Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Затирка плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Можно ли затирать плитку металлическим шпателем? Я полагаю, что только резиновым, но мой плиточник затер небольшой, скрытый от глаз участок металлическим, и немного оцарапал края ректифицированной плитки - если приглядеться, можно заметить.Вопрос - это идиотизм или 50/50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - это идиотизм

Это по"уйзьм/идиотизм,там где стандартными тёрками не подлезть,есть маленькие резиновые шпателя,или пальцем на худой конец добраться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по"уйзьм/идиотизм,там где стандартными тёрками не подлезть,есть маленькие резиновые шпателя,или пальцем на худой конец добраться можно.

Плитка 15*56 на всех стенах, стены открытые и доступные для затирки, без сложных мест. Затирать в любом случае надо резиновым шпателем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно резиновым. Затереть можно хоть чем, хоть куском пластика, хоть куском резины, но железом не фонтан, можно покоцать края плитки, оставить полосы от железа которые потом трудно удалить. Если у тебя плиточник не в состоянии купить шпатель, купи ему сам, цена копейки, есть такая категория людей, будет трахатся всякой хернёй, но купить жаба давит. Купи самый большой резиновый, силиконовый, акриловый шпателёк, пусть отрежет от него нужный ему размер. Есть наборы разных размеров. И губку ему купи хорошую плотненькую, а то и швы размывать тряпкой начнёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже решил, что сам буду затирать. Если ПЛИТОЧНИК за долгие годы работы не покупает резиновый шпатель для затирки, значит, руки из ж растут. Даже у меня, никогда не затиравшего плитку, хватило мозгов подумать, что металлическим - плохо.Какой тогда шпатель купить для себя? Какой ширины, жесткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тогда шпатель купить для себя? Какой ширины, жесткости?

Я себе буквально за копейки купил наборчик из 5 кажется шпательков разной ширины. Все белого цвета. Они кажется для скульпторов что-ли или типа того... но и мне для затирки сойдет :)Типа такого, а может и такой, давно покупал: ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - когда я затираю швы ректифицированной плитки, как правильно водить губкой, чтобы минимально вымыть затирку из шва? Чтобы затирка получилась максимально вровень с плиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тру жёсткой губкой поперёк шва.

Takhir, если найдешь шпатели как у olejonok-а на фотке - дай знать. А то я пока видел только деревяшку с вставленной в неё полоской резины. Резинка шириной 3-4 см. Очень мне не понравился :angry: Поэтому иногда беру металлический и им, аккуратненько, заполняю швы :ph34r: Причём я знаю что так делать нельзя, но бесит хренью работать. Я твоих мастеров не оправдываю, но, где-то их понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Takhir

мужики вы чего серьёзно не можете шпатели такие найти?

Их везде навалом , даю ориентиры :) в хоз. магазинах ,на рынках,в строй материалах и инструментах и думаю никто из вас не смотрел в автомагазинах (в отделах где шпаклёвки ,краски или инструменты ,автомалярка тоже такими пользуется ,финишкой шпаклюют) удачи братцы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я так уж специально не искал. Когда в строительных магазинах бываю - поглядываю. Кроме описанного мной выше ничего не попадалось. В автомагазинах и правда не смотрел. При случае гляну. Хотя я с плиткой уже заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оцарапал края ректифицированной плитки

Сколол что-ли края из-за того, что края ректифицированной плитки тоненькие и нежные, а он прошелся твердым предметом? Как можно поцарапать - не представляю. Можно фото с близкого расстояния? Я иногда заталкиваю затирку металлическим шпателем, но только вначале смотрю, не пишет ли черными полосами по плитке и не царапает ли. При аккуратной работе не замечал, чтобы крупинками затирки царапалась глазурь плитки. А так в основном пользуюсь терками из мягкой резины, а для эпоксидной хороши мапеевские пластмассовые терки с резиновой рабочей частью.

Вчера видел, как парни затирали напольную плитку мастерками (обычными, из черного металла). Жесть, но царапин не видно. Плитка - глазурованный керамогранит Italon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил деревяшку с вставленной в нее куском резины, как Bagis рассказывал. Посмотрим, что будет. Были еще пластмассовые шпателя, но по жесткости не намного отличались от металлических. Был и резиновый шпатель, но сантиметров 20 шириной и 7 долл ценой... Думаю, перебор.Поцарапать края ректифицированной глазурованной настенной плитки из белой глины - запросто. Может, сфоткая позже, но там надо приглядываться. Я ж приглядываюсь всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затираю шпателем для обоев пластиковым фигурным - нравиццо! пробовал много вариантов, этот нравится больше.

post-9388-1292146760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот таким шпателем от глимса затираю, мне нравится им работать, знакомые плиточники также быстренько купили себе, когда моим тест-драйв провели :) да и вообще считаю шпателя-гладилки с зубами и без, от глимса удачными , купил себе всех видов

post-2-1292147207_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе буквально за копейки купил наборчик из 5 кажется шпательков разной ширины. Все белого цвета. Они кажется для скульпторов что-ли или типа того... но и мне для затирки сойдет :)Типа такого, а может и такой, давно покупал: http://www.sdecoupage.r...0046_enl.JPG

Такие шпатели используют, когда аракал (или другие липкие пленки) клеят на витрины или автомашины. Ними мыльный раствор из под пленки выжимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот таким шпателем от глимса затираю, мне нравится им работать, знакомые плиточники также быстренько купили себе, когда моим тест-драйв провели :)

У этой терки резиновая основа? А как ей правильно орудовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой терки резиновая основа? А как ей правильно орудовать?

да резиновая мягкая, подложка из жесткой резины, два угла острых, два скругленных орудовать как хошь :) можно как шпаклевку гладилкой затирку на плитку намазывать и снимать с поверхности лишнее оставляя только в швах можно как и мелким шпателем мазать только по швам руки меньше устают на площадях держишь за удобную ручку а не кончиками пальцев шпателек для мозайки так вообще вещь полезнаяработал всякими шпательками эта терка пока лучшая, конечно плюсом к нему есть и маленькие шпателя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как затереть плитку, когда выложен реечный потолок?Просто потолок суперхром-зеркальный. Малярный скотч боюсь оставить следы..что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в магазинах тоненькая пленка со скотчем по краю, ширина разная. Можно спрыснуть на рейки водой и пригладить эту пленку без приклеивания скотчем. Пленка очень легкая, держится на одной воде сутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь затирать швы между плитками. Есть несколько вопросов.Для пола затирка серого цвета, а для стен белая. Затирка KEMA 2-20мм. Расфасована по 2 кг в целлофановые мешки, а мешки в пластмассовые ведерки. Цена около 3 уе.Вроде пол нужно затирать в последнюю очередь, но на форуме писали, что если затирать темной и светлой затиркой, то первой затирают темной. В моем случае – пол. Как будет правильно?По времени не ограничен и вот как на данный момент думаю делать:Начинать буду с пола. Увлажню швы, затолкаю до упора затирку на небольшом участке, вытру затирку из швов на небольшую глубину. Так по небольшим участкам весь пол. Затем заполню затиркой швы полностью, выровняю резиновой губкой, пройдусь расшивкой. После того как затирка немного схватится, протру плитку сухой тряпкой. На следующий день затру и сформирую стык между полом и стеной. Еще на следующий день затру стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.