Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Паш, я про это и ответил Антону, что все идет к тому, что у меня будут не регулируемые лаги, а регулируемая фанера :) 

Только количество дырок в таком случае будет зашкаливать (хотя, если соотносить это все с моими планами сделать под каждым щитом в каждой лаге минимум по 2, а лучше по 3 шпильки, то на то и выйдет). А вот выравнивать квадратные щиты, которые в 4 раза меньше листа фанеры, придется в 16 раз дольше и погрешность будет тоже в 16 раз больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина щита - не помню, но, судя по картинке и по воспоминаниям пальцем, не меньше 2 см, а скорее всего около 3 см (на фото для сравнение - отрезок NYM 3*2.5, чей внешний диаметр кажется 11 мм).

Толщина щитов 28 мм. Но они мне перестают нравится - без особых усилий раскалываются слои, верхний типа красивый и нижний.

post-28393-0-87340500-1426621736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они же лежали на лагах и не ломались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-0-62270500-1427186542_thumb.jpg

Комната квадратная, примерно 4*4 м.

В одном из торцев во всю стену будет нечто (условно говоря - шкаф-купе), оно показано внешним габаритом пунктирной линией слева. Справа все заставлено диванами-шкафами-стеллажами, передвинутыми слева и из центра комнаты. Левая часть свободна, примерно треть комнаты по площади. Вход - справа снизу.

Как правильно располагать лаги? Читал, что принципиальный момент - класть их то ли вдоль движения, то ли поперек. Это важно и нужно опять двигать мебель и искать, куда приткнуть непередвигаемое, чтобы класть лаги по-желтому, вдоль входа, или можно сделать по-красному, поперек входа, начиная от дальней стены (той, где будет будущее нечто)?

PS Старые лаги лежать по-желтому, если это важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что принципиальный момент - класть их то ли вдоль движения, то ли поперек.

ага, если доски,  вдоль движения доски  поперёк лаги

а у тебя фанера будет,  тогда какая разница, а с квадратной комнатой делай как удобнее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, так то направление имеет значение, только если верхний слой - половая доска? Ну что ж, логично. Тогда буду делать как удобнее, от дальнего конца комнаты по красным линиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, гугл: как класть щиты?

Точно не помню, но вроде в коридоре столкнулся с тем, что лаги (да, на тех самых шпильках, от которых вы меня щас отговариваете) были выровнены, но оказались слегка перекошенными. То есть не винтом скручены, а как бы завалены, у них верхняя опорная плоскость была не горизонтальна. И когда на ней стыкуются 2 кромки соседних листов, то один лист оказывается чуть ниже, второй - чуть выше, а в итоге - ступенька. Ступенька небольшая, с учетом зазора между листами ею вообще можно пренебречь, но это же не по фен-шую, да и, как грицца, "делай хорошо, а плохо получится само", а если я изначально буду делать плохо...

Короче я подумал, а что, если разбежку листов делать не вдоль лаг, а поперек? Тогда, чисто теоретически, прикручивание лаги к щиту посередине мало-мало, но выправит возможный перекос, и соседние листы лягут на уже выровненную плоскость. В жизни так конечно не получится, но навскидку я не вижу противопоказаний к такому расположению щитов. Или они все же есть?

Вот "классическая" в моем понимании раскладка, с разбежкой вдоль лаг, как я делал в коридоре

post-28393-0-53197000-1427442374_thumb.jpg

А вот то, о чем я толкую, с поперечной разбежкой

post-28393-0-64773700-1427442380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не специалист, но что-то интуитивно кажется, что второй вариант всегда лучше. а почему ты делал по первому варианту? там вроде и в разбежке особо смысла нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ты делал по первому варианту? там вроде и в разбежке особо смысла нету

Мне на всю жизнь запало в душу, что 4 угла в одной точке нельзя сводить даже под угрозой расстрела. Началось это еще лет 15 назад, когда в MrDoors начали делать типа-итальянскую-мебель, в том числе передвижной библиотечный шкаф с 4 стеклянными дверками. Монтажники отказались их собирать, потому что никакими регулировками не получалось выровнять все 4 дверки так, чтобы углы ровно вставали. Пришлось заменить ручки-капельки на четвертькруглые вырезы в углах стекла - это были и ручки-хваталки, и маскировка того, что перекос по-любому есть.

А после знакомства с форумом я вообще даже не допускаю мысль, что где-то, кроме квадратной плитки, можно что-то класть без разбежки. Да и с плиткой я бы поостерегся по возможности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык это понятно, что разбежка лучше, но почему именно вдоль лаг? в первом варианте жесткость вдоль обеспечивают сами лаги + разбежка, а вот в перпендикулярном направлении ничего - складывай как гармошку. не, я понимаю, что лаги крепятся и к перекрытию и таки само перекрытие и обеспечивает, но все таки. разбежку имеет смысл делать именно поперек. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вариант всегда лучше

в первом варианте жесткость вдоль обеспечивают сами лаги + разбежка, а вот в перпендикулярном направлении ничего - складывай как гармошку

Чего-то мы запутались в терминах. Предлагаю ссылаться только на номера картинок. Судя по всему, ты за первую картинку?

Мне тоже на уровне ощущений нравится первая картинка, но подозреваю, что лаги вновь окажутся в той или иной степени перекошенными, да и крутить их может начать (непросушенные они, точно вам говорю :( ). Против кручения второй вариант поможет не больше, чем вера в Железного человека, но опять же на уровне ощущений повлияет это кручение в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикручивание лаги к щиту посередине мало-мало, но выправит возможный перекос, и соседние листы лягут на уже выровненную плоскость.
второй вариант всегда лучше. а почему ты делал по первому варианту? там вроде и в разбежке особо смысла нету
разбежку имеет смысл делать именно поперек.

Нужно делать второй вариант и не только по тем соображениям, что Вы здесь сами указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как... Совершенно случайно придумал правильный вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ссылаться только на номера картинок. Судя по всему, ты за первую картинку?

нет, я за вторую картинку! в общем, единогласно)

в первом варианте жесткость вдоль обеспечивают сами лаги + разбежка, а вот в перпендикулярном направлении ничего - складывай как гармошку

переиначу: в первом варианте жесткость вдоль лаг обеспечивают сами лаги + разбежка, а жесткость поперек лаг ничего. взяв за крайнюю лагу, весь пол можно свернуть в трубку

а во втором варианте разбежка обеспечивает жесткость поперек лаг. пол в трубку не свернешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а какой зазор стоит оставлять от торца лаги (и вдоль длинной стороны лаги)до стены/ГКЛ простенка? Минимально возможный или 3-4 см допустимо? Я бы оставил 3-4 см с каждой стороны - и лаги у меня как раз подходящего размера, и в случае внезапного озарения смогу без проблем уложить лишнюю проводку. А свисанием паркетного щита с лаги на 3-4 см в непроходных местах ИМХО катастрофическим не будет. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но лучше если будет 3см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите-научите, а что именно нужно укладывать между лагами, чтобы избежать эффекта барабана?

Про утепление не говорю - подо мной жилой этаж и утепление актуально во-вторую очередь. Хотя и за барабан не очень переживаю - на лаги буду класть снятые со старого пола паркетные щиты толщиной 29 мм, то есть сами по себе довольно толстые, но по возможности хотелось бы его (барабана) точно избежать.

В прошлом полу в коридоре между лагами напихал какой-то каменной ваты, оставшейся на даче, но какой именно - не помню, не знаю. Результат устроил.

Пошарил в ближайшем Оби - есть плотные плиты из каменной ваты, Rockwool Лайт Баттс Скандик, Rockwool Fire Batts (для печей) и Isobox, и мягкие стекловолокнистые рулоны вроде нескольких разновидностей Isover. 

C одной стороны плитные каменные ваты дешевле и плотнее, по идее и барабан гасят лучше, но соответственно имеют более-менее определенную толщину - 5 или 10 см (вроде еще есть 2 или 2,5 см, но не уверен сейчас). Рулоны дороже, но упруже и их можно сжать до нужной толщины. У меня перепад от перекрытия до верха лаг - от 4,5 до 7 мм. 

Насчет приплюснуть плиты на полсанитметра - я уверен, получится. А стоит ли подкладывать какой-нить мусор в местах наибольшего возвышения лаг, чтобы плиты были прижаты к паркетным щитам? Ведь барабан убирается, только если плиты плотно прижаты к зашивке пола? 

Или все это слишком неопределенно и нужно покупать менее плотную, более рыхлую, но и более эластичную рулонную фигню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу что лучше, но учти что "приплюснутые" материалы в какой то мере теряют свои свойства, т.к. ихняя "рыхлость" и придаёт тот эффект утепления или звукоизоляции. Я бы наверно выбрал маты, их резать можно вдоль и поперек. К примеру берешь ножовку, затачиваешь ей беззубую сторону до состояния ножа и она прекрасно режет эти маты, я так умудрялся их делать тоньше, не совсем ровно конечно, но пласт можно срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи урса шумоизоляция в рулоне  и нарежь как угодно прямо рулон можно ножовкой распилить 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня по-обывательски смущает такая мякость и рыхлость рулонного материала. Мне упорно кажется, что для убирания эффекта барабана заполнение между лагами должно плотно прилегать к щитам и быть поплотнее. Я неправ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.