Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уменьшит прогибание и соответственно скрип
И *барабан* уберёте

Попробуйте в одном месте и по результату принимайте решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg123456789

Мы, когда делали ремонт, очень долго подбирали себе напольные покрытия, хотелось и качественные выбрать и в бюджет уложиться, и, чтоб красиво было. Друзья нам посоветовали заказать через интернет, мол, так и удобней, и выбора больше. Подобрали хороший сайт, заказали. Приехали к нам их мастера и положили теплый паркетный пол. В общем, и в бюджет уложились, и качеством остались довольны, и красиво, как и хотели. Будем и дальше советовать друзьям. Вы тоже посмотрите на их сайте, может, и себе что подберете ___

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg123456789, пшел вон 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не хотите засыпать пространство под полом керамзитом или сухой стяжкой? Или между продольными лагами установить часто поперечные перекладины, сверху листами обшить - иничего не будет скрипеть и прогибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина123

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто себе делал теплый пол, как вы боролись с пересушенным воздухом в квартире (у меня частный дом). И какое кто клал покрытие? Я знаю, предпочтение отдается линолеуму и плитке. Для кухни да, в спальню -есть сомнения, и к тому ж, я боюсь, что от линолеума будет запах в комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
И снова здрасьте. Тема эксгумирована :)

Да ладно , сколько можно  мучать полы или 14 страниц было мало ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уходить в примитив, то закажи камаз сухого речного песка в мешках, выстави лаги с пониманием, что возможности переделать уже не будет, и засыпь всю эту дуру песком к чертовой матери.

И уйти к соседям вместе с песком ,прям  до первого этажа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, хочу узнать, существует ли ламинат, который не будет вздуваться при первом же попадании влаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ламинат, который не будет вздуваться при первом же попадании влаги?

Любой ламинат не будет вздуваться при первом же попадании влаги. Это же вода, а не серная кислота, чтоб при первом же попадании вздуваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал из фанеры 12 мм шаг 200 мм,

где надо чуть смещал лагу на стык

сверху два слоя gb3 12 мм крест на крест.

Понравилось больше чем 25 доска и 1 слой gb3.

Доску стягивал двумя домкратами - не скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочел всю ветку с самого начала... И понял - чтобы сделать качественный пол надо не заниматься писаниной в течении 6 лет, а просто ... сделать пол.... или на, крайняк, потратить время не на флуд на форуме, а подзаработать доп. денежек и нанять толковую бригаду мастеров. Топикстартеру желаю дальнейшего совершенствования в эпистолярном жанре,,,, ну и, наконец  сделать качественное половое покрытие... лет за 20-30 при взятых темпах, думаю, вполне, управится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опикстартеру желаю дальнейшего совершенствования в эпистолярном жанре,,,,
Чё хотел сказать то? 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пук в лужу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И понял - чтобы сделать качественный пол надо не заниматься писаниной в течении 6 лет, а просто ... сделать пол...

Ну не совсем согласен с автором. Читать не вредно, даже скорей полезно)) И потом, зачем годами читать?? Месяца(по опыту) достаточно. Главное знать где читать, потому как "мусора" всякого предостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сергей1206

Купили новую квартиру в центре, пустую, с голым полом и стенами, так что весь ремонт был на нас. А я всегда хотел паркет - это и удобно, и смотрится очень круто, и тепло. Решил не скупиться, сделали паркет из дальбергии натуральный. Набрали рисунок, собрали - все дела. Выглядело очень здорово, но где-то года через три стало заметно, что он становился немного потрепанным, царапины, пятна и прочее. Пришлось думать, как эту проблему решать: чистить вручную - много времени, нанимать кого-то - испортят и конец. Пришлось найти другой выход. Мы взяли машинку для полировки в аренду. Просто, когда своими руками, как-то спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если пол из сухой засыпки делается в коридоре, в одной комнате, выходящей в коридор, сделан пол на лагах (в дверном проеме закреплена лага), во второй комнате пока старый пол (паркетные щиты на лагах).Насчет пола во второй комнате пока не определился, возможно, тоже будет сухой пол, но в любом случае сильно позже.Как отделить помещения друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Стало тише и глуше.

На сколько, по ощущениям, стало тихо, и сколько вы заложили звукоизолятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте "тихо" и "глухо", как это сделал я, когда писал пост :)

Насчет "тихо" - не скажу, так как особого шума снизу не было.

Насчет "глухо" - конечно, не сравнится с плотной стяжкой, но если раньше был реально пионерский барабан, то теперь - барабан, чью революционную песню задушили в зародыше :) Наглядно сравнить не с чем, но определенно укладка минваты сыграла свою роль. Забегая чуть вперед - в коридоре и зале делал полы на регулируемых лагах и там тоже между лагами укладывал минвату, и нигде не пожалел об этом. 

Насчет толщины минваты - у меня везде от перекрытия от верха лаг получалось в районе 4-5 см, поэтому смело клал стандартные 5 см плиты, где-то они поджимались уложенными сверху листами, где-то (где оказывалось 5,5-6 см от перекрытия до верха лаг) дополнительно на перекрытие кидал обрезки гипсокартона, чтобы минвата была чуть прижата, а не просто лежала. Может это неправильно с точки зрения акустики, но результат меня устроил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

История развивается по спирали, поэтому я снова тут и снова с тем же фронтом работ, а именно – с полом. На это раз – кухонным. Это – логичное продолжение вот этой темы.

Сначала очередной словоразлив, его убираю под спойлер, потому что к теме он не имеет прямого отношения и, во избежание пустой траты времени, его можно опустить.

Спойлер

Итак, как уже было сказано, есть кухня в жилой квартире с полом, категорически не устраивающим никого – неровная бухтящая стяжка с трещинами и провалами, поверх которой лежит линолеум.

Стяжка – от строителей, толщиной около 4 см, без армирования, без особых усилий ковыряющаяся отверткой, лежащая на 4 см слое керамзита.

Внутри – более чем уверен, проходят как минимум 3 кабеля – розетка, плита и верхний свет соседей снизу. Возможно, есть еще что-то, уходящее в соседние комнаты или соседскую квартиру.

Задача состоит в том, чтобы в сжатые сроки, без глобального выселения обитателей и без бюджета «Санкт-Петербург Арены» сделать пол, пригодный под новый линолеум и новую кухню.

Из вариантов рассматривался самостоятельно придуманный (как позже выяснилось – придуманный задолго до меня) вариант с расшивкой и заклеиванием трещин, выравниванием плиточным клеем и укладкой сверху листов ГВЛВ по методе ФУГЕНА. Но, после того, как я подковырнул самый сомнительный кусок стяжки и увидел под ним керамзит, мне подумалось, что это… гм.. не самый лучший вариант. Самый лучший – это, конечно, по заветам Буки – кинуть гранату, закрыть дверь, а затем войти и сделать все заново. Но, как я уже говорил, двери на кухню нет, поэтому граната отменяется. А заклеивание разонравилось потому, что не верю я в такое основание под стяжкой, как керамзит. Не могу избавиться от ощущения, что выйдет фигня. К тому же, хоть мне и дали карт-бланш по высоте, но он не безграничен, ну сантиметр, ну полтора, но никак не 2,5 (минимальное выравнивание плиточным клеем плюс 2 слова ГВЛВ) плюс линолеум (плюс еще один слой, но о нем - позже).

Пришлось смириться с мыслью о либо позорном отказе от комсомольских обязательств (кстати, я не был не то что комсомольцем, но даже пионером – если интересно, расскажу и об этом, но в другой раз и в другом разделе), либо все же выносить старую стяжку и делать новую. Склонился к мысли о новой стяжке.

Процесс ломания старой стяжки меня пока не пугает – думаю, с паре мест ткнуть перфораторорм, и она расколется на куски. Вот сколько по времени у меня займет вынос этой стяжки и гадости, состоящей из керамзита и наверняка бычков и старых треников – это другой вопрос. Студента, который в руках ничего тяжелее смартфона Фуген писал с меня, поскольку лично со мной знаком J . Ладно, как-нибудь сделаю. Я подумаю об этом завтра, как говорила Скартелл О’Хара.

И вот передо мной виртуальная кухня – пустая (по крайней мере, пол) голая плита перекрытия, на которой лежат 3 кабеля (надеюсь, в гофре или трубе), и стяжка коридора, до которой от плиты ориентировочно 8 см (хотя фиг знает, что окажется под стяжкой).

Остается выбрать то, что будет основанием нового линолеума.

Самое нетяжелое по весу (легко привезти и поднять), быстро готовое к финишному покрытию и уже однажды сделанное у сестры – это сухая стяжка типа Кнауфа. Отметаем ее – не внушила она мне уважения, по крайней мере в моем исполнении – немного прогнулась в дверном проеме, да сам ГВЛВ, хоть и прочный материал, но все равно проминается точечной нагрузкой и царапается, если не закрыт сверху. А если его еще и водой залить… Грустно.

Классическая стяжка – идеальный вариант. Она и прочная, надежная, и вообще ништяк. Я даже знаю все подводные камни и знаю как их обойти. Но для нее нужно притаранить и поднять кучу материала (см. про студента со смартфоном), в одиночку даже такую площадь (9 квадратов) я заманаюсь делать, к тому же нужно будет затариться тем, что больше никогда не потребуется – большой емкостью, миксером и еще чем-нибудь. А главное, я все знаю в теории, а руками такую стяжку делать и не приходилось, и я уже знаю, сколько сюрпризов всплывает даже в насквозь изученной в теории теме. Плюс классическая стяжка означает месяц жизни без кухни, потому что пленка, поливание – все это, мягко говоря, не способствует скорейшему возвращению старой или установке новой кухни.

Есть компромиссный вариант – полусухая стяжка. Сплошные плюсы – и соседей не зальешь, и трещин с усадкой не будет, и хотя бы временно старую кухню можно возвращать уже через пару дней, и делал я уже ее (и одному товарищу, к которому набился в помощники, дабы на нем попробовать свои силы), и себе в небольшом коридорчике. Правда, помимо армии сторонников полусухой стяжки есть равновеликая ей армия ее противников – она, дескать, слабая, в ней ничего не держится, рыхлая, как пемза, и так далее. Не буду врать – на моей стяжке тоже есть пара трещин, хотя ничего не бухтит, и она рыхловата, хотя и не как пемза, но в целом я ею очень доволен, если не считать того, что 2 квадрата, пускай и в ограниченном неудобном пространстве, меня довольно сильно утомили.  Делать же 9 квадратов, да еще в сжатые сроки, да еще и такой неудобной в работе смеси – нафиг-нафиг.

Деревянный пол на лагах на шпильках, в чрезмерной любви к которому меня справедливо укорил Сано, сюда тоже не хочу предлагать, по многим причинам. Главная из которых – надоели они мне и вообще лень J

И вот, когда я уже отчаялся и готов был капитулировать, мне вспомнилась неофициальная, мало где упоминаемая в интернете (а с картинками или видео – так и вообще не встречающаяся) разновидность сухой кнауфовской стяжки. И чем больше я о ней думаю, тем привлекательней она мне кажется.

Вспомнился предлагавшийся мне вариант стяжки, представляющий собой подложку из ЭППС, поверх которой уложены элементы пола. Это вариант я и хочу представить на ваш суд и для ваших дополнений.

Исходим из следующих данных:

-перекрытие – бетонное, неровное, с проводами

-требуемая высота «стяжки» - около 8 см

-тепло- и звукоизоляция желательны, но вовсе необязательны.

-финишное покрытие – линолеум (или, что маловероятно, ламинат)

-требования к стяжке – выдерживать вес кухонного гарнитура, не протаптываться и не проминаться, срок работы – половина новогодних праздников (до 9-го числа, при том, что в Россию я вернусь 2-го вечером, а работать смогу начать 4-го).

План действий таков:

1.      Расколоть старую стяжку, вынести ее и подстилающий слой керамзита

2.      Все вымести, пропылесосить и вообще отчистить. На перекрытие – пленка, по периметру – демпферная лента.

3.      Выровнять песком перекрытие ровненько-гладенько. Уровень подсыпки из песка – исходим из уровня имеющейся стяжки минус толщина линолеума (примерно 4 мм) минус толщина ламината с подложкой - самый быстрый и дешевый вариант не переживать насчет шпаклевания шляпок саморезов и стыков ГВЛВ (примерно 10 мм) минус 2 листа ГВЛВ минут толщина ЭППС (примерно 20 мм) минус толщина ЭППС (50 мм или 2*20 мм) – короче, на 75-85 мм ниже соседней стяжки, если что – можно поиграться толщиной ЭППС или убрать из пирога ламинат.

4.      На выровненный песок аккуратно укладываю ЭППС, один толстый слой или 2 слоя потоньше. Если один слой, то плотно встык, если 2, то с разбежкой швов. Если слой засыпки не покроет провода на полу, что в ЭППС снизу ножом вырезаю борозды под провода.

5.      Обрезаю демпферную ленту, уложенную на перекрытие пленку заворачиваю на ЭППС и приклеиваю скотчем. Укладываю первый слой ГВЛВ, пылесошу-грунтую, промазываю клеем и сверху укладываю второй слой ГВЛВ с разбежкой стыков, шуруплю их между собой. На этом черновая стяжка в принципе готова. Дальше уже прятные и наглядные работы.

6.      Если останется место – кладу самый простой ламинат, если нет – шпаклюю стыки и шляпки саморезов (или зенковки под них), сверху кладу линолеум, он отлеживается и далее по науке.

В теории моя задумка такова. Но почти по каждому пункту есть вопросы.

1.      Тут вопросов нет, тут только синтол нужен для самоуспокоения. Впрочем, немного очкую от мысли о том, что в стяжке где-то проходят провода и надеюсь на то, что сразу в них не попаду, а далее стяжка как раз по линии этих проводов и расколется, если они в толще стяжки, а не в керамзитовой подсыпке.

2.      Вот тут точно ничего не смущает – респиратор, пульверизатор, веник, пылесос. Не уверен в необходимости демпферной ленты, но, раз в кнауфовской стяжке она есть, то пускай будет и у меня.

3.      Уже сложнее. Где зимой взять чистый сухой песок – не очень представляю. С другой стороны, у сестры на балконе от стяжки осталось несколько мешков пескобетона, который никак не сподобимся выкинуть. Это конечно не прямое его назначение, но можно использовать его вместо песка? Он ведь и по структуре схож, да и после выравнивания сверху из того же пульвика можно сбрызнуть, чтобы хоть немного корочкой покрылся :) Разравнивать хотелось бы по маякам, а сами маяки мне кажется логичным крепить не к полу, а к стенам, чтобы потом не мучиться с их выниманием и подсыпанием борозд от них. На этом же этапе всплывает вопрос о пленке – нужна ли она? Я бы кинул ее на перекрытие, проклеил бы стыки, на нее сыпал бы песок (пескобетон), а после укладки ЭППС завернул бы края пленки на него. Получится такой замкнутый кулек, внутри которого песок, который не то чтобы совсем-совсем защищен от воды, но все-таки...

4.      Как все-таки лучше поступить – уложить слой один слой ЭППС 40 мм или 2 слоя ЭППС 20 мм (или 50 или 2*25 мм – в общем, в зависимости от того, сколько будет места). И при какой минимальной толщине ЭППС идея вообще имеет смысл?

Если укладывать 2 слоя с разбежкой, то слои между собой соединять? Если да, то можно ли просто длинными саморезами или нужно проклеивать? Если проклеивать, то сгодится ли для этого монтажная пена?

Если класть один слой встык, то плотно к стенам и друг к другу, без зазоров, через которые может выдавиться песок, или с зазором, который потом запенить?

Везде читал про «приклеить на лепешки клея» или «притянуть грибами», но там обычно речь идет о последующей заливке стяжкой сверху; в моем случае тоже необходимо крепление к перекрытию или достаточно плавающей укладки?

5.      В нескольких роликах про фанеру видел, что первый слой укладывается прямой, а второй – не просто с разбежкой, а по диагонали. Но у фанеры все-таки есть понятие «волокна вдоль-поперек» и укладка по диагонали может и имеет смысл. Для ГВЛВ, как мне кажется, это бессмысленная затея, но, если она нужна, то второй слой кину под углом к первому.

6.      Шпаклевать стыки и шляпки – Фуген ГВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял причину выбора песка над наливайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.