Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Разность потенциалов между корпусом духовки и корпусом варочной панели

Сообщений в теме: 19

#1   BoolDozer

BoolDozer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 09
  • 50 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:49

Есть такая ситуация. Подключен духовой шкаф к розетке. От той розетки идет разветвление на другую розетку. Но в ней нет заземляющего провода. И в эту розетку(без заземлителя) подключена варочная панель. Так вот вчера я случайно коснулся корпуса варочной поверхности и корпуса духовки и меня щелкнуло током. Не сильно, но чувствительно щипануло. Есть у меня рядовой тестер он показывает есть ли напряжение и деление 12В, 110В, 220В, и 380В. Так вот он показал что там точно есть 12В. Как быть и куда бежать? Может заземлить корпус варочной поверхности на корпус духовки? При раздельном касании корпусов ничего не чувствуется.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:01

Может заземлить корпус варочной поверхности на корпус духовки?

• 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:37

А если не секрет,что за варочная поверхность,которую можно в обычную розетку воткнуть?И в первой розетке есть земля?Вообще тебе желательно всё проверить,тут шутки плохи.Тем более,что 12 вольт вряд ли будеттак чувствительно "щелкать",значит там больше было.
  • 0

#4   BoolDozer

BoolDozer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 09
  • 50 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:50

Evgenik Bosch 345E
Духовой шкаф воткнут в трезубую стандартную розетку.
По ощущениям действительно больше 12 В :)
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:14

Стеклокерамика независимая получается? Почему в розетку без заземления? Как так получилось что есть розетки с заземлением, а есть без?"Ниче не понимаю" (с) :)
  • 0

#6   BoolDozer

BoolDozer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 09
  • 50 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:43

olejonok
Стеклокерамика независимая. Так получилось, что в блоке розеток нет заземляющего провода (старый панельный дом). Но в розетке для духовке было 3 провода, скорее всего заземляли в советах только электроплиты :)
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:20

Значит заземлите и стеклокерамику и делов-то :)
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:48

скорее всего заземляли в советах только электроплиты :)

так оно и есть (и было, и будет есть :D ) вот поэтому у кого электроплиты можно автоматом дома сделать защитное зануление (аля земля)
  • 0

#9   Zubilka

Zubilka
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 20:10

Ага, а на следующий день в щитке отгорит рабочий нулевой провод :rolleyes: Масса приятных ощущений обеспечена!
Цитата (ПУЭ 7 1.7.132) Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
В домах с двухпроводной проводкой вывод "земля" розеток, электроприборов имеющих такой вывод, а так же металлические корпуса электроприборов к нейтральному проводу электропроводки не допустимо! Некоторые "умельцы" делают такой опасный косяк, соединяя перемычкой "земляную" клему розетки с рабочим нулём.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:15

Zubilka, перечитай свое сообщение и сообщения выше: ты говоришь про перемычку в розетке, а Димп - про третий провод, протянутый к розетке электроплиты
  • 0

#11   Zubilka

Zubilka
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:21

Alice Tracy, разницы абсолютно никакой нет, где будет эта перемычка. Будет это короткий обрезок провода с нулевой клеммы на заземляющий контакт розетки или длинный провод до щитка. Ни-ка-кой. :rolleyes:
PS Димп - про третий провод ничего не говорил...
PPS Решение проблемы - выровнять потенциалы шкафа и панели. Поставить евророзетку параллельно существующей и и к ней подключить поверхность.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 01:16

Zubilka ни когда не буть таким категоричным - хренак и как отрезал :) а теперь начни с нуля, у тех кто имеет счастие (в виде электроплиты) в щитке общем (а теперь можешь несколько раз перечитать) есть ноль рабочий (провод стояка) и ноль защитный (шина металлическая)я бы сейчас с удовольствием про ПУЭ пообщался - но замудохался на кпк набирать, читай матчасть завтра будем разбираться :D
  • 0

#13   Zubilka

Zubilka
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 06:02

А если он завтра возьмется одной рукой за шкаф,а другой за батарею или мойку? Новая проблема? ;)

так об этом я изначально и говорил. PS Кстати, у кого самая длинная пиписька в итоге оказалась? :D Хотя... я догадываюсь... ;)
  • 0

#14   BoolDozer

BoolDozer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 09
  • 50 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 09:07

Так что в моем случае проще / лучше? Сделать паралельную розетку или соединить корпуса проводом?
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 10:03

to BoolDozer

Если есть сделанная при строительстве дома (т.е. по проекту дома, а не самодельная) заведённая для эл.плиты жила нулевого защитного проводника, заведённая в розетку в вашем случае духовки, то сделайте от неё отвод через качественное соединение и соедините с клеммой "заземление" на колодке варочной поверхности.

to Zubilka

разницы абсолютно никакой нет, где будет эта перемычка. Будет это короткий обрезок провода с нулевой клеммы на заземляющий контакт розетки или длинный провод до щитка. Ни-ка-кой.

Если разницы нет, чего ж ты предлагаешь:

Поставить евророзетку параллельно существующей и и к ней подключить поверхность.

? :)
Через этажный щит наверняка идёт PEN, там он и делится на PE и N (точка зануления), а поскольку это сделано по проекту, предполагается что за потенциальный обрыв нуля на вводе в дом несут ответственность соответствующие люди, которые контролируют ситуацию.

Разница же в последствиях, поскольку вероятность обрыва нуля у тебя в розетке сильно выше вероятности отгорания правильно сделанного нуля на доме.
Делать-то предлагаешь правильно, (если я правильно тебя понял :))
, но комментируешь... <_<
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 10:46

Если есть сделанная при строительстве дома (т.е. по проекту дома, а не самодельная) заведённая для зл.плиты жила нулевого защитного проводника, заведённая в розетку в вашем случае духовки, то сделайте от неё отвод через качественное соединение и соедините с клеммой "заземление" на колодке варочной поверхности.

А обязательно делать отвод от третьего провода именно розетки плиты? Можно найти второй конец этого провода в щитке и от него пустить третий провод по всей квартирной проводке?
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:28

Я так подозреваю, что в квартире у него пока двух проводная проводка и капремонт он делать из-за щиплющейся поверхности не будет. :)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:29

А кто сказал, что я альтруист и спрашиваю применительно к Бульдозеру, а не к себе? :rolleyes:
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:35

Макс можно делать, единственное за что я всегда - осмотри шину защитного заземления, на предмет её состояния
  • 0

#20   Zubilka

Zubilka
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:19

Делать-то предлагаешь правильно, (если я правильно тебя понял :))

полагаю, понял правильно

но комментируешь... <_<

а это наш симметричный ответ :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru