Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тонкости укладки крупной плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Сделал-таки стяжку в ванной. Прошёл почти месяц, ничего не бухтит, не треснуло, для первого раза вроде неплохо. Только благодаря Вашим советам. :rolleyes: Хотя и неидеальная поверхность получилась. Готов класть плитку. Плитка 500х500. Как всегда есть вопросы.

1. Имеются небольшие ямки. Если подшпаклевать клеем, то как это делается? Сначала выровнять, дать высохнуть и т.д или выравнивать и сразу сверху гребёнкой мазать и клеить? Или для крупной плитки это вообще не критично?

2. По инструкции клея (Кнауф Флексклебер) для крупной плитки зуб шпателя >10 мм должен быть. Больше не видел в продаже. Купил 10х10.

Как клеить:

а) на пол гребёнкой и плитку на сдир мазать?

б) на пол гребёнкой и на плитку гребёнкой?

3. post-27759-1290892423_thumb.jpg Пожалуйста, поясните мне глупому выделенный фрагмент. Не понимаю...

4. Имеется чугунный слив под 45 градусов. post-27759-1290892603_thumb.jpg Как под ним нанести клей вровень с остальной поверхностью, ведь гребёнка туда не подлезет? Хотя там площадь под ним небольшая, можно наверное и на глаз...

Всем спасибо, жду ответов-советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, поясните мне глупому выделенный фрагмент. Не понимаю...

Я думаю, что это подразумевается следующее. Если кладем на стену, то под верхний ряд плитки протягиваем клей горизонтально, чтобы вода, которая будет попадать на верхний торец, не затекала за облицовку.По поводу как класть. Прогрунтовать стяжку и дать высохнуть. Лучше промазывать обе поверхности, причем на какую мазать гребенку, а какую просто промазывать, разницы нет. (Если бы поверхность была идеальной, достаточно было бы мазать гребенкой только пол и быстро лепить плитку.) Желательно контролировать горизонтальность плитки уровнем и правилом.Если нужно подкорректировать плитку, то это делается отрыванием плитки, подкладыванием клея в виде ляпушек и укладкой плитки обратно. Если плитка ложится слишком легко, процесс повторить, т.к. в противном случае она может потом осесть сама. Если подкладываются ляпушки, то плитку придавливаем с умеренным усилием. Излишки клея могут выходить из швов. Торец плитки при этом будет вымазываться, конечно, поэтому после укладки ряда по шву неплохо пройтись щеточкой и потом губкой, очистив шов. Щетка при этом выбирает раствор из шва на некоторую глубину.В труднодоступных местах клей наносится "на глаз", без гребенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "идеальность" поверхности. Мелкие неровности имеются. Но вот когда я выложил всю плитку на пол (так просто, "на сухо"), то она легла ровно, по уровню, не играла нигде. Это хороший знак? :) И насколько я понял, мазать клеем обе поверхности уж точно хуже не будет. Я просто спрашивал можно ли гребёнкой на обе поверхности или это бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что можно, но только надо чтобы гребенка на плитке и на полу находились перпендикулярно друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только надо чтобы гребенка на плитке и на полу находились перпендикулярно друг другу.

не обязательно ,можно и обычным шпателем "на сдир" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно конечно, необязательно. Просто иногда бывают большие перепады основания, и потом, как я понял, человек спросил про сочетание двух гребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импреза

Про "идеальность" поверхности. Мелкие неровности имеются. Но вот когда я выложил всю плитку на пол (так просто, "на сухо"), то она легла ровно, по уровню, не играла нигде. Это хороший знак?

вот что он писал ,а это хороший знак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда все хорошо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Положил плитку, наконец-таки! В целом, для первого раза собой доволен. Плитка хотя и не идеальная по геометрии (Керама-Марацци), но больших хлопот не доставила. Только не очень удобно было в маленьком помещении с ней маневрировать. Клей очень понравился (Кнауф Флексклебер). Затирка моя любимая - Пуфас.post-27759-1294872599_thumb.jpgpost-27759-1294872659_thumb.jpgСкоро и до стен дело дойдёт. Буду опять задавать вопросы :) .Ещё раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Положил плитку, наконец-таки! В целом, для первого раза собой доволен. Плитка хотя и не идеальная по геометрии (Керама-Марацци), но больших хлопот не доставила. Только не очень удобно было в маленьком помещении с ней маневрировать. Клей очень понравился (Кнауф Флексклебер). Затирка моя любимая - Пуфас.post-27759-1294872599_thumb.jpgpost-27759-1294872659_thumb.jpgСкоро и до стен дело дойдёт. Буду опять задавать вопросы :) .Ещё раз всем спасибо.

а керама-мараци вообще бывает ровная?вроде серия одна а бордюры, плитки и декоры всё разных размеров :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а керама-мараци вообще бывает ровная?

Не только Керама-Марацци, вообще безукоризненная плитка мне что-то забыл, когда встречалась, будь-то Италия, Испания или еще что-нибудь. Редкая птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот подошло время класть плитку на стены. Буду тут спрашивать, она вроде тоже не мелкая.

Стены были выровнены давно и в мокрой зоне покрыты гидроизоляцией. Ванной пользовался, т. е. брызги мыльные всякие на стену попадали.

Пока маленький вопрос: как подготовить стену (с гидрой) перед укладкой? Помыть с мылом или ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное. Желательно помыть хорошенько, чтобы убрать возможную пленку из грязи и мыла.

