Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

видел ещё пену под лаги загоняли, типа меньше вибрации и прогибаться не будут, сомнительно так то, да фиг знает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пену в этой квартире (в которой живу) в свое время лил. Сверлил дырку в паркетном щите, пенил, выдавившиеся излишки срезал. Эффект если и есть, то минимален и непродолжителен. Прогибаться с ней все равно будет, вибраций меньше, но в плане вибраций я лучше почаще поставлю шпильки. Не батут все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте. устройте мне мини-ликбез.

Везде пишут, что для лаг нужны "нестроганные доски из здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород, кроме липы и тополя". Насколько обоснованы такие требования?

В комнате пару лет назад я сделал пол на лагах из соснового строганного бруса (купленного в ОБИ). Может я конечно чего-то не знаю, но пока что - тьфу-тьфу-тьфу - проблем нет.

Сейчас делаю пол в коридоре, там лаги - из дубовых досок. Чем это может аукнуться (кроме проблем с закручиванием шурупов без засверливания)?

Чем провинились липа и тополь? Мягкие слишком? Смолистые?

У меня сейчас цех переезжает, я полазил по складу, нашел стеллаж с отбраковкой. Она все равно пойдет на выброс, есть желание их спасти и пустить на свой пол. По факту (опуская краску-тонировку-лакировку-фрезеровку-сверление-калевку) это бруски 30*60, 30*90, 38*60, 38*90 из массива дуба, массива бука, массива ясеня, а также массив сосны, обернутый тонким (1 мм) шпоном дуба или бука. Аналогичные бруски из шпонированного ДСП и МДФ сразу сгреб в сторону, лаги из ДСП и МДФ не хочу.

Насчет толщины - согласен, маловато, но их можно сдвоить, и вообще пока это неактуальный вопрос. Вопрос собственно в материале - бук и дуб при условии предварительного засверливания пойдут на лаги? Или, пока не поздно, сделать все на шпонированной сосне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лаг нужны "нестроганные доски из здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород, кроме липы и тополя".

Вопрос собственно в материале - бук и дуб при условии предварительного засверливания пойдут на лаги? Или, пока не поздно, сделать все на шпонированной сосне?

Конкурс на лучший ответ на указанный вопрос продолжается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты артист :D Ну ладно, давай я напишу, что думаю по этому вопросу. Составители инструкций, цитату коих ты приводишь, ну ни как не могли рассчитывать на то что найдется обладатель такого бесплатного богатства. Потому и писали про материал, что подешевле. Про липу точно не скажу, должно быть и правда мягковата для этого, а вот тополь точно дерево только для дров :) Так что смело пользуй свои дуб-бук-ясень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно нестроганые доски нужны? Тоже из соображений экономии? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты любишь говорить - бинго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бук относится к "капризным породам" - не любит амплитудные изменения влажности и температуры. Гигроскопичен. Плотный. Тяжелый. Прочный (почти как дуб). Высокая износостойкость.Дуб - твердый, плотный, тяжелый, и обладает высокой стабильностью линейных размеров - терпит высокую влажность и резкие скачки последней. Долговечен. Склонен к растрескиванию.Ясень по твердости прочнее дуба. Допускает возможность монтажа не до конца просушенных досок. Надежен на отрыв крепежа (держит лучше дуба). Стоек к деформациям. Плотный. Стоек к заражениям грибками. В процессе сушки сильно усыхает, вызывая напряжения в древесине.Сосна - смолистая, плотная, слабоупругая. Стойка к биологическим воздействиям, типа грибков. Мягкая древесина. Прочная.Липа - мягкая, непрочная, при сушке сильно коробится и трескается, не стойка к поражению грибками, легко колется, мляха, сопротивление выдергиванию крепежа низкое.Тополь - легкий, плохо противостоит гниению, склонен к короблению, низкая износостойкость, сопротивление выдергиванию крепежа слабое.

Так что смело пользуй свои дуб-бук-ясень.

С буком аккуратнее, если имеют место перепады температуры и влажности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Дуба у меня все равно больше. Хотя больших перепадов влажности и температуры вроде не прогнозируется. А сосны 2-3 летней выдержки (читай - естественной, не камеральной, сушки) - хоть попой жуй.Кстати, я так и не научился навскидку отличать ясень от дуба. И не я один - двери из более дешевого ясеня продаем как дубовые :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь скажу я, то что знаю о причине противопоказаний на счёт лаг из дуба.Смысл вот в чём. Дуб, при своей прочности и долговечности имеет гораздо меньшую прочность на прогиб нежели сосна, поэтому когда делают полы из дубовых досок, то лаги необходимо ставить гораздо чаще. Возможно это от удельного веса. То есть брус из дуба, при одинаковом сечении с брусом из сосны, весит много больше и прогибается даже под собственным весом. Кроме того дуб при высыхании гораздо больше подвержен растрескиванию, чем сосновый, особенно в районе сучков. И ещё дуб из-за плотности древесины нужно очень долго сушить. Для дуба идеальна природная сушка, а не сушильная камера. На сколько я знаю продолжительность природной сушки (под открытым небом) дуба в районе 10-12 лет. За такое продолжительное время он (дуб) так скрутится и уплотнится, что дальнейшие катаклизмы погоды ему будут не страшны.Старые деревянные (дубовые) дома стоят веками, потому что брёвна на них сушились природным способом и не один год. Когда в семье рождался сын, отец заготавливал брёвна для будущей постройки дома. Когда сын женился, строился из этих брёвен дом. Брёвна всё это время лежали во дворе и ждали своего времени. От сюда и прочность. Вы являетесь обладателем дубового бруса высушенного скорее всего современным способом (сушильная камера). Значит он ещё не довертелся и не досушился и значит всё ещё впереди. То есть он нестабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы красавцы, а чего вчера молчали? Ждали пока я подставлюсь? :D Ну и ладно, зато разобрались ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, времени практически нет. Встаю в 6 утра, ложусь в 12 ночи. На объекте бардак, никому ничего не нужно.

Все на меня всё складывают. Замучился отбрыкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб действительно хорошо гнется по сравнению с другими породами, но и его хватит для того, чтоб пол не играл. Не настолько он гибок, что лаги под собственным весом гнуться. Это не лаги а брак, либо монтаж криворукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, держитесь :)

... либо монтаж криворукий.

О, точно, если что, потом на монтажника всё спишем ;) Спасибо, Phoenix, за идею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держитесь

Я даже спорить не хочу, сказал , что знаю. Хотите верьте, а хотите нет. У меня нет сил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лага толщиной 45 мм -минимальное требование для лаги. Монтаж лаг (не важно уголки или что-то еще) осуществляется к перекрытию в среднем через 50 см. Как участок лаги 50 см (хоть из дуба) толщиной 45 мм может прогнуться под собственным весом. Это только если 2-ух метровую лагу закрепить только по краям.

о причине противопоказаний на счёт лаг из дуба.

Не слышал таких противопоказаний. Дуб широко используется в устройстве пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб действительно плотнее и тяжелее, из 2 одинаковых стоевых сосновая легче и действительно практически не прогибается под собственным весом (3 метра длина, 3*6 см в сечении).

Не слышал таких противопоказаний. Дуб широко используется в устройстве пола.

Это я упомянул в начале предыдущей страницы. Очень многие сайты начинаются со слов описания материала лаги. И про тот же дуб там не говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, fomins, Вы меня не так поняли. Я же не подстрекатель :) Я это к тому, что на работе у Вас сейчас "запарка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже спорить не хочу, сказал , что знаю.

Вот почему такой бука. Я просто тебя поравил. Я понимаю, что ты сказал информацию, которой обладаешь. Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб на лаги? Оригинал! Если сыграет - хрен его что удержит. И топать будете прямо на голову соседям - твердый он.Вообще предки наши отнюдь небыли идиотами, просто так ничего не делали, верьте им. Эксперименты это хорошо, но иногда дорого обходятся. И дуба раньше не в пример больше было, и выбирали - сушили его правильно. Хвоя для этих целей имеют оптимальную твердость и плотность, много прощает, легка в обработке. Если не в сучек то проблем с забиванием гвоздей не будет :).Для сырых помещений - листвянка хороша, в остальных случаях сосна. Дуб, ясень - лаги из этого материала делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.