Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Диагональная укладка паркетной доски

Оценить эту тему:


citizen400

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Что косается простой укладки - тут всё понятно, и инфы много и при желании видео можно найти.А как уложить паркетную доску по диагонали? В моём понимании нужно отбить желаемый угол, потом прикрепить профиль, и от профиля можна ложить первый ряд. Так доложим до угла. Потом снимаем профиль и что дальше? Как ложить другую часть комнаты? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу с угла начинать не хотите?Или нужен определённый угол? Или нужна точная диагональ комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу с угла начинать не хотите?

Согласен. Проще с угла. У первой доски в углу зарезаем концы под 45 градусов, укладывает, расклиниваем на смежные стены, вот Вам диагональ (хотя могут быть огрехи из-за геометрии помещения и неровности стен, но они ничтожны).Если все же с середины, то придется помаяться с укладкой оставшейся половины обратным методом, т.е. не "шип-паз", а "паз-шип", скажем так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаем треугольник из собранных нескольких рядов, задвигаем его в угол, ставим подкладки дистанционные , и погнали дальше набирать полпрофиля там вообще не нужныугол наклона какой охотаиз середины даже нечего и маяться, все размеры переносятся рулеткой в угол если требуется, все с угла делается последовательно в другой угол уходим

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать укладку ламината, независимо прямая это или диагональная, рекомендую со сложного узла. Обычно больше всего хлопот доставляют двери и трубы отопления. Вот от двери и начинаем. Укладываем осевой ряд. В данном примере у меня паркетная доска, но сути это не меняет - та же хрень. https://homemasters.ru/...hp?album=207


В дверной коробке делаем пропил, в который будем заводить край ламината.





Когда собран небольшой кусок пола, есть возможность для манёвра, легче подсунуть его под дверную коробку. Где-то так должно получиться.





Для переноса углов с местности на деталь используем такой инструмент. Малка называется.



Все замеры следует производить очень тщательно. В отличие от прямой укладки, на косой незначительный сдвиг рулетки (линейки) от нужной линии приводит к существенной погрешности.
Дверь прошли и пошёл гнать поочерёдно слева, справа от оси, слева, справа. Так оптимальней обрезь используется. Обрезок от одной стены идеально подходит для начала ряда к противоположной стене.
Ну и по поводу разговоров о неимоверном количестве отходов при диагоналной укладке ламината.



Вот вся обрезь с 32 квадратов пола. одна комната прямая, другая диагональ. И то, так получилось, что пару раз ошибся при нарезке, приходилось те куски в другое место тулить.
 

Если все же с середины, то придется помаяться с укладкой оставшейся половины обратным методом, т.е. не "шип-паз", а "паз-шип", скажем так.

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть.

Ну мне просто так менее удобно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть.

Разница конечно есть, но при определённом (небольшом) опыте она несущественна.Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет. Удобство или выгода, выбирайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобство или выгода, выбирайте.

Тут я не из соображений экономии исходил. Дверь. Как симпатишно её пройти. Собранную панель из 3-4 рядов можно подвигать, подсунуть под дверную коробку. Когда почти весь пол собран и подходишь к двери, начинаются муки "как впихнуть невпихуемое" .

Цитата(fomins @ 29.11.2010, 21:30) Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.
Но тогда считать, вычислять приходится, как обрезь распределить. Мозг сломать можно. А когда от оси к краям идёшь, просто тупо берёшь обрезок, что образовался у одной стены, и им начинаешь ряд от противоположной. И так последовательно то от одной, то от другой стены ряд стартуешь.Ещё маленькая хитрость. Прокладки прокладками, но в процессе работы собранный щит свободно елозит по полу, может незаметно сдвинуться, зазор от стены уйдёт. Обнаруживается это иногда уже очень поздно. Чтобы этого не происходило, необходимо его зафиксировать. Собрав несколько рядов, в паре мест прикручиваем ламинат (или ПД) к черновому полу. В точках, которые с полной уверенностью закроются порожком или плинтусом. И тогда уже ничего никуда не сдвинется, следи только за зазором в текущем ряду. У меня на четвёртой фотке можно заметить отверстие от самореза (уже выкрутил). Порожком закроется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.
Жаль. Посчитайте сами. При укладки с угла треугольников получается столько же сколько рядов. А если с середины, то гораздо меньше, практически без обрезков, потому что

Обрезок от одной стены идеально подходит для начала ряда к противоположной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Посчитайте сами. При укладки с угла треугольников получается столько же сколько рядов. А если с середины, то гораздо меньше

Просто, как сказал Fugen, высчитывать придется много. Тогда отходов будет столько же. Но я согласен, что это тяжело, и новичку вряд ли по силам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за столь содержащие ответы. Но вижу мнения разделились по поводу начала укладки. Если нужен угол в 45 то понятно, что проще с угла, а если другой какой угол, то наверное лучше с центра. Вот ещё при случае хотел посоветоваться. У меня паркетная доска Барлинек ясен селект. Буду укладывать на пробковую подложку. Мне посоветовали, на "шипы" наносить немного клея, чтобы стыки проклеивать. Так говорят надёжней и скрипеть потом не будет. Насколько это правда? Подскажите, кто какие варианты пробовал. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду укладывать на пробковую подложку. Мне посоветовали, на "шипы" наносить немного клея, чтобы стыки проклеивать. Так говорят надёжней и скрипеть потом не будет. Насколько это правда? Подскажите, кто какие варианты пробовал. Заранее благодарен!

Если доска "шип-паз", то надо клеить. Если замковая система, то клеить не надо. Это глупость. Замки специально были придуманы для того, чтобы система была разборной (читай "мобильной") и могла при случае быть демонтирована без поломки материала. Вот герметиком специальным можно пройтись, чтобы гидроизолировать швы. Герметик не склеивает доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен угол в 45 то понятно, что проще с угла, а если другой какой угол, то наверное лучше с центра.

любой угол можно делать с угла, даже еще легче задать нужное направление, пока щит маленький можно туда сюда ворочать и подпиливать, с центра не вижу смысла начинать

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет

можно эти отрезки не превращать в треугольный обрезки, а складывать в противоположном углу и когда дело дойдет то ими и завершить второй угол

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, так если их откладывать, а начинать с новой, то потом, когда подойдёт их очередь, куда девать те, что будут оставаться. Правильно, в обрезки, а могли бы пойти в дело, если бы стелилось от середины.

Об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начертить вначале на бумаге, в масштабе, что - религия не позволяет? Хотя бы вот так:post-6887-1291139165_thumb.jpgНу, а насчет отходов тут уже говорено-переговорено! Вроде все согласились, что отходов примеро одинаково, под каким углом не клади. Если, конечно, голову вначале приложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если их откладывать, а начинать с новой, то потом, когда подойдёт их очередь, куда девать те, что будут оставаться. Правильно, в обрезки, а могли бы пойти в дело, если бы стелилось от середины.

не совсем так, как ты думаешьесли подойти творчески то обрезков не так много остается :)уходят они в другой угол, да их нужно подпилить под размер но не так уж много отпиливается , а середина делается как обычно недавно делали, нефиг сколько обрезков, примерно как у фюгена и комната 30квадратов также

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках или о разных вещах. То ли я вас не понимаю, то ли вы меня. Короче мне надоело переливать из пустого в порожнее.

Я за метод Fugenа, а вы как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

откуда начинать на собственном примере расскажу с прошлого ремонтау входа была положена плитка под старое дерево в диагональраскладку по рисунку и расходу рисуют в любом нормальном магазине (не на рынке)я покупала в Сквиреледалее отступ от плитки на компенсационный шов и палубой был выложен штучный паркет, параллельно раскладке плиткипаркетчики экономили так же, как предлагает Sanoна плитке было не сэкономить, т.к. рисунок выщербин был бы нарушенпотом в шов была залита жидкая пробкатак что я бы начинала от готовых полов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках или о разных вещах.

зря так я ведь тоже иногда думаю об чем говорю

у входа была положена плитка под старое дерево в диагональ

далее отступ от плитки на компенсационный шов и палубой был выложен штучный паркет, параллельно раскладке плитки

тот же самый вариант и исполнял, лазерник был в помощь, отбил линию по шву плитки и перенес в угол, оттуда и пошла укладка , в итоге расхождение линии шов плитки- ламинат в 1-2мм. на 10метров длинны, куда уж точнее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.