Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как крайний случай - можно. Но не хотелось бы - место отверстия попадает практически на стык плит, причем шов замазан чем-то сопливо-песчаным. Я бы вообще поостерегся там что-то сверлить.Так что либо вытащу и заменю этот, если выкрутится и вытянется, либо оставлю как есть, нехай стоит на опоре, упираясь в дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня наконец доехал до ремонтируемого коридора, выкрутил шпильки в подозрительных местах - анкера оказались покрошенными в мелкий винегрет. Гибкой хваталкой вытянул все огрызки анкеров, всунул новые и расштырил их шпильками. Фотки развалившихся анкеров вряд ли уникальны, но если интересно - в след. раз сфоткаю (в косуху ссыпал только отдельные мелкие элементы, которые с пола собрал).Возник примитивный вопрос о пресловутой разбежке. На первый слой на лаги шью ОСП15 60*60 см (лаги через 30 см, где получается, но в одном месте шпильки попали в сопливый шов между плитами, пришлось сместить их в сторону, так что в одном месте расстояние между лагами 23 и 37 см соответственно). Эти квадраты нарезаны в такой размер еще при ремонте комнаты. Длина коридора внезапно оказалась до отвращения кратной размеру ОСП. Если глобально не перепиливать ОСП, то разбежка рядов получается всего 2-3 см. Нам ведь важно избежать строго крестообразного стыка и этих 2 см достаточно? Или обязательно перепилить крайние элементы так, чтобы разбежка была на пол-листа, на 30 см? Или разнесение углов обязательно вообще только для гипсокартона (хотя такому ответу я буду неслабо удивлен).Сверху будет второй слой, ОСП 12 или ГВЛВ10, если это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец доехал до ремонтируемого коридора, выкрутил шпильки в подозрительных местах - анкера оказались покрошенными в мелкий винегрет.

Однако... это как же нужно было их затягивать? Я тоже старался от души, добивался пару раз и того, чтобы анкер начинал проворачиваться, но так, чтобы его в «лоскуты порвать»... мощно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как... Ключиком на 17 раз! раз! эх! ух! итить! вжик! - и шпилька вместе с "наконечником" начинает легко, но с противным скрежетом, проворачиваться... У кого не получается - могу устроить мастер-класс :Dpost-28393-1305651121_thumb.jpgФоткал на телефон, так что нюансы не все видны, но суть передана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice, думаю 2см маловато будет. Хотя бы сантиметров десять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, буду пилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилите, Alice, пилите.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, гирь нету, лишнего куска госбюджета - тоже. Буду пилить ОСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напилил, по совету умных людей.Столкнулся с неожиданной неожиданностью. Выручайте советом.Крайняя шпилька крайней лаги внезапно зашаталсь, закачалась и начала проворачиваться. При этом лаги уже выровнены и притянуты. Закачалась самая последняя шпилька. Ослабил крепления крайней лаги, осмотрел место ДТП - оказалось, что отверстие жутко разбито, анкер в нем болтается как какашка в проруби.Пересверливать плиту и лагу не хочется. Очень не хочется (ячейка общества подо мной расплодилась на одного маленького человечка). А выторгованный отгул пропадает. По той же причине очень не хочется досверливать существующее отверстие вглубь на длину анкера.Что можно сделать? Может, вставить шпильку в отверстие до упора и залить эпоксидкой или ЦПС? Или даже вставить не просто шпильку, а с накрученным анкером? Больше в дурную голову ничего не приходит пока что. Или плюнуть на это и вместо крайней шпильки сделать подкладку из осп и пропенить, чтобы она не уползла со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай: свежеиспеченный член ячейки наверняка время от времени гуляет, можно договориться когда пошуметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос просто дико срочный был, а соседи снизу - они как бы нехорошо на меня реагируют. Уж не знаю, чем я, душка, их так настроил против себя :rolleyes: А сверлить еще не хотелось и потому, что в наличии есть только бур на 10, а это значит сначала перфоратором продырявить 10 мм, потом в патрон sds+ или в ударную дрель победитовое сверло на 12. А дрель после перфоратора - явление малоприятное.Так что подмел пыль и плюхнулся футбол смотреть и автомат перед завтрашним чистить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вставить шпильку в отверстие до упора и залить эпоксидкой или ЦПС?

Если ещё актуально, то есть специально для таких случаев, химические анкера

Или жидкое стекло можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть вариант "вклеивания" жизнеспособен? Осталось только определиться, чем именно.А "вклеивать" чисто шпильку или все же шпильку с анкером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вклеивать просто шпильку, то наверное полы станут нерегулируемые, а если анкер, то останутся таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну термин "регулируемые" - это же условность. Я не собираюсь каждую неделю менять высоту потолков :)А сама регулировка - не за счет вкручивания-выкручивания шпильки, а за счет вкручивания-выкручивания гайки с шайбой, на которую ложится лага. Так что регулируемость не пострадает в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вставить шпильку в отверстие до упора и залить эпоксидкой или ЦПС?

Залить эпоксидкой - тема. У меня нечаянно как-то кусочек откоса выкрошился - сверлился близко. Я там поколдовал с такой эпоксидкой, вроде пластилина колбаска - сколько лет без проблем, карниз висит, нормальноА здесь текучая должна прокатить "на ура".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрестился и пробурил бонусную дырку в полу. Так что вопрос с выкручиванием из ситуации, обошелся стандартным решением.Вернулся в старой идее - настелить поверх первого слоя из ОСП 15 на лагах с шагом 30-40 см (между осями лаг, сами лаги шириной 10 см) второй слой не из ОСП. ОСП не хочу, так как все-таки он сильно гуляет по толщине, образуя ступеньки, зазоры между листами тоже нужны. Положить целиковый лист ОСП не могу, так как заносить его по лестнице одному сложно, конфигурация коридора хитрая и сложная (при таком количестве выпилов и вырезов лист просто сломается при его кручнии при укладке, да и ширина коридора больше стандартного листа). Ступеньки и зазоры недопустимы, так как сверху планируется линолеум.Фанера в этом плане тоже под большим вопросом.Вспомнил, что изначально планировал на второй слой малоформатные ГВЛВ, зазоры между которыми зашпаклевать наподобие сухих полов Кнауф.Первый слой относительно ровный. ступеньки между листами не превышают 1 мм. Поверхность не гуляет, не прогибается. По крайней мере настолько, чтобы это почувствовать и зафиксировать.Что скажете? Я помню ответ о том, что постоянные знакопеременные нагрузки вредны ГВЛВ. И все же, при условии описанного выше основания выживет ли достаточно часто пришурупленный ГВЛВ? При необходимости готов рассмотреть вариант с приклеиванием ГВЛВ к ОСП (не очень хотелось бы, так как после этого пол станет полностью неразборным и неремонтопригодным). И что скажете насчет использования ЦСП вместо ГВЛВ. Никакого обоснования нет, просто увидел утром в коридоре небольшой лист ЦСП и всопмнил про этот материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если теперь основание такое ровное и стабильное, то можно и ГВЛВ. Ступеньки рубаночком посшибать или шлифмашинкой сгладить и стелите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что даже с новыми ножами электрорубанок больше навредит, чем поможет. Или я не умею им пользоваться.А что по поводу ЦСП скажете? И насчет ГВЛВ - между листами оставлять 2-3 мм зазор и шпаклевать фугеном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.