Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Сообщений в теме: 375

#31   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:36

Закрепиться невозможно - в смысле они рыхлые и непрочные

Может, плохо утрамбованы?

Этого не знаю, я их не делал, а только материл.

Я-то на своих 3 квадратах хоть упрыгаться могу, но в этом ли дело?

Да на этих тоже хоть прыгай, хоть маршируй, а как дело дошло до крепежа (обшивал стены ГКЛ), направляющие хрен закрепишь, сверлиться, как в говно.
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:22

Ну, как бы то ни было, коридорчик у меня негабаритный и постройку чего-либо не допускающий даже в теории, так что сверлить там пол - если только в сильном опьянении, других резонов нет. В качестве опытного поля подойдет. Главное, чтобы внутри электрика не умерла, а сверху комфортно чувствовала себя плитка.
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 23:38

Объясните мне раз и на всегда. Так, чтобы даже я понял. Безотносительно типа стяжки (полусухая или мокрая). Вопрос о прилипании-адгезии-контакте стяжки к плите перекрытия в случае стяжки прямо на бетонную плиту или старую стяжку, без ЭППС-пенопласта-пенофола. Свои соображения и размышления могу озвучить, но вряд ли они будут кому-то интересны. Пояснение, почему такой вопрос возник, могу дать, но опять-таки уйдем от вопроса и скатимся на околопредметные рассуждения. Итак, стяжка на бетонное перекрытие (или старую крепкую небухтящую стяжку). Прилипание новой стяжки к основанию:-полезно и нужно-вредно и опасно-без разницыВысказываемся, не стесняемся :)
  • 0

#34   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 23:58

мое мнение без разницы .потому как качественного соединения не получится.Ведь не раз же вам приходилось стяжку долбить,убирать.Разницу почувствовали ? пробовали заливать фундамент или блоки или стены частями ,с большими промежутками времени?А главное стяжки работают на сжатие и зачем им скрепляться с основанием ,которое может быть просто песком даже.Был на пирамидах ,что стоят 4000лет ,следов раствора не обнаружил :) может плохо искал.Честно скажу даже в голову вопрос не приходил " скрепится не скрепится " стяжка с основанием.Не для этого ее кладут,что бы задаваться таким вопросом.Но это мое личное мнение ,на истину в последней инстанции не претендую в данном вопросе.
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:24

Ведь не раз же вам приходилось стяжку долбить,убирать.

Задавал бы я идиотские вопросы, если бы хотя бы раз поимел дело со стяжкой? <_<

А главное стяжки работают на сжатие и зачем им скрепляться с основанием

Я примерно так же думаю. В конце концов слой песка с цементом толщиной 4 или 6 см весит сам по себе неслабо и банально под собственным весом прекрасно будет лежать, повторяя своими выпуклостями впуклости перекрытия. Единственный аргумент за прилипание - это то, что при растрескивании стяжки отдельные куски останутся намертво стоять на месте, в то время как при просто лежащем пласте отдельные куски будут колбаситься (как я понимаю, в таком случае края этих кусков приподнимаются и сами куски покачиваются). Я интересуюсь этим вопросом в свиязи с желанием постелить на пол полиэтиленовую пленку. Не столько для защиты от протечки, сколько для замедления ухода воды в перекрытие. Пленка в этом плане наверняка понадежнее любой грунтовки. Продолжаю принимать аргументы "за", "против" и "пофиг" :)
  • 0

#36   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 03:39

Полезно и нужно, ибо (не тот вес что на пирамидах:)) единое целое( пусть и не совсем единое) всяко лучше чем разрозненое. Но ещё и от слоя надо смотреть. Тонкий слой лучше примазать к основанию намертво. Толстый и так не сломается можно через пленку(при условии что всё нормально замешано).
  • 0

#37   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 08:19

Как говорил Кузьма Прутков -"Зри в корень".Мне так кажется что Вас больше интересует вопрос- причины возникновения трешин в стяжке. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-120-zhbi-zhelezobeton/54.htm . И еще , http://fibroblok.ru/uslugi/stajka может пригодится .Да и грунтуют основание не столько для лучшего сцепления,а сколько для удержания влаги .
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:54

Пруткова звали кажись все же Козьмой, хотя язык не стоит на месте - Фурсенко это доказал :)А ить я знал, что окажусь на перепутье, так как мнения разделятся примерно поровну :(
  • 0

#39   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:01

Тонкий слой лучше примазать к основанию намертво. Толстый и так не сломается можно через пленку(при условии что всё нормально замешано).

+1
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:14

Тонкий - это, условно говоря, до 4 см примерно?
  • 0

#41   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:27

4 см стяжка без армирования полусухая без приклейки к плите.БухтениеЧерез месяц трещины по всем маякам и границам заливки.Пол грунтовался.
  • 0

#42   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:29

Ни как не врублюсь ,о чем речь- о трещинах при схватывании или нагрузке на изгиб ???? стяжки.
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:59

А я никак не врублюсь в причины бухтения. Трещины - это следствие. А вот причина.. Выгибание стяжки горбом, из-за чего твердая и хрупкая плита трескается и при нажатии продавливается из-за этих трещин, а при простукивании пустота под которой издает глухой звук? В таком случае приклеивание по идее нужно, чтобы пустот и выгибания не было.И что там было насчет контактного слоя из жидкой смеси или плиточного клея?
  • 0

#44   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:59

А я никак не врублюсь в причины бухтения. Трещины - это следствие. А вот причина.. Выгибание стяжки горбом, из-за чего твердая и хрупкая плита трескается и при нажатии продавливается из-за этих трещин, а при простукивании пустота под которой издает глухой звук? В таком случае приклеивание по идее нужно, чтобы пустот и выгибания не было. И что там было насчет контактного слоя из жидкой смеси или плиточного клея?

В том ничего по приклеиванию. Просто полусухая стяжка брошенная на грунтованный пол. Когда высыхает бетон начинает деформировать по тихой.И там где он не имеет однородности и хорошего контакта- он отрывается. Например от раствора на котором стоят маяки
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:22

В том ничего по приклеиванию. Просто полусухая стяжка брошенная на грунтованный пол.

Не, я спрашивал про назначение контактного слоя и про технологию его нанесения и материалы. Про контактный слой читал в статье на главной странице сайта, но там он упомянут вскользь.
  • 0

#46   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 23:19

Alice, насверлите отверстий в стяжке или перекрытии, забейте туда арматурин, обвяжите всё это вязальной проволокой и спокойно делайте свою стяжку, никогда она не отскочит и никуда не денется.
  • 0

#47   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 23:46

Вдруг чего то навеяло -МОИ ПОЛЫ -МОЕ БОГАТСТВО. :)
  • 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:19

Alice, насверлите отверстий в стяжке или перекрытии, забейте туда арматурин, обвяжите всё это вязальной проволокой и спокойно делайте свою стяжку, никогда она не отскочит и никуда не денется.

Фоминс, вы не поверите - сегодня промеж ушей шибануло в метро идеей: помимо шурупов-марок по одной линии, на которые будут опираться маяки, навсверлить между линиями маяков еще дырок зафигачить туда дюбелей, вкрутить саморезов, залить/натрамбовать стяжки - и нехай пытается оторваться от перекрытия :lol: Благо дюбеля и саморезы - это единственные материальные ценности, которыми я на работе могу разжиться ведрами :rolleyes:
А еще говорят, что "у дураков мысли сходные"... Оказывается они сходные у дураков и нормальных людей :)
  • 0

#49   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 00:38

Только желательно всё-таки обвязать проволокой, получите армирование. Это обычная практика для (тонковатых) стяжек.
  • 0

#50   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 10:26

Это обычная практика для (тонковатых) стяжек.

Но я сам это придумал. Так же, как лет 8 назад, когда не знал про отличие шпателя от алебастра, придумал, что можно штукатурить стены по маякам и что можно зашивать их листовыми материалами. Правда, в роли маяков тогда нафантазировал толстые провода по стене, в в качестве панелей - ДСП или толстый оргалит :D Сколько посоветуете на квадрат арматурин-шурупов и какую проволоку? Медные жилы от кабелей наверное слишком мягкие, надо стальную и потолще?
  • 0

#51   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:17

Но я сам это придумал.

Молодец!

Сколько посоветуете на квадрат арматурин-шурупов и какую проволоку? Медные жилы от кабелей наверное слишком мягкие, надо стальную и потолще?

Штырей чем больше,тем лучше. смотрите только, чтобы можно было пройти к заливаемой поверхности через них. Проволока подойдёт любая. Выбирать нужно мягкую, чтобы можно было ей обматывать штыри. Толщина чем толще, тем лучше. Обвязывайте в процессе заливки, а то не пройдёте через свои растяжки.
  • 0

#52   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 22:37

вязальной

продается обычно там же где и сетка рабица. Для арматуры еще (вязка) применяют.
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 12:16

Проволоку, как я понял, надо не просто сикось-накось навешать, а максимально натянуть, как струну? Ну или как минимум чтобы плотненько была натянута, без провисаний?
  • 0

#54   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:04

чтобы плотненько была натянута, без провисаний

• 0

#55   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:29

Alice Tracy где ты был,родной, со своими мыслями о стяжке :) я выкинул более 2сот метров "протяжки" из гофры (задолбался пинать её из угла в угол) сэкономил бы тебе ...., ну что теперь об этом :(
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 10:33

Alice Tracy где ты был,родной, со своими мыслями о стяжке :) я выкинул более 2сот метров "протяжки" из гофры (задолбался пинать её из угла в угол) сэкономил бы тебе ...., ну что теперь об этом :(

А это идея :)
У меня тоже бухта гофры с протяжкой лежит :)
Только тонковата такая проволока наверное.
  • 0

#57   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:22

И еще я тут где-то на просторах инета набрел на тезис о том, что шурупы-марки, даже вкрученные в пластиковые дюбели, необходимо будет вывернуть, так как они прекрасно передают ударный шум. Шурупы из-под маяков-то выковырять - запросто. А вот преднамеренно вкрученные шурупы между маяками, в теле стяжки - неужели они правда так передают шум? Напомню - сейчас там лаги и паркетные щиты, поверх стяжки частично будет плитка, частично - ламинат или паркетная доска, а сама стяжка - не в жилой комнате, а в коридоре. Плюнуть и забить на эти шумы?
  • 0

#58   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:22

Ну если А. Градскиий, Шнур или, на крайняк солист Skorpions внизу живет, то выворачивай. как нибудь, а если нет, что более вероятно, то забей на это кислое дело!
  • 0

#59   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:26

Элис плюнь. Дюбель пластиковый, вибрация гаснет наверно. Ну и как профиля через демпферную ленту держатся, тоже ведь на дюбелях и никого не волнует их присутствие
  • 0

#60   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:38

Да я тоже думаю, что без ЭППСа вытаскивание шурупов и дюбелей - как мертвому припарка :)Профили-то кстати как раз по уму через ленту делаются, да и мало нас людей-тараканов и людей-пауков, которые джигу отплясывают на потолке или перегородке (речь ведь шла о профилях для ГКЛ? :))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru