Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как сделать такой потолок в ванной

Сообщений в теме: 143

#91   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Январь 2012 - 12:11

А эти радикалы вверх улетучиваются или на пол "падают"? Грунтовка, шпаклёвка затем покраска могут из связать?
  • 0

#92   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Январь 2012 - 12:56

Да то же самое, только горючесть еще выше - Г4.

Здрасьте.
Вот например:
http://www.isolproject.ru/price_tehnoplex%20.shtml
или вот:
http://www.stroynet.ru/catalog/xps-tehnonikol-30-g1-5455712.html
Кстати, группа горючести и группа токсичности - разные вещи. Группу горючести Г4 в наших квартирах имеет 2/3 предметов и отделочных материалов.
Группа горючести Г4: занавески, обои, ковролин и т.д.
По поводу токсичности: а что тогда делать с багетами из полистирола, лепниной, плитками потолочными, подложкой для ламината, линолеумом, пластиковыми плинтусами, пластиковой мебелью, натяжными потолками, пластиковыми окнами и т.д. Отказаться от этих материалов проще всего. Задача обсуждения - как их использовать и не навредить себе.
ЗЫ: Вернемся к потолкам.
  • 0

#93   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:06

что тогда делать с багетами из полистирола, лепниной, плитками потолочными, подложкой для ламината, линолеумом, пластиковыми плинтусами, пластиковой мебелью, натяжными потолками, пластиковыми окнами и т.д.

Потолочные плитки - зло. С лепниной приходится мириться, но лучше использовать гипсовую. С ПВХ изделиями давно определились - делают устойчивые связи. Я сам использую в работе пенополистерол, материал классный без слов по многим показателям, но не надо его совать туда, где есть возможность замены на более экологичные материалы. З.Ы.

А эти радикалы вверх улетучиваются или на пол "падают"?

Я не знаю пути миграции этих вредных составляющих. Помню только такой пример: В мою молодость осуществлялся всесоюзный проект Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Так на строительство этой дороги набирали молодых, полных сил пацанов и девчонок со всего СССР. Работы проходили в трудных климатических условиях, "с колес". Жить приходилось в так называемых "бочках", металлических контейнерах, изнутри полностью обложенных пенопластом. Стройка затянулась и девчонки, естественно, стали рожать. Так вот - количество детей с врожденными уродствами просто зашкаливало, и эти данные были в то время засекречены. Так что выводы делайте сами...
  • 0

#94   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Январь 2012 - 00:32

Если все таки очень хочется работать с этим материалом, обратите внимание на его модификацию РГП панели. Я одно время был очень увлечен идеей отделки ванной комнаты мозаикой на РГП с плавными обтекаемыми формами. Может еще и сваяю что нибудь :) Посмотрите ролик не в качестве рекламы а для информации о возможных вариантах применения, особенно вторая половина :)
  • 0

#95   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:31

Про сами панели ничего не скажу, так как даже не видел их, но выражу надежду, что креативного редактора, писавшего текст для этого ролика, отправят в школу, класс в 5-й, а клипмейкера - еще и расстреляют за такое бездарное творение.
  • 0

#96   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:48

Про панели эти знаю. Одно время даже пытался найти тут у нас на форуме человека реально с ними работавшего. Увы, тщетно. Потом узнал на них цену и интерес угас :) И, кстати, volkodav, по сути эти панели тот же эппс, тока в профиль :) пва с сеткой обмазать, как fomins предлагал и всё. Радикалы не выбегут :)
Что касается бама, то там же народ надрывался на износ. Может от этого были проблемы? + пенопласт тогда и пенопласт сейчас, наверняка отличаются.
  • 0

#97   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:21

узнал на них цену и интерес угас :)

Цена конечно кусается :( но если буду делать конструкции в ванной, то придется платить.

по сути эти панели тот же эппс, тока в профиль :) пва с сеткой обмазать, как fomins предлагал и всё.

Так я и говорил, что это модификация, но монтажный слой сделан надежно, чего не скажешь про сетку на ПВА - есть ролики на которых эту сетку вместе со штукатуркой отдирают пластом.

Что касается бама, то там же народ надрывался на износ. Может от этого были проблемы? + пенопласт тогда и пенопласт сейчас, наверняка отличаются.

Бабы в поле рожали и дети здоровые были, а здесь уродства. Да и медицинские тесты провели. А полистерол может и лучше стал, не знаю.
  • 0

#98   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:34

Я цитат надёргал из описания эппс у нас, да и у вас, продаваемого. Не сочтите за рекламу :)

Скрытое содержимое:
В изготовлении материала "Финнфоум" не используется фреоновых соединений (CFC и HCFC). Используемый в качестве сырья полистирен является термопластом, который подлежит вторичной плавке и использованию в качестве сырья.
"Финнфоум" не гниёт и не разлагается. Он также не является питательным материалом для мелких насекомых и микроорганизмов, скопление которых внутри самого материала также не является возможным. "Финнфоум" не выделяет вредных для здоровья частиц или газов. Продукты горения панелей аналогичны продуктам горения дерева.

Вот тут ещё подробно почитать можно. А то у меня оттуда цитаты не выдёргиваются. Там в конце про противопожарные свойства написано - http://www.finnfoam.lv/client/frontpage/russia.pdf

монтажный слой сделан надежно, чего не скажешь про сетку на ПВА

Вместо пва можно взять клей на цементной основе для пенополистирола.
  • 0

#99   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:04

Да е-мое. Сверху по ЭППС "Бетон-контакт", затем Теплоном или Ротбандом пройти (шпателем протянуть один слой), а затем шпатлевкой. Усе. Ниче не отвалится.
  • 0

#100   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:34

Вместо пва можно взять клей на цементной основе для пенополистирола.

Вот это уже ближе. Лишь бы приклеилось.

Сверху по ЭППС "Бетон-контакт"

Уже делали так? Адгезия хорошая?
  • 0

#101   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:45

Вот ещё другой отыскал, более подходящий, так как с рифлёной поверхностью. И вот интересная цитатка из описания -

Скрытое содержимое:
Кроме описанных случаев применения, Styrodur С может использоваться также в качестве несущей основы для других материалов. Различные изготовители предлагают облицовки поверхности из дерева, пластмасс, металла и тканей из проклеенных волокон. Область применения таких изделий простирается от внутренней отделки до наружного фасада, от полов и стен в жилых вагончиках и автомобилях-рефрижераторах до отделки холодильного оборудования и холодильных камер. Styrodur С также хорошо себя зарекомендовал в судостроении,для изготовления досок для серфинга, понтонов и элементов спасательных жилетов. Если на плиту Styrodur С нанести с обеих сторон усиленный стекловолокном строительный раствор,то получится несущая основа, которая идеально подходит для укладки плиток на тонкий слой мастики в санузлах. Используя этот материал, можно отделывать стены, полы, облицовывать стены ванных, трубы или делать полки, облицованные плитками.
Взять тут - http://tutteplo.ru/catalog/199/161/_aview_b1076

• 0

#102   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Январь 2012 - 18:39

Bagis, я же по моему оговорился, что этот ЭППС, который хозяин купил, с глянцевой поверхностью.
На уже опробованном варианте был другой. Он жёлтого цвета, сделан в четверть, со смещением, как элементы пола у Кнауф. Так вот у него как раз плоские грани рифлёные, как будто сеткой оклеены. Вот первый раз я из такого собирал и мне понравилось.
А про Бетоноконтакт это по моему хорошая мысль (здравая). Надо её опробовать.
Так что Phoenix благодарствую за подсказку.
А если говорить вообще про шпатлевание ЭППС, то для этого СЕВЕНЕР применяют. Это я точно знаю, потому как Кнауф.
Так что одобреная Кнауфом технологическая цепочка такая.
ЭППС+Севенер с вмазыванием в слой сетки+шпатлёвка.
ВСЁ.
  • 0

#103   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:42

fomins, так мне ещё надо к местным реалиям привязываться :) Вот постепенно и добрался до рифлёного. Он правда имеет не самые удобные, для меня, размеры 1265х600, ну да это нестрашно. А с полушпунтом у нас нашёл только начиная с 50мм.
А Вы когда опыты с бетоноконтактом думаете провести?
  • 0

#104   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:10

Да не знаю я. У меня как бы нет места для эксперимента. То есть потолок есть, а вариант отделки нужно выбрать.И то и другое и третье, нужно закупать, поэтому покупать только на "попробовать", не "айс"Будет под рукой "Бетоконтакт" обязательно попробую.А СЕВЕНЕР с армированием (сеткой) неплохую корочку даёт, жёсткую. Если с двух сторон сделать, прямо "Аквапанель" получится :D
  • 0

#105   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:54

Кстати, fomins говорил, что нужно придать отделываемой поверхности шероховатость для лучшей адгезии. Так легче это делать, я думаю, до монтажа на потолок. На полу сразу шкурануть надо было и монтировать.
  • 0

#106   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:30

Если брать рифлёный, то его уже шкурить не придётся.
  • 0

#107   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Январь 2012 - 11:54

Рифлёный будет дороже скорее всего,а с Бетоконтактом всё получится.
  • 0

#108   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:31

Дороже, но буквально на копейки. Рифлёный тоже обязательно бетоноконтактить?
И, Влад, раз уж ты в этой теме мелькнул, мой трофейный мировский клей ведь как раз сюда, вместо СЕВЕНЕРа, подойдёт?
  • 0

#109   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:33

Я бы любой эппс Бетоконтактил,а Миравский клей пойдёт,лучше Севенера :) и дешевле кстати.
  • 0

#110   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:40

Тогда ещё, пока не забыл, на мешке пишут что срок хранения 12 месяцев. Насколько это критично? Что с клеем станет в запакованном мешке да при хранении в сухом помещении?
  • 0

#111   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:52

Ну в сухих условиях должен лежать,эти надписи пишут для своих отмаз по гарантиям чаще,срок хранения у них всё равно чуть больше,а вот с гипсовыми смесями,нужно поосторожнее.
  • 0

#112   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:38

Так-с, выслушав всех, теперь думаю, из ЭППС значит можно замутить к примеру короб на трубы и обложить его плиткой? Вроде как и шум труб будет меньше, и затаскивать на высокие этажи легче чем ГВЛ, и смонтировать проще? Просто склеил(или каркас всё равно нужен?), Севенером или чем то там еще обмазал и короб готов? Развейте мои бредни, чтобы я так где-нибудь не сделал :)
  • 0

#113   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 16:00

Паш, в этом ролике используют шипы вместо каркаса. Но с профилем, так как шипов таких вряд ли найдёшь, кмк, будет быстрее и надёжнее чем просто клеить. Можно на профиль и ещё и склеить :)

• 0

#114   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Январь 2012 - 16:19

Кстати, можно попробовать мастикой гидроизоляционной обмазать ЭППС и потом клеить плитку. Эт если нет "Бетон-контакта", но мастика завалялась. Не знаю, если честно, какова адгезия мастики с ЭППС, но думаю должно быть добротно.ЗЫ: скоро мы дойдем до того, что все отделочные работы заменим этим ЭППС, а своим закам буду предлагать его стелить на пол. :)
  • 0

#115   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 16:48

Дим, а ты зря смеёшься. А вот Щаз этот ролик про мойдодыра посмотрел, а потом свой вспомнил. Из 50-го профиля, столешка из двадцать какой-то там фанеры. Супер крепкий короче. Я на нём спокойно стоял. А теперь вопрос: нафига мне там такая крепкость нужна? :) Тут вон раз, два и готово :) Очень возможно что следующий мойдодыр я именно из эппс слеплю :)
  • 0

#116   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Январь 2012 - 16:58

А я че? Я ни че. Серег, да я не смеюсь. Мне самому загорелось с этим ЭППС. Идея-то реально простая и в то же время гениальная. Меня (как и остальных) тоже в первую очередь радует вопрос малых трудозатрат и экономия финансов. Хотя еще надо изничтожить или свести на нет все минусы материала. ЗЫ: я вот, кстати, думаю. Раз поверхность гладкая у ЭППС, можно ли ее сразу окрасить без доп. работ? А стыки герметиком. Ведь багеты-то окрашиваются и из пенополистирола, и из экструзии.
  • 0

#117   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:00

Ну ни такая уж она и гладкая, чтоб сразу красить можно было. Да и потом, стыки и швы всё равно шпаклевать придется.
  • 0

#118   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:03

А пенопластовый багет гладкий? Стыки герметиком.ЗЫ: я как бы просто вариантов накидываю.
  • 0

#119   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:44

А пенопластовый багет гладкий?

Он гладкий но не глянцевый. Нет, он гладкий то гладкий, но не идеальный ведь. И вряд ли идеальный можно найти, потому как его упаковывают в полиэтилен и по дороге обязательно покоцают. Потому и придётся всё равно шпатлевать, это если Вас интересует конечный результат.
  • 0

#120   Данило

Данило
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 12
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2012 - 00:30

Здравствуйте! Я хочу в ванной комнате сделать одноуровневый подвесной потолок. В той части, которая над ванной, хочу повесить потолочную сушилку. Вопросы: Кто-нибудь так делал? Достаточно ли в качестве закладных взять потолочный профиль? Не потрескается со временем весь потолок?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru