Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дует из пластикового окна, как сие побороть?

Оценить эту тему:


Quartz

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите решить проблему: поддувает из закрытого пластикового окна. Профиль Veka, фурнитура Roto, правая откидная створка окна как будто неплотно прилегает в закрытом состоянии и из окна идет шум и немного поддувает. Если надавить на правую часть рамы, окно прижимается и дуть перестает. Сама ручка окна в закрытом состоянии не становится в строго вертикальное положение, не доходит до нужного положения пару градусов, силой закрывать не стал дабы не сломать ))) Подскажите можно ли это устранить своими силами?

p.s. Шестигранником уже крутил, двигал створку вверх- вниз, лево-право, пробовал регулировать прижим откидной створки – никакого результата это, к сожалению, не дает….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплотнительные резинки, как я понимаю, вдумчиво осмотрели на предмет разрывов и смятостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще важно проверить запорную фурнитуру (не знаю как правильно называется). Мне на моих окнах пришлось переносить элементы на раме, т.к. подвижные элементы окна попросту не цеплялись за них (криворукий монтаж). И как результат окно не прижималось должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, резинки разумеется проверил, с ними все в порядке, думаю проблема в том, что ручка окна не поворачивается до конца и из за этого не создается необходимого прижима... но как это починить ума не приложу...p.s. Коллеги, а только у меня форум глючит или в целом тут движок такой? при нажатии "ответить", цитирование не работает, в файрфоксе вообще чудеса какие то, при составлении сообщения курсора не видно +править сообщение целая история, подскажите, может что настроить нужно?

Изменено пользователем Quartz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара градусов - вряд ли в этом дело. post-1-0-68338300-1399705922_thumb.jpg Хреновинку эксцентрическую на створке крутили? Надо посмотреть ответную планку на раме, возможно, она сдвинулась вверх-вниз (на картинке немного другая, но что именно я имею в виду - понятно) post-1-0-21522700-1399705922_thumb.jpgТолько у вас  :) Сначала нажмайте "цитировать" под тем сообщением, в котором есть нужная цитата, потом "ответить", в окне ответа появляется цитата, из которой можно удалить лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара градусов - вряд ли в этом дело.

Спасибо, покрутил "ответную планку на раме", поставил ее в крайнее положение обеспечивающее максимальный прижим, стало лучше :) "Эксцентрической хреновинки" на створке я у себя не нашел, видимо конструкция отличается... Alice Tracy, подскажите, а возможно ли как то настроить поворот рукоятки и вообще это регулируется? А то у меня такое ощущение, что это все таки что то с ней произошло, изначально так не было совершенно точно... p.s. с цитированием разобрался, еще раз благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, подскажите, а возможно ли как то настроить поворот рукоятки и вообще это регулируется? А то у меня такое ощущение, что это все таки что то с ней произошло, изначально так не было совершенно точно...

А фиг ее знает, у меня таких проблем пока не возникало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспешил я с отчетом о решении проблемы... кручение "штуковины" на раме проблему уменьшило, но не решило, все равно из окна немного поддувает и пробивается шум... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспешил я с отчетом о решении проблемы... кручение "штуковины" на раме проблему уменьшило, но не решило, все равно из окна немного поддувает и пробивается шум...

Ждем лиса Макса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем лиса Макса. :)

Ху из лис Макс? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox, но по окнам поспецее нас будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс что то редко стал заглядывать. А в открытом положении створки ручка до конца поворачивается? Возможно просто прижимной ролик и ответка на раме немного не соосны, т.е. ролик какбы рано начинает упираться в ответку и ему дальше не куда двигаться, поэтому и ручка не идет до конца. Но роликов и ответок несколько, пробуй снять по одной ответке и поворачивать ручку, мож вычислишь какая жмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс что то редко стал заглядывать. А в открытом положении створки ручка до конца поворачивается? Возможно просто прижимной ролик и ответка на раме немного не соосны, т.е. ролик какбы рано начинает упираться в ответку и ему дальше не куда двигаться, поэтому и ручка не идет до конца. Но роликов и ответок несколько, пробуй снять по одной ответке и поворачивать ручку, мож вычислишь какая жмёт.

В том то и дело, что ручка даже при открытом окне не поворачивается строго вертикально, по этому, как мне кажется, не совпадение ролик-ответка можно исключить, просто что то не пускает поворота ручки до конца... для наглядности фотки: так выглядит сам механизм post-1-0-13585000-1399706252_thumb.jpg "кривая" ручка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно окна стоят? Может фурнитура сточилась, опилок набралось, сбилось в комок со смазкой? Или винтик какой выкрутился и упал внутрь и теперь стопорит механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно окна стоят? Может фурнитура сточилась, опилок набралось, сбилось в комок со смазкой? Или винтик какой выкрутился и упал внутрь и теперь стопорит механику?

Окна с 2004 года, насчет версий приходится только гадать... знать бы где это все можно посмотреть-разобрать, чтобы потом самостоятельно собрать обратно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-где - на полу дома. :)Только не в такую погоду.У меня например на окнах примерно того же возраста ручки всегда были кривенькими, и это недоповорот вряд ли так критично сказывается, потому что последние несколько градусов поворота ручки - это ИМХО чисто для фиксации ее в определенном положении и на прижим вряд ли сильно влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка не доворачивается если накрылся или проскочил тренд. Это такая шестерня в замке. Если зубец проскакивает - то это как со звездочкой распредвала - капец всему. Но такая неисправность характерна двумя особенностями:1. Нет прижима в нижнем положении.2. Плохо откидывается в верхнем положении.Одно без другого - никак, либо проблема в чем-то другом.Нужна вдумчивая регулировка, просто крутить наобум без толку. Надо выяснить где именно нет прижима. Возможно где-то ответка криво установлена - брак производства. Тут дистанционно дигноз не поставить, к сожалению.ЗЫ Ремонт тренда - это к спецам по ремонту фурнитуры. Во-первых вы эту шестерню не купите нигде, во-вторых пожно потом обратно не собрать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка не доворачивается если накрылся или проскочил тренд. Это такая шестерня в замке. Если зубец проскакивает - то это как со звездочкой распредвала - капец всему.

В домашних условиях можно заменить? Или проблема в том, чтобы ее найти?

Возможно где-то ответка криво установлена - брак производства. Тут дистанционно дигноз не поставить, к сожалению.

Окна стоят не первый год, я так понимаю, проблема недавно возникла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях можно заменить? Или проблема в том, чтобы ее найти?

Ну да, можно и движку на коленке перебрать. ;) В общем, не сложно, снимаете створку, снимаете всю фурнитуру, там видно будет. У спеца минут 20-30 займет. Возможно она просто проскочила, а возможно и зубцы стерлись. Можно просто вернуть ее на место, но не исключено что это повториться. Вообще, фурнитуру смазывать надо, это все от раздолбайства.

Окна стоят не первый год, я так понимаю, проблема недавно возникла

Ну, там случайные миграции.. Вообще, со временем начинаешь верить даже в полную чушь, бывает вообще ВСЕ.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, фурнитуру смазывать надо, это все от раздолбайства.

Я раздолбай, у меня тоже 6 лет стоят окна, и ни разу не смазанные.Чем смазывать и где? Про силиконовый спрей на резинки знаю. А сам механизм - через щели и пазы забивать смазкой? Или разбирать окантовку по торцу створки??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.