Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

2-х уровневый потолок, много вопросов

Сообщений в теме: 23

#1   smit_7

smit_7
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 20:39

Всем доброго времени суток! Появилось огромное желание сделать потолок как здесь , автор топика не заходит на форум и по сему хочу спросить у Вас, уважаемые гуру. Ветку связанную с работой с гипсокартоном прочитал всю, но все равно осталось много вопросов, так что прошу сильно не пинать, потолок делаю впервые. Итак вопросы: 1. Дом панельный, стоит ли использовать звукоизоляцию, чтобы потолок потом не гремел, и чем это сделать. 2. Чем крепить ПН 27х28 к стене и потолку дюбелями с шурупами или дюбель гвоздями какой размер и с каким шагом, если можно то чьего производства брать крепеж(желательно бы фотку или с ссылку посмотреть как выглядет). 3. Чем крепить подвесы к потолку, если брать анкера каркасные металлические какой диаметр и длину лучше. 4. Чем прикрепить полеуретановый плинтус к бортику. 5. С каким шагом саморезов крепить ГКЛ к ПП 60х27 и на каком расстоянии от края. 6. Прилагаю 2 варианта исполнения каркаса, посмотрите может быть что то лишнее или что то надо добавить, какой вариант лучше выбрать.

Прикрепленные изображения

• ________40_ - Размер 86,82К, Загружен: 366
  • ________60_ - Размер 83,34К, Загружен: 235

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 20:44

Всем доброго времени суток! Появилось огромное желание сделать потолок как здесь:

2. Дюбель-гвоздь - быстрее и удобнее, если стена не хрупкая и не осыпающася 3. Так же, дюбель-гвозди или дюбель+шуруп. Анкера в потолок и на шпильки вешать подвесы - неоправданно дорого и сложно. 5. 20-25 см, 2-2,5 см от края. Ближе - можно раскрошить лист, дальше - промахнуться мимо профиля

• 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:19

В потолок только анкера.Дюбель-гвозди от времени "плывут".5. Саморезы в середину листа 15-20 см, а по краям 10-15 см. Бумагу заминаем, но не прорываем иначе перекручиваем.
  • 0

#4   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:24

В потолок только анкера. Дюбель-гвозди от времени "плывут".

В потолок дюбель и шуруп, дюбеля советую брать качественные, я ставил HILTI, держат просто на ура, возможно есть альернатива...
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:32

Говорю то что знаю.Считаю лучшими дюбель гвозди Mungo. Так вот приходилось разбирать потолок повешанный на них, так как раньше анкеров не было. Дюбель гвозди вытащены из плиты перекрытия, где на пару, а где и на 10 мм. Потому и запретили на них потолок вешать. Стены пожалуйста, там другой вектор нагрузки.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:44

В потолок только анкера. Дюбель-гвозди от времени "плывут".

Ты вешаешь потолок на такие приблуды? :blink: 013_thm.png Или мы о разных вещах говорим?

• 0

#7   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:46

Alice Tracy
Стопудняк на эти, по грамоте они конечно, но всегда есть но...
fomins
Тут можно много разговаривать, но вот к примеру когда я поехал в очередной раз в спец магазин за своими дюбелями мне продавец тупо впарил шурупы по бетону, мол анкера и дубеля это прошлый век, вот я и хапнул 100 штук на пробу, там типа засверливаешь меньшим диаметром и прям в бетон заворачиваешь, так вот при испытаниях шляпа оказалась редкостная, короче не везьде можно ими работать, так и валяетсся упаковка...
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:51

Прямые подвесы? На анкера и резьбовые шпильки? Через шайбу и гайку? Я правильно уловил идеологию?
  • 0

#9   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:52

Прямые подвесы? На анкера и резьбовые шпильки? Через шайбу и гайку? Я правильно уловил идеологию?

Можно без шпильки сразу болтом)))
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:56

Это надо болт подобрать такой длины, чтобы он расштырил анкер и при этом плотно прижал в нашем случае подвес.(я правда анкера ни разу не использовал, так полведерка и звенят на балконе, но теорию их использования не раз обсуждал с монтажниками)
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:26

Да вы что, совсем что ли офигели.Я имел ввиду обыкновенный анкер клин.

• anker_klin - Размер 5,1К, Загружен: 238

• 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:29

Да вы что совсем что ли офигели. Я имел ввиду обыкновенный анкер клин.

Фух, отпустило :)
  • 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:45

Кста шутки шутками, но анкерами у меня в квартире не пошло, да и цена у нас не гуманная, всё дело в том что дом старый и панели имеют неописуемую форму пустоты, а толщина стенки минимальна, так вот взял я парочку анкеров разной длины. а днло и не пошло дело, то ли плохо расклинивались они, толи мои кривые руки виноваты :rolleyes: но нормальной качественной фиксации я он них не получил, то они выскакивали из отверстия, то просто опускались так как толщина стенки была тоньше места расклинивания, короче и забил я на них, пошёл путём меньшего сопротивления)))
Alice Tracy
А ещё есть такие :P Ими проще :blink: Шутко!
Ankernyy_20bolt_2010h60 - Размер 84,87К, Загружен: 149
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:56

А при использовании анкеров с такими широкими шляпками-шайбами не возникает проблем с отгибанием подвеса вниз? Таких проблем, как в этом посте и далее, не возникает?  https://homemasters....po-sano?p=68786

• 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 13:58

Я на такие делал(только латунные,желтого цвета),проблем не было.

• 6 - Размер 16,63К, Загружен: 134

• 0

#16   smit_7

smit_7
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 20:08

Спасибо всем за ответы, я вообще хотел подвесы на анкера вешать которые используют при установке пластиковых окон только диаметром 6 мм, как на фотоТолько я что то не понял какого диаметра брать дюбель-гвозди или дюбеля которыми крепить ПН 27х28 к стенам, и через какое расстояние их крепить?А по каркасу что скажете?

• _____ - Размер 3,24К, Загружен: 115

• 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 23:42

smit_7 а под конусную шляпку винра шайбу ставить?
Попробуйте на те что Фоминс показывал они спецом для этого,и скорость монтажа несравнима ,а стоимость .....
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:01

K!mm, расскажи подробнее про шурупы по бетону. Чем именно не понравились? Шляпка срывается или держат плохо? Я такие в магазине тоже видел (шляпка под ключ), но пока не пробовал... Может кто их в газобетон вкручивал? Они вроде и туда подходят.
  • 0

#19   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:04

K!mm, расскажи подробнее про шурупы по бетону. Чем именно не понравились? Шляпка срывается или держат плохо? Я такие в магазине тоже видел (шляпка под ключ), но пока не пробовал... Может кто их в газобетон вкручивал? Они вроде и туда подходят.

Хорошо они идут когда плита целая, то есть без пустот тогда, он крепиться довольно хорошо, а вот если ты попадаешь где бетона минимум, то при прикручивании он прорезает отверстие и более там не держится, для газобетона они впринципе подходят, я ставил только длинее, хотя вроде и для газобетона есть свои, там шаг резьбы немного другой...
  • 0

#20   nabla

nabla
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Январь 10
  • 96 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ставрополь
  • 0

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:58

Так вот приходилось разбирать потолок повешанный на них, так как раньше анкеров не было. Дюбель гвозди вытащены из плиты перекрытия, где на пару, а где и на 10 мм. Потому и запретили на них потолок вешать. Стены пожалуйста, там другой вектор нагрузки.

fomins, а если отверстия под дюбель-гвозди делать не строго вертикально а под углом и тем самым изменить вектор нагрузки? И вопрос ко всем (что-то не нашел, хотя, может, плохо искал): какой диаметр и какая длина должна быть у дюб.-гвоздей для крепления прямого подвеса к потолку?
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:36

а если отверстия под дюбель-гвозди делать не строго вертикально а под углом и тем самым изменить вектор нагрузки?

Есть подозрение, на уровне ощущений,что будет хуже. Нас учили строго вертикально, хотя мы это нарушали.

И вопрос ко всем (что-то не нашел, хотя, может, плохо искал): какой диаметр и какая длина должна быть у дюб.-гвоздей для крепления прямого подвеса к потолку?

Длина конечно зависит от основания в которое крепите, но в основном 35-40мм. А диаметр в принципе любой, просто при сквозном монтаже обычно шестёрка используется, так уж повелось и всё под это заточено.
  • 0

#22   nabla

nabla
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Январь 10
  • 96 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ставрополь
  • 0

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:25

Основание - плита перекрытия. В принципе и собирался 6*40 использовать, но спасибо, что рассеяли сомнения.
  • 0

#23   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Январь 2011 - 22:22

Основание - плита перекрытия. В принципе и собирался 6*40 использовать, но спасибо, что рассеяли сомнения.

6мм - это диаметр дюбеля :) размер самореза 3,8*41 или 3,8*51 "гипрок-дерево".
  • 0

#24   nabla

nabla
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Январь 10
  • 96 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ставрополь
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 08:41