Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как сделать потолок с закарнизной подсветкой

Оценить эту тему:


korolev

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!!!читал форум много дней, многие вопросы для себя уяснил. Сейчас хочу сделать потолок в комнате 18 кв.м.Задача - сделать потолок с закарнизной подсветкой, короб - гкл, центр - натяжной. Дом старый, перекрытия деревянные. Высота потолка - 3, 30. Хочу сохранить старую лепнину. поэтому короб минимально получается 20х20 см (это без световой полки). В связи с этим прошу совета:1. При условии что нужно сделать карниз из гкл какие геометрические размеры его принять (сам размер короба, глубину световой полки, высоту бортика, базу для натяжного потолка).Чтобы красиво смотрелся2. Какая конструкция каркаса в данном случае вернее (на форум видел не одно решение)размер комнаты 4х5 примерно. Форму хочу строго классическую (прямые углы). Если вопросы - глупые, не ругайте сильно. Нишу красивую на кухне осилил, а вот с потолком пока не знаю как начать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинай с разметки.Рисуй на потолке серидины и трети.А затем от них находи свой размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще есть общепринятые размеры или пропорции? В соседних темах видел что световую полку делают 5х5 сантиметров, не мало? Видел у знакомых ребят полочки, но там высота потолка 2,5 боюсь что если взять их размеры - смотреться будет некрасиво прикладываю фото потолка ext_f12a8ad5656669372b9007d51d22360a.jpgext_b535b7216e1452704cc79feeff7ac7ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции находят для каждого индивидуального случая.У тебя в комнате выступ.Боюсь, что именно задуманый вариант не прокатит.Бери лист в клеточку и в масштабе рисуй потолок.Затем начинай линии двигать пока не получится нечто гармоничное.Учитывай мебель и зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую лепнину вы собрались сохранить? Вы же собираетесь закрыть весь потолок (короб по периметру и середина, между коробами, натяжной потолок).Как вы это умудритесь сделать? Если только лепнина будет в одной комнате, а потолок в другой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, короб по периметру с отступом от стен сантиметров 20-40, внутри короба - натяжной потолок, по периметру короба с внешней стороны - ниша для скрытой подсветки, а по периметру комнаты - старая лепнина? Другого варианта я придумать тоже не смог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - пожалуй неправильно объяснил. Размер лепнины 17на 17 примерно сантиметров. Лепнину и хочу коробом закрыть но не разрушая ее (отсюда и слово сохранить). Отсюда и вопрос как по пропорциям, так и по каркасу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер лепнины 17на 17 примерно сантиметров. Лепнину и хочу коробом закрыть но не разрушая ее

Вот такое конструктивное решение.--Ну это в твоём случае не нужно. Тут, вроде бы натяжной потолок у тебя предполагается.

-Тут хорошо видно, как падуги (лепнина) обходятся.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. Т.е я кидаю по периметру(с учетом углового выступа) направляшки на потолке и стенах около лепнины. Но у вас FugenFührer на последней фотке достаточно большое расстояние от стены до бортика, и вы вижу ПП на прямые подвесы посадили. А на предпоследних фото такое ощущение что гипсокартон просто к верхней направляшке прикручен и все. Если так, то натяжной (планируется по середине) порвет конструкцию. И еще вопрос - на приведенном объекте закарнизный свет будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolev, вам описАли процесс, принцип так сказать, а дальше, читайте форум и включайте мозги. Те вопросы, которые вы задаёте, много раз поднимались на форуме и ей богу надоело отвечать одно и тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут фото разных потолков. Я просто для примера конструкции показал.

на предпоследних фото такое ощущение что гипсокартон просто к верхней направляшке прикручен и все.

Так и есть. Для ГК потолка этого достаточно. Под НП бортик необходимо усилить закладными из фанеры или металлопрофиля. И сам короб тоже покрепче надо делать.Давай завтра подробней твой вопрос рассмотрим, фотки подготовлю. А сейчас мне идти надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый самаритянин Fugen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer огромное спасибо за помощь. Буду ждать вашего ответа )))

korolev, вам описАли процесс, принцип так сказать, а дальше, читайте форум и включайте мозги.

Согласен полностью. Просто за неимением опыта порой крайне сложно из массы тем подчерпнуть именно то что тебе нужно в данной ситуации. А можно вам fomins вопрос по освещению подобных потолков задать? В паре тем видел ваше негативное отношение к точечным светильникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вам fomins вопрос по освещению подобных потолков задать?

Зачем спрашивать то. Задавайте, не я так другие ответят.

В паре тем видел ваше негативное отношение к точечным светильникам.

Я ничего против точечных светильников не имею, просто люди суют их куда надо и куда не надо. И потом когда говорят "точечные светильники", обычно подразумевают примитивные врезные, у которых максимальный угол рассеивания света 60 градусов. Ими можно подсветить конкретное место, как фонариком, а не освещать комнату. И потом какими бы ни были красивыми светильники, всё равно высшим пилотажем светового дизайна является скрытая подсветка. Это когда в комнате светло, а источника света не видно. Это не напрягает, не фокусирует зрение на источнике света. Именно поэтому я считаю, что свет в комнате должен исходить от скрытых светильников, а открытые (дизайнерские), это для красоты. Но бывают и исключения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал и понял, что эта тема меня тоже очень интересует. По лету буду в зале ремонт делать. Там тоже лепнина такая же, хочу этот шедевр обойти и закрыть ГКЛ. Так же планирую внутреннюю подсветку, в центре натяжной потолок. Я понимаю, что на форуме об этом уже много раз говорилось, поэтому, если можно, дайте ссылочки, а то поиском пробывал пользоватья, но чего то кто то из нас тУпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом когда говорят "точечные светильники", обычно подразумевают примитивные врезные, у которых максимальный угол рассеивания света 60 градусов. Ими можно подсветить конкретное место, как фонариком, а не освещать комнату.

Точно подмечено. Когда я ваял портальчик у себя на кухне - вставил врезку галогенки. И именно ощущение фонарика у меня и сложилось )))

Стал изучать вопрос глубже - объехал знакомых. У кого галогенки - лампочек много, красиво, но темно!

Немного погодя пришла пора натягивать потолок в коридоре и девченка менеджер, предупредив что от галогенок потолки плавятся предложила энергосберегающие врезные светильники. марку не буду рекламировать )))) там лампочка -- как таблетка - круглая плоская, внутри спираль. поставили мне 2 таки светильника каждый по 11 ват. Светят просто шикарно!!! из минусов - цена от 500р и долгий запуск около 2х минут.

Вот и подумал а не врезать ли таких штук 8 на комнату ))))

Именно поэтому я считаю, что свет в комнате должен исходить от скрытых светильников, а открытые (дизайнерские), это для красоты. Но бывают и исключения biggrin.png

Абсолютно согласен. Перерыл по этому поводу массу информации но решения не нашел. ведь можно поступить след образом:

1. Светодиодная лента - круто, многоцветно, но это не свет

2. Различные варианты люминисценток под корниз - светло, но не всегда ведь это нужно ))) Хотелось бы и как фон - когда телевизор смотришь и как основной свет когда гости и т.д. Люминисцентки светят хорошо, но вот с регулировкой тяжко

3. Варианты с лампами накаливания ввиду натяжного потолка даже не рассматривал.

4. Энергосберегающие врезные - можно включать группами регулируя таким образом интенсивность, но видно их сильно (если не видали таких, могу фотки скинуть)

вот на выходе и получается - что закарнизная подсветка - как декор, а основной - энергосберегайки. Если вы уже делали объекты, закарнизная подсветка которых заменяла люстры, fomins подскажите с помощью чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не нужно ограничивать себя только тем или другим вариантом подсветки. Для достижения цели все варианты хороши. Кроме того люминисцентные лампы тоже можно разбивать по группам. Включать отдельно 1, 2, 3 или 4 линии.Вот здесь так и сделано:

https://homemasters.ru/...hp?pos=-4462

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,а кто нибудь пробовал сделать освещение комнаты через отражение от потолка светового потока.? :rolleyes: идущего от стен или пола (расположение источников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на этом всё и построено. Свет от потолка отражается. Поэтому потолок чем темнее, тем света меньше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.