Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Затирка плитки

Сообщений в теме: 79

#31   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:06

Швы стали гладкие, возможно с слегка выраженной зернистостью? Без раковин и следов от губки? Значит хорошо. А то я тут смотрю, как народ затер...

Да, швы на ощупь слегка шероховатые. Раковины размером с песчинку иногда после первой протирки губкой были, но я с каждого замеса оставлял немного затирки и замазывал их пальцем. В итоге раковин нет. Следы от губки кое-где есть. Чем тоньше шов, тем ровней он получился. С расстояния в 40-50 см следов от губки не видно.

И мне бы посмотреть для сравнения, как народ затер...

Ded2006,теперь можешь смело сказать что пользуешься нанотехнологиями. :)

Написать можно что угодно, а как проверить?
  • 0

#32   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:22

Кстати, в инструкции не написано, что после перемешивания нужно подождать, как обычно при приготовлении строительных смесей, 5-10 минут и еще раз перемешать раствор. Продавец замазки сказал, что, мол, ждать нужно.
http://www.gidroizol.by/stati1/podrobnoe-opisanie-materialov/nanocolor1.html
  • 0

#33   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:32

https://homemasters....onali/?p=136088

• 0

#34   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:07

Написать можно что угодно, а как проверить?

А оно тебе надо? Не заморачивайся. ;) Тем более что ты уже сам проверил.Если материал хороший,то и работать с ним приятно и не важно что на упаковке написано. :)
  • 0

#35   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:49

И мне бы посмотреть для сравнения, как народ затер...

Сегодня только сфотал, т.к. не мог найти фотоаппарат :). Я прошелся по шву на уровне лица. Все швы такие. Делалось не при мне, а наверное с полгода назад. Это тоже можно назвать затертыми швами и, как ни странно, многие считают это нормальной работой.

Прикрепленные изображения

• 01 - Размер 40,04К, Загружен: 928
  • 02 - Размер 38,23К, Загружен: 728
  • 03 - Размер 38,06К, Загружен: 776
  • 04 - Размер 34,69К, Загружен: 793
  • 05 - Размер 36,94К, Загружен: 612
  • 06 - Размер 38,81К, Загружен: 704

• 0

#36   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:39

Сегодня только сфотал, т.к. не мог найти фотоаппарат :). Я прошелся по шву на уровне лица. Все швы такие. Делалось не при мне, а наверное с полгода назад. Это тоже можно назвать затертыми швами и, как ни странно, многие считают это нормальной работой.

И что обидно, что когда делаешь хороший шов, даже не видят разницы, и еще могут обидеться что "долго и дорого".
  • 0

#37   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:47

Примыкание плитки к сантехнике (шов) лучше замазывать хорошим герметиком, так? А шов между плиткой на полу и плиткой на стене тоже лучше делать герметиком или той же затиркой можно (как на полу или стене)?
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:50

И так и так не возбраняется. Как Вам больше нравится, так и делайте.
  • 0

#39   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:03

Докупал у продавца затирки Kema еще затирку. Продавец сказал, что у них есть затирки нескольких видов. Есть затирки эпоксидные и есть пластичные (как резина) разных цветов. Может, кто знает, что за зверь такой?
  • 0

#40   SHAFAR

SHAFAR
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:03

Мастерам привет! Кто нибудь, дайте фото нормально затертого шва! Каим он должен быть ? А то все словеса да словеса! :rolleyes:
  • 0

#41   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:07

SHAFAR
Моя работа и всё благодаря спецам с форума...
DSC00329 - Размер 27,32К, Загружен: 925
А вот работа спецов, не с форума...
DSC00345 - Размер 47,63К, Загружен: 797
  • 0

#42   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:57

Мастерам привет! Кто нибудь, дайте фото нормально затертого шва! Каим он должен быть ? А то все словеса да словеса! :rolleyes:

- Мозаика 17х17 мм. Затирка эпоксидная с блестками, блесток в два или три раза меньше, чем положено (для экономии). - Фриз Апаричи сантиметра четыре шириной с мраморной мозаикой и камушками, залитыми прозрачной пластмассой. Кривизна - это он так набран, скол не мой.

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 283,07К, Загружен: 676
  • ____________ - Размер 139,02К, Загружен: 765

• 0

#43   Aniska

Aniska
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 21 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:52

После долгих поисков приобрела затирку Церезит-40 в ведёрках,теперь уже пожалела об этом,т.к.здесь качество не хвалят.С другой стороны,у других не нашла подходящего цвета...Мой вопрос в следуещем.Работы планируются в ванной комнате (пол и стены).Чем можно затворить сухую смесь,дабы улучшить её свойства?Здесь говорится об использовании праймеров,имеется ввиду грунтовка как средство для затворения раствора или пропитка уже готового шва?Что в моём случае лучше использовать?Извиняйте,если что пропустила и повторяюсь...
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:08

Чем можно затворить сухую смесь,дабы улучшить её свойства?

только тем чем рекомендует производитель, если написано только вода то только её и наливать

ли пропитка уже готового шва?

да есть пропитки уже готового шва, наверное про неё и была речь
  • 0

#45   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:27

Чем можно затворить сухую смесь,дабы улучшить её свойства?Здесь говорится об использовании праймеров,имеется ввиду грунтовка как средство для затворения раствора или пропитка уже готового шва?

Обычные затирки улучшают специальными дисперсиями, предназначенными для этого. По аналогии я делал так:

У меня дома затирка сделана из недорогого Ceresita, но замешанного на розовой грунтовке-концентрате Eskaro Aquastop (его можно использовать как добавку к растворам) в пропорции 1:3 с водой. Качество затирки получилось заметно хорошее. Но у нас вода в кране неплохая.

но указанный грунт можно применять как добавку к растворам, улучшающую его свойства. Затирка - это цементный раствор, поэтому такие добавки по идее можно добавлять. Не всякие грунтовки предназначены для добавки в растворы.

Улучшенные затирки, например, Mapei Ultracolor Plus или Ваш Ceresit CE 40 aquastatic в добавках не нуждаются. Но я частенько улучшаю улучшенное :) , в Mapei Ultracolor Plus добавлял аналогично вышеописанному способу, и от этого она хуже не стала, но это на мой страх и риск.

Не мучайтесь и используйте как есть, но, т.к. были нехорошие отзывы об этой затирке - не спешите и сделайте немножко, посмотрите, как она себя поведет по прочности, потом уже делайте все.
  • 0

#46   Aniska

Aniska
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 21 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:43

Да,я уже попробовала за ванной.Одну порцию затворила водой,другую-акриловой грунтовкой(та,что была в наличии),для сравнения...Водная после высыхания пачкается,остаётся на руках,а на влажной тряпке так вообще - чёткий и яркий след,легко! Затирка на грунтовке через 12 часов после нанесения заметно крепче,процарапать можно инструментом,не ногтем,а на влажной тряпке остаётся еле заметный след если потереть с усилием,вот только намокает такой шов тоже заметно,становится темнее.Попробую найти розовый грунт,тот,что рекомендовал Бонис.Будем улучшать !Ещё вопрос.В углах и на стыках пол-стена подойдёт та же затирка или ,как рекомендует производитель,придется выбирать что-то более эластичное?В этом случае возникнет большая проблема с подбором цвета.
  • 0

#47   di-anika

di-anika
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:00

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста как затереть затиркой Целезит СЕ 40 быстро, ровно и качественно. Пробежалась по форуму, вроде бы делаю как советуют, но все равно ровно не получается и шов приходится выводить по 3 часа и соответственно чем больше ровняешь он начинает сдираться... и заново...может что то делаю не так. Если можно поэтапно рассказать как делать, разводить и если есть фото швов с этой затиркой.Да , еще вопрос: если швы разнятся примерно от 2 до 3 мм реально вывести ровные швы или нет, Помогите пожалуйста.
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:09

di-anika
не надо дублировать сообщение по разным темам, наберитесь терпения и вам ответят :) днём ребята работают
  • 0

#49   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:19

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста как затереть затиркой Целезит СЕ 40 быстро, ровно и качественно...

https://homemasters....litki/?p=152392

Сообщение #23 Мне очень помогло. Протирать НЕЖНО.

• 0

#50   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:12

Сейчас жарко, поэтому затирка может схватываться быстрее. Не нужно стараться брать большие захватки, лучше меньше заколотить, но успеть затереть.

Попробую найти розовый грунт,тот,что рекомендовал Бонис

Ну тогда лучше поискать специальную жидкость для затворения. У Литокола - IDROSTUK, другие не пробовал.

вот только намокает такой шов тоже заметно,становится темнее.

Да. Не темнеют только эпоксидные.
  • 0

#51   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Июнь 2011 - 06:34

быстро, ровно и качественно.

здесь как минимум что-то одно лишнее :D Можно, если с помощником, который будет замазывать швы, грубо протирать, выносить и приносить воду, мыть инструменты и т.д., а мастер только чистовое формирование-заглаживание швов.
  • 0

#52   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 02:28

вот эпоксидная S1031087 - Размер 263,8К, Загружен: 676 S1031080 - Размер 248,3К, Загружен: 678 S1031081 - Размер 232,06К, Загружен: 678
  • 0

#53   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:03

serg14rubi :up:

Мозаика 15х15 мм, затирка МапейУльтраколорПлюс, затертая глубоко:
  • 0

#54   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Март 2012 - 02:15

Видеодополнение для чайников к инструкции по затирке плитки.

Нету в интернете реалистичных видео процесса затирки, вот восполняю этот пробел. Сразу скажу, что затирочным шнуром работать не получается. Все остальное соответствует сказанному в инструкции. Вкратце что к чему - рассказал в описании видео. Делал не торопясь, в обычном неспешном режиме, на камеру не работал.

Швы около 3 мм.

Видео довольно нудноватые, без сокращений. Торопливым смотреть не рекомендуется.

Если есть вопросы, замечания или поговорить - прошу.

И вкратце затирка дырчатого камня (качество телефонное)

В качестве затирки - клей для плитки. Камень потом высохнет.

• 0

#55   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 10:15

Если есть вопросы, замечания или поговорить - прошу.

С затирочным шнуром на 10-ке тоже не работаю. Использую только на большой плитке и широких швах. Новичков ещё можно предупредить чтобы старались не оставлять пропуски.
  • 0

#56   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Март 2012 - 11:16

Вот глянул на себя со стороны и решил при случае приобрести отжималку с роликами для поролоновых терок. Дело в том, что я беру губки размером с ладонь, чтобы отжималась одним движением руки. Такой размер все-таки маловат.И затирочный шнур попробовать. Если это не руки виноваты :D , а затирка - сменить затирку. Гляну, вроде Киилто хвалили. Ceresit CE40 Aquastatic отпадает, т.к. на терке не держится, все время ее нужно ловить. Но на полах и керамограните на стенах все-таки, наверное, Мапей, т.к. он быстрее твердеетПрошлый раз хотел шнуром, но на шве 1,5 мм шов нарушался, и при заглаживании углублялся так, что становились видны кантики из глины. Очередной раз плюнул и размывал губкой.Еще при пересыхании затирки можно предварительно убрать лишнее волосатой стороной мочалки для посуды, дать постоять, потом уже поролоновой губкой. Но пока не пробовал.
  • 0

#57   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 11:41

Наверное, сильно прижимал. Идея то простая. По аналогии с заглаживанием полусухой стяжки кельмой. Заглянцевать слегка поверхность, когда затирка зернистая. Также уплотнить и соответственно упрочнить поверхность шва. Ещё убрать излишки по торцам. Если выходят полоски глины по краям, то они хоть получаются равномерными :D. Хотя, в этом случае стараюсь поаккуратнее смывать губкой и не использовать кабель. Бесит меня эта чернота. Также как и светлая глазурь на фаске, на бюджетной плитке. Оптимально использовать на обрезной плитке с микрофаской.
  • 0

#58   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2012 - 18:10

Бонис, отличный видеоурок :up:
  • 0

#59   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Март 2012 - 22:14

Я, оказывается, затираю плитку через одно место..... :(И кусочком провода ПВС 3х4 зря швы выглаживаю.
  • 0

#60   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Март 2012 - 22:22

Я, оказывается, затираю плитку через одно место

Поделись опытом [type]

И кусочком провода ПВС 3х4 зря швы выглаживаю.

Я ж написал, что у меня не получается. С размывкой, как у меня, больше времени тратится, с проводом (затирочным шнуром/шпателем) вроде как размыл, провёл, смахнул ошметки и готово :rolleyes: Во всяком случае в видео вроде "затирка пяти метров плитки за две минуты" как-то так.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru