Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Сообщений в теме: 375

#121   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Февраль 2011 - 07:21

5. Снова вопрос об элементах пола. Очень меня смущает малый перехлест стандартных ЭП. Размеры коридора в моем случае позволяют купить малоформатные листы ГВЛ 10 мм, подогнать строго в размер и уложить, склеить и скрутить с перехлестом на пол-листа. Если вопрос только в удобстве работы – то сделаю из одиночных листов, если стандартные ЭП имеют другие неоспоримые преимущества – самодеятельность отменяется.

Я конечно могу не знать о каких то секретных преимуществах, но на сколько я в курсе, то все преимущества относятся к более лёгкому монтажу. Только они сделаны из ГВЛВ, не забудьте про это.
  • 0

#122   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:39

При укладке элементов пола на керамзит уплотняйте засыпку под каждым элементом, в процессе монтажа. Используйте для этого гладилку или что вроде неё. Аккуратно так по плоскости притрамбовывайте.

Как притрамбовывать? Прихлопывать сверху гладилкой?

С уплотнительной лентой если хотите заморачивайтесь, если не хотите, то просто укладывайте с зазором в 1см, потом по периметру запеньте. Мне так больше нравиться, меньше геморроя.

А вот тут немного не понял, о каком зазоре идет речь. Сначала по идее по периметру крепится лента Потом укладывается пленка с нахлестом вверх на эту ленту Потом в получившееся корыто насыпается керамзит, ровняется и закрывается сверху ЭП вплотную от стены до стены (на деле - от ленты до ленты) А откуда тогда этот 1 см? Может быть, имеется в виду укладка пленки с заворотом на стены, насыпание керамзита, укладка ЭП с зазором от стен в 1 см, а этот зазор уже запенивается? И еще остался вопрос о том, насколько сильно давит засыпка на стены. В моем случае - на гипсокартонную стенку 600*100 мм (в сечении), которая является стеной будущего встроенного шкафа? Стенка будет собрана из ПС 50*50 с бруском внутри (про брусок расскажу чуть позже, когда буду иметь его в наличии - это отдельная песня :)) и зашивкой в 2 слоя - сначала ОСП, потом ГКЛ. Между ГКЛ стенкой и бетонной стеной будет П-образный короб из ДСП, на который установится нижняя направляющая шкафа-купе. Достаточно ли просто сделать такие вещи, как я описал, или их внутри надо дополнительно усиливать и крепить к полу тщательнее и чаще, так как на них сбоку будет воздействовать некая нагрузка от пытающегося выдавиться керамзита?
  • 0

#123   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:03

укладка ЭП с зазором от стен в 1 см, а этот зазор уже запенивается?

в точку :)

на сколько я понял прижимать,надавливать и этим как бы давать "усадку" делать перераспределение гранул
А вот про давление на стены определённо сказать не могу ,но думаю оно не большое совсем и твоя конструкция не должна пострадать ,хотя и сдесь могу ошибаться надеюсь fomins меня поправит и не будет глумиться ежели чего не так :)
  • 0

#124   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Февраль 2011 - 15:58

Аккуратно так по плоскости притрамбовывайте

Процесс поняли правильно, но ключевое слово АККУРАТНО.

на сколько я понял прижимать,надавливать и этим как бы давать "усадку" делать перераспределение гранул

В принципе да, получаем перераспределение, если не всё, то хотя бы какую то его часть. Благодаря этому уменьшаем конечную осадку.

укладка ЭП с зазором от стен в 1 см, а этот зазор уже запенивается?

в точку

И еще остался вопрос о том, насколько сильно давит засыпка на стены.

Да никак она не давит, или почти никак. Если бы давила, то растекалась бы как вода, а ей можно нагребать "горочки". Короче вашим стенам, в плане разрушения ничего не грозит. Но естественно нужно закрепить ваш короб, чтобы исключить его подвижку по полу. Скажем так, чтобы внести ясность. Делайте такую опалубку, как будто бы вы заливали в неё ЦПС, с одним но. Вы не сможете потом её убрать, как в случае со стяжкой из ЦПС. Поэтому сразу устраивайте её так, чтобы бортики не мешали, ни выравниванию, ни укладке листов. Листы должны лежать на засыпке, а не на бортиках опалубки.
  • 0

#125   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:14

А я-то думал, что лентой от стен надо отделять не только ГВЛ, но и керамзит
  • 0

#126   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:16

А я-то думал, что лентой от стен надо отделять не только ГВЛ, но и керамзит

Тогда бы нужно было отделять его и от плит перекрытия. Похоже вы разочарованы? Жаль что я вас разочаровал. :)
  • 0

#127   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:16

Поэтому сразу устраивайте её так, чтобы бортики не мешали, ни выравниванию, ни укладке листов. Листы должны лежать на засыпке, а не на бортиках опалубки.

Да, я так и планировал - бортик сделать на примерно 1,5 выше засыпки и примерно на 0,5 см ниже верхней плоскости ЭП
  • 0

#128   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:18

Да, Alice, вспомнил ещё, где то уже об этом писал. После того как засыпку из мешка высыпите, можете попробовать нагребать её таким девайсом, если найдёте.
У нас таким приспособлением картошку копают, вилы со скруглёными концами, чтобы не поранить её.
Благодаря этому девайсу тоже происходит перераспределение гранул, ещё на предварительной стадии. Мелкие и мука просеиваются вниз, а более крупные остаются сверху.
Вот такое блин народное творчество.

Прикрепленные изображения

• ______________________ - Размер 10,22К, Загружен: 228

• 0

#129   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:29

Похоже на колотушку, которой я в детстве ковры выбивал :)
  • 0

#130   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Март 2011 - 20:51

Если пол из сухой засыпки делается в коридоре, в одной комнате, выходящей в коридор, сделан пол на лагах (в дверном проеме закреплена лага), во второй комнате пока старый пол (паркетные щиты на лагах).Насчет пола во второй комнате пока не определился, возможно, тоже будет сухой пол, но в любом случае сильно позже.Как отделить помещения друг от друга?Предполагаю внутри проема на пол закрепить брус шириной несколько см высотой на 1-1,5 см выше уровня засыпки (на 0,5-1 см ниже уровня ЭП), в получившееся корыто засыпать и разровнять керамзит и накрыть ЭП или ГВЛВ. Получившуюся в итоге канавку-ямку впоследствии выровняю фанерой или ДВП в уровень.Нормальный вариант или все уже придумано до меня?
  • 0

#131   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Март 2011 - 22:04

Принцип такой, а дальше может быть полёт фантазии.

• ____________________________ - Размер 118,06К, Загружен: 562

• 0

#132   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Март 2011 - 22:51

Да, я примерно это и имел в виду
  • 0

#133   Nilar

Nilar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 17:59

Интересные варинты, я впервые с полами столкнулся до этого не приходилось зпниматься полами.
  • 0

#134   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:32

Кто там вещал, что полусухая стяжка - гуано, хрупкая, крошится и вообще отстой?!?!? :angry: Милости прошу ко мне отвечать за свои слова путем ее снятия. Я уже второй час крошу ее перфом - пока сковырнул тока полосу 1,7*0,2 метра. Отколупывается как кожура с неспелого апельсина.К плите прикипела как родная, так что подсовывать лопатку у основания в надежде приподнять целый пласт смысла нет никакого. Приходится макитой долбить ряд отверстий, а потом большой вертикальной дурой крошить со всех сторон.Есть правда нюанс - макитой сверлю не на полную глубину, а на пару сантиметров, там как в стяжке куча проводок, моих и соседских, силовых и слаботочных.
  • 0

#135   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:44

слабенький перф, был бы рядом я бы тебе заодно и дыру к соседям сделал чтоб в гости близко было ходить :D, а хочешь ко всем соседям
  • 0

#136   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:44

офф. Повезло сегодня твоим соседям :D
  • 0

#137   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:13

слабенький перф, был бы рядом я бы тебе заодно и дыру к соседям сделал чтоб в гости близко было ходить :D, а хочешь ко всем соседям

Как грицца - чем богаты... 02_04_11_1524 - Размер 256,43К, Загружен: 191

я бы тебе заодно и дыру к соседям сделал чтоб в гости близко было ходить :D, а хочешь ко всем соседям

А тут я уже и сам управился :) Дырка в плите, я так понимаю, сквозная, с обеих сторон залепленная тонкой цементной лепешкой. Недавно отец пяточкой наступил (а походка у него, как у всякого полковника, четкая и строгая :)), и моя лепешечка вниз-то и провалилась. И лежит теперь на лепешечке, висящей на соседском потолке. Теперь мы с ихней собачонкой друг друга прекрасно слышим, но не доставляет кайфа ни одной из сторон, у сестры вырос коварный план привезти в эту квартиру нашу псинку, пусть эти два карликовых глиста переругиваются (главное, чтобы по батарее они не начали перестукиваться). А я со страхом жду, что в один непрекрасный день их лепешечка (а следом и моя) шмякнется им же на темечко :(

офф. Повезло сегодня твоим соседям :D

Да, сегодня денек такой... активный...

• 02_04_11_1525 - Размер 232,9К, Загружен: 277

• 0

#138   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 02 Апрель 2011 - 22:54

...А я со страхом жду, что в один непрекрасный день их лепешечка (а следом и моя) шмякнется им же на темечко

Пеной дунь в эту дыру и забудь. Я что-то пропустил? Не понял - к чему эти разрушения?
  • 0

#139   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:04

FugenFьhrer Макс вроде наи..ся с толщиной стяжки (не учёл толщину напольного покрытия ,на сколько я понял -плитки) думаю поэтому и рушит вё нафик. Я чесно говоря сам афигел.
  • 0

#140   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:38

Пеной дунь в эту дыру и забудь. Я что-то пропустил? Не понял - к чему эти разрушения?

Пена - само собой. Это обеззвучит соседей. Но, честно говоря, неприятна удивила такая легковыпадаемость этой пробки. Ну а к чему разрушения... Я ж совершаю одну из недавно озвученных типичных ошибок ремонта - делаю его без четкого плана. В том числе без плана, где что из чего сделать, как состыковать между собой и чем потом это будет отделано. Изначально планировалось сделать половину коридора в плитке, половину - в линоле или ламинате. Под плитку решил стяжку (тем более что опыта стяжки еще не было, а тут как раз площадь небольшая, сильно не накосячишь). Пол линолеум или ламинат (так же в качестве эксперимента) решил попробовать сухую стяжку керамзит+ГВЛВ. Далее я лопухнулся с уровнем стяжки - сделал ее в один уровень с полом в комнате и на кухне, без учета плитки и клея. А самое поганое, что понял гораздо позже, логический стык плитки и линолеума, приходящийся на середину простенка, не совпадает со стыком сделанной стяжки и будущих ГВЛВ. Обязательно просядущий пол на засыпке испортит вид линолеума или поломает замки ламината. Поэтому решил, опять-таки в виде опыта, стяжку снять (благо материал на нее достался мне в виде благодарности за одну услугу, и выкинуть ее не так жалко, а работы сделано не так много, не столько, сколько я тут про нее в начале темы рассуждал :)), и сделать весь коридор сухой стяжкой, а от плитки решили отказаться. И вот сегодня опять все переиграли - стяжку решил оставить, дюже тяжело шла, да и проводка в ней, как бы не повредить. Срубил только полосу, как раз до простенка. Засыпку-ГВЛВ тоже решил оставить на потом, так как она наверняка просядет и образует ступеньку, которая неполезна ни для ламината, ни для линолеума. Буду делать ОСП на лагах. Тут тоже косяк есть заранее - высота пола. На все-про все - не более 7 см (перепад с кухней и комнатой в пределах 5 мм - толщине линолеума - готов скрыть порожком). Из них 12+15=27 мм ОСП, значит на лаги остается не более 4 см. Делать решил по материалам "пола по самодельным регулируемым лагам", то есть между полом и лагой должна влезть гайка с шайбой. Итого на лагу - максимум 3 см. Придется использовать имеющиеся в количестве нескольких штук стоевые от дверей (массив дуба, 29*80 мм) - как раз впритык получается. Из-за малой толщины шпильки будут с шагом 30 см, шаг лаг - 60 см (по размеру нарезанных в свое время квадратов первого слоя ОСП 15 60*60 см), между лагами по ситуации либо подкладки из обрезков-остатков лаг, либо, если толщина позволит не мудрить, незакрепленные к полу старые сосновые лаги. До завтра есть время меня пристыдить, призвать одуматься и предложить альтернативы :)
  • 0

#141   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:54

До завтра есть время ... предложить альтернативы :)

Если лаги крепить не шпильками, а уголками, то они, лаги, могут быть уже не 3, а 4 см. При такой толщине, кмк, даже один см играет существенную роль.
  • 0

#142   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:05

Уголки не хочу, так как в этом случае не представляю, как крепить лагу к уголку со стороны стены, сложнее выравнивать и одновременно шурупить лагу к уголку, да и в принципе лага, висящая на вкрученном в торец шурупе, работающем на срез и стремящимся расщепить лагу, у меня уважения не вызывает по сравнению с лагой, лежащей на мало-мальски имеющей осязаемую площадь шайбе. Предубеждение, но все же... К тому же конструкция на регулируемых шпильках по сравнению с уголками - это инновация и нанотехнология, а я их, как все знают, очень уважаю :)Можно в 4 см лаге снизу сделать цековку на сантим (а не сверху, как это делал Norma72), а под верхнюю гайку сделать отверстия в первом слое ОСП. Но хочется за завтра если не уложить лаги, то хотя бы начать, чтобы не было пути назад (:)), а ехать и покупать лаги в то время, как под рукой есть замечательно дорогие и крепкие дубовые деревяхи... Я лучше соседям посверлю в потолок подольше :)
  • 0

#143   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:12

К тому же конструкция на регулируемых шпильках по сравнению с уголками - это инновация и нанотехнология, а я их, как все знают, очень уважаю :)

Вопросов больше не имею :D
  • 0

#144   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:13

Можно в 4 см лаге снизу сделать цековку на сантим.

Боюсь даже представить, как ее подкручивать. Ну если только со снятой лагой. :) Уголки крепятся так же как и везде в таких случаях - сначала к лаге, а потом к полу. :) А про то что шпильки надежнее, ты, в общем, прав. Я бы еще и подкладки сделал. Комбинируя обрезки тонкой фанеры и ДВП можно выставить высоту с точностью до миллиметра.
  • 0

#145   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:23

Боюсь даже представить, как ее подкручивать. Ну если только со снятой лагой. :)

Нифига не подколол - именно со снятой лагой и собирался это делать. При условии, что цековка везде одинакова по глубине, выстроить в плоскость гайки, думается мне, не так сложно. А потом на них сверху по шайбе и лагой прикрыть. Но ваще я склоняюсь к своим 3 см досочкам :)

Я бы еще и подкладки сделал. Комбинируя обрезки тонкой фанеры и ДВП можно выставить высоту с точностью до миллиметра.

Подкладки будут на промежуточных опорах, которые между основными лагами (сделать шаг лаг 30 см, по 3 лаги на каждый элемент ОСП, не хватает дерева, по крайней мере по состоянию на завтра; наше производство щас переезжает, работники меняются, глядишь - новые столяры еще пару дубовых или буковых дверей запорят B) )

Уголки крепятся так же как и везде в таких случаях - сначала к лаге, а потом к полу. :)

Стоп, не гони лошадей, ковбой! А как тогда производится выравнивание по высоте и по уровню? Основание-то нифига не ровное и не плоское, иначе я бы и не заморачивался с полом
  • 0

#146   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:44

Стоп, не гони лошадей, ковбой! А как тогда производится выравнивание по высоте и по уровню? Основание-то нифига не ровное и не плоское, иначе я бы и не заморачивался с полом

Ну ты прям как маленький.. Уголок к полу прикрутили (или просто положили, но лучше прикрутить), лагу к нему приладили. Уголок обчертили карандашом, лагу сняли, уголок открутили, прикрутили к лаге по карандашной отметке, поставили, к полу прикрутили. Ты еще спроси, как в такой ситуации быть с П-крепежом.. :) Неужто потолки гипрочные вешая, ты никогда с такой фигней не сталкивался?
  • 0

#147   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Апрель 2011 - 01:01

Уголок к полу прикрутили (или просто положили, но лучше прикрутить), лагу к нему приладили. Уголок обчертили карандашом, лагу сняли, уголок открутили, прикрутили к лаге по карандашной отметке, поставили, к полу прикрутили.

Вспомнил!!! Кроме "инновация" и "нанотехнология" я еще люблю слово "оптимизация". Вот тут оптимизация даже тень рядом не отбрасывала. Я уж молчу про точность :)
  • 0

#148   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Апрель 2011 - 01:22

Alice Tracy
Точность обычная, что до оптимизации, то несложно догадаться, что даже с этим неизбежным геморроем это быстрее, чем шпильки с гайками.
Про точность - идем в любой строймаг и ищем ровный брус. Вопросы отпадут сами собой. Тебе хорошо - у тебя есть обрезки качественной деревяхи. А вообще ее купить за разумные деньги весьма сложно. Поэтому полы на лагах трудно приблизить по качеству поверхности к стяжкам (что сухим, что мокрым).
  • 0

#149   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:49

лага, висящая на вкрученном в торец шурупе, работающем на срез и стремящимся расщепить лагу, у меня уважения не вызывает

У меня на такие полы даже аквариумы на 300 л ставили. Поверь , Макс, эти уголки держат лагу гораздо прочнее пластиковых регуляторов и шпилек, т.к. эти же уголки применяются для кровли и тоже крепятся саморезамитакже в торцы. А кровля-то потяжелее тебя будет. Кстати, у меня напарник сделал технологию еще надежнее, но и еще дороже. :P Т.к. мы используем лаги 75Х50, то он предложил их предварительно укладывать в ванночки из направляющего профиля 75Х40, а уже потом крепить уголки. (либо использовать кусочки профиля только в местах крепления уголков. Так дешевле - можно обойтись 1-3 профилями.) Плюсы: 1. Жесткость лаги общая выше. 2. Снижается нагрузка на торец (о чем писал Макс). 3. Лага изолирована со всех сторон: 3 стороны профилем, лицевая - настилом. Ну и т.д. Минусы: 1. Пол золотой выходит. :rolleyes: Но даже без таких доработок все работает отлично. Нагрузка на каждый саморез минимальна. Саморез, кстати надо использовать не длинный, например, 16-19 мм.

А про то что шпильки надежнее, ты, в общем, прав

Совсем нет. Нагрузку они держат меньшую. Регулировать уровень точнее и легче с ними. Но никак не надежнее.

Я бы еще и подкладки сделал.

Вот это нормально. Если волнуешься, то можно подкладки положить, хоть под уголки, хоть под шпильки.

Так, стоп, ковбой :) . У примыкающих к стенам лагам делаешь так: монтируешь к полу те уголки которые тебе доступны. Лага висит на одной стороне. Размечаешь с другой стороны места на бетоне под уголки методом прикладывания уголка и засверливания отверстия под дюбель. Далее ставишь все уголки со стороны стены, но не прикручиваешь. Отмечаешь карандашом на лаге уровень расположения уголка. Снимаешь лагу. Крепишь по разметке на лаге уголки, ставишь лагу на место и крепишь с одной стороны в существующие отверстия саморезами, с другой дюбелями к полу. ЗЫ: сразу не увидел - Max уже объяснил.

Поэтому полы на лагах трудно приблизить по качеству поверхности к стяжкам (что сухим, что мокрым).

Абсолютно верно. Добиться 2 мм на 2 м в 90% случаев не удастся.
  • 0

#150   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Апрель 2011 - 08:24

Совсем нет. Нагрузку они держат меньшую. Регулировать уровень точнее и легче с ними. Но никак не надежнее.

Ну об этом трудно судить, шпильки изначально дороже, поэтому не получится сравнить - что за шпилька и что за уголок. Я бы не меньше 10мм (скорее 12) ставил, в доску 150мм, с двух сторон, типа зигзагом с шагом около 200мм. Так вот такая конструкция попрочнее уголочной будет. Правда плита перекрытия вся в дырках, но меня это никогда не волновало, на то в ней и арматура, чтобы держать. Ну а уж если деревянное перекрытие - то тогда, конечно, уголки. Ну да там и доску на бок ставить надо и вообще все по-другому. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru