Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!Ребят, да подскажите, пожалуйста, вот такую вещь. Имеется кухня ~6 м2 в хрущевке. Есть газовая колонка. Сейчас делаю там ремонт. На стене всего 2 отверстия: для вытяжки колонки (дымоход) и отверстие естественной вентиляции. Хотел поставить еще и кухонную принудительную вытяжку. Вопрос: 1. можно ли посредством тройника завести гофры от вытяжки и колонки в одно отверстие - дымоход2. если нет, то как организовать все правильноПодскажите, пожалуйста, просто срочно очень нужно. Заранее всем огромное спасибо за ответы и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциальная бомба соседство вытяжки и колонки. особенно если вытяжка более менее производительная и кухня маленькая. правда последняя колонка с которой я сталкивался лично была лет 15 назад старой советской, но думаю речь таки идет о типовой схеме с открытой камерой сгорания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! блин, у меня такая же тема. откликнитесь спецы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дымоходу ничего, кроме колонки подсоединять нельзя. В вентиляцию поставь решетку для вытяжки с отверстиями для естественной вентиляции. Вот такие:

post-35843-1290535040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю речь таки идет о типовой схеме с открытой камерой сгорания?

у меня колонка вот такого плана, не точно такая же, но принцип тот же: Vektor 20-EА что касается решеток с отверстием для гофры как на фото, то у меня размеры отверстия не позволяют поставить такую решетку, т.к. они ограничены высотой потолка: вверх долбить некуда уже, а ниже будет второй уровень потолка из ГКЛ, а опускать этот второй уровень на 30-40 см - перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! блин, у меня такая же тема. откликнитесь спецы!!!

Послушай, дружище, я тут выход для себя придумал, может и тебе подойдет: я сделаю отвод колонки в дымоход, все как положено, естественную вентиляцию оставлю так, как она есть сейчас, решеткой только закрою, а вытяжку куплю 2-х режимную: она может работать как в режиме отвода воздуха за пределы помещения (через отдельный вентиляционный канал), так и в рециркуляционном режиме, т.е воздух из рабочей зоны проходит через фильтры и возвращается назад очищенным, и не надо тянуть никакие гофры и каналы и искать варианты отверстий для вытяжки. На мой взгляд это самый приемлемый вариант в данной ситуации. А ты уже думай сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
vent_proekt

Послушай, дружище, я тут выход для себя придумал, может и тебе подойдет: я сделаю отвод колонки в дымоход, все как положено, естественную вентиляцию оставлю так, как она есть сейчас, решеткой только закрою, а вытяжку куплю 2-х режимную: она может работать как в режиме отвода воздуха за пределы помещения (через отдельный вентиляционный канал), так и в рециркуляционном режиме, т.е воздух из рабочей зоны проходит через фильтры и возвращается назад очищенным, и не надо тянуть никакие гофры и каналы и искать варианты отверстий для вытяжки. На мой взгляд это самый приемлемый вариант в данной ситуации. А ты уже думай сам

Тем самым вы не очистите воздух от запаха. Это одно и то же что пукать в помещении, пропускать через фильтр и возвращать обратно в помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дымоход отдельно, вытяжка - отдельно - без вариантов.Мы делаем без всяких спец решеток на 2 отверстия - и через вытяжку превосходно тянет.Недавно делали интересный случай - люди перенесли колонку с кухни в ванну, а вытяжной канал есть только в ванне, ну, а дымоход в кухне, соответственно.Теперь - из ванны дымоход идет на кухню, а из кухонной вытяжкт - в ванну :) Работает все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Соседка сверху

Сочувствующие! У меня соседские запахи на кухне,достали вероятно нарушен вентиляционный стояк,посоветуйте к кому обратиться ,ходила к коменданту дома бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствующие! У меня соседские запахи на кухне,достали вероятно нарушен вентиляционный стояк,посоветуйте к кому обратиться ,ходила к коменданту дома бесполезно.

Обратный клапан поставьте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Колонка рядом с вытяжкой - та еще фигня. Но жить можно. У меня котел рядом с вытяжкой висит. Кухня то маленькая. Короче в чем прикол: 1) Когда включаете вытяжку - колонка желательно должна либо быть выключена, либо включаться ненадолго, либо окно открыто не на форточку а полностью. В противном случае колонка может "бахнуть" при зажигании от недостатка воздуха, погаснуть автоматом и т.д. Будет запах отработанного газа в кухне. 2) Даже когда колонка выключена при включении вытяжки и недостатке притока воздуха может опрокинутся воздушный поток в дымканале и начать тянуть газовой отработкой. Вывод - жить можно, но газком иногда будет попахивать и при готовке и включении вытяжки окна надо пошире открывать. Вот эту зиму я пережил нормально, правда у нас морозов на Западной Украине больших не бывает. Подумываю над тем чтобы поставить систему приточной вентиляции. Вытяжка с рециркуляцией - полное г-но. Проверно. По поводу запахов снизу. Еще когда делал ремонт, то увидел что сосед гад вывел вытяжку не в свой канал а в общую шахту. Так как ему говорить что либо естественно бесполезно, поставил вместо вентрешеток вентиляторы. Кстати, обратные клапаны не помогли - у этого гада видимо вытяжка серьёзная, все равно просачивается. Теперь, бывает, если слышу запашок приходится врубать вентилятор в туалете и вытяжку на кухне. А то пять минут и вся хата пахнет жареной мойвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вентиляцию поставь решетку для вытяжки с отверстиями для естественной вентиляции. Вот такие:

Если учесть производительность современных вытяжек и отвратительное состояние вытяжных каналов, даже в новых домах, использование такой решетки будет способствовать перетоку воздуха с выхода вытяжки обратно в кухню. Проблема давно известная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем!Имеется "хрущевская" кухня (2,5 х 2,5 м) с установленной в ней газовой колонкой. Плита будет располагается справа от колонки. Над плитой планируется установить вытяжку. При этом воздуховоды будут пересекаться. Вопрос: как лучше организовать это пересечение и чем? Может какие-то узкие трубы воздуховодов есть, чтобы пересечение не было так заметно?Допускается ли заделка воздуховодный труб гипсокартоном (это чтоб глаза не мозолили и интерьер не портили)?Можно завернуть эти трубы в нечто наподобие теплоизоляции для водопроводных труб?Фотки прилагаются.

post-15906-1304092250_thumb.jpg

post-15906-1304092261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.