Расскажу вчерашний мой печальный опыт, имеющий отношение к этой теме.

Вчера начинал класть плитку.

Квартира.

Полы 58 кв.м.

Стяжки делал я, так что практически идеальны, кроме нескольких мест, которые можно подправить.

Плитка 600х600х12 мм ректифицированная, немного вогнутая, на 0,5...1 мм.

Гребенка 10 мм расплющивается до слоя 2 мм под собственным весом плитки.

Но получается такая ерунда - на ровном полу однообразно мажу гребенкой на пол, а плитка ложится с очень большими перепадами. Кто-нибудь подскажет, почему это происходит и сталкивались ли с этим явлением? Думаю, это может быть в разнице густоты клея, а он свежий и постоявший уже разный и в разности вогнутости плитки, хотя при прикладывании чего-то ровного разницы особо не видно.

Торчит угол, его нужно придавить. Становлюсь на него своим 90-килограммовым весом, прыгаю, выравниваю уголок. Далее схожу с плитки, и через некоторое время уголок опять приподнимается. Интересно, правда? И еще жесть - отрываешь подковыривалкой плитку, но пока подсунешься, чтобы приподнять, край керамогранита может запросто отколоться - настолько она крепко присосалась к полу.

Я вижу такой способ укладки: задал толщину 14...15 мм при помощи кусков гипса и еще чего-нибудь сверху и первые плитки укладываешь, ориентируясь на эти маячки и добавляешь или убираешь слой клея. Далее правило на положенную плитку и на эти маячки, либо правило на уже положенные плитки.

В общем, я отказался, т.к. моя спина этого не выдержит. Снял 4,5 кв.м положенной плитки, помыл и отказался.

post-37142-1302801327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь ссылкой

. Сам не работал с такой системой и не видел в продаже. Подсказал один прибалт, работавший в Норвегии. Разумею, что может помочь в некоторых сложных случаях( как у Бониса). Идея, в принципе, неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торчит угол, его нужно придавить. Становлюсь на него своим 90-килограммовым весом, прыгаю, выравниваю уголок. Далее схожу с плитки, и через некоторое время уголок опять приподнимается. Интересно, правда? И еще жесть - отрываешь подковыривалкой плитку, но пока подсунешься, чтобы приподнять, край керамогранита может запросто отколоться - настолько она крепко присосалась к полу.

клинышки подпехивали чтоб плитка углами не оседала, не всегда требуется , но когда видим что угол напротив задирается или надо приподнять то клин втыкали, далее если не мешал то оставляли, а что мешает или шпателем-стамеской отрезали лишнее может клей слишком пластичный, на дешевый укладывал, там время корректировки не большое, не успевает осесть

Поделюсь ссылкой

дело хорошее но нету в продаже, есть и аналоги по такому же принципучто лично я думаю, так вместо таких хороших приблуд, подкладывать полоски жесткого пластика (неплохо чтоб можно набирать по толщине из пары тройки типа размеров). под уложенную плитку по углам подложил полоску на половину, половина торчит, следующая плитка уже ляжет на эту половину и дальше не уйдет, и будет лежать вровень с предыдущей на одном фундаменте :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но получается такая ерунда - на ровном полу однообразно мажу гребенкой на пол, а плитка ложится с очень большими перепадами.

Это все потому, что плитка неравномерно вогнутая, да еще винтом. Ненавижу такие - лучше уж пусть выгнутая будет. А так один из углов больше других поднят, и ты хоть обделайся (это я про себя :) ), а ровно в плоскость не выведешь. Вы пытаетесь притопить этот угол и вся остальная плоскость плитки чуть поднимается, а потом под своим весом садится на место и оп, уголок опять наверху.Вот и результат - калибровка идеальная, а в плоскости кака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще посоветовался. Большой формат лучше класть на больший слой клея. У меня было 2...3 мм и я рассчитывал на идеальность стяжки. Но корректировать очень тяжело, усилия нужно прилагать немерянные. Была-бы плитка выпуклая, положилась бы на гребенку автоматически. Народ посоветовал на такие крупные форматы слой не меньше 5 мм - это гребенку на обе поверхности, может даже не 10мм, а 12 мм или еще бОльшую самодельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большой формат также на плитку наношу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще посоветовался. Большой формат лучше класть на больший слой клея. У меня было 2...3 мм и я рассчитывал на идеальность стяжки. Но корректировать очень тяжело, усилия нужно прилагать немерянные. Была-бы плитка выпуклая, положилась бы на гребенку автоматически. Народ посоветовал на такие крупные форматы слой не меньше 5 мм - это гребенку на обе поверхности, может даже не 10мм, а 12 мм или еще бОльшую самодельную.

Лучше на 12 и больше,чем ляпаться с большим форматом,его промазывая,правда больше идёт уже с полукруглым большим зубом.А ещё для большого формата ,для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на 12 и больше,чем ляпаться с большим форматом,его промазывая,правда больше идёт уже с полукруглым большим зубом.

В продаже есть и 12 мм, полукруглый зуб не везде встретишь, но тоже есть. Я думал, если что, то полукруглый зуб можно сделать самому из обычного зуба.

А ещё для большого формата ,для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?

Я пользую. Хороши не только для большой плитки, например, вытащить недостаточно хорошо положенную плитку из угла, где подковыривалкой не подлезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.