьдешевый вариант 2 убо армировка стяжка , мат или кабель по убо расстелить убо так то дорогой вариант3 сделать подготовительное выравнивание поверхности , пенопласт псб 35 армирование стяжка 5-6см , т.пол по пенопласту раскатать по правилам в инструкции что дешевле убо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Sano, спасибо за включение в тему и ответ!

по периметру 5мм ленту из подложки для ламината

это для шумоизоляции?

есть и сантиметровая такая подложка

я на предыдущем ремонте ею делала.

может ее?

Sano, третий вариант мне тоже нравится, но я все-таки на УБО остановлюсь

я и так экономлю, т.к. сама делаю

если позволите, еще раз вопрос про пирог пола!!

там, где будет паркет:

1. пленка

2. УБО

3. ГВЛ

4. фанера

5. деревянное покрытие (скорее всего готовый массив)

там, где будет плитка:

1. пленка

2. УБО

3. теплый пол

4. армирование

5. стяжка

6. плитка

ТАК?

под теплый пол не надо никакую подложку положить на УБО?

армирование только этой стяжки, которая из ПЦС?

УБО не армируем?

как Вам "ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ" для стяжки над теплым полом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо за включение в тему и ответ!

это для шумоизоляции?

Это не для шумоизоляции, а для развязки стяжки со стенами. Стяжка не должна вплотную примыкать к стенам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,А почему Вы все так боитесь сухой стяжки (пола) из засыпки и ГКЛ элементов пола, сделанной строго по технологии и "родными" материалами?При чем здесь офис? Никогда в офисе такую не видел, только наливные полы.Никакая она не гулкая. То что из пескобетона, мне кажется, гораздо гульче :)Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Alice Tracy, спасибо!

mol

а у меня не из пескобетона, а УБО...

понятно, что дешевле первый способ, когда по керамзиту делается стяжка из пескобетона

плавающий пол кажется?

вот она то и гулкая будет

мы так делали у мамы в частном доме, где первый этаж цокольный

т.е. прямо на землю сыпали керамзит, потом стягивали смесью

и песок сами сеяли, и цемент "слева" купили, и бетономешалка была...

это все три копейки стоит, но заниматься этим можно на свежем воздухе, когда и ни жарко, и ни холодно

и засыпку с ГКЛ будем там же применять за городом на втором этаже и мансарде

сейчас там вообще шлак засыпан, лаги кривые из бревен и пол скрипящий

но в квартире я хочу ходить по стяжке

и потом:

а зачем тогда ее вообще делают эту стяжку? :rolleyes:

Изменено пользователем HAKUNA MATATA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ваш вариант.там, где будет плитка:1. пленка2. УБО3. теплый пол4. армирование5. стяжка6. плиткаВот мой вариант.1. Пленка.2. Knauf засыпка.3. Элементы пола из ГКЛ.4. Стяжка с теплым полом из плиточного клея.5. Плитка на том же клею.Чем он хуже? Что в нем на Ваш взгляд не правильно?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.