Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Охранная сигнализация, проводное подключение датчиков, резисторы?

Сообщений в теме: 50

#1   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 20:45

Здравствуйте.Собираюсь собрать охранную сигнализацию в квартире на основе JABLOTRON OASIS и проводных датчиков. Интересует вопрос подключения датчиков к контрольной панели: Читал, что в некоторых случаях датчики подключают через резисторы. Для чего необходимо ставить резистор, как он подключается в цепь и как правильно определить кол-во Ом резистора?Заранее, спасибо...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:07

Резистор ставится последовательно в шлейф, в любом месте независимо от типа датчиков (геркон, объемник и т.д.). Его номинал, если мне не изменяет память, килоома 1.5 -2. Нужен он для того чтобы прибор точно различал - цел шлейф (все релюшки в шлейфе замкнуты) или произошла сработка.
  • 0

#3   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:57

bobrottЗдраствуйте! У каждого прибора бывает разное оконечное сопротивление шлейфа. Нужно смотреть в паспорте на прибор. Ставить сопротивление желательно в конце шлейфа, что-бы исключить его выкорачивания ( отключения путем замыкания двух проводов шлейфа) Резистор ставится для того что-бы прибор понимал, шлейф замкнут, обрыв или К.З. В приборе может быть подключение 2, 4 ,8 , или 16 шлейфов. На все незадействованые шлейфы нужно поставить оконечное сопротивление (смотри паспорт на аппарат)
  • 0

#4   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:22

"выкорачивание" - красивое слово! Сам придумал? А если серьезно - что считать "концом шлейфа"? Или, призывая на помощь К.Пруткова: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?" Я к тому, что уж если проник злоумышленник в охраняемую зону (ну, с целью "выкорачивания", скажем...), то прибор охранной сигнализации ДОЛЖЕН сработать (от геркона ли входной двери, объемника и т.д.). И пока он, злоумышленник, будет "выкорачивать", наряд вневедомственной охраны будет уже стоять у двери охраняемого объекта. А это, между прочим, двое мальчиков с автоматами... и еще один внизу, в машине, тоже с автоматом...
  • 0

#5   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:53

Концом шлейфа является последний извещатель в шлейфе, в него и ставиться оконечное сопротивление. Ответвления не допускаются ввиду того чтобы не было возможности закоротки шлейфа в неохраняемое время.Кстати в вашем приборе кроме оконечного сопротивления ставятся шунтирующие резисторы (параллельно контактам датчика) 1 кОм.
  • 0

#6   mik

mik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:35

Здравствуйте. Собираюсь собрать охранную сигнализацию в квартире на основе JABLOTRON OASIS и проводных датчиков. Интересует вопрос подключения датчиков к контрольной панели: Читал, что в некоторых случаях датчики подключают через резисторы. Для чего необходимо ставить резистор, как он подключается в цепь и как правильно определить кол-во Ом резистора? Заранее, спасибо...

Все датчики в рабочем режиме имеют КЗ, и подключаются к шлейфу без резисторов. Тут руководствоваться надо исходя из параметров контрольного прибора, что ему надо на входе. Бывает не только резистор, а и диод и даже конденсатор.
  • 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:57

Концом шлейфа является последний извещатель в шлейфе, в него и ставиться оконечное сопротивление. Ответвления не допускаются ввиду того чтобы не было возможности закоротки шлейфа в неохраняемое время.

"Концом шлейфа является последний извещатель в шлейфе, в него и ставиться оконечное сопротивление" - легко представить себе геометрию конкретной квартиры, где провода от охранных извещателей СХОДЯТСЯ только у оконечного абонентского прибора. Шлейф-то "по электричеству" один, но где у него в таком случае "последний" извещатель? (я бы нарисовал, да лень, думаю, и так понятно, о чем речь...).
Что же касается вот этого высказывания: "Ответвления не допускаются ввиду того чтобы не было возможности закоротки шлейфа в неохраняемое время", то на этот случай в алгоритме оконечного прибора предусмотрен режим постановки на охрану с т.наз. "открытой дверью". Это означает, что оконечный прибор вначале фиксирует разорванный шлейф (входная дверь открыта), затем замкнутый шлейф (входная дверь окончательно закрывается по уходе из дома), и только затем на центральный пульт охраны выдается сигнал "норма". Понятно, что в этом случае никакая несанкционированная "закоротка" не позволит прибору выдать на пульт сигнал "норма". Конкретику можно посмотреть, скажем, здесь:

http://www.argus-spectr.ru/index.php?act=tovar&l=&id[]=16&id[]=124&clickId=124&subact=1

P.S. Все эти утверждения не голословные - сам у себя в квартире, где живу, монтировал и подключал такую систему. Пользуюсь уже 5 лет, ежедневно...
  • 0

#8   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:30

легко представить себе геометрию конкретной квартиры, где провода от охранных извещателей СХОДЯТСЯ только у оконечного абонентского прибора. Шлейф-то "по электричеству" один, но где у него в таком случае "последний" извещатель?

"Абонентский прибор" а точнее приемно-контрольный прибор является началом шлейфов сигнализации, а концом последний извещатель в шлейфе. Прибор может быть на различное количество шлейфов (1,2,4,8, и т.д.).

Что же касается вот этого высказывания: "Ответвления не допускаются ввиду того чтобы не было возможности закоротки шлейфа в неохраняемое время", то на этот случай в алгоритме оконечного прибора предусмотрен режим постановки на охрану с т.наз. "открытой дверью". Это означает, что оконечный прибор вначале фиксирует разорванный шлейф (входная дверь открыта), затем замкнутый шлейф (входная дверь окончательно закрывается по уходе из дома), и только затем на центральный пульт охраны выдается сигнал "норма".

Вместо этого программируется задержка на выход или выносится в неохраняемую зону шифроустройство. Тактика "открытая дверь" сейчас применяется редко - была распространена в старых приборах. Конкретно по jabloltron - в конце шлейфа 1 кОм, в шлейфе не блее 5 извещателей с нормально-замкнутыми контактами и шунтирующими сопротивлениями 1 кОм. Тампера (контакты о вскрытии датчика) датчиков подключаются последовательно в шлейф без сопротивлений.
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:07

"Абонентский прибор" а точнее приемно-контрольный прибор является началом шлейфов сигнализации, а концом последний извещатель в шлейфе. Прибор может быть на различное количество шлейфов (1,2,4,8, и т.д.).

Ну ладно, придется все-таки нарисовать, чтобы пояснить свою мысль. Итак, представим себе такую топологию охранной сигнализации, скажем, в квартире: Scan0006 - Размер 41,79К, Загружен: 1289 Т.е., извещатели, общим числом в 2 штуки, расположены по РАЗНЫЕ стороны от прибора (расчитанного на ОДИН шлейф), примерно на одинаковом расстоянии. Согласитесь, что вышеприведенная схема является не только правильной, но и ЕСТЕСТВЕННОЙ! Тогда где ставить резистор, т.е. какой извещатель, #1 или #2, считать "последним" в шлейфе? Или, "назло кондуктору пойти пешком", и сделать подключение извещателей таким образом: Scan0007 - Размер 44,54К, Загружен: 1003 Вот тут уж определенно последним в шлейфе будет извещатель #1. И плевать, что длина проводов увеличилась в 1.5 раза! Зато "крайнего назначили"... А что касается стойкости к "выкорачиванию" (извините, ребята - понравилось мне это слово, ничего не могу с собой поделать!), то мне кажется, что она примерно одинаковая для обеих схем. Впрочем, в этом, возможно, я и ошибаюсь. Так что, если кто поправит аргументированно, буду только рад...
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:21

alex-bs, так куда ставить-то по твоему? На первом рисунке. А то читаю эту тему, читаю, а толком понять не могу. Передо мной эта проблема пока ещё на карачках стоит, но ведь придет время и она встанет во весь свой рост. Хочется понять всё заранее.
  • 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:31

Дык, в том-то и дело, что практически без разницы, в каком месте шлейфа его поставить. Если, конечно, не заморачиваться с "выкорачиванием". В случае, как на моем первом рисунке, удобнее всего прямо между зажимами прибора. ИМХО, конечно...
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:43

Иваныч не компостируй мозги! сопротивление ставиться внутри каждого - тут смысл то какой, при размыкании шлейфа (сопротивление стремится к бесконечности) или при короткому (в любом месте, сопротивление стремится к нулю) в любом из этих случаев сопротивление изменяется (от настроенного пусть в 1 кОм ) что приводит к срабатываниюа в любом пролетишь - ты поставил его у датчика 1 , я у датчика 2 закоротил шлейф и влез
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:09

Димон, вдохни поглубже - на каждый шлейф ставится ОДИН резистор. А вовсе не по резистору на каждый извещатель (которых в одном шлейфе может быть чуток побольше, чем дофига!)...И ничего там в приборе не настраивается (на сопротивление шлейфа, я имею ввиду). Кстати, я вспомнил: для моего "Атлас-3Т" номинал резистора - 5.6 кОм, при этом, если сопротивление шлейфа меньше 500 Ом, то прибор считает его замкнутым, а если больше 15 кОм (если я не ошибаюсь) - то разомкнутым...
  • 0

#14   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 00:51

Димон, вдохни поглубже - на каждый шлейф ставится ОДИН резистор. А вовсе не по резистору на каждый извещатель (которых в одном шлейфе может быть чуток побольше, чем дофига!)...

это если прибор контролирует 3 состояния шлейфа (снят, взят, тревога), а если ваш прибор умней он контролирует четыре состояния (снят, взят, тревога и обрыв) вот тогда сопротивление дополнительно в каждом датчике.

Дык, в том-то и дело, что практически без разницы, в каком месте шлейфа его поставить. Если, конечно, не заморачиваться с "выкорачиванием". В случае, как на моем первом рисунке, удобнее всего прямо между зажимами прибора. ИМХО, конечно...

правильная прокладка шлейфа на втором вашем рисунке. В принцепе вы сами можете проложить у себя в квартире как угодно ничего страшного в этом не будет. Просто я пытаюсь обьяснить ,что в сигнализации тоже есть определенные правила прокладки шлейфов и сопротивления в приборе не допустимы. На заре моей юности когда я работал в ОВО монтажником за такую прокладку шлейфов мой начальник заставил бы меня переделывать. Теперь я сам требую от своих подчиненых того же. Охраняемые объекты бывают разные от квартиры до банка и расслобляться на простых не стоит. Безопасность прежде всего.
  • 0

#15   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 06:51

это если прибор контролирует 3 состояния шлейфа (снят, взят, тревога), а если ваш прибор умней он контролирует четыре состояния (снят, взят, тревога и обрыв) вот тогда сопротивление дополнительно в каждом датчике. правильная прокладка шлейфа на втором вашем рисунке. В принцепе вы сами можете проложить у себя в квартире как угодно ничего страшного в этом не будет. Просто я пытаюсь обьяснить ,что в сигнализации тоже есть определенные правила прокладки шлейфов и сопротивления в приборе не допустимы. На заре моей юности когда я работал в ОВО монтажником за такую прокладку шлейфов мой начальник заставил бы меня переделывать. Теперь я сам требую от своих подчиненых того же. Охраняемые объекты бывают разные от квартиры до банка и расслобляться на простых не стоит. Безопасность прежде всего.

С этим, пожалуй, я соглашусь! Я-то, когда монтировал у себя охранку, не являлся специалистом в этой области и мог не знать многих тонкостей. Действовал, так сказать, из общих электро- и радиотехнических соображений... А возвращаясь к теме топика: зачем и какой нужен резистор - уже обьяснили, а где его ставить - спецы покажут для каждой конкретной топологии, так что, не стесняйтесь спрашивать!
  • 0

#16   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 12:15

Ну вы и понаписали... Честно говоря я в электрике силен на уровне +, -, фаза, ноль... ;) Но я почитаю, попробую понять...В принципе у меня на каждый извещатель проведен отдельный шлейф. Думаю закуплю конкретное оборудование, а затем спрошу про его подключение...
  • 0

#17   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:31

Чтобы темы не плодить, задам вопрос гуру в этой ветке.Тоже думаю как сейчас в стадии ремонта заложить провода для сигнализации с последующим подключением, планирую сделать датчики проникновения на дверь балкона (в гостиной) и дверь входную, датчики движения (с учетом собаки) в коридор и гостиную, собственно вопрос:в кладовке поставлю сейф, где будут храниться все ценные вещи, если даже предположим (4 этаж), что злоумышленник проникнет через окна спален или кухни, сможет пройти оооочень медлено через датчики движения в коридоре, то как защитить кладовку? работает ли датчик движения в ограниченном пространстве 1х1,4 метра? и какой провод закладывать для последующего подключения? и где по вашему нужно расположить датчики движения в коридоре и гостиной?

Прикрепленные изображения

• ___________1_2 - Размер 393,98К, Загружен: 574

• 0

#18   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 18:56

В принципе у меня на каждый извещатель проведен отдельный шлейф.

Вот это правильно, очень удобно. у меня самого дома так же сделано. Выбирайте прибор на сответствующее количество шлейфов (зон). При тревоге удобно отслеживать динамику развития событий: сработка входной двери - коридор - комната - кто то проник в жилище, сработка в комнате - возможно ложняк (не закрытое окно к примеру).
  • 0

#19   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 19:41

работает ли датчик движения в ограниченном пространстве 1х1,4 метра?

Да работает, в кладовой обычно все стены заняты, можно установить датчик потолочного исполнения либо перекрыть дверной проем датчиком с поверхностной зоной обнаружения, так называемая "штора"

какой провод закладывать для последующего подключения?

Датчики движения, разбития стекол - КСПВ 4х0,5, КСВВнгLS 4х0,5 На открывание дверей, фрамуг - КСПВ 2х0,5, КСВВнгLS 2х0,5

где по вашему нужно расположить датчики движения в коридоре и гостиной?

___________1_2 - Размер 223,33К, Загружен: 482 ореентируйтесь исходя из того, что стандартная зона обнаружения объемного извещателя 10х12 м, распологать его надо в местах мало подверженных движению тепловых масс (вентиляция, кондиционеры, батареи - источники ложных срабатываний), видимость извещателя не должны перегораживать шкафы, стеллажи - за ними мертвая зона для извещателя. Если у вас собака при выборе датчиков учтите вес собаки есть извещатели с защитой от животных до 20 кг, до 40 кг.

в кладовке поставлю сейф, где будут храниться все ценные вещи

Можно заблакировать сам сейф - сделать его отдельным шлейфом с атрибутом "24 часа охрана" ( чтоб не забывать ставить на охрану) - только придется оповещать охранную организацию об открытии сейфа.
  • 0

#20   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:55

Купил оборудования. В итоге имеется:1. Контрольная панель Jablotron Oasis JA-82K.2. Модуль расширения на 10 проводных зон Jablotron Oasis JA-82С.3. Пожарные извещатели ИП 212-45.4. Магнитный извещатель SC 550.5. Инфракрасный извещатель Pyronix Colt XS.В комплекте с контрольной панелью и модулем расширения есть резисторы. Выглядят так: фон - синий, полосы: коричневая, черная, черная, коричневая, коричневая. Если я правильно расшифровал, то это резисторы 1 кОм с погрешностью +/-1%.На каждый извещатель идет отдельный шлейф CQR-6.Вопрос прежний: как правильно подключать каждый из имеющихся извещателей к контрольной панели с учетом резисторов?Заранее, спасибо...
  • 0

#21   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 02:01

А чем будет управляться система? В вашем перечне нет пульта.Схема подключения охранных датчиков: ______ - Размер 57,14К, Загружен: 908 С дымовыми датчиками надо разобраться. ИП 212-45 питаются по шлейфу сигнализации, то есть подключаются по двум проводам, в вашей пенели шлейфы пассивные - к ним нельзя подключать токопотребляющие извещатели - датчики должны быть четырехпроводные (питание на них подается по отдельной паре проводов).
  • 0

#22   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 09:51

А чем будет управляться система? В вашем перечне нет пульта.
Схема подключения охранных датчиков:
______ - Размер 57,14К, Загружен: 908
С дымовыми датчиками надо разобраться. ИП 212-45 питаются по шлейфу сигнализации, то есть подключаются по двум проводам, в вашей пенели шлейфы пассивные - к ним нельзя подключать токопотребляющие извещатели - датчики должны быть четырехпроводные (питание на них подается по отдельной паре проводов).

Управляться будет пультом и клавиатурой. Не написал сразу - т.к, к датчикам это отношение не имеет.
Спасибо за схему подключения, буду ее использовать при установки сигнализации. Есть ли разница как стороной резистор вставлять в цепь?

Про дымовые датчики - вообще, если их открыть то в них 4 контакта подключения, пронумерованные: 1, 2, 3, 4.
Инструкция по установке: http://www.ravelinsp...bvk_pasport.pdf На странице 9 вроде нарисован вариант подключение к пассивным шлейфам. Или я не прав?
Может легче другие датчики поставить?

• 0

#23   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 10:14

Про дымовые датчики - вообще, если их открыть то в них 4 контакта подключения, пронумерованные: 1, 2, 3, 4.

Да вних четыре контакта: 1 - выход выносного оптического устройства (светодиод) - используется когда извещатель установлен за потолком или под полом, при обычной установке не используется.
2 - + шлейфа
3 и 4 - на этих контактах рвется минус шлейфа, при установленном датчике они замкнуты, при снятии датчике - разомкнуты (авария шлейфа)
На 9 странице вариант подключения этих датчиков с использованием устройства сопряжения УС-2, если у вас датчики с УС-2 - подключайте по этой схеме.

Резистор вставляется любой стороной.

• 0

#24   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:31

Да вних четыре контакта: 1 - выход выносного оптического устройства (светодиод) - используется когда извещатель установлен за потолком или под полом, при обычной установке не используется. 2 - + шлейфа 3 и 4 - на этих контактах рвется минус шлейфа, при установленном датчике они замкнуты, при снятии датчике - разомкнуты (авария шлейфа) На 9 странице вариант подключения этих датчиков с использованием устройства сопряжения УС-2, если у вас датчики с УС-2 - подключайте по этой схеме. Резистор вставляется любой стороной.

К сожалению датчик без УС-2, надо искать другие варианты...
  • 0

#25   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:38

К сожалению датчик без УС-2, надо искать другие варианты...

А вариантов не много: 1. купить УС-02 2. Приобрести четырехпроводные датчики 3. подключить имеющиеся дымовики через адаптер токового датчика
  • 0

#26   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 20:05

А вариантов не много: 1. купить УС-02 2. Приобрести четырехпроводные датчики 3. подключить имеющиеся дымовики через адаптер токового датчика

1. не нашел чтобы они отдельно продавались. 2. думаю самый оптимальный вариант. 3. а это как? :unsure:
  • 0

#27   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 22:18

3. а это как? :unsure:

Есть такой приборчик - АТД, к нему подключается обычный шлейф с двухпроводными датчиками и питание 12 в, а с него выход в виде сухих контактов в пассивный шлейф.
  • 0

#28   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 22:34

Есть такой приборчик - АТД, к нему подключается обычный шлейф с двухпроводными датчиками и питание 12 в, а с него выход в виде сухих контактов в пассивный шлейф.

Сдаётся мне, что есть пож. датчики, включающиеся в охранный шлейф, как охранные. Во всяком случае, тепловые точно работают на размыкание. Быть может, стОит поискать пож.датчики ака тепловые? ИП212 - не прокатят, точно.
ЗЫ С другой стороны, bobroff, нафик тебе нужны пожарные датчики(дымные)? Если в помещении есть ИК-датчик, он на возгорание сработает однозначно, поверь нА слово. Не ищи себе проблем... :)
  • 0

#29   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 00:00

Сдаётся мне, что есть пож. датчики, включающиеся в охранный шлейф, как охранные.

это и есть четырехпроводные дымовики
  • 0

#30   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:05

это и есть четырехпроводные дымовики

Уже неделю ищу у нас в городе 4-ех проводные датчики, везде говорят что временно с ними проблемы с поставкой. Кто может, киньте ссылку на какой-нибудь АТД, а то тоже не могу их найти... Заранее, спасибо...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru