Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Можно ли положить массивную доску на сухую стяжку knauf

Сообщений в теме: 24

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:56

Здравствуйте,Можно ли положить массивную доску на сухую стяжку knauf?Евгений
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 19:45

Что вы подразумеваете под сухой стяжкой knauf?Что вы подразумеваете под "массивная доска"? 1. Тяжёлая2. Цельная
  • 0

#3   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 20:21

Сухая стяжка KnaufСпециальная сухая засыпка - мелкий керамзит, сверху специальные панели пола из двойного склеенного ГКЛ.Массивная доска - это цельная, неклееная, доска из массива дерева. Размеры примерно, тощина 15-20мм, длина от 1 м до 3м, ширина 10-20 см.Евгений
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:11

Сухая стяжка Knauf

Вообще то это обзывается так: Суперпол - Сборные основания полов из гипсоволокнистых листов на выравнивающем слое сухой засыпки. Если всё как вы описываете, то можно. Просто у меня есть опасения. Если просто положите не закрепляя, как делается например при обыкновенном монтаже деревянного пола на лагах, то может повести всё это деревянное покрытие. Для таких вещей и существуют такие продукты как ламинат, паркетная доска или паркет.
  • 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 03:08

Мне кажется не пойдет такой вариант из-за узкости доски. Суперпол накрывает сразу большую площадь и керамзит придавливается большим квадратом не куда не выдавливаясь, т.е. можно наступить спокойно, а доска узкая и будет продавливать керамзит. Как бы для сравнения пальцем ткнуть в засыпку, засунешь туда весь палец. Ногой наступить продавишь на полсантима. И собирать замучаешься и узкая доска будет "играть" на засыпке. Хрустеть наверно будет под доской.
  • 0

#6   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 09:38

Здравствуйте,Спасибо за ответы, но:To fomins:Массивная доска будет укладываться по технологии, клеиться к ГКЛ и также крепиться саморезами к ГКЛ через замки.To pavlik123:Массивная доска будет класться на ГКЛ, а не на керамзит.Евгений
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:32

Если всё как вы описываете, то можно. Просто у меня есть опасения. Если просто положите не закрепляя, как делается например при обыкновенном монтаже деревянного пола на лагах, то может повести всё это деревянное покрытие.

Массив доски в данном случае, скорее всего, подразумевается не тупо доски по лагам, а именно покупной дорогой паркет из массива доски, уже обработанный (например, какой-нибудь дуб приуральский). На Сухую стяжку Кнауф массивная доска может быть уложена сразу же после завершения монтажа сухой стяжки. На полы Кнауф сначала укладывают фанеру. Кладывают ее со смещением швов относительно ГВЛ или диагонально. Это делается для добавления дополнительной жёсткости пола. Швы между листами фанеры и от стен, должны быть не менее 5мм. При укладке фанеры используется клей и саморезы для ГВЛ. Дюбельгвозди и саморезы выбираются в зависимости от толщины используемой фанеры. Укладка массивной доски пола производится при помощи саморезов и двухкомпонентного клея. Расстояние между саморезами не больше 20 см. Предварительно засверливаем отверстие под саморез (диаметр сверла - 3 мм), чтобы не расколоть замки доски. Делаем отступы от стен, труб и т.д. 10 мм (как и при укладке ламината и паркета). Доску надо перед укладкой выдержать в том помещении, где будет укладываться хотя бы 2 дня. Монтаж первого ряда массивной доски осуществляется пазом к стене, а крепление саморезами - еще и через лицевую поверхность, но так, чтобы при установке плинтусов они оказались скрытыми. 

• 0

#8   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:19

На полы Кнауф сначала укладывают фанеру.

а в два слоя фанеру или в один?
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:31

В один и желательно влагостойкую 18 мм.
  • 0

#10   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:40

влагостойкую - да.просто паркетчики кладут два слоя по 10 мм в разбежку квадратами, разрезая лист фанеры не четыре частипоэтому я и спросилая тоже хочу массив делать
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:51

просто паркетчики кладут два слоя по 10 мм в разбежку квадратами, разрезая лист фанеры не четыре части

Можно и так. Только это слишком муторно.
  • 0

#12   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:47

Здравствуйте,Спасибо Phoenix за ответ. Все именно так, как Вы написали.Но дело еще вот в чем.На части пола уже лежит керамогранит, для того, чтобы не было перепада уровня пола между плиткой и доской есть 18 мм.Первоначально расматривался вариант паркетной доски, для нее как известно фанера не нужна, достаточно подложки и самой доски, уложенной плавающим способом.Теперь у меня возник вопрос с массивной доской, т.е. можно ли уложить ее вместо паркетной доски, чтобы не было перепадов.Ответ - можно. Есть доска толщиной 15 мм.Тогда возникает вопрос. А можно ли вообще обойтись без фанеры?Спасибо.Евгений
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:11

Первоначально расматривался вариант паркетной доски, для нее как известно фанера не нужна, достаточно подложки и самой доски, уложенной плавающим способом.

Почти так. Нужна еще пароизоляция.

А можно ли вообще обойтись без фанеры?

1.Плавающий способ, думаю, не подходит, т.к. нужна специальная армирующая подложка, скрепляющая между собой доски. Вряд ли Вы ее раздобудите. По крайней мере я не встречал. 2. ГВЛ обладаетс слабоватой несущей способностью, да еще и массив будет тонкий (15 мм). Думаю это не лучший вариант. как сказал герой из фильма "Спортлото-82": -Эти ягоды есть можно? -Можно. Только отравишься." Здесь тоже самое. Обойтись без фанеры - это риск. Я бы так делать не стал. Прогнозировать будущее в этом случае сложно. Т.к. подобного опыта не имею и не слышал, чтобы такое было возможно.
  • 0

#14   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:02

Спасибо.О несколько слов о массивной доске и паркетной доске скажите пожалуйста?Настолько ли массивная доска лучше, чем паркетная, чтобы что-то придумывать или рисковать?Лучше наверное не париться и положить паркетную доску, как первоначально задумывалось - однополосную, будет похоже.Как бы Вы поступили?Евгений
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:15

Лучше наверное не париться и положить паркетную доску, как первоначально задумывалось - однополосную, будет похоже. Как бы Вы поступили?

Раз Вы еще не купили напольное покрытие, то я, естественно, посоветовал бы в Вашем случае паркетную доску. Стелим предварительно пароизоляцию (пленка толщиной, как правило, 0,2 мм), подложку, затем паркет. Пароизоляцию постелите обязательно. Укладка плавающим способом без крепления к основанию.

О несколько слов о массивной доске и паркетной доске скажите пожалуйста?

Ну отличие их в том, что паркетная доска - это пирог. Т.е. основа этого сендвича - это недорогая древесина, например сосна. А сверху уже древесина дорогих пород, хорошо обработанная и покрытая лаком. Массив же - это сплошная древесина дорогих пород.

Настолько ли массивная доска лучше, чем паркетная, чтобы что-то придумывать или рисковать?

Не настолько. Все-таки в Вашем случае риск может в конечном итоге обойтись в очень большую сумму. Т.к. паркет все же дешевле. Конечно, массив - это круто, экологично, приятно и т.д. Как говориться понт дороже денег. Да и прослужит он дольше. Все-таки его можно шлифовать и лачить практически до бесконечности. Не то что паркет. Но "по Сеньке и шапка". Цена ого-го. Здесь сложно сказать что лучше. Каждый материал соответствует своей стоимости. В Вашем случае не стоит заморачиваться. Паркет Вам в помощь! ;)
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:42

Я считаю, что паркетная доска гораздо практичнее и во многих случаях надёжнее, именно из за того, что сделана пирогом и поэтому нет риска, что рассохнется или поведётся. А толщина верхнего покрытия (ценная порода дерева) достаточна для двух-трёхразового шлифования и покрытия лаком. То есть этой доски хватит вам лет на 25-30.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:50

Я считаю, что паркетная доска гораздо практичнее

Согласен частично.

именно из за того, что сделана пирогом и поэтому нет риска, что рассохнется или поведётся.

Один слой от другого отслаивается только так. Будет возможность сфотать - покажу. При ненадлежащем уходе и эксплуатации риск возникновения дефектов одинаков. Паркет подкупает ценой. А обработка у массива такая, что, чтобы он рассохся, это надо постараться. Но в целом я с тобой согласен. Практичнее, наверное, все-таки паркет.

То есть этой доски хватит вам лет на 25-30.

Производителя, как правило, говорят о 15-20 годах эксплуатации. У массива же обычно как раз 25 лет.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:57

Производителя, как правило, говорят о 15-20 годах эксплуатации.

Имеется ввиду эксплуатация без перешлифовки. Постелил, поэксплуатировал 15-20 лет и выкинул. Производитель о перешлифовке не говорит.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:33

Зачем на кнауф-суперпол ещё и фанеру ложить? По-моему он самодостаточен. По сборке массива плавающим щитом. У нас один товарищ своё изобретение продвигал. Может быть поможет. https://homemasters....doski-na-skoby/

• 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:09

Перешел по ссылке. Угарал. Кто ж ему разрешил клеить массив (как вариант укладки) прямо на стяжку? :lol: Во-вторых, "придуманного моей командой по принципу Экопола". Не, ну смешно, ей-богу. Такие же, как у экопола скобы.

Зачем на кнауф-суперпол ещё и фанеру ложить? По-моему он самодостаточен.

Такова технология. Имхо, для увеличения жесткости конструкции. Имхо, ГВЛ со временем прогнется (хотя опыта наблюдения длительной эксплуатации сухой стяжки у меня нет), что не есть хорошо для массива. Точно не могу сказать. У меня пока только такое объяснение.
  • 0

#21   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:15

А почему ГКЛ должен прогнуться?А с фанерой подобного не может случиться?Потом если прогнется, мне кажется для паркетной доски это хуже, так как она клееная из трех слоев, а целая деревяха должна лучше деформацию держать, или я не прав?Евгений
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:33

А почему ГКЛ должен прогнуться?

Прогнется со временем... Я сам на этом деле попадал. Но это в теме о косяках как-нибудь расскажу.
  • 0

#23   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:43

А время - это сколько?Толщина засыпки какая была?Чем это черевато?По сути массив от паркетной доски отличается только конструкцией, либо целая деревяха, либо клееная.Почему массив хуже относится к деформации???Евгений
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:06

Почему массив хуже относится к деформации???

В силу конструкции стыков (массив - шип-паз, паркет - замки) и метода укладки. Сама по себе массив доска прочнее паркетной доски. Деформация основания не допустима не в том, не в другом случае.

А почему ГКЛ должен прогнуться?

Засыпка со временем утрамбовывается в том месте, где наиболее часто эксплуатируется (места пешего хождения, тяжелой мебели на тонких ногах).

А с фанерой подобного не может случиться?

Даже просто 18 мм фанеру сложно прогнуть, а скрепив ее с ГВЛ вообще почти не возможно. Плюс к этому пирогу крепится массив-доска.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:14

По поводу прогиба Суперпола мы уже дискутировали. Прогибается от того, что в процессе выравнивания сухой засыпкой она не просеивается. В мешках присутствует "мука", которая в процессе эксплуатации пола пересыпается из верхних и средних слоёв засыпки в нижний слой, в следствии чего образуются пустоты в засыпке и в результате пол проседает. Этого эффекта можно избежать двумя известными мне способами: 1. Просеивать.2. Перед разравниванием перемешать типа вилами, только с заглушенными острыми концами, такими ещё картошку копают. При перемешивании, фракции керамзита правильно распределяются. Вверху более крупные, а внизу мелкие и мука. Значит при эксплуатации перераспределения слоёв не произойдёт и пол не просядет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru