Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Санузел — воплотим мечту в жизнь

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Было...post-3509-1291872950_thumb.jpgpost-3509-1291872961_thumb.jpgСтало...post-3509-1291872970_thumb.jpgpost-3509-1291872983_thumb.jpgpost-3509-1291872995_thumb.jpg

хочешь горячую воду - запали колонку. И, не дай бог, закроешь горячий кран, не погасив газ.

Раньше это была норма.

если колонка проработает гарантийный срок, то меня это вполне устроит

Гарантийный срок - 1 год.

важны показатели еще и шумности

Поначалу заметно, потом привыкаешь.

значит на 20-25 литров не заморачиваться?

Мне при среднем напоре одновременно на 2 точки зимой (Урал) хватает 35-40 процентов от максимальной мощности колонки с номинальным расходом 13 литров.Делай выводы сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-25 литров - это не колонка, это полноценный водогрейный котел будет, в ванной места не останется :)

шумят они все, в этим надо просто свыкнуться. По поводу заложенного вент канала в кухне - попробовать пройтись по соседям и посмотреть у кого где колонки висят. Если срок жизни 2 года устраивает, то можно брать Юнкерс.

4 брал вот у них: http://superkolonka.ru/...000088&IDT=2

Ребята были готовы даже колонку починить, но увы... переть ее за 1300 км в Москву...

Кстати, по шуму она была тише, чем Нева.

И что интересно, с пол-года назад наткнулся в инете на страничку, на которой паренек делился личным опытом по установке на Юнкерс блока розжига от Невы. Был удивлен, но мне уже было неактуально. Сейчас Юнкерс лежит на даче, может как-нить и озабочусь его установкой на дачном участке :)

Жаль не сохранилось фото, но монтаж колонки у меня был выполнен почти как на фото (никаких мягких подводок, труба подведена к колонке в штробе) единственно, газовики не разрешили убирать в штробу газовую трубу, пришлось оставить желтую газовую подводку (металл гофра). Интерьера колонка точно не портит.

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще касаемо анонсированного расхода воды. Мой Юнкерс (Junkers WR 400-3KDB) имел по паспорту расход воды 16 литров при мощности порядка 28 киловатт (а это для колонок почти максимум). Так вот, эти 16 литров в минуту он даст, но нагрев воды составит 30 градусов. Теперь что это означает: в реале у нас зимой температура холодной воды составляет порядка 5 градусов. На выходе будет 35.. для мытья маловато. Приходилось прикрывать регулятор расхода воды на колонке (крутилка на колонке, которая якобы регулирует мощность, на самом деле оказалась по-сути регулятором расходы воды), да воды стало поменьше, но она стала горячей. Реальный максимальный расход горячей воды, в зимний период у меня был порядка 8-9 литров в минуту в зависимости от температуры за бортом.Еще хвалят колонки vaillant, якобы истинные арийцы (немцы), но этих устриц я не ел.

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти 16 литров в минуту он даст, но нагрев воды составит 30 градусов

Прикольно. :)Как обычно, деньги можно заработать двуми способами: что-то дорогое/очень хорошее сделать или разрекламировать дешёвое как дорогое/очень хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда Ваша, в европе 30 градусов нагрева вполне достаточно, чтобы получить на выходе 40-45 градусов...просто колонка - есть компромисс между производительностью и компактностью исполнения, нагреватель то проточный, имеет ограниченный КПД, газ имеет ограниченную калорийность... так что, чем больше воды надо, тем больше будет размер... колонки мощностью под 30 киловатт и так имеют уже суровые размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том. Делают Юнкерс для Европы - и по их потребностям, а продают у нас "как для нас".Ты посмотри, по радиаторам та же хрень, но ведь уже научились продаваны пересчитывать мощности.Просто колонок не так много продают, и клиенты их ещё не задушили. :)Кстати, у 4513 моща (если память не изменяет) около 25Ватт, как объясним такую разницу в результате? ;)Опять меряют европейцы по-другому?Кто спорит что японская автоматика - хорошо, а как будет на нашей воде стоять?Потому и брал "Неву" - хоть и китай отчасти (от какой - нескажу), но собирают наши (Армавир) и продают как наше. Если продавец сайтов начитался - он тебе тот же Юнкерс посоветует, а кто их сам долгие годы ставил, а теперь продажей занялся - посоветует практичную модель, хоть без наворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у 4513 моща (если память не изменяет) около 25Ватт, как объясним такую разницу в результате? ;)Опять меряют европейцы по-другому?

Коллега (и бывший земляк кстати), предположу, что мощность все же 25 киловатт.... А измерять будем просто: открываем все краны (хот как правило хватает и 2) колонку в максимальную мощность, как температура устаканится, измеряем ее. Потом идем к счетчику с секундомером и измеряем расход за минуту... потом измеряем температуру холодной воды... имеем результаты: максимальный расход воды, и дельта Т при максимальном расходе.Жаль нет у меня под боком квартиры с колонкой, я бы с удовольствием поэкспериментировал... Кстати, после смерти юнкерса, я тоже купил Неву (о чем писал выше), как раз из соображений доступности деталей. Но перемудрил и купил с электронной регулировкой температуры и электронной модуляцией... а как показала практика, не дружат пока наши (китайцы) с автоматикой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киловатт....

Угу :) Зёме - привет, ну и коллеге (если связист/электронщик/электрик) - тоже (а насчёт колонок - я в своё время тут все магазины обошёл и за жизнь с продавцами побеседовал - их слова).

А измерять будем просто

Вот как раз сегодня ночью этим занялся. :) Дитё рано разбудило, а тут как раз вода пошла холоднее - пришлось добавить до 50 процентов мощи и сразу уж всё померил...Холодная сейчас идёт 4,5 грС.Варианта замера два: 1 - кухня2 - кухня+ванная.Счётчика на воду нет, потому мерил банками... :)Результаты:- на 50% мощности > 1 - 51грС, 2 - 42грС- на 80% мощности (технику гонять на пределе не люблю) > 1 - около 55 (градуировка кончается), 2 - 46гр.С- на 20% мощности > 1 - 20грС, 2 - 18грС.Расход воды 1 - 5л/мин, 2 - 7,5л/мин. Выводы:а) Мне колонки хватает! :)б) на 10-11 литров расхода (очень хорошая струя в душе) Нева 4513 температуру даст не менше 40грС (что комфортно для мытья)в) влияние на одного моющегося вторым присутствует и сильно заметно - можно взять с автомодуляцией Нева 5514 (на гарантию хватит, + чуть помощнее), либо в кухне сильно не "струячить" когда душ другой принимает. Разводку воды сделать распределённым коллектором (большим диаметром с отводами на точки).г) к хорошему человек быстро привыкает, и хочет ещё лучше. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега - в смысле любитель поколупать сантехнику своими шаловливыми ручками :)Итак, что мы имеем: 1) Расхода 5 литров в минуту достаточно для одной точки водоразбора2) Заморачиваться на 20 литров нет смысла (да и нет таких колонок в природе). Брать колонку киловатт на 25-303) Понимаем, что расход воды зависит не от колонки, а больше от состояния системы водоснабжения дома и этажа проживания.4) Признаем, что имеем то, что имеем, и не ломаем себе мозг идеями напора а ля "Душ Шарко" в двух, а то и в трех точках. Находим положительные моменты от владения квартирой с колонкой (чистота воды, бесперебойность ГВС и т.д.) и живем радуясь :)Я так и сделал. В моей бывшей хрущевке было много минусов: отсутствие балкона, маленькая кухня, не очень большие комнаты. Но колонка - она минусам не была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
HAKUNA MATATA

Сюда тоже возвращаюсь!По колонке добрый газовщик всё разъяснил!Можно и на соседнюю стенку перевесить, и почти под потолок задрать.С мощностью подачи воды лучше всего брать Неву-автомат.И последовательную подачу воды!Т.е. гребенка будет только на разборе холодной воды.Канализацию буквально сегодня разобрали до трАйника на стояке.Ох, как я боялась, что где-нибудь треснет.Те трубы, которые шли с кухни и от ванны (малого диаметра) крошились буквально!!!И забиты они были почти совсем... :angry: В-общем, в пятницу сделала укол тормозухой.Сегодня пистолетом горячего воздуха выжгла паклю почти целиком.Ну и труба из трАйника пошла!!!Завтра, если руки дойдут, то сфотаю!Хорошая новость в том, что уровень трАйника таков, что трапик вполне можно сделать! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер!Собираемся делать ремонт и мучает один вопрос по поводу труб. В ванной установлена колонка и к ней снаружи по стене подходит газовая труба. Далее труба заканчивается, стоит вентиль и к колонке идет гибкая металлическая подводка. Помимо газовой трубы так же по стене подходит холодная и отходит горячая вода. Трубы с водой хотелось бы убрть в стену и вывести только в необходимых местах и непосредственно около колонки. Тут, думаю, проблем не возникнет. Однако очень сильно напрягает (особенно мою жену :) ) газовая труба, которая идет через всю ванну на высоте примерно 2.3, а потом изгибается на 90 градусов и идет вниз, до уровня колонки. Собственно вопрос:Можно ли спрятать газовую трубу в стену? Допускается ли это?Если можно, то сколько бы это могло нам стоить в городе Москве? (для этого, видимо, придется перекрыть газ во всем подъезде т.к. труба к колонке от стояка идет напрямую без всяческих вентилей). Если спрятать трубу не выйдет/окажется слишком дорого, то как можно было бы ее облагородить, чтобы она сильно не портила вид? Где бы можно было посмотреть фотографии хороших ремонтов в ванных комнатах с газовыми колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли спрятать газовую трубу в стену? Допускается ли это?

нет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. А как бы можно было бы эту трубу облагородить? На стенах до потолка пойдет плитка. Там, где сейчас висит зеркало, будет стоять мойдодыр с зеркалом бОльшего размера, под колонкой находится ванна, а слева стиральная машина. post-75093-1317106368_thumb.jpgНа форуме фотографий такого положения дел не находил.И еще такой вопрос. А перевесить колонку в пределах одного помещения с укорачиванием газовой трубы возможно? Сильно ли гемморойно это выйдет? Нужно ли будет согласовывать перепланировку или можно будет просто вызвать газовиков, чтоб они изменили расположение трубы?А то было бы хорошо повесить эту самую колонку над стиральной машиной, а не над ванной (и труба короче была бы, и принимать ванну она не мешала бы, а стиралке помех она не создаст)

Изменено пользователем k0stjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k0stjan, это сообщение глянь, ну, заодно, и всю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, но что-то никаких готовых интересных решений для своей ситуации я там не увидел (рисовать над трубой ничего не буем т.к. не умеем :) , и, к тому же, там будет плитка). Закрывать коробом не вариант т.к. труба, во-первых находится далековато от потолка, а во-вторых потом изгибается и идет вниз и делать короб, повторяющий маршрут этой трубы как-то не очень...Видимо придется оставить трубу в покое и представлять у себя в голве при посещении ванной комнаты, что ее просто нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовать над трубой ничего не буем т.к. не умеем :) , и, к тому же, там будет плитка...

Ну сейчас то это точно не проблема. Распечатают любую картинку на самоклеящейся плёнке. Приклеится к плитке не раз. Но это так, к слову. Можно и правда -

Видимо придется оставить трубу в покое и представлять у себя в голве при посещении ванной комнаты, что ее просто нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной установлена колонка и к ней снаружи по стене подходит газовая труба.

Сама установка газ колонки в ванной странна - у нас просто запрещена, стоят только в кухне (как-то это связано с вентиляцией, может объём помещения должен быть определённый?).

Можно ли спрятать газовую трубу в стену? Допускается ли это?

Замуровать в стену нельзя. Прикрыть легко съёмной конструкцией возможно (должен быть доступ к трубе для осмотра).

Если можно, то сколько бы это могло нам стоить в городе Москве?

Переваривать трубу выйдет дорого. Год назад слышал разговор на эту тему - у нас частным образом (возм это не законно?) за это брались от 7 тыс.р. Официально более 10-12.

перевесить колонку в пределах одного помещения с укорачиванием газовой трубы возможно? Сильно ли гемморойно это выйдет? Нужно ли будет согласовывать перепланировку или можно будет просто вызвать газовиков, чтоб они изменили расположение трубы?... было бы хорошо повесить эту самую колонку над стиральной машиной

У вас в газ книжке есть телефон газовой службы - позвоните им и спросите (не факт что скажут правильно, диспетчера могут чётко не знать). Узнайте телефон кто чётко скажет как можно сделать (официально).Также посмотрите по справке - должна быть у вас контора типа МосГазСервис, они официально занимаются газовыми делами: проекты делают, аппаратуру продают, устанавливают и ремонтируют. Придите к ним в магазин/офис и поговорите не официально как решить такую проблему с конкретным продавцом/инженером - какие возможны варианты (всему что говорит не верьте, но на ус намотайте).Далее посмотрите, тоже в справке, пару-тройку магазинов по продаже газ. оборудования и пройдитесь по ним.Поговорите с продавцами (девочек "продавцов-консультантов" слушать не надо), часто там работают бывшие или действующие сотрудники газовой службы - те кто непосредственно ставил/ставит плиты/колонки и знает как оно делается реально - они вам дадут реальный вариант (наверняка ещё и не противоречащий официальному), и телефон кто и за сколько это сделает.Имея всю информацию, примете решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама установка газ колонки в ванной странна - у нас просто запрещена, стоят только в кухне (как-то это связано с вентиляцией, может объём помещения должен быть определённый?).

C этим все ок. Так было при постройке дома. И дымоход есть только в ванной.

Замуровать в стену нельзя. Прикрыть легко съёмной конструкцией возможно (должен быть доступ к трубе для осмотра).

Что-то пока мне не приходит в голову такая конструкция, чтоб это выглядело бы красиво в моей ситуации.В общем, видимо, придется отказаться от переделок и оставить трубы с колонкой как есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обратиться к газовикам. они внесут ясность, дома с колонками в ванной были сплошь и рядом, как правило они имеют окна в кухню для притока воздуха для сжигания газа.За серьезные деньги возможно все, включая официальный инидивидуальный проект с выводом уходящих газов на улицу через наружные стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.